Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1042427

UV спасибо. Мысль понял. Бум работать над собой.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

TTum написал :
покупать никакое доп оборудование (редуктор/клапан) за 100 евро если сам водогрей до 6 бар расчитан?

Упаси вас БОГ от таких трат!
По моему мнению вместо редуктора можно купить накопительную бочку, которая позволит вам успешно пережить падение давления и отсутствие воды в магистрале, при этом быть с холодной и горячей водой . Поройте форум, таких решений масса.

Водонагреватель расчитан на стандартное давление в городской сети водоснабжения, если неошибаюсь 3 кгс/см, более точно найдете в инструкции к водогрею.

Кстати, если существют перебои с водой, то советую вам рассмотреть примерно такую схему.

Бочка 300 л. или больше, на чердаке. К бочке труба от системы водоснабжения с клапанном на подобии унитазного.
От бочки, гравитационным способом питаются все потребители дома. Водонагреватель в том числе. Обратный клапан водонагревателя не устанавливается, вместо него защитная петля из трубы.

У меня бочка на чердаке! Работает все и зимой то же! Стиралка автомат в том числе. Давлением в 0.2 кгс/см, которое возникает от перепада между бочкой и лейкой душа, довольны все нежные тела женского пола.

UV спасибо за терпение.
Шланг действительно поливочный армированный имеется ввиду, т.к. он успешно стоял три года без нареканий, на винтовых хомутах и не срывало, не рвало, все штатно. Башня конечно высокая, но без экстрима ("товарищество" на равнине без сильных перепадов).
Давление в системе действительно в "поливочную страду" ниже плинтуса и я отдаю себе отчет, что в это время водогрей работать не будет и правильнее его просто отключать в этот период.
Меня просто интересовало нужна ли ему (водогрею) доп. защита или будет достаточно в момент пуска основной магистрали отключить его от греха кранами, пока давление не устаканиться и не покупать никакое доп оборудование (редуктор/клапан) за 100 евро если сам водогрей до 6 бар расчитан?
Может невнятно и неумело объясняю, простите и не сердитесь, если это конечно возможно.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

TTum написал :
раздача на два потребителя и водогрей накопительный

Еще.....
Для нормальной работы накопительного водонагревателя, включенного по стандартной схеме, нужно давление, если неошибаюсь не менее 0.3 кгс/см. у разных моделей разное давление. У вас оно есть всегда???
Спрашиваю потому, что в моей деревне то же водонапорная башня и данное давление далеко не всегда

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

TTum написал :
Считаете, что: "не стоит морочить умным людям голову!"?

тут умных нет

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

TTum написал :
что и здесь Вы правы (наверное макс. 3-4 бар).

Может и не прав....
Может у вас подкачка....
Может у вас водонапорная башня на горе, а вы метров на 80 ниже башни.....

Я лишь строю предположения, от каких скачков вы решили защитить свой водопровод регулятором давления....

Наверно если вы смело решили ставить шланг, то надеетесь что шланг будет стоять.
А если шланг будет стоять, то и регуляторы вам ни какие не нужны.

Говоря - шланг, подразумеваю - шланг поливочный, пусть даже армированный.

Вы полностью правы водонапорка. Точные цифры давления к сожалению не знаю, но боюсь, что и здесь Вы правы (наверное макс. 3-4 бар). Считаете, что: "не стоит морочить умным людям голову!"?
Спасибо!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

TTum написал :
Исходные: центральное холодное водоснабжение на даче.

Чему равно давление в вашей сети водоснабжения?

TTum написал :
от центральной раздачи шлангом подача холодной воды в дом,

Что-то мне подсказывает, что давление не слишком велико?
Наверно башня водонапорная?

День добрый. Подскажите из личного опыта.
Исходные: центральное холодное водоснабжение на даче.
Что хочется иметь: холодную и горячую воду в доме только в период работы центрального водоснабжения (весна-лето-осень). ПМЖ не планируется.
Планирую бюджетную схему: от центральной раздачи шлангом подача холодной воды в дом, в доме: грязевик, фильтр предочистки (мех частицы) с картриджем, раздача на два потребителя и водогрей накопительный, с водогрея раздача на два потребителя.
Вопрос: стоит ли перед фильтром предочистки ставить регулятор давления или предохранительный клапан? Скачки давления естественно бывают в момент пуска центрального водоснабжения после зимнего периода, ну и аварии не исключены.
Спасибо!