Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87
#1034978

Есть идея отапливать дачу от обычных газовых баллонов: приехал на выходной, привез с собой баллон, присоединил, растопил котел, после выходного забрал с собой...
Кто-нить сталкивался с таким? Каков примерно расход при котле киловатт на 18...20?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Килограмм газа содержит 12.5 кВт*ч энергии. Т.е. котел будет брать 1,5 кг газа в час.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Sergey_G. написал :
Килограмм газа содержит 12.5 кВт*ч энергии. Т.е. котел будет брать 1,5 кг газа в час.

это-то и так понятно, только это при постоянной работе горелки! интересует расход в нормальном рабочем режиме, и не теоритический, а практический!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Это зависит от теплопотерь здания. Надо считать, если точно известна констукция и тип испольованной теплоизоляции.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

По приезду расход будет максимальным, пока помещение не прогреется. Затем где-то 0.5 - 1 кВт на 10 квадратных метров. По цене сопоставимо с отоплением электричеством. Плюс к тому, горелку котла надо на жидкий газ адаптировать. Я б не заморачивался и поставил буржуйку.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

shaban написал :
По цене сопоставимо с отоплением электричеством. Плюс к тому, горелку котла надо на жидкий газ адаптировать. Я б не заморачивался и поставил буржуйку.

электрики к сожалению всего 5 кВТ на участок, непозволительная роскошь тратить её на отопление.
А что адаптация такой уж гимор?? заменил жеклёр и всё!(кстати в комплекте!) делов-то...
Про буржуйку без комментариев...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Одного баллона мало. Это здесь много раз обсуждалось: слишком быстрое испарение с одного баллона, и он обмерзает настолько, что более тяжелая, но самая калорийная бутановая фракция смеси не может перейти в газ, и остается в баллоне. Тем более, что в Вашем случае Вы будете не в режиме подтапливания (читай "незначительного испарения"), а разогревания дома, т.е. котел первое время будет работать на полную.
По количеству - баллона на выходные хватит, если дом не слишком большой, и хорошо утепленный. В среднем на дом 120-150 квадратов в неделю уходит порядка 3 баллонов при нашей невнятной зиме. Но это без учета его первоначального вывода на стационарный тепловой режим.

Отмечу, что это не мой личный опыт (это мне еще предстоит), это среднее из полученной из разных источников информации, и опыт соседа, который топится баллонами ровно месяц.

ЗЫ: Кроме замены жиклеров, говорят, надо настраивать давление на соплах, и еще какую-то лабуду. В инструкции к комплекту для перехода на СУГ все описано.

Лучше купи твердотопливный котёл, как минимум, будет меньше головной боли от замены баллонов. У меня кое-кто пробовал такой вариант - обплевался (подробности уже не помню). Но хозяин- барин, можно и костром согреваться в доме

у меня котел за ночь вытапливает 3 куба газа природного

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

SergAG написал :
слишком быстрое испарение с одного баллона, и он обмерзает настолько, что более тяжелая, но самая калорийная бутановая фракция смеси не может перейти в газ, и остается в баллоне

+1

Брат так пытался сделать на даче - сейчас топит углём

Все зависит от того где будет ваш газовый баллон, в тепле или в холоде.
Как утеплен ваш дом.
Какая плошать отопления
Я в прошлую зиму, так топил свой дом, так что опыт ест. Топилось около 60м2, котел Hermann 32 SE, мощность конечно сделал на 30 %около 10-12 кв. радиаторов тогда было 5 шт. газовые баллоны я соединял по 2 шт. тройником.
Скажу честно для дома это очень большой геморрой, при -20 два баллона улетают за 24-30 часов.
Только успеваешь их менять, но для дачи я думаю подойдет, только ставьте два баллона пролейно.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Домик 2х этажный, брусовый 6х4, утеплен минватой под сайдингом, утеплял на совесть, для себя ж..!
Про спарку подумывал изначально, держал в уме, подтвердили, спасибо! ну и баллоны значит будем размещать в тепле...
твердотопливный не хочу из-за низкого КПД, лучше уж печь нормальную построить..!

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

могу дать такой совет:

теплонакопитель! (в идеале, если есть "ночной" тариф)
когда вас нет - поддерживать только +5С

а в выходные, когда льготный тариф круглосуточно, мона "топить" по максимому!

GarikP написал :
электрики к сожалению всего 5 кВТ на участок, непозволительная роскошь тратить её на отопление.

а для этого мона поставить реле приоритетов нагрузки - когда приезжаете, по мере необходимости оно отключать накопительную часть теплонакопителя, и тратить тока накопленное...
(можно подключить ток, шоб отключал не весь ТН, а частями, по мере необходимости)

PS прошу прощения за излишнюю эмоциональность - просто нравиться он мне! ))

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

2hommar
а можно поподробней? это некий конденсатор что ль? если честно от электрики далековат, сантехник, что с него взять...

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

русскую печь предсталяете?
когда она топится - она аккумулирует тепло, а когда нет - отдаёт...

