Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#83325

Приобрел недавно шлифмашинку makita и рубанок Bosch/ для удобства их работы продается пылесос промышленный Makita 8т.р.
Но покупать только для них, выполнения работы нет смысла мне.
Можно ли этим пылесосом например пылесосить просто дом? 200м.кв.
Суть в том, что ремонт-стройка тянется уже 2года и наверное еще столько же будет
Часто приходится чистить - пылесосить. Для этой цели беру из квартиры пылесос bimatek безмешковый. Сколько он протянет я не знаю, но после интенсивной уборки каждый раз приходится делать капитальную чистку пылесоса для дальнейшего использования в квартире
т.е. вывод: пылесос покупать точно еще один прийдется. какой выбрать пока не знаю но нужен хороший, надежный, мощный и чтобы не боялся строительного мусора, по крайней мере мелкакого!
Размер и шумность не волнуют!
Вот и задумался, а что если купить строительный? сейчас попользоваться в доволь и потом(самое главное) чтобы пригодился в повседневной жизни!

Я тоже купил пылесос Метабо 1202. Жена посмотрела и взяла в пользованние по дому. Не каких проблем. Только мешки я ставлю, берегу фильтр. Хотя его можно промывать.

АндрейР написал :
Приобрел недавно шлифмашинку makita и рубанок Bosch/ для удобства их работы продается пылесос промышленный Makita 8т.р.
Но покупать только для них, выполнения работы нет смысла мне.
Можно ли этим пылесосом например пылесосить просто дом? 200м.кв.

Запросто! Отличный пылесос! Причём этот пылесос может так же производить и влажную уборку (в комплект входят спец. фильтры). Как пользователь этого агрегата, посоветую сразу сшить многоразовый мешок для пыли из соответствующей ткани, т.к Макита делает только бумажные одноразовые и довольно дорогие...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я купил макиту год назад. И для уборки хорош и с рубанком и с циркуляркой и с перфоратором,
в наборе куча насадок и два шланга. Причём на электроинструмент макитовский подходит без переходников ко всему,кроме рубанка (1902). Словом мне нравится! И похож на робота R-2 из звездных войн.

А поинтересуюсь, как их мощность всасывания соизмерима с бытовыми пылесосами? т.к. бытовые все гораздо мощьнее 1500-2000Вт !?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Реальная пропускная способность 220м\час, разряжение 21,5кПа.
Сравните с хар-ками бытовых пылесосов.

АндрейР написал :
А поинтересуюсь, как их мощность всасывания соизмерима с бытовыми пылесосами? т.к. бытовые все гораздо мощнее 1500-2000Вт !?

Гаечные ключи засасывает...)))) Бытовые не такие мощные. По-моему, производители быттехники лукавят и/или публикуют какую-то другую известную им мощность. Мощность мотора пылесоса, например. Реальная же мощность всасывания у них не выше 200 Вт...

pechkin написал :
Как пользователь этого агрегата, посоветую сразу сшить многоразовый мешок для пыли из соответствующей ткани

1.А не поделитесь из чего шили и каким образом сделали разъём с резинкой - от бумажного мешка можно ли воспользоваться?
2.Какая модель у Вас в металлическом или пластмассовом корпусе?
3.Можно ли собирать мелкий сухой строительный мусор от зашкуривания в ёмкость пылесоса без мешка?

2Kolich

  1. Поделюсь... После долгих и безрезультатных поисков нужной ткани, решил купить мешок от Энкоровского пылесоса. Посмотрите пылесосы на www.enkor.ru и поймёте, что за мешок...Далее по образу и размерам бумажного Макитовского сшил тканевый. Клапан для удаления мусора сделал по аналогу бытового...Разъём , соединяющий мешок с пылесосом, использовал от бумажного мешка. Просто оторвал и приклеил на новый тканевый мешок...
  2. Моделька у меня пластмассовая. Она вроде поменьше будет, а мне порой приходится на выезд его брать...
  3. Можно,но по-моему лучше не надо...Внутри стоит ещё два фильтра, один из которых-бумажный (похож на автомобильный) и очень дорогой. Он может просто выйти из строя. Хотя, положа руку на самое святое, я последние месяца четыре, до того как не сшил тканевый, практически работал без мешка (бросьте меня в улей к диким пчёлам). Старый совсем развалился и находился в пылесосе для галочки...По крайней мере вне пылесоса его можно было потерять....:-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я тоже работал год без мешка. Только сейчас поставил первый мешок.
Просто интересно стало поработать с мешком для разнообразия.
А идея с энкоровским мешком прям "живее всех живых"!

Iroko написал :
А идея с энкоровским мешком прям "живее всех живых"!

Дело не в энкоровском мешке, а в материале из которого он сделан. Если получится найти в продаже соответствующую ткань, то ....вперёд и с песней. У меня, повторюсь, не получилось найти... Занятость и лень понимаете ли...:-)

АндрейР написал :
А поинтересуюсь, как их мощность всасывания соизмерима с бытовыми пылесосами? т.к. бытовые все гораздо мощьнее 1500-2000Вт !?

