Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1057373

Спасибо! я сделал проще, в зале на место дыры поставил розетку, а в комнате где бурил сместил розетку см на 15 левее, получилось замечательно, все довольны! Еще и остальные попросили поскореи заменить))

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Так это же ускорение работ. Одно сквозное отверстие в стене на две розетки.

ИМХО (IMHO)

Freax написал :
Добрый вечер! У меня такая ситуация, на стену (толшина 7,5см -гипсолит) нужно поставить розетки сквозным способом(с тои и др стороны по розетке), стакан -5см(глубина) (( Бывают потоньше или нет? если да, то и специальные розетки нужны?

Может и найдете по 3,5 см. А как по поводу звукоизоляции? У моего приятеля, в комнате за стеной которой жили соседи, хорошо этих самых соседей было слышно. Выяснилось, что хотя стены потолще, чем 70мм, но розетки были выполнены именно сквозным методом. После обнаружения этого, приятель перенес розетку чуть в сторону, а старое место заделал. Стало ГОРАЗДО тише, соседей почти не слышно.

Tolsty написал :
Может и найдете по 3,5 см. А как по поводу звукоизоляции? У моего приятеля, в комнате за стеной которой жили соседи, хорошо этих самых соседей было слышно. Выяснилось, что хотя стены потолще, чем 70мм, но розетки были выполнены именно сквозным методом. После обнаружения этого, приятель перенес розетку чуть в сторону, а старое место заделал. Стало ГОРАЗДО тише, соседей почти не слышно.

У меня дома такая же фигня, розетки сквозные, стена монолит, звукоизоляции никакои!!! С ремонтом перенесу обязательно! А на обьекте стена межкомнатная, наверно поэтому и сьэкономили на толшине, повезло что не к соседям провалился))) Да, розетки они кипили дешовенькие: "GUSI" , толшина около 3 см наверное, вот и надо будет искать теперь стаканы маленькие, веть еще и в других комнатах все менять нужно, теперь буду еще осторожнее !!!

Моя технология установки розеток, я -самоучка, прошу советов и помощи в устранении ошибок, если таковые есть (высота от пола 30см; кабель 2,5 кв, медь; клемники wago 773)

и финиш

xo3RUH написал :

Здесь я таких не видел(( да и не все согласятся на 45руб за подрозетник)) тут за 4 руб берут!

Может кто хоть скажет на каку глубину в каких материалах(кирпичь, штукатурка, бетон, гипсолит) нужно прокладывать проводку?

Freax написал :
на каку глубину в каких материалах

А какая разница?
В штукатурке - на глубину оной, в прочих материалах - на сколько сил хватит, лишь бы провод не точал из борозды. От глубины залегания провода его физические свойства не меняются, а сверло все равно достанет, коли забудетесь и на него попадете, вопрос лишь в том, на какой глубине и на какой секунде сверления это произойдет.

2Madman ну есть же госты в конце концов, правила.. Придет ктонить, увидит что я сделал и будет говорить что я ни фига не умею (к примеру) а я ему в мордаху гостом ткну и будет всем счастье !!

Freax написал :
а я ему в мордаху гостом ткну

Вот тро ГОСТы по проводке ничего не знаю

Freax написал :
увидит что я сделал

А Вы не показывайте неоконченную пьесу.....

Madman написал :
А Вы не показывайте неоконченную пьесу.....

Это понятно, но веть разные бывают ситуации, согласитесь если заказчик спросит а я не смогу ответить, неудобно получится

Freax написал :
если заказчик спросит

Ну мне на заказ работать не приходитя, так что я как-то сам по "вехнему чутью" ориентируюсь.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Freax написал :
но веть разные бывают ситуации, согласитесь если заказчик спросит а я не смогу ответить, неудобно получится

Тоесть вы считаете, что у вас на все вопросы заказчика - должны быть подготовлены правдоподобные ответы. Так например, готовят разведчиков. А вы случаем не шпиЁн?

ИМХО (IMHO)

Freax написал :
Может кто хоть скажет на каку глубину в каких материалах(кирпичь, штукатурка, бетон, гипсолит) нужно прокладывать проводку?

Если строго вертикально и горизонтально, то пофиг на каком, главное, чтобы не было видно. Ориентиром нахождения в стене провода является потребитель. Увидел торчащую из стены лампочку или розетку, значит на прямых вверх-вниз, вправо-влево от нее может быть провод. Если провод утоплен больше чем на 70 мм от поверхности стены, то его можно тащить по кратчайшему пути (хотя я так делать не стал бы- остается риск пробить его при навешивании тяжелой хрени на стену).

Freax написал :
Придет ктонить...

А Вы с честными глазами отрапортуйте: "Согласно СНиП (номер сами придумайте) глубина заложения (штробы) должна составлять не менее 3-х сечений провода, измеренных по широкой стороне, а для проводов сечением меньшим 6 мм - не менее 15 мм. При этом глубина штробы в ж/б панелях не может быть больше толщины защитного слоя бетона над арматурой. (Как правило, 20...25 мм). При размещении проводов в неармированных элементах строительных конструкций глубина укладки не должна превышать 20% толщины элемента" ..... И т.п. лапшу на уши.

