Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1035215

как думаете можно покрасить старые сосновые двери,если они много лет назад
были покрыты нитролаком ?
правда точно не помню,но кажись нитролак,короче самый распространенный сссровский,быстросохнущий.
лака вроде бы и нет,а вроде бы и есть....
или не связываться?
филенчатые и поэтому никакой шкуркой их не буду шаркать,не стоит овчинка......

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pincher написал :
как думаете можно покрасить старые сосновые двери,если они много лет назад
были покрыты нитролаком ?

Можно.

pincher написал :
филенчатые и поэтому никакой шкуркой их не буду шаркать,не стоит овчинка....

двери много лет были герметично завернуты в полиэтилен и к ним никто не прикасался, грязь, жир, пыль не садилась ? Если нет, то пошкурить, промыть, удалить грязь придется... если вас интересует положительный результат.

спасибо за ответ

двери не в целофане,они используются...
просто старые и лака на них практически не видно,
шкурить просто нереально,филенчатые все,очень заковыристые.
может можно чем то прогрунтовать?

да и размеры у них нестандартные,пытался заказать новые из сосны,
а мне сразу говорят, что мы не гарантируем и их поведет со временем,размер мол большой....

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Снимаете дверочку с петель, кладёте на две табуреточки(стульчика) в горизонталь и снимаете грязьку, старый лак и т.п. Шкурка, смывка старой краски, карцовка на дрельке... в общем и целом - что есть в хозяйстве. И вперёд! А уж только потом лак - краска и т. д... По-другому.., ну просто никак!

спасибо всем.

все понятно- надо лак зашкуривать,а я не сизиф
оставлю как есть,и если подвернется закажу новые.

SGore написал :
Снимаете дверочку с петель, кладёте на две табуреточки(стульчика) в горизонталь и снимаете грязьку, старый лак и т.п. Шкурка, смывка старой краски, карцовка на дрельке... в общем и целом - что есть в хозяйстве. И вперёд!

у меня на двери и *лохматость* в некотрых местах была, практически всю шкурила вручную, делов-то на 2-3 часа

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ну и правильно: "глаза боятся - руки ..."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pincher написал :
все понятно- надо лак зашкуривать,а я не сизиф

Это не настолько "сизифова" работа, как кажется Лак не надо сдирать, а просто сделать матовым, чтобы новая краска лучше прилипла.
Есл конечно "влом", то можно и так, на свой страх и риск, без зачистки. Вполне вероятно, что и прилипнет. Но хотя бы помыть ( только не с мылом или Фейри ) не помешает.
Как вариант, можно использовать тиккуриловское моющее средство Маалипесу

Как вариант, можно использовать тиккуриловское моющее средство Маалипесу

попробую воспользоватся советом......спасибо

дело не в том что зашкурить лень,если бы были плоскости ,просто много мест куда не залезть шкуркой...
разве что стоматолог справится ,а уж сколько у него стоить работа будет

pincher написал :
надо лак зашкуривать,а я не сизиф

Не надо его зашкуривать, можно смыть, или снять с помощью строительного фена.

Смыть можно даже ацетоном, хотя аромат будет нехилый. Снимаете потлотно, кладёте дверь горизонтально, накрываете тряпкой, которую от души поливаете ацетоном, и тут же накрываете на полчаса полиэтиленом. Потом сркебком, жёсткими щетинистыми и мягкими металлическими (латунными) щётками снимаете вспухший лак. При необходимости домываете остатки.

Феном тоже самое, но прогревать придётся участок за участком, постепенно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex21 написал :
Смыть можно даже ацетоном, хотя аромат будет нехилый.

Для домашних условий имхо такой способ чересчур "экстремальный", особенно зимой - когда толком не проветришь...

iale написал :
Для домашних условий имхо такой способ чересчур "экстремальный"

Согласен. Но теоретически можно дверь снять и в гараж увезти, скажем, и там работать. Или на лестничной клетке расположиться, в надежде что соседи за это не прибьют...