Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1070306

elcin написал :
проще для вас делать...

Так нет ничего проще чем ваго, вот только споры все не умолкают...

Freax написал :

К сожалению Готовых и типовых решений на Монтаже не бывает... До многого Приходится додумываться самому и воплощать их в жизнь. Посмотрите форум по опресовке , там много можно почерпнуть для себя,и решить какое соединение лучше и проще для вас делать...

2elcin Ясно.

Freax написал :
вы пользуетесь опрессовкои, а мне советуете СИЗы купить? МОжет лучше Пресс-клещи для опресовки купить и ими тренероваться?

Я пользуюсь и Клещами и СИЗами... Найти в городе гильзы бывает проблемотично.. Приходится Сизами маятся. На большие объёмы Сварочник тащим.. На две Коробоки проще СИЗ или опресовку.Чем Тренироваться Смотрите по своим возможностям.

elcin написал :
Я давно уже опресовкой маюсь...

elcin написал :
Купите пару СИЗов

Добрый день, позвольте уточнить, вы пользуетесь опрессовкои, а мне советуете СИЗы купить? МОжет лучше Пресс-клещи для опресовки купить и ими тренероваться?
2Solovushka Рад вас видеть в этои скромнои ветке! Позвольте попросить у вас пару полезных статеи про паику, дабы научиться, буду весьма вам признателен!

Solovushka написал :
Во второй ссылке смотрите фото,

Спасибо, просветили. Колпачки такие знаю давно, но не подозревал, что они "СИЗ".
" А откуда же я знала, что они - мины!" (Трембита)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Madman

Я как электронщик неизменен в своем мнении - лучший вид соединения это пайка. Хорошая пайка.
Ну или сварка . Но обычно это избыточно. Себе я ваго бы не ставил. Себе только пайка. После этого я точно знаю что о сединении можно забыть. Но рекомендовать я не буду - в электрике шли настоящие сражения вызывавшие у меня улыбку.
Во второй ссылке смотрите фото, текст там можно обсуждать долго.

elcin написал :
Купите пару СИЗов и пробуйте дома

Стесняюсь спросить, а это что такое?
"Сварщик-то я, дяденька, не настоящий."

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

elcin написал :
с люмином главное не перекрутить в приступе интузиазма!

Вот это - точно.

ИМХО (IMHO)

Freax написал :
"как сделать правильно"

Я давно уже опресовкой маюсь... И медь и люмин.. Дешево и сердито,и пожарники обычно сердито молчат... Купите пару СИЗов и пробуйте дома "на коленке",с люмином главное не перекрутить в приступе интузиазма!!

elcin написал :
На освещение скорей всего,и под 16 А автомат..

Именно на розетки!!! Хотя, частенько начинаю задумываться о том чтобы научиться паике с опрессовкои! Поделитесь советами(ссылками) по этои теме о том "как сделать правильно" буду очень вам признателен!!

elcin написал :
Если штраба без гофры и перерезания арматуры...

Ну чтож я вандал какои, 1-2 см на проводку обычно без резки арматуры обходится.

Freax написал :
мне сказали моно!

На освещение скорей всего,и под 16 А автомат.. А "тепличные" для ваго условия в старом секторе встречаются не всегда... На розетки это уже Экстрим.. Хотя каждый творец своего Счатья...

Freax написал :
мне обычно только розетки да выключатели на полметра опускать приходится,

Штробите смело,бетон скорей всего эту царапину под провод и не заметит.. Если штраба без гофры и перерезания арматуры...

elcin написал :
А вообще в Электрике всё прописано про Ваги..

В том то и дело что я там уже был и советовался, мне сказали моно!
Да и в тои же самои "электрике" говорили что качественную скрутку и опрессовку даааалеко не каждыи сделает, хотя я согласен что они рулят.

Freax написал :
а что может произоити?

Горят "почемуто" оные.... Причем совсем.. Откапывал уже у людей из стенок... Посадят на розетку зимой обогреватель, да еще и утюг до кучи.. Потом звонят: ты виноват у нас розетка не работает... Автомат когда еще по времени от перегрузки снизайдет сработать.... Так что скрутка СИЗ и опресовка рулит.. А вообще в Электрике всё прописано про Ваги..

elcin написал :
Зачем в доме с алюмишкой класть медь? Обычный АВВг ложишь, скрутку

Не умею скрутку делать и паику, привык к ваго и к меди

elcin написал :
Или заказчик гарантию дает:что в этой розетке пилот не поселится с течением времени,с парой обогревателей в качестве нагрузки....

а что может произоити?

Солидарен с toliX , мне обычно только розетки да выключатели на полметра опускать приходится, а что делать когда надо перенести? штукатурить бетонную стену на 1-2см? Кто и как обычно поступает в ситуациях когда кроме как штраба ничего другого не подходит?

Freax написал :
кабель 2,5 кв, медь; клемники wago 773)

Дико извиняюсь за отклонение от темы.. Зачем в доме с алюмишкой класть медь? Обычный АВВг ложишь, скрутку под СИЗ... Или заказчик гарантию дает:что в этой розетке пилот не поселится с течением времени,с парой обогревателей в качестве нагрузки....

