Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707
#1036269

Собственно сам вопрос в теме. Может кто делал такое и может поделиться. Интересует какой инструмент нужен , ну и сам процесс. Просто предлагается почти за-даром умывальник с пьедесталом (300р), но без отверстия под смеситель. Вот хочу на дачу установить, но смеситель настеннный - бр-р-р.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Алмазная коронка, думаю, должна сдюжить.

Продаются комплекты корундовых шарожек. Ими вполне легко создается требуемое отверстие. Или тонким алмазным сверлом.

Алмазной коронкой нужного диаметра, использую коронку на 35мм без центрирующего сверла. При сверлении шарожками, свёрлами, и прочими методами есть вероятность сделать отверстие чуть больше уплотнительной резинки снизу корпуса крана, и вода попадающая на полочку возле крана будет просачиваться под кран и капать на пол, не смертельно но не приятно.

Ну, можно нарисовать линию, ограничивающую желаемый диаметр.. а коронка на дутом фаянсе.. Экстрим.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

зануда написал :
Алмазной коронкой нужного диаметра, использую коронку на 35мм без центрирующего сверла.

Да, видел вчера в магазине такие, но думал что они устанавливаются в насадку с центрирующим сверлом (которое фаянс точно не возмет). А какие обороты нужны (подойдет ли дрель?), нужно ли водяное охл.?

Makarone написал :
а коронка на дутом фаянсе.. Экстрим.

Почему на дутом? Место под смеситель на умывальнике ровное и плоское.

Имелось ввиду не вздутая поверхность, а технология отливки. Собственно если подопытный умывальник цельнолитой, то можно и коронкой. Охлаждения достаточно воздушного, скорость нужна от 1000 об./мин.. Коронка должна быть с гнездом под центрующее сверло с шестигранным хвостом.. Бывают держатели недорогих коронок, например бош. Там коронка фиксируется отдельно, сверло отдельно.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Умывальник вроде "вздутый", т.е. есть технолог.отверстие с пустотой. Но в месте стояния смесителя - в фаянсе монолит. Назначение центрирующего сверла (как я понимаю) - врезаться в поверхность и не дать сместиться следующей за ним коронке? Так? Значит сверло должно взять фаянс?. Спрашиваю потому, что никогда фаянс не сверлил. А вот болгаркой он береться очень даже ничего.

Makarone написал :
а коронка на дутом фаянсе.. Экстрим.

Мирный написал :
Почему на дутом? Место под смеситель на умывальнике ровное и плоское.

Мирный написал :
Но в месте стояния смесителя - в фаянсе монолит.

Не разу не видел умывальников с пустотами в месте установки смесителя. Ну это кому как, кому экстрим а кому как за здрасти, главное чтоб рука твёрдой была и не тряслась. Главное сделать заход а дальше куда она (коронка) из колеи денется.

Ну как куда.. Перекосит, заклинит, и полетели осколки..
да, сверло выполняет центрующую функцию. Дутые умывальники-редкость.

Makarone написал :
Перекосит, заклинит, и полетели осколки..

Ну вы прям ужастики какието рассказываете и это наночь глядя, качьмар.

Можно и без центрирующего сверла обойтись. Используйте специальные коронки по кафелю с мелким напылением. Как сверлить написано

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Still Да, понял, спасибо. Ради спортивного интереса хочу попробовать, не так все затратно. О результатах сообщу. Если он будет положительный, приложу фото.

Друзья, тут такая проблема. Есть смеситель axor на три отверстия (излив и два крана) и раковина keramag era, в которой есть отверстие только под излив, а два других не проделаны, а только намечены с нижней стороны раковины. Подскажите, как их лучше просверлить? Навскидку, я бы воспользовался алмазной коронкой и низкооборотной дрелью. Но я никогда этого не делал и потому не спешу экспериментировать, чтобы не расколоть раковину. Есть какой-нибудь рутинный отработанный способ?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Не спеша пробивается молотком, или молотком и керном (если страшно).

alsem написал :
Не спеша пробивается молотком, или молотком и керном

Аааа! ммама.
Страшно. Может, какие-нибудь менее.. решительные методы существуют? Алмазные струны там.. а?

Dominus написал :
Может, какие-нибудь менее.. решительные методы существуют?

Вы их знаете.