разница с теплонакопителем в том, что русская печь нагревается всего до 90С
а кирпичи в теплонакопителе - до 600С, кстати они более теплоёмкие и имеют большую удельную массу
следовательно ТН занимает в разы меньше пространства (выглядит как толстый конвектор/радиатор)

вот как ТН выглядит у меня дома сейчас (тож в состоянии строительства)

это самая большая компактная модель - 7квт (есть режим 5,25квт)

PS у меня ща печь Бутакова и ТН
печь удобна для бустрого разогрева жилища. и для длительного ээ.... в общем экономии эл-ва
а ТН - "добивает" t с точностью до градуса!

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

работает то от электрики изначально?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

да, только эл-во
кстати, отдающий практически безшумный(!) вентилятор хавает всего 9Вт, по этому его мона запитать от UPS

есть ещё теплоаккумуляторы, где в качестве теплонакопительного в-ва используется вода,
вот их мона нагревать любым доп котлом, и их удобно встраивать в центральную систему больших котеджей....

но они в разы больше и дороже....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для дома в 48 кв.м. реально хватит эл.котла на 2-3 квт. А еще лучше повесить несколько конвекторов по комнатам и не заморачиваться со всей этой ерундой с газом. Если с электричеством серьезные проблемы (перебои на несколько дней), то ставьте нормальную печь длительного горения (тот же Буллерьян).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Tomm написал :
Топилось около 60м2... при -20 два баллона улетают за 24-30 часов.

Попробуем посчитать. Из разных источников 1 литр СУГ с учетом КПД котла дает 8-11,8 кВт*ч. Усредним для простоты - 10.
Два баллона - это 90 литров, 900кВт*ч. Чтобы выдать такую мощу, надо, чтобы Ваш 30-киловаттник пахал на полной мощности все указанное Вами время. Это для 60 квадратов?!!! Простите, а у Вас стены есть?

dmvt1 написал :
Для дома в 48 кв.м. реально хватит эл.котла на 2-3 квт.

Не могу согласиться. Я четыре года топлю электрикой; 4 кВт хватает только на 70кв.м первого этажа в межсезонье. И то не всегда. Приходится включать третью секцию, т.е. 6кВт.

Мужика одного знаю с такой системой отопления. Топит электричеством ночью вовсю, поддерживает газом днем, дом 120 кв.м
В холода 50-ти л.баллона хватает на три дня. В межсезонье на неделю.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

GarikP написал :
электрики к сожалению всего 5 кВТ на участок, непозволительная роскошь тратить её на отопление.

А куда её ещё девать?

GarikP написал :
Домик 2х этажный, брусовый 6х4, утеплен минватой

Эх, давайте (в очередной раз) прикинем теплопотери:
Экплуатационная теплопроводность сосны 0.18 Вт\(м*град), экплуатационная теплопроводность минваты 0.06 Вт\(м*град) то есть втрое меньше сосны.

Предположим толщина бруса 150, а минваты 50, в сумме это примерно эквивалентно 0.3м сосны.
Предположим окна, двери, пол и потолок такие же.
Общая площадь потерь (считаем только один этаж): 2*4*6+(4+6+4+6)*3=48+60=108м2
Общие теплопотери: 0.18 Вт\(м*град)*108м2\0.3м=64Вт\град
Умножаем на перепад Т=20-(-20)=40, получаем 2600Вт.
Как видим разрешенных 5кВт хватит с большим запасом.
Умножаем на 3600 сек, получаем 9.36 МДж тепловой энергии за час.
Делим на 45МДж\кг (удельную теплоту сгорания сжиженного газа), получаем расход 0.2 кг газа в час или 4.8кг газа за сутки.

Предположим другой вариант: толщина бруса 100, а минваты нет.
Общие теплопотери: 0.18 Вт\(м*град)*108м2\0.1м=195Вт\град
Умножаем на перепад Т=20-(-20)=40, получаем 7800Вт.
Умножаем на 3600 сек, получаем 28 МДж тепловой энергии за час.
Делим на 45МДж\кг (удельную теплоту сгорания сжиженного газа), получаем расход 0.6 кг газа в час или 15 кг газа за сутки.

(Потери на вентиляцию здесь не учтены.)

На тарифном плане «ЭКОНОМ» в 2009 году цены на электроэнергию в подмосковье 2.94руб за кВт*ч днём (с 8:00 до 21:00) и 1 руб ночью (с 21:00 до 8:00).
Для дальнейших расчётов нужны подмосковные цены на сжиженный газ и его количество (в кг) в стандартных баллонах, подсказывайте.

Для желающих пересчитать привожу справочные данные:

Morsul написал :
газа природного

33.5МДж\кубометр

vitvik написал :
сейчас топит углём

27МДж\кг

GarikP написал :
печь нормальную

дрова 12.4МДж\кг

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Нашел: обьём, масса газа, масса пустого баллона:
50_21_22
27_11_14
12_5_6
5_2_4

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2Arr, в Ваших расчетах ошибка, или недопустимые допущения. Например, не учтена площадь остекления, потери через перекрытия, и особенно вентиляция. Но так или иначе, не надо вводить людей в заблуждение. 5кВт не может хватить на такой дом. И это не только теоретические расчеты, где Вы сделали столько допущений, но и практика моя и моих соседей. Стены у нас 300мм газобетон + 50мм пенопласт. И то, и другое имеет гораздо лучшие теплоизоляционные свойства, но электрических котлов 6кВт зимой не хватает никому (это 4-5 сезонов эксплуатации).
Относитесь к своим выкладкам ответственно, кто-то посмотрит на Ваш уважаемый статус консультанта, и вложит деньги в пустышку.

