Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1036265

Доброго времени суток. меня сильно интересуют энергосберегающие лампы (те, которые вкручиваются в патрон для ламп накаливания). Они позиционируются производителем как "такие же, как лампы дневного света, только не мерцают". Я не понимаю: Частота сети не изменилась, габариты уменьшились, как она может не мерцать? Что там за технология, и действительно ли она безопасна для глаз?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот схема того,что внутри.

Как видим, сетевое напряжение сначала выпрямляется, затем фильтруется конденсатором от переменной составляющей , далее ---2тактный преобразователь с резонансным поджигом.
В даннной схеме-заявленная частота 25 Кгц.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот то что внутри

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если нужно много ламп,то лучше от них отказаться и всерьез задуматься о групповом питании обычных,линейных

от переделанного компьютерного БП
КПД и надежность намного выше , а затраты-много ниже. (1 б\у БП стоит столько же,сколько 1 КЛЛ ---150 р)

+срок службы линейных ламп значительно выше , а светоотдача-в 1,5 и даже 2 раза выше.

azus6 написал :
В даннной схеме-заявленная частота 25 Кгц

Смерть домашним животным.
В нормальных где-то вдвое больше.

225 страниц?! Нда, не скоро у меня вопросы появятся. А в двух словах нельзя? Я так понял, мерцания не видно из за высокой частоты. А нагрузка на глаза, она какая?

да нормально всё я этими КЛЛ уже 5 год живу, зрение оба 1,0
в цветах не путаюсь, берите нормальные лампы и живите спокойно

Gefest написал :
мерцания не видно из за высокой частоты

Да.

Gefest написал :
Я так понял, мерцания не видно из за высокой частоты

Gefest написал :
"такие же, как лампы дневного света, только не мерцают".

Если заменить электромагнитное ПРА на электронное, то они тоже мерцать не будут. И срок службы возрастет. Правда, правда...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gefest написал :
Доброго времени суток. меня сильно интересуют энергосберегающие лампы

Прочтите вот это

наверно будет достаточно

Ценная информация, огромный Сенк ю.
Теперь могу чётко сформулировать свою задачу:
Нужно подключить ЛЛ группами по 4 лампы, каждая группа от своего электронного балласта (ПРА). Я так понял, это можно сделать через компьютерный БП, верно? или посоветуете другие способы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gefest написал :
Нужно подключить ЛЛ группами по 4 лампы, каждая группа от своего электронного балласта (ПРА).

??? Сначала вы спрашивали про КЛЛ ( там уже встроен ЭПРА ), которые можно вкрутить в стандартный патрон.

Gefest написал :
Я так понял, это можно сделать через компьютерный БП, верно?

Компьютерный БП для этого не предназначен но в силу природной "непоседливости" находятся любители их использовать в разных "нетрадиционных" применениях. Хотите пойти по их стопам - ваше дело
ЛЛ бывают разные, для них выпускаются различные, не самодельные ПРА...Определитесь вначале с типом ламп.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нет ,не поняли.

Электронная (инвертер )---общая для всей сети ламп, а балласт -дроссель ,индивидуальный. Беда в том что этот ВЧ дроссель еще достать надо (из тех же энергосберегающих ламп) либо намотать самому.

Потому я советую групповой балласт---трансформатор с рассеянием. В исходном варианте--стандартный ТВС.
Во вторых,настоятельно рекоммендую ставить лампы 40 (36 ) ватт ,как наиболее энергоэффективные (в 1,5 раза лучше чем 80 и в 2 раза-чем 20 ).
От одного компьютерного БП запитываются 6 ламп по 40 ватт.
Лучше разбить на 2 группы , каждая со своим трансформатором. Схема там же

в третьих, провод обязательно надо брать либо экранированный ( в идеале---шнуры от советских магнитофонов) , либо натянуть на стандартный экранирующую оплетку,которую заземлить (занулить)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

iale , готовые КЛЛ выгодны только в том случае, если надо вкрутить всего одну лампочку-например на кухне.

Теперь рассмотрим случай,как у автора.

Люстра , нужно как минимум 5 КЛЛ 30 ватт ,при цене 150 р. за штуку ---итого получается очень немалая сумма в 750 рублей.
С надежностью здесь-это уже вопрос случая.
К тому же ,как уже говорилось, при большом числе ламп иметь индивидуальный преобразователь экономически невыгодно --с этим ,думаю спорить никто не будет.