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

интересно
а все эти снипы и госты ничего не говорят о том где строители должны располагать розетки, выключатели и проводку? ну кроме как за шкафом, по центру комнаты и в других "удобныхи специально предназначенных" для этого местах?

Вот про штробы в домах Москвы.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Malevich написал :
А вот в несущих Ж/б панелях - да, только по заводским каналам. Сам грешен - делал штробу около 15 мм когда выключатель "подергушку" (под потолком) на нормальный менял.

Если штроба была вертикальная, и не от пола до потолка, и глубина штробы не более нескольких процентов (например 5...10 %) от толщины несущей панели, то это практически ни на что не повлияло. А вот если наоборот, то тогда - да, плохо.

ИМХО (IMHO)

Ну, единственно - это всё-таки "Нормы проектирования". А сдругой стороны - почему бы и пользоваться ими? Ведь:

согласованы с ГУПО МВД СССР, ВНИПИ "Тяжпромэлектропроект" им. Ф.Б. Якубовского, Минмонтажспецстроя СССР и Минздравом СССР.

Наверное, сойдёт... А вот в несущих Ж/б панелях - да, только по заводским каналам. Сам грешен - делал штробу около 15 мм когда выключатель "подергушку" (под потолком) на нормальный менял. Ну не открытой проводкой же вести?

2Malevich +100! Спасибо огромное! Весьм полеззная ссылка!

2 Freax
Вот! Хоть немного конкретики: ВСН 59-88
Часть 12, таблица 16:

В кирпичных стенах и перегородках непосредственно под слоем штукатурки; в гипсо- и шлакобетонных перегородках в каналах, бороздах: в пустотах плит перекрытий и в слое подготовки пола с защитой проводов цементным или алебастровым наметом толщиной 10 мм

Freax написал :
Не получится так у меня... И даже пробовать не хочу..

Да я и сам такой... Извините. Честно пытался какую-нибудь ссылку на норматив найти - никак. Вот единственно нарыл:
Инструкция по проектированию электрооборудования жилых зданий : СН 544-82. Изд. офиц. Утв. Гос. ком. по гражд. стр-ву и архитектуре при Госстрое СССР 22.01.82.
Инструкция по монтажу электрооборудования и электросетей жилых и общественных зданий / Концерн "Электромонтаж", 68,[2] с. ил. 22 см, М. Концерн "Электромонтаж": ВИНИТИ 1992
Что-то, видимо, оговаривалось, но выложенного текста так и не нашёл (((

ADM05 написал :
должны быть подготовлены правдоподобные ответы.

Ну зачем же так то? Есть гост(наверное есть, по краинеи мере должен быть) вот согласно ему и надо делать, иначе можно и "попасть"

Дядя Сёма° написал :
Если строго вертикально и горизонтально,

Так и штроблю!!!

Malevich написал :
А Вы с честными глазами отрапортуйте: "Согласно СНиП (номер сами придумайте) глубина заложения (штробы) должна составлять не менее 3-х сечений провода

Malevich написал :
И т.п. лапшу на уши.

Не получится так у меня... И даже пробовать не хочу.. Люди щас умные пошли(в основном), ложь хорошо видят.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Madman написал :
А Вы откуда знаете как их готовят?

Да, Владимир Владимирович, как то рассказывал.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Так например, готовят разведчиков

А Вы откуда знаете как их готовят?
Выбалтываем?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Malevich написал :
Вы с честными глазами отрапортуйте: "Согласно СНиП (номер сами придумайте)

А если клиент грамотный попадётся или проверит эти слова? Что тогда?

ИМХО (IMHO)

Malevich написал :
При этом глубина штробы в ж/б панелях не может быть больше толщины защитного слоя бетона над арматурой. (Как правило, 20...25 мм). П

И учитывая, что в зданиях массовой застройки, с серии №№№ по серию №№№ - штробление несущих стен полностью запрещено.

Freax написал :
Придет ктонить...

А Вы с честными глазами отрапортуйте: "Согласно СНиП (номер сами придумайте) глубина заложения (штробы) должна составлять не менее 3-х сечений провода, измеренных по широкой стороне, а для проводов сечением меньшим 6 мм - не менее 15 мм. При этом глубина штробы в ж/б панелях не может быть больше толщины защитного слоя бетона над арматурой. (Как правило, 20...25 мм). При размещении проводов в неармированных элементах строительных конструкций глубина укладки не должна превышать 20% толщины элемента" ..... И т.п. лапшу на уши.

Freax написал :
Может кто хоть скажет на каку глубину в каких материалах(кирпичь, штукатурка, бетон, гипсолит) нужно прокладывать проводку?

Если строго вертикально и горизонтально, то пофиг на каком, главное, чтобы не было видно. Ориентиром нахождения в стене провода является потребитель. Увидел торчащую из стены лампочку или розетку, значит на прямых вверх-вниз, вправо-влево от нее может быть провод. Если провод утоплен больше чем на 70 мм от поверхности стены, то его можно тащить по кратчайшему пути (хотя я так делать не стал бы- остается риск пробить его при навешивании тяжелой хрени на стену).