SergAG написал :
Простите, а у Вас стены есть?

В том то и дело что в прошлом году практически их и не было. То что я купил было простроено очень не качественно, утеплитель то был, но в стенах могло не хватать по 1-2 кв.м так что топил практически улицу. Вариантов особа не было так как квартиру продали чтобы на дом хватило.
В данный момент все переделано дом увеличен до 250м2 и подключен магистральный газ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

GarikP написал :
приехал на выходной, привез с собой баллон, присоединил, растопил котел, после выходного забрал с собой...

как-то в этом обсуждении ЭТО забылось.....
Эпизодически газом растапливать дачу,особенно если котел теплоноситель греет - ну ой как невыгодно....и долгокочегарно
У Вас 5 Квт - 4 тепловые пушки по киловатту быстро разогреют Вашу кубатуру, а если "отсечь" ненужные (нежелые по-зиме) помещения...то может и меньше пушек-то понадобиться( а когда дом разогреется - то точно меньше).
Cмысл в калориферном(воздушном) отоплении - а тепл.пушки, Бутаков-ли или тепл .пушка на газу... выбирайте-считайте.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО - повесить радиаторы, электрокотёл, запитанный через контактор, управляемый недельным таймером. Часов за шесть до вашего приезда котел включится и нагреет помещение. Котел лучше чем конвекторы тем, что потребляет меньше одновременной мощности. Требовать дополнительную мощность не пробовали?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

SergAG написал :
в Ваших расчетах ошибка, или недопустимые допущения.

Что вам мешает привести здесь свой "правильный" расчёт?

SergAG написал :
не учтена площадь остекления, потери через перекрытия,

Я принял удельные теплопотери через окна, двери и перекрытия равными удельным потерям через стены. В случае, если они ощутимо бОльшие, надо просто выкинуть нах такие дырявые "окна, двери" и поставить нормальные.

SergAG написал :
и особенно вентиляция

Оценим вклад вентиляции:
Теплоемкость воздуха 1 кДж/(кг*град)
Плотность воздуха примерно 1,3 кг/м3
Объём 1 этажа 4*6*3=72м3
Полная энергия на нагрев этого объёма на 40град равна 72*1.3*40=3.7МДж или 1кВт*ч энергии.
Если менять весь воздух помещения за 2 часа, то добавка по мощности составит 0.5кВт.

SergAG написал :
5кВт не может хватить на такой дом.

Докажите цифрами, а не пустой болтовнёй.

SergAG написал :
практика моя и моих соседей.

Это НЕ доказательство. Берите тепловизор и ищите "дыры" в этих скворешниках.

SergAG написал :
Стены у нас 300мм газобетон + 50мм пенопласт. И то, и другое имеет гораздо лучшие теплоизоляционные свойства,

Откуда взялись "гораздо лучшие" данные? Из рекламных проспектов?
Смотрите справочник или СНиП II-3-79, причём графу "эксплуатационные".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2Arr А что, самому лень посмотреть?
Газобетон 0,12 Вт/(м*К), сосна поперек волокон 0,17 Вт/(м*К). С учетом толщины стен посчитаете сами, на это-то способны? Пенопласт 0,037, минвата, применяемая для утепления фасадов 0,045...0,052 Вт/м·К. Кстати, если это не грамотный вентфасад, а забитый сайдингом слой, что часто я вижу на практике, та вата мокренькая, и можете в своих расчетах ее не учитывать.

На грубости типа скворечников отвечать не буду, некогда. По этой же причине у меня нет "правильного" расчета. А что касается практики эксплуатации реальных домов - ну зачем мне Вам что-то доказывать?!

У меня по счетчику получается 15 кубов в сутки, 600 кубов в месяц.Это в деревне с газификацией,
дом 100 кв.м.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

SergAG написал :
А что, самому лень посмотреть?
Газобетон 0,12 Вт/(м*К)

Не надо подтасовывать циферки и "забывать" о швах и арматуре.
На самом деле для ячеистых бетонов:
плотность_теплопроводность
1000_0.47
600_0.26
300_0.13
Напомню, что сосна имеет плотность 500кг\м3

SergAG написал :
Кстати, если это не грамотный вентфасад, а забитый сайдингом слой, что часто я вижу на практике, та вата мокренькая, и можете в своих расчетах ее не учитывать.

С этим тезисом я не спорю.

SergAG написал :
Пенопласт 0,037

Откуда взята эта удивительная циферка? Каким условиям эксплуатации она соответствует?
Или опять под "пенопластом" понимается экструзионный пенополистирол, которому место только в фундаменте?

SergAG написал :
А что касается практики эксплуатации реальных домов - ну зачем мне Вам что-то доказывать?!

"Слив" засчитан...