2iale: Да, сначала интересовался КЛЛ, теперь понял что тех же результатов можно добиться с ЛЛ, а они мне конструктивно больше подходят.
2azus6: Вторая схема мне больше подходит. А как Вам такая схема, под №4? Мне не понятно только, что надо сделать, чтобы подключить несколько ламп паралельно? Вставить последовательно с каждой конденсатор, как на Вашей схеме? И ещё: дросель 1УБИ80 тоже достаётся из КЛЛ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

То что вы нашли -это совсем не то. Это питание перегоревших ламп от умножителя.
Внимания заслуживает только 4 схема. У меня есть такая. Надежно зажигает лампы 40 и 80 ватт ,до тех пор ,пока электроды не распылятся до стекла.

Минусы ---громоздкие конденсаторы

катафорез. Лампу придется либо переворачивать.либо встроить переключатель-чтобы полярность менять каждые сутки.
ДРоссель УБИ80---стандартный компнент советских светильников и никакого отношения к КЛЛ не имеет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
iale , готовые КЛЛ выгодны только в том случае, если надо вкрутить всего одну лампочку-например на кухне.

Угадали, у меня как раз на кухне одна, была 24 Вт - очень ярко, заменена на 18 Вт.

azus6 написал :
Люстра , нужно как минимум 5 КЛЛ 30 ватт ,при цене 150 р. за штуку ---итого получается очень немалая сумма в 750 рублей.

Комната 20 м2, 4 КЛЛ, 1х24+3х20 Вт, все практически никогда не включаются - перебор света, чаще всего горит одна центральная "Turbo" на 24 Вт. Сумма - на все 4 штуки - 400 руб ( Осрам...если брать менее именитые, то запросто можно уложиться в 250-300 руб )
При этом висит красивая люстра, а не "офисно-метрополитеновский" плафон

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нормальные КЛЛ стоят минимум указанные 150 р. Есть и по 225 ,есть и по 275 рублей. И это еще не предел.
То что по 75 рублей да еще и 20 ватт---фигня , надежность совсем не гарантируется.

хотя подойдет потом сделать вот так

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Нормальные КЛЛ стоят минимум указанные 150 р. Есть и по 225 ,есть и по 275 рублей. И это еще не предел.

Есть и по 500 ... и что ? Препарирование оных вызывает истерический смех - за что платим

azus6 написал :
То что по 75 рублей да еще и 20 ватт---фигня , надежность совсем не гарантируется.

Ну-ну, у меня за 3 года из полутора десятков купленных только 2 вышли из строя. Ни одна не покупалась дороже 120 руб, даже Osram SuperStar ( 10000 часов, Made in Germany ) - просто "рыбные" места надо знать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
хотя подойдет потом сделать вот так

Спасибо, мне такие "доморощенные чудо-поделки" ни к чему.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Почему? Схема как раз для люстры . Идеально для 3 рожковой. ( 2 КЛЛ + 1 балластная ЛН )
и 5 рожковой (2 схемы ---2 КЛЛ +1 ЛН и 1 Клл+1 ЛН.)

время совкового радиомаразма уже давно прошло!
а чтобы такую хрень городить для люстры нада сначала головой об бетонный забор

azus6 написал :
Почему? Схема как раз для люстры . Идеально для 3 рожковой. ( 2 КЛЛ + 1 балластная ЛН )
и 5 рожковой (2 схемы ---2 КЛЛ +1 ЛН и 1 Клл+1 ЛН.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
время совкового радиомаразма уже давно прошло!

Увы, не для всех

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А если для вас прошло, зачем же выбрали себе название [Радiо]аматор.
Как раз в этом журнале подобных советов оч. много.

azus6 написал :
А если для вас прошло, зачем же выбрали себе название [Радiо]аматор.

если отвечу - от балды - Вас устроит?
аматор - любитель, а у Вас всё с радиоаматорством вижу повязано

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще мое мнение о КЛЛ.

  1. Сама лампа очень ярка, смотреть на нее больно.
    А в помещении ---света не очень-то и много.
    Во всяком случае при сравнении КЛЛ 30 ватт и ЛН 200 ватт ---предпочтение явно последней.
    А учитыавая , что ЛН еще и выключать можно ,когда из комнаты уходишь-вообще замечательно.
    КЛЛ же нельзя выключать более 1 раза в сутки-иначе падает срок службы.
    И то что пишут ---30 ватт =150 ватт накаливания---явный перебор. Неправда то есть.
    • греется корпус у КЛЛ достаточно сильно ,поэтому ставить надо обязательно цоколем ВНИЗ.
      Для эксперимента----в коридорном светильнике основание КЛЛ за 30 минут нагрелось так, что руке больно (выше 65 градусов явно) . И это при том,что в абажуре отличная вентиляция.

