Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57
#1034988

Назрела необходимость устанавливать водомеры, хотелось бы узнать мнение спецов, как можно выйти из такой ситуации установив более правильно, так чтобы не идти на поводу у исполнителей и что бы было удобно в эксплуатации, а то стояк очень близко к унитазу может его стоит укоротить? а горячий стояк вообще у у другой стены по диагонали (см. фото) Буду благодарен за дельные советы по существу. (посты по счетчикам прочитал все но подобных случаев не обнаружил)

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

недавно была подобная ситуация....сделай отвод выше унитаза и спустись вниз счетчиком

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

SHAXTER написал :
недавно была подобная ситуация

а как решили проблему с стояком ГВС, в каком месте поставили водомер?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

честно я не пойму вопроса...вы хотите установить счетчики или переместить неуместный стояк?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

один из вариантов

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ivan&ko написал :
а как решили проблему с стояком ГВС, в каком месте поставили водомер?

У меня точно такое же расположение стояков. Оба счетчика расположил на стене за унитазом (т. е. в наиболее удобном для себя месте), от стояков до счетчиков - медная труба на американках с возможностью опечатывания. Счетчики опечатали без проблем, американки почему-то не стали.

А я поставил после крана угол и счётчик вертикально вверх, прикрепил к стене с помощью монтажных пластин и хомутов, опломбировали без проблем.

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

abс написал :
А я поставил после крана угол и счётчик вертикально вверх

Тут где то кажется писали что подача воды в счетчик правильней сверху вниз....или я заблуждаюсь?

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Тычоблин написал :
У меня точно такое же расположение стояков. Оба счетчика расположил на стене за унитазом (т. е. в наиболее удобном для себя месте), от стояков до счетчиков - медная труба на американках с возможностью опечатывания.

А фото можно организовать?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ivan&ko написал :
подача воды в счетчик правильней сверху вниз....или я заблуждаюсь?

"Некоторые модели счетчиков можно устанавливать горизонтально или вертикально, другие – только горизонтально. Это оговаривается в паспорте прибора." (цитата )

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ivan&ko написал :
А фото можно организовать?

Пожалуйста:

Это, правда уже устаревшие фото. В настоящее время стояки подключены медной трубой на сгонах.

ivan&ko написал :
Тут где то кажется писали что подача воды в счетчик правильней сверху вниз....или я заблуждаюсь?

А какая счётчику разница? На моих счётчиках, в инструкции, вообще только горизонтальная установка указана была, но инспектора это ничуть не смутило и опломбировать не помешало ИМХО, соблюдать все правила заставляют только в Москве, в остальных регионах относятся с пофигизмом к этому делу. Но, если есть возможность переварить отводы для правильной установки, то конечно, так и надо сделать.

Немного не по теме, но суть та же. У меня отвод от газового стояка переделан-обрезан, поставлен 1 кран на 2 потребителя и тройник, так, в общем то нельзя делать. От тройника, временно, резиновыми шлангами всё подключено. Вот, пришла проверка, которой очень боялся. Я им сам показываю-вот тут переделали, посмотрите, есть ли претензии, а они - а что там?? кран газовый, да ерунда это всё, главное что шлангами резиновыми, сертифицированными, всё подключено, молодцы, всё у вас хорошо....

Вот, это на газе!, а что на воде понаделано, у нас вообще всем пофигу

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

abс написал :
Но, если есть возможность переварить отводы для правильной установки, то конечно, так и надо сделать.

согласен, думаю буду переваривать

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

abс написал :
А какая счётчику разница?

Только шкала будет вверх ногами.

Тычоблин написал :
Шкала крутится.

И то правда. Забыл.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Шкала крутится.

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Что за фильтр Remer 392? Что-то подозрительно дешево стоит 690 руб. Кто нибудь сталкивался?
Видел Remer в рубрике "брак-левак" с оторванной пластмассовой колбой, но этот с латунной похоже.

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Мастера, а как насчет металопласта до счетчика допускается???

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Тычоблин написал :
от стояков до счетчиков - медная труба на американках с возможностью опечатывания.

Хочу попробовать сделать как у вас, только не медью а металлопластом под пресс, ну и без американок. Что думаете допускается так? А то я где то тут читал что до счетчика обязательно металлом необходимо.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ivan&ko написал :
только не медью а металлопластом под пресс, ну и без американок. Что думаете допускается так?

Я бы не стал делать металлопластом по 2-м причинам:

  1. Страшновато. Металл крепче пластика всё же. МП я бы ставил только после редукторов. Но это чисто конкретно моё мнение.
  2. Пломбировщики могут такое не принять. Сами понимаете, что в любой момент в такую трубу можно врезаться тройником. Но можно ли ставить МП - это вам лучше узнать у того, кто будет пломбы ставить.

Вот такие мои соображения.

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Тычоблин написал :
Я бы не стал делать металлопластом по 2-м причинам:

  1. Страшновато. Металл крепче пластика всё же. МП я бы ставил только после редукторов. Но это чисто конкретно моё мнение.
  2. Пломбировщики могут такое не принять. Сами понимаете, что в любой момент в такую трубу можно врезаться тройником. Но можно ли ставить МП - это вам лучше узнать у того, кто будет пломбы ставить.

Спасибо за соображения. Вот и меня терзают сомнения насчет МП до счетчика. С пломбировщицей связывался она ни чего конкретного про материал труб не сказала, а вот исполнители предлагают МП сделать. Говорят сейчас вообще стояки полностью из МП делают и ничего. Как быть не знаю.
А у вас фото после завершения монтажа имеется где бы видно было медь? И на много ли медью дороже?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ivan&ko написал :
А у вас фото после завершения монтажа имеется где бы видно было медь? И на много ли медью дороже?

Фото могу только вечером сделать.
На счет цены: участок от стояка до счетчика медью на пайке будет дороже МП-ка рублей на 500. На мой взгляд это мелочь, ведь делается всего один раз.

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Тычоблин написал :
На счет цены: участок от стояка до счетчика медью на пайке будет дороже МП-ка рублей на 500. На мой взгляд это мелочь, ведь делается всего один раз.

Согласен что 500 руб. не препятствие в этом случае.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ivan&ko написал :
Согласен что 500 руб. не препятствие в этом случае.

Забыл. Разница в 500 руб за стояк - это только материалы, т.е. трубы, фиттинги, американки.
Но для пайки еще понадобятся припой, флюс, газовый баллончик с горелочкой. Если у "исполнителей" это своё, то хорошо. Если же попросят это вас покупать, добавьте еще около 1000 руб. Если делать не на пайке, а на обжимных фиттингах, то этих затрат уже не будет.

ps: это, кстати по нашим, СПб-ым ценам. Какие цены у вас - я не заю.