Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1035623

Покритикуйте мой способ избавления от грибка на стенах, или посоветуйте что-нибудь другое. В общем имеется внутреняя стена с черным грибком в панельном доме и я решил ее прогрунтовать и зашить гипсокартоном на клее Perlfix (на профилях не получается - места жалко), как вы думаете, МОЖЕТ ЛИ ПОЯВИТСЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ГРИБОК НА ГИПСОКАРТОНЕ? Кстати, стена не мокреет и не промерзает.

serega1981 написал :
Кстати, стена не мокреет и не промерзает.

А разве на сухой стене грибок бывает?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Если внутренняя стена с грибком, значит надо проверить, что ЗА ней. Может, труба какая подтекает или соседи сверху подмачивают помаленьку? ГКЛ не выход из этой ситуации. Почти всё-равно, что прогрунтовать и просто сверху покрасить.

serega1981 написал :

serega1981 написал :
имеется внутреняя стена с черным грибком в панельном доме и я решил ее прогрунтовать и зашить гипсокартоном на клее Perlfix

Если есть грибок, значит есть источник. Необхдимо найти источник, если его уже нет, бог с ним. Споры грибка живут в твердых основаниях-бетон, кирпич и т.д.,поэтому необходимо снять слой штукатурки или другой рыхлый материал, если таков имеется, обработать поверхность антигрибковым составом, обязательно больше площади поражения.

2serega1981 Ждите, скоро он вылезет на вашем гипсокартоне. Да вообще, извините за не очень корректный совет (вижу, что у вас опыт общения в этом сайте небольшой), а Вы не пробовали сначала воспользоваться поиском (верхняя зеленая полоска, а там есть слово ПОИСК и треугольничек такой малэнький-малэнький рядом), внимательно изучить предыдущие советы, а потом задавать свой ..... э.... вопрос?

2serega1981 Почитайте тут

Old_Navy написал :
Ждите, скоро он вылезет на вашем гипсокартоне

То есть, Вы утверждаете, что грибок может вылезти и на ГКЛ? Даже в том случае если стена не мокреет?
Попробую задать свой вопрос по другому: Может ли завестись на гипсокартоне грибок???

Если грибок вырос на стене, то существует вероятность, что он прорастет и через ГКЛ. В идеале его надо убить каким-нибудь фунгицидом, механически соскрести трупы (грибов), прогрунтовать хорошей антисептической грунтовкой. А дальше можно делать что угодно - штукатурить, шпатлевать, красить и т.д. но было бы неплохо понять, с чего он там собственно вырос. Либо там влажность, либо с другой стороны стены какой-то непорядок, либо эту стену когда-то заливали и грибок вырос по свежезалитому. Хорошо бы исключить впоследствии причину возникновения грибка.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

serega1981 написал :
Может ли завестись на гипсокартоне грибок???

Серёжа, сходите по ссылке. Если всё читать не охота, то тогда хотя бы пост № 17.

Регистрация: 23.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 89

в качестве антигрибкового состава, можно применять уксус, стоит в разы дешевле, убмвает всю органику.......просто из распылителя обработать, да не жалеть....я делал 10% раствор ...

митяй написал :
в качестве антигрибкового состава, можно применять уксус

Возможно, но я больше склоняюсь обработать стену 10% раствором медного купороса, или если найду в магазине, Ceresit'ом СТ-99.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Составами Вы убьете живой на данный момент организм грибка, спорам эти составы по барабану, они выживут, и снова все начнет колоситься. Надо устранить благоприятные условия для прорастания спор. Если стена действительно насквозь сухая, то, может быть, с вентиляцией нелады.

serega1981 написал :
Попробую задать свой вопрос по другому: Может ли завестись на гипсокартоне грибок???

С высокой степенью вероятности можно утверждать, что закрыв ГКЛом стену, на которой возникали грибы, Вы только усугубите ситуацию, так как на том участке стены грибы будут расти еще интенсивнее и микроклимат в комнате будет не пригоден для проживания. Ищите причину повышеной влажности

Ну всё... Взял сегодня противогрибковое средство Sniezka Puma (другого не было ), буду им завтра стену обрабатывать. Ну, надеюсь, что поможет, хотя смущает меня енто стредство. Кто-нибудь им пользовался? Отпишитесь

serega1981 написал :
Ну, надеюсь, что поможет, хотя смущает меня енто стредство. Кто-нибудь им пользовался?

...был опыт использования в общественном помещении ( парикмахерской) В верху над потолком пошла цвель по акриловой краске. Через недели три все вернулось на круги своя Также был опробован медный купорос ...краска изменила со временем цвет с голубого на коричневый

Регистрация: 23.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 89

......осталось попробовать уксус, ибо соляная (большинство средств на ней деется) слишком радикально.....кстати, покупное средство против грибка тож пробовал, чуть не сдох от испарений, причем неделю в горле першило.....а уксус вершит правосудие быстро, с пеной, да и дышалось потом свежо......черная плеснь превратилась в нечто ржавое.....уже три года не донимает....