При установки ее же цоколем вниз ,за 5 часов работы основание осталось всего лишь чуть теплым на ощупь. Так что это важно.

azus6 написал :
Вообще мое мнение о КЛЛ

мягко говоря ОШИБОЧНО!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Радиоаматор, приведите тогда ВАШЕ мнение .

azus6 написал :
приведите тогда ВАШЕ мнение

за ними будущее
ПС: у меня 7 ламп висят цоколями вверх и прекрасно себя чухают!

azus6 написал :
Сама лампа очень ярка, смотреть на нее больно.
А в помещении ---света не очень-то и много.

как такое может быть?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

клл должны быть либо направлены в потолок,либо устанавливаться в светильниках закрытого типа--например ШАР молочного или матового стекла.
Иначе-хуже.

azus6 написал :
клл должны быть либо направлены в потолок,либо устанавливаться в светильниках закрытого типа--например ШАР молочного или матового стекла.
Иначе-хуже.

это хде такое написано??????????????

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А что вас не устраивает?

azus6 написал :
А что вас не устраивает?

где ЭТО написано по поводу КЛЛ

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да вот
В основных помещениях жилых и общественных зданий яркость светящейся поверхности светильников общего освещения (с любыми лампами), находящихся в поле зрения до 40° к горизонту, не должна превышать 5000 сб.

Яркость светорассеивающей поверхности светильника в зоне 60—90q не Должна превышать 2000 дмсб
Справочник "Проводки и осветительные электроустановки " 1987 год. Думаю все понятно. Так что дело вовсе не в КЛЛ.

Кстати, не зря ведь в метро все светильники---с рассеивателями. И КЛЛ стоят внутри тех самых ШАР молочный.

Хорошо, что на форуме драться нельзя))) В жизни уже стали бы бить друг-друга лампочками по голове, доказывая какая лучше.
А что же мне делать посоветуете?
а) собирать схему №4
б) передетывать БП
в) может стандартные ЭПРА в магазине поискать?
г) как зацепить 4 ЛЛ на 1 ЭПРА?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
В основных помещениях жилых и общественных зданий яркость светящейся поверхности светильников общего освещения (с любыми лампами), находящихся в поле зрения до 40° к горизонту, не должна превышать 5000 сб

Ай-яй-яй... судя по единице яркости в системе СГС - сб ( стильб ) , цитатки из книжек времен И.В. Сталина, а соотносите к справочнику "Проводки и осветительные электроустановки" 1987 года, когда уже давно введена система СИ.
Да и справочник сей оказывается... счас поищем... ага, вот оно...1950-1957 гг издания

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gefest написал :
А что же мне делать посоветуете?
а) собирать схему №4
б) передетывать БП
в) может стандартные ЭПРА в магазине поискать?
г) как зацепить 4 ЛЛ на 1 ЭПРА?

Собирать самоделки по схемам из Инета - вещь для собств. техн. развития полезная, но вы должны себе ясно представлять свои знания и радио-электротехн. возможности, возможный риск и степень ответственности.
"Накопанные" разработки и схемы могут не учитывать вопросы электро- , взрыво- и пожаробезопасности, э/м совместимости, замены компонентов и пр.
Ряд важных нюансов в описании таких "поделок" может быть просто не приведен.
Хотите делать - изучайте, делайте, ваше право.
Другой путь - уже было сказано - для ЛЛ ( включая сами лампы ) есть все готовое, унифицированно-стандартизированное, грамотно выбрать, купить и собрать.
Например

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

iale , у меня бумажная версия,написано "выпуск второй". Так что мало ли что там напечатали.

Заглянем теперь в Беклемишев. меры и единицы физических величин.

Раздел. "основные светотехнические единицы".

стильб--единица системы СГС (сантиметр грамм секунда) .

1 стильб= 1 кд\см2
современная единица---нит . 1 нит =1кд\м2
1 стильб = 10000 нит.

Но сути это нисколько не меняет. Впрочем ,не об этом речь.
Что касается целесообразности использования готовых ЭПРА ,то при числе ламп более 3 это экономически не оправдано.

Т.к вы платите за КАЖДЫЙ ЭПРА полную стоимость. А если посмотреть на цены по ссылке ,которую привел iale ---становится совсем невесело.

