Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1076189

Просто класс.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Вообще, для гибги труб, даже из латуни, применяют такой способ: Берут мыльный густой раствор, заливают в трубу и замораживают, потом можно спокойно гнуть. Для тёплого пола не годится, но вот если надо согнуть латунную трубу, то это 100% действенный способ. Сам видел как это делалось.

Мсьё, а не проще было смазать солидолом трубу и потом надевать ?

Итак, для тех у кого нет возможности купить нормальный трубогиб или у кого имется большая жаба, вместо денег на покупку нормального трубогиба, или не хочеться тратиться на разовую работу, вообщем мой опыт по изготовлению пружины для гибки меди из внутренней пружины для МП трубы.

Расскажу чего пробовал и чего получилось:

После безуспешного похода по магазинам хозтоваров и поиска дверной пружины соответствующего диаметра, нашел внутреннюю пружину для для МП на 26 или 28 диаметр. Решил поэксперементировать на ней т.к. цена вопроса 180р. Диаметр не запомнил потому что взял с собой кусок медной трубы и подбирал диаметр по ней (труба плотно входила в пружину). Обрадованный удачным приобретением принес данный девайс домой и попытался вставить в него отрезок трубы для пробной гибки. Труба вставлялась достаточно тяжело т.к. внутренний диаметр пружины был ~15мм. Приходилось немного раскручивать пружину (разжимать или кто еще как называет) и в таком виде одевать ее на трубу. Таким образом таскать пружину по всей длинне трубы (36м.) чтобы сделать изгибы трубы для теплого пола чего то не очень хотелось. В связи с этой проблеммой решил попробовать отжечь пружину и увеличить ее внутренний диаметр. Откусил от нее кусок и попытался отжечь. Сначала разогрел металл до желто-оранжевого цвета и сразу кинул в водичку. После этого сжал пассатижами и .... пружина разлетелась на мелкие кусочки. Решил повторить эксперемент с другими параметрами. Так же разогрел новый кусок пружины, но не кидал в воду, а дал остыть на воздухе. Сжал пассатижами и .... достаточно легко смял. Еще пара эксперементов с температурой и охлаждением показала, что бы пружина не утратила свои свойства необходимо немого нагреть и быстро охладить. В итоге: нашел кусок металлической арматуры 16 диаметра. Досталась от строителей что строили дом (Лежала между основным потолком и потолком сантехкабины . Теперь знаю как выглядит металл через 40 лет ). С большим трудом надел на него пружину и стал отжигать. Нагрел горелкой всю пружину вместе с арматурой до тех пор пока металл не посинел и не осыпался хром и сразу в водичку. Когда грел ощущался треск пружины. После того как эта конструкция остыла снял с пружину арматуры. Достаточно легко снялась. И попробовал надеть на трубу и изогнуть. Налезла легко и изогнулась без излома. Радиус изгиба ~6-7см.

На фотках с лева направо:

  1. Пружина до отжига (пришлось срезать конуса, на них и эксперементировал)
  2. Изогнутая ей труба (еле надел :mad
  3. Отожженая пружина, арматура и изогнутая ей труба
  4. Отожженая пружина (поближе)
  5. Отожженая пружина (еще поближе )

P.S.
Всем огромное спасибо за советы, проблемма решена.

думаю сложно не талько засыпать но и высыпать .а если останеться в нутри?тут на уже стоял вопрос о том как истончаються трубы от мелкого песка в контуре ТП.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Песок... при длине трубы в десятки метров... Я даже не знаю, как это можно осуществить...

Попробуйте на куске трубы, который не жалко, мой способ.
Я гнул металлопластик 16-й, но вдруг сработает и для меди.

Берём медный провод одножильный 1,5мм прямо в изоляции. Метра 3-4. Обматываем его свободно вокруг трубы виток к витку, как пружину, для начала достаточно свободно. Получится примерно 20-30 см намотки.
Теперь сдвигаем витки плотно и двумя руками уплотняем намотку, вращая одной рукой на себя второй - от себя (как ручку газа на мотоцикле). Когда витки будут плотно вокруг трубки утянуты - можно гнуть.
Немного изогнул, чуть ослабил, передвинул на полсантиметра-сантиметр "пружину", ещё немного изогнул. Приспособившись - можно достаточно быстро и уверенно гнуть трубу.

Я гнул металопластиковую смонтированную трубу, с впрессованными фитингами и т.п. Никакая пружина этого дселать не позволила бы - не наденешь и не встунешь через фитинги. А трубогиба у меня нет. Радиус, котрый у меня получился, примерно 5-7 см без каких-либо проблем (правда, гнул я только повороты максимум на 90 градусов).