Dominus написал :
алмазной коронкой и низкооборотной дрелью

С той поправкой, что когда центрирующее сверло пройдёт насквозь, сверлите с противоположной стороны. Это даст возможность избежать сколов при выходе коронки.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Был у меня раз похожий случай.
Первое отверстие лихо так просверлил коронкой как раз и интерсколовским миксером на низких оборотах... на втором раковина лопнула черт-его-знает, мож рука дрогнула, а мож дефект какой был...
Поехали купили новую, долго чесали репу, ничего толковей не придумали, стал сверлить опять - ничё, нормуль!!
Я к чему это - риск есть конечно, но что-то реальное, не из разряда лазерных технологий, вряд ли кто то подскажет... Удачи!

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Лежит дома ненужная спецкоронка для раковины, предложить что ли?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Dominus написал :
Аааа! ммама. Страшно. Может, какие-нибудь менее.. решительные методы существуют? Алмазные струны там.. а?

Ну что такое?! Вы-же сантехник! Возьмите себя в йети... как-йих... - в шведки!
Вот успокоились - берём молоток... керн... и ... со словами "учитесь - студенты", виртуозно, кистевыми (не плечевыми) ударами, пробиваем отверстие.
Конец инструкции.

alsem написал :
Конец инструкции.

alsem написал :
и ... со словами "учитесь - студенты", виртуозно, кистевыми (не плечевыми) ударами, пробиваем отверстие.

Угу..отверстие, а их надо три...Поэтому покупаем новую раковину, берём коронку, далее см. выше.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Уважаемый NNN. Во первых, отверстий надо 2, а не 3.
Во вторых, с коронкой в своё время тоже маялся. Пока не понял, что оттиск очень часто не соответствует этой коронке. Отчего может произойти обыкновенный бой (в обоих смыслах), и что никакое центровочное сверло не помогает. После чего начал пользоваться молотком и керном. После чего, одним молотком. И усё у нас хорошо.

Dominus написал :
Не, мы по астрофизике.

Взялся за "посуду" - полезай в кузовок . И если уж астрофизика, то обосновать для себя процесс возникновения и распространения трещин за пределами оттиска, при воздействии ударной нагрузки в центре этого самого оттиска, для настоящего учёного не составит особого труда . Если обоснуете, то конечно - коронка/бинокль/дефектоскопия.

alsem написал :
Во первых, отверстий надо 2, а не 3.

Долбить следующее нужно около существующего (сделанного, без разницы). В этом определённая сложность.

alsem написал :
Пока не понял, что оттиск очень часто не соответствует этой коронке.

Нужно работать хорошим инструментом, и всё будет ОК.
Впрочем, я и не претендую на истину в последней инстанции. Всё, что пишу, только моё мнение. Соответственно отношусь и к другим постам.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Может коронкой только первое отверстие ? Второе- пройти пером по кафелю и развернуть шарошками ?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

NNN написал :
Впрочем, я и не претендую на истину в последней инстанции. Всё, что пишу, только моё мнение. Соответственно отношусь и к другим постам.

Согласен. В споре истина только уродуется (с). Каждый имеет право на свой опыт .
А про инструмент, этт Вы зря .

Сверлил не раз и не два. Способ простой-сначала три[две, одна] дырочки обычным буром, обычным перфоратором на режиме сверления, потом вместо патрона sds+ ставим зажимной[под ключ], в него ставим шарожку[корундовый конус] и спокойно выбираем нужный диаметр. Никаких коронок, никаких молотков(!)

Кстати, уж если говорить о коронках: а не лучше ли использовать цилиндрическое алмазное сверло, вроде такого,

У него режущая кромка без зубцов, что, возможно, уменьшит вероятность сколов..

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Makarone написал :
Никаких коронок, никаких молотков(!)

Если в изделии нет заводского дефекта - то всё что здесь приводилось, будет хорошо.
Если в изделии есть заводской дефект - то всё что здесь приводилось, не поможет. Вот хоть ватой это отверстие протирайте (с водой), всё равно - раковина разрушится.

Да вы пессимист.. лучше корундовых коронок для данной задачи еще ничего не придумано.

2Dominus покупаете набор за 90 руб


Зажимаете в дрель и сверлите на небольших оборотах под струйкой воды или в водяной ванне (можно сделать пластилиновые бортики).
Не быстро - 1 отверстие в толщине 1см - примерно 20 мин (зависит от абразива, твёрдости умывальника, давления и скорости.....)

Но по сравнению с другими способами - практически нулевые шансы расколоть умывальник....