Причем надежность всей этой электроники никто не гарантирует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Причем надежность всей этой электроники никто не гарантирует.

А кто гарантирует надежность "самоделок" из Сети ?

azus6 написал :
А если посмотреть на цены по ссылке ,которую привел iale ---становится совсем невесело.

Кому как ... если свободного времени вагон и свалка под боком, то может и невесело.
А если свалок нет ( да и не всякий уважающий себя человек будет там ковыряться ) - детали все равно покупать, тратить время, материалы на сборку, отладку схемы, упаковку сего чуда в корпус и т.п. - то вовсем наоборот, еще и экономия будет.

azus6 написал :
iale , у меня бумажная версия,написано "выпуск второй". Так что мало ли что там напечатали.

Если так, то зачем это цитировать и выдавать за истину в последней инстанции ?

iale написал :
Кому как ... если свободного времени вагон и свалка под боком, то может и невесело.
А если свалок нет ( да и не всякий уважающий себя человек будет там ковыряться ) - детали все равно покупать, тратить время, материалы на сборку, отладку схемы, упаковку сего чуда в корпус и т.п. - то вовсем наоборот, еще и экономия будет.

Экономия чего уточните...Кстати с бабками у вас наверное полный порядок ни в чём себе не отказываете?

Alex-Kid написал :
Экономия чего уточните

времени, средств, здоровья.
время совкового радиомаразма ушло безвозвратно!!!
а рыться на свалках - занятие весьма сомнительное.

Вот занятся нечем лампочки самому делать,может сами розетки и выкл.будем собирать!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex-Kid написал :
Экономия чего уточните...

А что, непонятно ? "Роскошь" самодеятельного электро-радио-техн. творчества не все себе могут позволить.
Подобрать, купить компоненты ( свалка не в счет ), сконструировать, спаять, отладить, придать приличный внешний вид, позаботиться об электро-пожаробезопасности и т.д. - денег, времени и здоровья "съедает" ой как немало... "Золотое" изделие получается, авторский экземпляр, почти экспонат
Потраченное время может стоить достаточно дорого ( в течение которого можно заняться делами, приносящими реальную прибыль, а не эфемерную от любительской сборки ) - вот и экономия.

аматор1 написал :
время совкового радиомаразма ушло безвозвратно!!!

Ошибаетесь уважаемый!!Попробуйте зайти на форум сайтов kazus.ru или radiokot.ru
и во всеуслышанье повторить там вашу сентенцию про "радиомаразм"-от вас мокрого места не останется...И это в интернете,доступ к которому у нас имеют доступ сих пор очень немногие....

Alex-Kid написал :
во всеуслышанье повторить там вашу сентенцию про "радиомаразм

уважаемый Алекс, запах канифоли мне тоже ласкает нюх, но когда радиолюбительство переходит в радиомаразм с помойки с целью обвешивания ЛБ, ДРЛ, ДРТ и т.п. - увольте, тут я категоричен

Alex-Kid написал :
на форум сайтов kazus.ru или radiokot.ru

обсуждать канареек, ЦМУ/СДУ и т.п. - наигрался в детстве , Вы бы ещё про "аудиофилию на лампе вспомнили" .
Всё что делал последнее время себе - блок защиты ламп, да и тот примитив, просто как наркомана ломало от давнишнего не нюхания канифоли да и паяльник застоялся, выгулять нада было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex-Kid написал :
Попробуйте зайти на форум сайтов kazus.ru или radiokot.ru
и во всеуслышанье повторить там вашу сентенцию про "радиомаразм"-от вас мокрого места не останется...

Понимаете - каждый радиоЛЮБИТЕЛЬ проходит стадию "детских штанишек", когда ему интересны и
kazus.ru или radiokot.ru, а почти любая найденная схема вызывает "священный трепет" и пассионарность повторить. А потом, как в сказке - 3 пути:

  • вырасти в профи и тогда "радиокоты" и им подобные станут малоинтересны и будут вызывать снисходительно-ностальгическую усмешку
  • остаться любителем, но "заболеть" этим на всю жизнь ( заодно учиться, набираться опыта, знаний ), когда процесс создания радиоподелок превратится в страсть, жизненное увлечение и будет уже психологически необходим
    При этом уровень таких любителей зачастую мало отличается от профи, а по некоторым позициям и превосходит их.
  • остаться в "детских штанишках", паталогический случай, без комментариев

Это оффтоп, господа, не надо.
Кто-нибудь собирал схему из блока питания?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gefest написал :
Кто-нибудь собирал схему из блока питания?