Гнул таким способом трубы длиной до 5 метров. Песок использовал не "из-под ног", а декоративный, цветной. Я же вам предлагаю альтернативу а не решение.. Решение-трубогиб. И в случае следования моему совету-не спешите, ведь вы гнете трубу "один раз и на всю жизнь." если сомневаетесь в результате, то не следуйте совету.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Makarone

осмелюсь спросить , Вы сами пробовали с песком ?, прежде , чем давать такие советы нужно рассказать про все подводные камни : песок нужно прокалить , трамбовать до предела , т.к, небольшие даже воздушные включения замнут трубу. Вы затрамбуете 25 метров ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Подберите по диаметру кусок кабеля, к нему припаяйте 25 метровый тонкий провод, протягивайте и гните.
Но я бы не ленился и впаивал обводы.

Сухой песок +воронка и гните, как хотите.. Потраченное время на наполнение с лихвой окупится.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Makarone написал :
А если набить трубу песком? И с двух сторон давить чопики.

25 метров ?

А если набить трубу песком? И с двух сторон давить чопики.

VladJ написал :
Попробую намудрить чего нибудь со вкладышем

вкладыш так далеко не засунуть наверное а типа фото калача вашей гибки показать можно а то мож там ни фига страшного и нет а так щепетильность черезмерная

Попробую намудрить чего нибудь со вкладышем, или пружиной, или с изготовлением кондуктора. Других вариантов нет. Если ничего не поможет буду покупать нормальный трубогиб.

Makarone написал :
Попробуйте взять подходящий трубогиб в аренду. Такое возможно?

Взял бы с большым бы удовольствием, но как писал выше у нас в городе негде. Поэтому и пытаюсь что нибудь придумать.

Попробуйте взять подходящий трубогиб в аренду. Такое возможно?

В общем да, зачем они там нужны эти лишние пайки.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

user1756 написал :
А, вот пайку эту еще не каждый правильно сделает...

странно , всегда считал , что мягким припоем труднее... а твёрдый..., там даже калибровать-чистить не надо практически., ну эт в порядке офтопа. Кароче любая пайка внутри тёплого пола это нонсенс, этго нужно избегать, лучше трубу "заломать".

2=vadim=
Пустой разговор. Если уж и говорить о правилах, то отношении высокотемп. пайки для труб отопления ограничений (по диаметру) нет. Они не вводятся даже дотошными немцами.
А, вот пайку эту еще не каждый правильно сделает...

user1756 написал :
Не получится. Это уже будет не пружина.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

user1756 написал :
Проблем с эксплуатацией таких соединений у меня еще не было.

видети-ли в чём дело-то, медь может эксплуатироваться примерно 50...100 лет, и проблеммы могут появиться через не оговорённый срок а лет через 15...25.

Я в курсе, но иногда закрываю на это глаза. Проблем с эксплуатацией таких соединений у меня еще не было.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

user1756 написал :
может потребоваться твердая пайка

да это практикуют, но как ни пародоксально это запрещено !, твёрдым припоем НЕЛЬЗЯ паять 15-ю медь.

Не получится. Это уже будет не пружина.

2Vadim.
Понятно, сразу не увидел..

Есть вариант укладки трубы спиралью, но это не всегда подходит,
может потребоваться твердая пайка. Гибка сводиться к минимуму.

А какой внутренний диаметр у пружины для МП (не продаються у нас пружины для меди на 15 )? Может просто купить эту пружину одеть на металлическую шпильку, разогреть до красна и уменьшить диаметр до необходимого? Или так не получиться?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2user1756
для тёплого пола это не годится.

А, может вам распрощаться с идеей гибки и паять уголки, как многие делают при одноразовой работе?
Каков объем работ, и что за разводка?

=vadim= написал :
А Вы проверяли ?, на месте изгиба некруглость присутствует. Только заморозка даёт лучшую округлость.

Присутствует, и еще какая. Получаеться очень вытянутый элипс.

Вообщем понятно надо готовить деньги на покупку нормального трубогиба. Только вот вопрос куда его потом девать?

VladJ написал :
А как же это:

а про это уже был разговор


начиная с середины

кстати со льдом не получить минимальный радиус, без трубогиба
виракс для 15мм трубы - 42мм радиус
как не морозь на таком радиусе, без трубогиба, будет залом, что гораздо хуже эллипса

кстати
у трубы (не водопроводной, а у той, что музыкальный инструмент) - загиб без эллипса
эллипс шариками внутрь в кондукторе выправляют

еще можно трубогиб посмотреть у холодильщиков
у них правда трубы дюймовые, но может и под метрику у кого есть

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2VladJ

А Вы проверяли ?, на месте изгиба некруглость присутствует. Только заморозка даёт лучшую округлость.