Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1034851

Добрался до оштукатуривания стен и потолка в новом монолитном доме. Встал вопрос о выборе грунтовки. Заходил на сайты производителей (Knauf и Старатели). Явно указано, что в моем случае (поверхность по их классификации слабовпитывающая, бетонная) необходима грунтовка "Бетоконтакт". Но при разговоре с теми, кто будет штукатурить, мне его не рекомендуют и настаивают на обычной грунтовке или грунтовке глубокого проникновения, ссылаясь на две причины: 1) много подделок (этого при разумном подходе и приобретении не на рынке, а в магазине, можно избежать, как мне кажется) и вторая, основая причина, в том, что сами поверхности в доме новые, бетон имеет поры, раковины, и при нанесении бетоконтакта высыхание произойдет таким образом, что жидкую его основу заберет бетон, а высохший слой с мелким кварцем можно будет просто снять, как пленку. Рылся на форумах, встречал не раз похожие утверждения. Теперь вот засомневался, может, рабочие, имеющие РЕАЛЬНЫЙ опыт, а не ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ, правы, и стоит отказаться от бетоконтакта? Сам специально присмотрелся к стенам: поверхности, действительно, хоть и гладкие, но с "кратерами", раковинами что ли, разного размера. Что посоветуете? Возникла в голове еще одна идея, пока писал. А если, для уверенности и успокоения совести совместить оба варианта, не обращая внимания на удорожание всего процесса, а именно: сперва пройтись просто грунтовкой (например, Грунтовка "Тифенгрунд" от KNAUF), так мы сперва выровняем скорость впитывания для следующего слоя, а затем, для улучшения сцепки, Бетоконтактом, например, от того же KNAUF на первый слой, который не позволит быстро высохнуть. Повторюсь, приоритет имеет гарантированное неотслаивание штукатурки в дальнейшем над ценой вопроса. Заранее благодарен всем ответившим.

2Zeus Имею также вполне практический опыт.Причем многолетний.И скажу вам,что вопрос заслуживает внимания.Я сам пробовал перечисленные вами варианты.При нормальной работе,результат одинаковый
Но...по личным впечатлениям.
1.Сначала "акрил" потом "Бетоконтакт".Бетоконтакт сохнет в таком варианте дольше.И по "ощущениям" держится на стене хуже.
2.Просто "Акрил"-испытано много раз.Штукатурка держится нормально.

  1. ...И все-таки, я предпочитаю на гладкий бетон наносить "бетоконтакт".Тем более,что он предназначен именно для этого.
    Он может отслаиваться только при нанесении на пыльную основу.Поэтому стену обязательно надо очистить и пропылесосить.Тщательно промазать "бетоконтактом" валиком или кистью.Обязательно просушить.Желательно сутки(что бы там не написано на ведре).
    Само собой "товар" должен быть фирменный и не мороженный. "Knauf","Feidal".
    Если решите все-таки использовать просто обычную грунтовку,берите "Сeresit СТ-17". И опять же.Обязательно обеспылить предварительно поверхность.
    Напоследок уточнение.Вся эта обработка идет под гипсовые штукатурки."Ротбанд", "Волма" и т.д.

Спасибо. У меня именно Ротбанд, уже куплен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не верьте рабочим. Их опыт как правило ничего не стоит- болтовня одна. Верьте производителю Ротбанда: Бетоконтакт. После него гипсовая штукатурка скорее расслоится, чем оторвется от бетонной стены.

Главное заставлять рабочих тщательно размешивать Бетоконтакт и не допускать чрезмерного разбавления (воды не больше половины грунта).

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

mihamaster написал :
Напоследок уточнение.Вся эта обработка идет под гипсовые штукатурки."Ротбанд", "Волма" и т.д.

А под цементные штукатурки/шпаклёвки (например Vetonit TT)?

vkl написал :
А под цементные штукатурки/шпаклёвки (например Vetonit TT)

Всё так-же , акриловый или полимерный грунт(на бетонных стенах можно и пренебреч) , бетонконтакт , ТТ и т.д.

vkl написал :
А под цементные штукатурки/

Имею печальный опыт.Свой и своих знакомых,когда цементная штукатурка,причем хорошая(БИРСС)отслаивалась от "бетоконтакта".Сам "Бетоконтакт" оставался сидеть прочно на стене.

mihamaster написал :
хорошая(БИРСС)отслаивалась от "бетоконтакта".

С любыми цементными штукатурками сложнее(на много) чем с гипсовыми - клеикость не та. Я и ВЕТОНИТ С30 (смесь для кладки и стяжки - просто цем.+песок), как штукатуркой бет. стену умудрился выровнить.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
просто цем.+песок), как штукатуркой бет. стену умудрился выровнить.

хэллоу Сломастер ! у-гу-гу - а я сколько раз щикатурил бетон таким раствором ...... ой намучался ...... - пока у нас кнауф не открыл фабрику

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Zeus написал :
Ротбанд, уже куплен

не пережывайте . Он за правИло и шпателя так держица - што хрен отмоеш

stroika написал :
ой намучался

Привет. Подтверждаю ... Потому и предлогал автору темы ветонит ВХ (хотя и не понимаю зачем ему вообще влогостойкие да на цементе , шлифовать уж больно тяжко)

stroika написал :
Ротбанд, уже куплен
не пережывайте . Он за правИло и шпателя так держица - што хрен отмоеш

Это ещё отмоешь ... А вот ТТ или ВХ точно хрен....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
С любыми цементными штукатурками сложнее(на много)

если кирпич и котелец - то лично мне ваще не сложно, шпарю как и гипсовой

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
А вот ТТ или ВХ

это дорогая хрень и ротбанд хорош собой

stroika написал :
если кирпич и котелец - то лично мне ваще не сложно

Для цементных шт. хорошо когда поверхность "корявая" - чем "корявей" тем легче штукатурить .
А

stroika написал :
котелец

это что ?

stroika написал :
котелец

Сам нашел , прочитал у нас такого не встречал.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
Для цементных шт. хорошо когда поверхность "корявая"

и ище когда нармально влагу впитывает

Сломастер! написал :
Сообщение от stroika
котелец

это что ?

  • вот што

stroika написал :

  • вот што

По фотке не определишь , много похожих внешне материалов .

Это то ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
По фотке не определишь , много похожих внешне материалов .

Это то ?

молодец - хорошая сылка - именно оно . Кстати он очень теплый.