Malevich написал :
При этом глубина штробы в ж/б панелях не может быть больше толщины защитного слоя бетона над арматурой. (Как правило, 20...25 мм). П

И учитывая, что в зданиях массовой застройки, с серии №№№ по серию №№№ - штробление несущих стен полностью запрещено.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Malevich написал :
Вы с честными глазами отрапортуйте: "Согласно СНиП (номер сами придумайте)

А если клиент грамотный попадётся или проверит эти слова? Что тогда?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Так например, готовят разведчиков

А Вы откуда знаете как их готовят?
Выбалтываем?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Madman написал :
А Вы откуда знаете как их готовят?

Да, Владимир Владимирович, как то рассказывал.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
должны быть подготовлены правдоподобные ответы.

Ну зачем же так то? Есть гост(наверное есть, по краинеи мере должен быть) вот согласно ему и надо делать, иначе можно и "попасть"

Дядя Сёма° написал :
Если строго вертикально и горизонтально,

Так и штроблю!!!

Malevich написал :
А Вы с честными глазами отрапортуйте: "Согласно СНиП (номер сами придумайте) глубина заложения (штробы) должна составлять не менее 3-х сечений провода

Malevich написал :
И т.п. лапшу на уши.

Не получится так у меня... И даже пробовать не хочу.. Люди щас умные пошли(в основном), ложь хорошо видят.

Freax написал :
Не получится так у меня... И даже пробовать не хочу..

Да я и сам такой... Извините. Честно пытался какую-нибудь ссылку на норматив найти - никак. Вот единственно нарыл:
Инструкция по проектированию электрооборудования жилых зданий : СН 544-82. Изд. офиц. Утв. Гос. ком. по гражд. стр-ву и архитектуре при Госстрое СССР 22.01.82.
Инструкция по монтажу электрооборудования и электросетей жилых и общественных зданий / Концерн "Электромонтаж", 68,[2] с. ил. 22 см, М. Концерн "Электромонтаж": ВИНИТИ 1992
Что-то, видимо, оговаривалось, но выложенного текста так и не нашёл (((

2 Freax
Вот! Хоть немного конкретики: ВСН 59-88
Часть 12, таблица 16:

В кирпичных стенах и перегородках непосредственно под слоем штукатурки; в гипсо- и шлакобетонных перегородках в каналах, бороздах: в пустотах плит перекрытий и в слое подготовки пола с защитой проводов цементным или алебастровым наметом толщиной 10 мм

2Malevich +100! Спасибо огромное! Весьм полеззная ссылка!

Ну, единственно - это всё-таки "Нормы проектирования". А сдругой стороны - почему бы и пользоваться ими? Ведь:

согласованы с ГУПО МВД СССР, ВНИПИ "Тяжпромэлектропроект" им. Ф.Б. Якубовского, Минмонтажспецстроя СССР и Минздравом СССР.

Наверное, сойдёт... А вот в несущих Ж/б панелях - да, только по заводским каналам. Сам грешен - делал штробу около 15 мм когда выключатель "подергушку" (под потолком) на нормальный менял. Ну не открытой проводкой же вести?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Malevich написал :
А вот в несущих Ж/б панелях - да, только по заводским каналам. Сам грешен - делал штробу около 15 мм когда выключатель "подергушку" (под потолком) на нормальный менял.

Если штроба была вертикальная, и не от пола до потолка, и глубина штробы не более нескольких процентов (например 5...10 %) от толщины несущей панели, то это практически ни на что не повлияло. А вот если наоборот, то тогда - да, плохо.

ИМХО (IMHO)

Вот про штробы в домах Москвы.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

интересно
а все эти снипы и госты ничего не говорят о том где строители должны располагать розетки, выключатели и проводку? ну кроме как за шкафом, по центру комнаты и в других "удобныхи специально предназначенных" для этого местах?

Freax написал :
кабель 2,5 кв, медь; клемники wago 773)

Дико извиняюсь за отклонение от темы.. Зачем в доме с алюмишкой класть медь? Обычный АВВг ложишь, скрутку под СИЗ... Или заказчик гарантию дает:что в этой розетке пилот не поселится с течением времени,с парой обогревателей в качестве нагрузки....

elcin написал :
Зачем в доме с алюмишкой класть медь? Обычный АВВг ложишь, скрутку

Не умею скрутку делать и паику, привык к ваго и к меди

elcin написал :
Или заказчик гарантию дает:что в этой розетке пилот не поселится с течением времени,с парой обогревателей в качестве нагрузки....

а что может произоити?

Солидарен с toliX , мне обычно только розетки да выключатели на полметра опускать приходится, а что делать когда надо перенести? штукатурить бетонную стену на 1-2см? Кто и как обычно поступает в ситуациях когда кроме как штраба ничего другого не подходит?