Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1036504

Здравствуйте.

Нужно установить галогенные лампы в подвесной потолок.
Нужно три группы ламп по четыре штуки в каждой. Если я правильно понимаю, то для этого нужен свой трансформатор на кажду?

Электрик вообще советует делать лампы на 220 вольт и пугает тем, что трансформаторы могут выходить из строя. В связи с этим возникает вопрос: как установить трансформаторы, чтобы была возможность его замены без необходимости разбора потолка. К тому же предполагается, что для звукоизоляции промежуток между гипсокартоном потолка и плитой будет заполнен - возникает вопрос, какое свободное пространство должно быть для нормальной работы трансформатора, чтобы он не перегрелся. Проблема еще в том, что расстояние до дальних лампочек порядка 3,5 метров, а в виденной инструкции к одному из таких трансформаторов говорилось, что длина должна быть не более 2х.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xaller написал :
Электрик вообще советует делать лампы на 220 вольт и пугает тем, что трансформаторы могут выходить из строя.

Правильно электрик советует - в заполненном утеплителем потолке трансформаторы будут не только выходить из строя, но и плавится. Поставьте точечные светильники с зеркальными миньонами на 220В. У них и температура меньше, чем у галогенок. А при 12В будет очень заметна, кроме всего, разница в яркости лампочек, которая будет зависеть от длины проводки.

Спасибо за ответ.
Если различие яркости будет существенное - это плохо.
А с миньонами, я так понимаю, опускать потолок придется сантиметров на десять.
А на 220В галогенки встречаются в продаже? Во всяких OBI и Леруа, если не просмотрел, в основном все заставлено 12-ти вольтными.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xaller написал :
А на 220В галогенки встречаются в продаже?

Разуеется встречаются с цоколем GU10 с отражателем и стеклом. Только не берите китайские - я рекомендую OSRAM.

А есть ли какие-то ограничения на мощность? Сами-то лампочки тоже греются порядочно, как я подозреваю. Собственно выбор между 35 и 50 W.

Еще один вопрос возник - какого сечения нужно брать провод, чтобы подключить группу, ну если брать с запасом - из 5-ти лампочек по 50 ватт?
Еще встречал информацию, что в таком потолке провода надо убирать в гофровую трубу, правильно ли я понял?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xaller написал :
какого сечения нужно брать провод, чтобы подключить группу, ну если брать с запасом - из 5-ти лампочек по 50 ватт?

Если 220В, то 1,5 квадрата. Если 12В, то 2,5 квадрата.

xaller написал :
Сами-то лампочки тоже греются порядочно, как я подозреваю.

Я потому и посоветовал зеркальные Е14 - они меньше греются.

xaller написал :
в таком потолке провода надо убирать в гофровую трубу, правильно ли я понял?

Какой потолок пока только вам известно. Всем остальным известно только, что он подвесной.

avmal написал :
Я потому и посоветовал зеркальные Е14 - они меньше греются.

Понятно. Т.е. галогенки все-таки ощутимо больше

avmal написал :
Какой потолок пока только вам известно. Всем остальным известно только, что он подвесной.

Прошу прощения. Потолок - гипсокартонный, заполнить планируется каменной ватой. Наверное, в местах расположения светильников, если иначе никак, вату можно убрать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xaller написал :
Потолок - гипсокартонный, заполнить планируется каменной ватой.

Тогда необходимости в "гофре" нет, если монтаж выполнен проводом или кабелем в оболочке.

xaller написал :
Т.е. галогенки все-таки ощутимо больше

Да.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Правильно электрик советует - в заполненном утеплителем потолке трансформаторы будут не только выходить из строя, но и плавится.

Можно поставить промышленный ОСМ. На номинале практически не будет греться. Любой ширпотребный импорт рядом не валялся.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Можно поставить промышленный ОСМ. На номинале практически не будет греться. Любой ширпотребный импорт рядом не валялся.

А что это изменит в сечении проводки и в падении напряжения на ней, в зависимости от длины линии?

avmal написал :
Поставьте точечные светильники с зеркальными миньонами на 220В.

И будете автор сабжа их регулярно менять. да еще следует имейть в виду, что извлекаемость этих ламп отвратительная: они подгорают в патронах, приходится "выдирать" их вместе с резьбовыми вставками, что приводит к необходимости замены самого светильника.

xaller написал :
Наверное, в местах расположения светильников, если иначе никак, вату можно убрать

Вот и под трансфрматор можно вату убрать. Кстати, если заполнение базальтовой ватой в квартире- то ИМХО- это чушь полная в отношении звукоизоляции ибо акустические мостики никуда не денутся

А если взять на 12 вольтовой ветви соединительные провода, скажем, сечения 1,5 мм кв, то сильно ли напряжение упадет? ИМХО- не очень, если не о километровых расстояниях речь. К тому же: зачем все вешать на один транс? можно распределить на два-три транса, что также застрахует от кромешной тьмы в случае выхода одного из них, что кстати и сказано в первом посте топикстартера

xaller написал :
В связи с этим возникает вопрос: как установить трансформаторы, чтобы была возможность его замены без необходимости разбора потолка

Трансформаторы легко извлекаются через отверстия под светильники. Правда следует иметь в виду, что частое извлечение светильников будет приводить к выкрашиванию кромок отверстий в гипсокартоне. Поэтому желательно приобрести качественные трансы, чтоб долго служили, и, главное, чтобы их мощность превышала суммарную мощность подведенных к ним ламп процентов эдак на 15-20

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
И будете автор сабжа их регулярно менять. да еще следует имейть в виду, что извлекаемость этих ламп отвратительная: они подгорают в патронах,

Чтобы от этого избавиться, достаточно цоколь лампы натереть карандашным графитом и поставитю блок плавного пуска ламп.

старыймастер написал :
А если взять на 12 вольтовой ветви соединительные провода, скажем, сечения 1,5 мм кв, то сильно ли напряжение упадет? ИМХО- не очень

Может и не очень, но разница даже в метр очень заметна на глаз.

старыймастер написал :
можно распределить на два-три транса

Именно на три у автора сегодня и распределено.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
А что это изменит в сечении проводки и в падении напряжения на ней, в зависимости от длины линии?

Ничего. Однако прочтите первый пост. ОСМ удовлетворяет требованиям по температурному режиму, не говоря о надежности.

in my humble opinion

Большое спасибо за ответы.

Правда, в результате пока все застопорилось на несколько другом: поиском светильников, чтобы они более-менее герметично закрывали собой отверстие.