Из этого БП нужен только выпрямитель, конденсаторы и генерирующий полумост... 3/4 БП вообще не используется или используется неэффективно.
Имхо - если уж делать, то на IR2153, IR2157, IR2159
Просто для примера

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Резать действующий БП на мой взгляд жалко.(а у меня они все действующие)
Лично я порезал найденный на свалке БП PIP-152. как оказалось всего 150 ватт.

А на 4 ЛЛ схемку не подскажите?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да схема ,то одна ----перерезать на БП 2 дорожки перед трансформатором ----и подпаять экранированный провод.

Тут все ясно (на форуме ПРО РАДИО очень подробно написано и схема БП приведена. =есть там же ссылка на целую книжку по компьютерным БП

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Собственно проблема -то не в БП-он уже готов.

А в индивидуальном балласте . На ПРО РАДИО все стоят за ВЧ дроссель +резонансный конденсатор.

я же---за Фугенфирова , групповой Балласт -трансформатор ТВС и каждая лампа-через свой конденсатор.

.

а вообще читайте Фугенфирова

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Собственно проблема -то не в БП-он уже готов.
А в индивидуальном балласте . На ПРО РАДИО все стоят за ВЧ дроссель +резонансный конденсатор.

я же---за Фугенфирова , групповой Балласт -трансформатор ТВС и каждая лампа-через свой конденсатор.

Интересно, где весь этот "набор" собирать и эксплуатировать ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gefest написал :
А на 4 ЛЛ схемку не подскажите?

А может не мучиться ? Стоит ли овчинка выделки ?

За 420 рублей?! Согласен! Осталось найти в нашей деревне где такое добро продаётся. спасибо!

К стати, регулировать силу свечения при этом можно?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нельзя.

А вот компьютерным БП. -можно.,как цтверждают на ПРО РАДИО. Правда яне делал--мне регулировка не нужна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gefest написал :
Осталось найти в нашей деревне где такое добро продаётся. спасибо!

Информация к

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gefest написал :
К стати, регулировать силу свечения при этом можно?

На IR2159 и диммируйте

аматор1 написал :
Вы бы ещё про "аудиофилию на лампе вспомнили" .

Напрасно смеётесь,сам имел опыт убедиться,что транзисторный и цифровой звук-отстой после замены магистрального ЛАМПОВОГО усилителя мощности на цифровой с ШИМ,и абоненты это СРАЗУ заметили!!Причём в худшую сторону!!А что сделаешь-лампы то часто менять приходится,а стоят они недёшево!!

аматор1 написал :
но когда радиолюбительство переходит в радиомаразм с помойки с целью обвешивания ЛБ, ДРЛ, ДРТ

Грань перехода укажите,что есть "нормальное" радиолюбительство,а что радиомаразм...И что выступает критерием при преходе этой грани(не надо только про то,что всем всё готовое надо покупать-тогда ВСЕ радиолюбители это дураки и сумасшедшие,а правильно и нормально это работа,деньги,за деньги готовое покупаем и ВСЁ,а паяльник берём в руки только тогда,когда это связано с экономией зелёных,фиолетовых,синих и красных бумажек)

Alex-Kid написал :
Напрасно смеётесь,сам имел опыт убедиться,что транзисторный и цифровой звук-отстой

в эту полемику вступать не буду, бесперспективное это дело (соберите и послушайте УМЗЧ Акулиничева, Агеева - эх было дело)

Alex-Kid написал :
Грань перехода укажите,что есть "нормальное" радиолюбительство,а что радиомаразм

нормальное: разработка (отсутствие или недоступность промобразца) - но это должно быть и практично, надёжно, лучше и эстетично, доработка, ремонт, если это смысл жизни (работа), ну и конечно НИРВАНА от канифольного дымка ну и ЛАМПОВАЯ аудифилия .
маразм: влезть в ПК с паяльником, разобрать плазму - а как оно там???, собирать ЭПРА на МП3-3, МП-405 (эстетика и совершенство - офигеть), колоть лампы ДРЛ для УФ облучателей, телефоны в поисках там феррита, в возрасте от 40 лет лепить канареек от радиокота, гирлянды-блымалки, высовольтные мухобойки и т.п. Я это давно прошёл и возврата в это для себя не вижу, разве что сынишке если он проявит в этом интерес помогу
Это так навскидку!