Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1036337

Подскажите плиз, а то я совсем в этом не понимаю ничего

У меня однушка, плита и духовка будут газовые. Я делаю разводку отдельные провода на все разетки 3/2,5, такой же провод на кондиционер и стиральную машину. вот несколько вопросов которые возникли?
1) На вытяжку протянул 3/1,5 - выдержит?

2) В процессе возникла необходимость еще в двух розетках, возможно ли не тянуть провод отдельный от щетка, а запитаться от ближайших, что может случиться и может ли или все же лучше отдельный?

3) Мне один электрик сказал что нужно купить 6 автоматов по 10 Ампер - на разетки, 3 автомата на 16 Ампер (на кондер, стиралька, электро чайник) и УЗО на 25 Ампер. Когда покупал уже сказали что этого мало, вчера приходил местный электрик сказал, что вообще не потянет. Скажите правильно ли мне сказали не будел ли у меня в дальнейшем проблем?

4) Кто нибудь знает сколько стоит работа в Москве по сборке счетчика, с учетом того что вся разводка у меня поведена и пучок проводов висит в коридоре?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Нико4 написал :
Мне один электрик сказал что нужно купить 6 автоматов по 10 Ампер - на разетки, 3 автомата на 16 Ампер (на кондер, стиралька, электро чайник) и УЗО на 25 Ампер.

На защиту сечения 2,5 розеточных групп устанавливается автомат 16А и 10А для сечения 1,5А. Если вытяжку запитали кабелем 1,5 от розеточной группы, то 16А тоже удовлетворит требованиям защиты.
Номинал УЗО будет зависеть от автомата, ограничивающего мощность, отведенную на вашу квартиру. Если это 25 или 32А, то УЗО должно быть 40А 30мА.

то есть если я правильно понимаю на освещение где провод 3/1,5 надо ставить автомат 10 Ампер, на вытяжку хотя там такой же провод 16 Ампер, и 16 ампер на все розетки? правильно?

И что такое номинал УЗО? где мне это посмотреть? то есть 25 Ампер УЗО мне будет в любом случае мало?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Нико4 написал :
правильно?

Правильно.

Нико4 написал :
25 Ампер УЗО мне будет в любом случае мало?

Я же сказал, что это зависит от номинала автомата в этажном щите. Если там 16А, что маловероятно, то 25А будет нормально. Если 25 или 32А, то УЗО надо с НОМИНАЛОМ 40А.

Понятно спасибо. А по поводу второго и четвертого вопроса кто нибудь подскажет??? Можно в персональные сообщения. Тут ведь должны быть на форуме практикующие электрики???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Нико4 написал :
В процессе возникла необходимость еще в двух розетках, возможно ли не тянуть провод отдельный от щетка, а запитаться от ближайших

Запитаться от ближайших, но в конечном итоге зависит от потребителей в этой группе.

Нико4 написал :
Кто нибудь знает сколько стоит работа в Москве по сборке счетчика, с учетом того что вся разводка у меня поведена и пучок проводов висит в коридоре?

Счетчики собирают на заводе, но если вы имеете ввиду щиток, то для сборки щита надо еще сделать его грамотную принципиальную схему, подобрать надежную комплектацию, после чего уже и СОБРАТЬ щиток. Но вам ведь не только сборка нужна, но и его установка ( скрытое исполнение, навесное, бетон, гипсолит, кирпич, габариты щита? ... ), после чего еще потребуется и внешний монтаж квалифицированно провести.
Ни у кого, даже у вас, никакой информации нет, а вы про стоимость спрашиваете ...

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Нико4 написал :
где провод 3/1,5 надо ставить автомат 10 Ампер, на вытяжку хотя там такой же провод 16 Ампер

Если вытяжка у вас отдельно подключена то на неё и 3х ампер хватит :-) У вас же не промышленный вентилятор с потоком в 3000 кубов в час :-) У меня висит вытяжка итальянская она по паспорту 200ват + две лампы подсветки по 40 ватт - вот и считайте меньше двух ампер :-) Зачем на неё ставить 16A автомат ?

P.S. Если на неё как вы писали протянут провод 3/1.5 то поставьте 10 или 6 ампер атомат за глаза и уши.

Чтоб не открывать новую тему!
Братцы-консультанты подскажите пожалуйста...кажется лопухнули меня в магазине на УЗО...надо было два УЗО типа А IΔ=10ma, на стиралку и холодильник. Подсунули АВВ F372 . В попыхах не обратил внимание на значок и только сейчас, собирая щиток присмотрелся. Значок стоит в виде синусоиды перечеркнутый еще одной синусоидой, большей амплитуды. Поиск дал, что это означает тип В, применяется на промышленном оборудовании. Время прошло уже больше месяца, обменять вряд ли получится Может хоть на холодильник пойдет??? А???

А ампераж какой 16!

services написал :
А ампераж какой 16!

Если этот вопрос ко мне , то по току F372 на 63А.

Вот блин, совсем запутался , теперь на
прочитал вот это:
solis
================================================================
"наверно так, ну не помню я конкретные буквы - А, АС... Тем более что на самом УЗО их не пишут, а наносят значек -

AC--->

A--->

=======================================================
получается что символ обозначения типа УЗО тоже разный Кому верить!!!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

В ШЭ обозначают так: см рис.

LAV написал :
В ШЭ обозначают так: см рис.

так у меня на самом УЗО стоит именно Вот и ломаю голову...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

vng написал :
так у меня на самом УЗО стоит именно Вот и ломаю голову...

Значит у Вас класс А. Пользуйте его на здоровье.

LAV написал :
Значит у Вас класс А. Пользуйте его на здоровье.

Ну что-ж, попробую. Благодарю за сочувствие!