Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1035200

Господа спецы подскажите,хочется сделать систему отопления дома,какую выбрать?Варинт с термосифонной системой заманчив(независим от электросилы),но система из железа и греть будет на половину(подача со стояками и верхняя часть радиаторов),а закрытая система говорят экономней?Вот и стою перед выбором?и думаю не я один.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

самотечную систему городить есть смысл тока если существуют реальные перебои с электрикой!
если таковых нет - то лучше ставить насосик, съэкономите на материалах, да и работать будет комфортнее. я сторонник 2х-трубной, коллекторно-лучевой разводки, ну а вообще-то надо под конкретный дом подбирать схему подходящую

вопрос такой 2-х трубная закрытая?

еще вопрос ,что разница от конкретного дома?

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

свар написал :
вопрос такой 2-х трубная закрытая?

да, закрытая

свар написал :
еще вопрос ,что разница от конкретного дома?

бывает так, что нет возможности в стяжку трубы убрать или ещё что-то... для окончательного анализа конечно надо видеть проект, любой подтвердит!

проект конечно здорово,но у нас деревня в 350км от райцентра так что делаем кто как может.Еще вопрос ,а 2-х трубная не закрытая работать будет?

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

ну проект это образно, может хоть наброски какие...
какой смысл в незакрытой системе?? если ставить насос - должна быть закрытая..

А если открытая и насос так,что закрывать?А дом одноэтажный,брусовой,9х9,5 окон.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

насос работает когда есть давление

Ну в этом вы не правы(насос циркуляционный)он создает циркуляцию и без давления,как я думаю.

свар написал :
А дом одноэтажный,брусовой,9х9,5 окон.

Расположение окон и дверей, расположение перегородок и стен, где планируется установка котла или печки, какого они типа?????

вопрос не в расположении радиаторов ,а какой котел котел установить экономичней по газу,по монтажу,по эффективности? А еще все таки хочется узнать какая система лучше?

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

свар написал :
насос циркуляционный)он создает циркуляцию и без давления,как я думаю.

без давления он будет тока пузырьки месить вокруг себя..

У друга насос врезан в обратку(термосифон)прекрасно работает,у другого в подаче не чем не хуже и от куда пузырьки?

По закрытой системе смущает ее обслуживание(с аогв 11,17,23) баки расчитаны до 2атм

свар написал :
По закрытой системе смущает ее обслуживание(с аогв 11,17,23) баки расчитаны до 2атм

Что конкретно смущает и почему.

не знаю какое давление в закрытой системе должно быть?В настенных котлах(0.8-3.8).Значит нужно ставить клапан аварийного сброса.Плюс бак(с мембранной),насос,воздухоотводчик.Постоянный контроль давления(водопровода нет).

свар написал :
не знаю какое давление в закрытой системе должно быть?В настенных котлах(0.8-3.8).Значит нужно ставить клапан аварийного сброса.Плюс бак(с мембранной),насос,воздухоотводчик.Постоянный контроль давления(водопровода нет).

Рабочее 1,5атм. Ссылка на сайт Жуковского завода () там есть манулы. Контроль за любой системой нужен. Раньше была система открытая. Бак расширительный был небольшой - приходилось переодически лазить и проверять - есть ли вода. Теперь уже 3 года стоит двухтрубная закрытая. Выставил нужное давление и все. На манометр взглянул - если выставленное давление стоит, то все нормально. Упало - ищи причину.
У родственников стоит закрытая гравитационная с насосом и байпасом(перекрываемым) - все тоже самое.

а если не перикрывать и оставить гравитационную но с насосом?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

гравитационная с насосом-это уже не гравитационная. открытая или закрытая-насосу без разницы. про пузырьки товарищ не подумав бухнул...

2свар

Закажите проект под конкретный дом. В Питере Бенташ считает, например, проект на самотечную на 94 кв.м. стоит 24 000 р. Деньги не на ветер. За эти деньги получаете проект, тепловой расчет, пояснительную записку, монтажную схему с уклонами и диаметрами труб, местами расположения всех радиторов, баков, воздухоспускников.
За дополнительные деньги (примерно 20%) сделают расчет защиты котла от вскипания. Это актуально для твердотопливных котлов.

байпасс спасибо за поддержку

по проекту может и в Питере 24 тыщи не деньги и плюс 6 тыщ сумма 30 это мне в моей деревне пахать нужно 5 месяцев не есть не пить.спасибо за совет очень дельный!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

свар написал :
2-х трубная не закрытая работать будет?

Да

GarikP написал :
если ставить насос - должна быть закрытая..

сказки!

GarikP написал :
насос работает когда есть давление

сказки!

GarikP написал :
без давления он будет тока пузырьки месить вокруг себя..

сказки!

Дядя Сёма° написал :
Закажите проект под конкретный дом. В Питере Бенташ считает, например, проект на самотечную на 94 кв.м. стоит 24 000 р. Деньги не на ветер. За эти деньги получаете проект, тепловой расчет, пояснительную записку, монтажную схему с уклонами и диаметрами труб, местами расположения всех радиторов, баков, воздухоспускников.
За дополнительные деньги (примерно 20%) сделают расчет защиты котла от вскипания. Это актуально для твердотопливных котлов.

Проект- очень хорошо! Но! За эти деньги можно ВСЮ систему смонтировать с работой, материалами и тд. На насосе можешь съэкономить- не нужен он

Байпасс написал :
гравитационная с насосом-это уже не гравитационная

Система гравитационная, но дополнительно на подаче паралельно поставлен насос. Насос включили - на байпасе кран закрыли. Если уезжают на пару дней, то носос отключают и на байпасе кран открывают. Тогда с система работает как гравитационная. Но с насосом расход газа меньше.

Профан2 написал :

полностью согласен пол деревни сами себе смастрачили и не чего работает

Denek написал :

у друзей котел до вварки насоса отключался за час 8 раз,с насосом 1 раз .не знаю какая экономия?

2Профан2

Я вот видел уже последствия вскипания котла, красота. Пипл думал, что котел нужно помощнее, трубы потолще и никаких насосов. Да еще и про группу безопасности никто ему не сказал. Запускал в морозы, перепада температуры на циркуляцию хватало, но потом оттепель. Обвязку котла спецы делали заново да еще влепили промежуточную емкость нехилую, чтобы котел на неё избыток мощности тратил.

конечно на дровах вскипятить котел как два пальца,на газу по легче там автоматика терморегулятор.А какая группа защиты на открытую систему я чегото не догоняю?

свар написал :
А еще все таки хочется узнать какая система лучше?

Это всё ровно, что задать вопрос; какая еда вкуснее, суп или каша. Ответ на эти вопросы кроется за многими факторами, в чём то даже схожими.

  1. Предпочтение конкретного заказчика.
  2. Наличие продуктов (материалов), для приготовления того или иного блюда (системы).
  3. Профессионализм того, кто будет варить это блюдо (ту или иную схему).
  4. Финансовые возможности заказчика.
  5. Источник энергии.
  6. Особенности региона и конкретного места, где всё это будет делаться.
  7. ...
    Поэтому, однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Не существует однозначного ответа на все случаи жизни. И даже в ответах, на поставленный топикстартером вопрос, прослеживаются разногласия в ответах, вызванные личными предпочтениями отвечающих, к той или иной схеме.

за ответ спасибо,да тема не такая простая как я думал.Но любое мнение ценное.