Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1036430

Понимаю что баян, но однозначного ответа пока не нашел.Новостройка, панелька стоит уже 2 года.Стяжка пескобетоном залита 5 месяцев назад, сверху налит еще наливной пол-3 месяца назад.Грунтовано акриловой глублокого проникновения, потом закатано жидким стеклом 1:1 с водой.Кладена пробковая подложка.Начал класть ламинат-вышла задержка-бодаюсь с производителем насчет брака изображений дубовых досок.Чет начали раздирать сомнения-класть иль ни класть пароизоляцию (ПЭ пленка есть в рулонах).По технологии вроде нада класть.Посоветуйте из реального опыта...

8лет занимаюсь ремонтом но ни разу не клал пленку под деревянный пол. поймите пол из пескобетона сохнет и набирает прочность в течении 28 дней. в большинстве случаях я предлагаю заказчикам делать пробковую подложку на клей, а потом на нее стелить ламинат или паркетную доску.

Пятно написал :
По технологии вроде нада класть

Так и положите.По стоимости и трудоемкости затраты минимальные.Зато душа спокойна и технология не нарушена.
Я всегда делаю.

Мнения уже разделились, так сказать...
Положить пленку вроде как не трудно, но блин не хотелось бы лишку искусственного гуамна иметь под ногами...Все же меньше...

Пятно написал :
Мнения уже разделились

Обычное дело.Решение принимать вам.
Но...Надо думать,что технология разрабатывается не просто так.

2Пятно
Плёнку(пароизоляцию) рекомендовано класть, на всякий случай - для тех, кто не умеет замерить влажность основания или для тех, кто не успел прочитать требования к основанию: "Основание должно быть сухим..."
...А также плёнку нужно класть тем, у кого сосед снизу поливает свой потолок водой...

Грэй написал :
Плёнку(пароизоляцию) рекомендовано класть, на всякий случай - для тех, кто не умеет замерить влажность основания или для тех, кто не успел прочитать требования к основанию: "Основание должно быть сухим..."

Ну я не шибко умею замерять влажность-так если кусок пленки на пол кинуть на сутки и проверить на предмет капелек под ней.Насчет сухости основания-дык высохло усе-батареи с ноября колбасят...

Пятно написал :
кусок пленки на пол кинуть на сутки и проверить на предмет капелек под ней

а другого и не надо

Грэй написал :
а другого и не надо

Типа если сухо-пароизоляции атказать?

Пятно написал :
Стяжка пескобетоном залита 5 месяцев назад, сверху налит еще наливной пол-3 месяца назад.Грунтовано акриловой глублокого проникновения, потом закатано жидким стеклом 1:1 с водой.Кладена пробковая подложка.Начал класть ламинат-вышла задержка-бодаюсь

Не понял? Если пароизоляция поверх пробки- то нахрен нужно? Если на стяжку- я бы положил.Кашу маслом не испортишь.И жидкое стекло не нужно бы было.

Да нет, канечно пароизоляцию на стяжку...

Vo.V.A. написал :
Если пароизоляция поверх пробки- то нахрен нужно?

пароизоляция защищает ламинат, а не пробку, поэтому можно делать и поверх пробки. Если пробка вдруг намокнет от стяжки, думаю это не страшно -не развалится. Влажная пробка немного потеряет свои теплозащитные свойства, но разве это нам важно?
Мы ведь пробку кладём как защиту от ударного шума, а не как теплоизолятор.

Пятно написал :
Типа если сухо-пароизоляции атказать?

см. пункт насчёт соседа. )))

Пункт насчет соседа-зачет!!!
В остальном в общем то согласен.Вчера разложил пленку-погляжу че там с влагой.Если все ок-не буду класть пленку.
Насчет сохранности ламината-на пару тройку лет его должно хватить, а там мож разбогатею и поменяю в детской на пробку, а в остальных местах на паркетную доску.

Удачи!
)))