Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1035328

Дано:
FAR-овский коллектор + унитаз с бачком с нижней подводкой.
Гибкую подводку к бачку делать не хочу, хочу что-нибудь понадежнее.
Решил сделать подводку на медной трубке d=10 мм с цангами (GF), изображенными на картинке.
Подвод от соска коллектора к штуцеру бачка получается U-образный, цанги на вершинах этой буквы U будут смотреть вниз.
Нормально будет стоять, не вырвет трубу у меня? Или м/б металлопластиком сделать?
PS: редуктор на входе есть.
Спасибо.

Я бы с безразрезным кольцом взял. Там и резинок нету....

На унитазе, обычно, шаровой клапан имеет наружную резьбу и у Вас на картинке штуцера с наружной резьбой. Вы собираетесь соединять их через муфту? Это лишнее соединение.

Marat написал :
Нормально будет стоять, не вырвет трубу у меня?

Цанга с резиновой прокладкой, чем она лучше гибкой подводки? А вырвет или нет, зависит от того, как затяните, причём опасно как не докрутить, так и перекрутить. Для меди есть цанги без резиновых прокладок и с не разрезным кольцом, они гораздо надёжнее.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Я у себя сделал от коллектора до бачка медную подводку на пайке. Для этого использовал соединение с накидной гайкой + резиновая прокладка, стОит копейки.
имхо, в данном случае прокладка должна быть именно резиновой, т.к. от бачка соедиенение с наружной резьбой пластмассовое (сильно затягивать страшновато).

ty-lev написал :
Вы собираетесь соединять их через муфту?

Да не, просто нужную фотку было лень искать цанга на унитазном клапане будет со внутренней резьбой.

Александр Ро написал :
Я бы с безразрезным кольцом взял.

ty-lev написал :
Для меди есть цанги без резиновых прокладок и с не разрезным кольцом, они гораздо надёжнее.

Будем искать. Тока у нас с неразрезным кольцом в основном Китай идет...

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Можно еще так. Супернадежно. Рецепт для параноиков как я.

Sot написал :
Можно еще так.

Главное, перед сборкой выкинуть из изображенной на фотке американки под пайку картонную узенькую уплотнительную прокладку, идущую в комплекте. Она легко перерезается при затяжке и, что еще хуже, после этого попадает в зазор м/д гайкой и вставленной в нее трубкой с развальцовкой. После этого начинает течь, а прокладку уже не выковырить. Застрявшие остатки прокладки уже не дают даже с добавленной новой прокладкой, подтянуть без течи гайку. Мне пришлось менять всю американку в сборе, отпаяв ее. Заменил во всех таких американках прокладки на нормальные, широкие. Все в порядке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тычоблин написал :
имхо, в данном случае прокладка должна быть именно резиновой, т.к. от бачка соедиенение с наружной резьбой пластмассовое (сильно затягивать страшновато).

Я заюзал такую цангу (на фото). Держит хорошо.

in my humble opinion

альтернатива гибкой подводке - МП на обжиме, с накидной гайкой.... прямо с FARкого коллектора

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2Marat ИМХО, лучше с неразрезным кольцом. Подсоединение к арматуре бачка через фитинг 10/1\2 ВР с вложенной внутрь прокладкой, что исключает недотяг-перетяг, т.к. закручивается "от руки".

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Tolsty написал :
Главное, перед сборкой выкинуть из изображенной на фотке американки под пайку картонную узенькую уплотнительную прокладку,

Там нет прокладки. Американка с конусным беспрокладочным соединением.

NNN написал :
Подсоединение к арматуре бачка через фитинг 10/1\2 ВР с вложенной внутрь прокладкой,

Именно это я и имел ввиду, а на цангах ни какая резина не нужна.

Все-таки пайка-не мой выбор.
Купил трубу KME, диаметр 10 мм.
Купил цанги Comisa с неразрезным кольцом. Нормально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Marat написал :
Нормально?

Отлично.

in my humble opinion

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Унитаз развалиться - подводка будет стоять. Тьфу, тьфу, тьфу, стук стук стук по голове св оей..