Размер имеет значение Сопротивление в "больших" пылесосах гораздо меньше, чем в бытовых.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2pechkin
Во времена давние, году так в 1986, я занимался подделкой джинсов и курток,
В куртки ставил подкладку из искусственного меха. Но мех был в дифиците.
Я скупал по городу такие уценённые коврики - медведи(искусственная медвежья шкура),
из этих медведий 2-х штук получалась подкладка. Продавцы в магазинах умирали со смеху,
когда я скупал эти коврики со склада огромными коробками, а уборщица мусоропровода была в шоке от того что кто-то выбрасывает такую кучу медвежьих голов. Надо было видеть,как она вытаскивала баки,набитые медвежьими головами(головы в работу не шли).
Это я к тому что был бы товар,а как его использовать, русский человек придумает.
Даже Макдональдсам нашли применение, теперь каждый знает,где бесплатный туалет!
А свой мешок вы молнией оснастили(для сброса мусора) или на липучке?
Я думал соорудить такой ,но руки не доходили. В молнию ,наверно, мусор забиваться будет,
быстро из строя выйдет.

Вопрос к пользователям Макиты, если речь идёт о 440-й модели.
Этот пылесос приспособлен к влажной уборке, т.е. моющий?
И ещё, что там за мешок белого цвета, типа нейлонового? А так же интересует вопрос о фильтре - сколько он стоит, каков срок службы, и можно ли его промывать.

АндрейР написал :
Но покупать только для них, выполнения работы нет смысла мне.

Iroko написал :
И похож на робота R-2 из звездных войн.

тематическая веточка получилась )

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Вообще-то, робота звали R2D2. Лукаса на вас нету.

АндрейР написал :
Можно ли этим пылесосом например пылесосить просто дом? 200м.кв.
Размер и шумность не волнуют!
Вот и задумался, а что если купить строительный? сейчас попользоваться в доволь и потом(самое главное) чтобы пригодился в повседневной жизни!

У меня Кресс 1200. При моще всего 1.2квт по ощущениям сосет намного лучше обычного Эл-люкса 1.8квт. Если размеры не смущают, то ИМХО он даже лучше стандартных бытовых. 3 фильтра. Мелкая пыль (здоровенный бумажный мешок), крупная (фильтр типа воздушного автомобильного), водяной (до него еще не добрался).
Им можно собирать воду. Т.е. не моющий, а чтобы собрать воду с пола тока (но нужно 2 фильтра снять сначала).
Что касается шума, мне кажется, что этот Кресс даже тише бытового эл-люкса.

А меня мучает проблема с точностью наоборот: есть бытовой пылесос(моющий) Биссел, стоит без дела только место занимает. Можно ли его приспособить для сборки строительного мусора - в основном деревянных опилок?

2Peter M. Для сбора опилок, пожалуй, самое главное - объем прибора. У бытовых он довольно маленький, т.е. замучаешься вытряхивать каждые 10 минут...

2T283TA А если пилить понемногу то сойдет?

Iroko написал :
А свой мешок вы молнией оснастили(для сброса мусора) или на липучке?
Я думал соорудить такой ,но руки не доходили. В молнию ,наверно, мусор забиваться будет,
быстро из строя выйдет.

Всё на много проще...Мешок собственно без дна. Нижняя кромка подвёрнута и прошита.Теперь нужно просунуть эту кромку в трубочку (у меня ф~25) у которой проделан сбоку паз. Пихать нужно собственно в паз...
Такая система есть на пылесборочном мешочке от макитовской ЛШМ...

Купил пылесос Makita 440. Принёс домой и мучаюсь подозрением не серой ли сборки( говорят есть инструмент изготовленный для Эмиратов) и будет ли действовать гарантия? У меня есть макитовский инмтрумент и на нём наклейки отличные от пылесоса. На пылесосе наклейка- серый фон чёрные буквы написано сделано в Италии, на инструменте- цветные наклейки, надпись сделано в Японии и значок Евросоюза. Может кто из пользователей меня успокоит...

2Kolich Нормальная сборка.

Я купил себе точно такой же, с аналогичными наклейками и итальянской сборки. Как мне кажется, 440-е пылесосы делаются только в одном месте, по аналогии со всем их инструметом.
Не думали насчёт приобретения насадки для ковров? Теми что есть в комплекте чистить ковры не удобно.

Спасибо, успокоили. По насадкам. Действительно как-то хлипковаты. Попробую подобрать от бытовых, трубу металлическую и насадки. Если есть конкретные предложения прошу поделиться.

Ура! Подошли трубки и насадки от бытовой старенькой Ровенты на тонкий шланг Макиты.

Дельный совет, спасибо. У меня тоже подошла трубка от старенького мулинекса на тонкий шланг! Как это я сразу примерить не догадался?..

АндрейР берите лучше Kress NTS 1100 EA (Потребляемая мощность - 1100 Вт; Рабочее давление - 220 бар; Уровень шума - 66 db; Поток воздуха - 55 л/с; Длина кабеля - 5м; Контейнер - 30 л; Длина шланга - 5м
Он один из самых производительных в своём классе. А главное стоит он 6950 деревянных.
Метабо 1202 тоже неплох, но по производительности уступает.

Господа, подскажите пожалста - где в Москве (ближе к району Выхино) можно взять на прокат пылеотсос для штробореза? И сколько примерно такое удобство стоит?
Имел удовольствие пользоваться связкой штроборез Atlas -пылеотсос Hilti (так было написано в документе ). Хочу еще. Но покупать персональный нет желания (цена+место для хранения).

Makita 445 отличный пылесос. У нас на производстве такие были. Им из под машин масло в перемешку с опилками убирали, а некоторые особо ленивые и просто масло. Спустя какое-то время фильтры повыкидывали, работали без них. Естественно пылесос забился. Почистили, стали вместо фильтров тряпку наматывать. Короче, пылесос эксплуатацию в суровых условиях выдержал.