Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1036709

На форуме очень часто проскальзывают реплики, что требования проектной документации надо просто тупо соблюдать не пытаясь их осмысливать и изменить воизбежании проблем. Сейчас передо мной лежит проект электросети квартиры, где одним из требований есть такой пункт:
"Розетки в ванной комнате размещаются в 3 зоне по ПУЭ ( 0,6м от ванной ), степень защиты не менее IP21(IP44)". Что бы это значило?
Про другие возникшие вопросы я пока не упоминаю потому, как их много. К примеру, освещение в санузлах 220В без УЗО и т.д. ...

avmal написал :
"Розетки в ванной комнате размещаются в 3 зоне по ПУЭ ( 0,6м от ванной ), степень ащиты не менее IP21(IP44)"

  • это значит, что в ванной комнате в зоне 3 необходимо применять брызгозащищенные розетки со степенью IP44.

avmal написал :
требования проектной документации надо просто тупо соблюдать

Я догадываюсь, чья это фраза Но он пока заблокирован....
Проектанты - тоже люди, а человеку - свойственно ошибаться.
Можно даже тему целую создать - "ошибки в проектах". У меня есть парочку примеров....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexposter написал :

  • это значит, что в ванной комнате в зоне 3 необходимо применять брызгозащищенные розетки со степенью IP44.

Да нет. Требования проекта несколько отличаются от вашей гипотезы.

avmal написал :
степень защиты не менее IP21(IP44)".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Проектанты - тоже люди, а человеку - свойственно ошибаться.

Так что мне, к примеру, делать, если заказчик требует неукоснительного соблюдения проекта без малейших отступлений, поскольку проект уже утвержден?

Smily написал :
Я догадываюсь, чья это фраза Но он пока заблокирован....

avmal написал :
ак что мне, к примеру, делать, если заказчик требует неукоснительного соблюдения проекта без малейших отступлений, поскольку проект уже утвержден?

  • ссылаться на соответствующие пункты нормативов, которые однозначно выявят ошибку проектировщика.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

А, там не написано, что к "распаечным коробкам" должен быть доступ по ПУЭ и СНИПу?
КАЧЕСТВо наших проектов, и не только по электрике оставляет желать лучшего.
Хуже всего -ошибка в проекте(что не редкость) + кривые руки(читай голова).

Есть дополнения и поправки к проекту, которые согласуются тремя сторонами: заказчик, проектант и электромонтажник. Не возникало с этим особых проблем. Проектант брал на себя эти изменения. Но они никогда не были глобальными... В отличие от того, который сегодня правлю... Остались не тронутыми только стены и название...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Smily написал :
Проектанты - тоже люди, а человеку - свойственно ошибаться.

И такое бывает. А когда ошибки переходят из одного проекта в другой, из одной проектной конторы в другую?!

avmal написал :
Так что мне, к примеру, делать, если заказчик требует неукоснительного соблюдения проекта без малейших отступлений, поскольку проект уже утвержден?

Я в таком случае задаю заказчику вопрос "Вам сделать по проекту или как надо?".
За свою достаточно долгую практику не видел ни одного полностью грамотного проекта. Думаю проектировщики занятия прогуливали.

2avmal
Собственно вариантов немного, и всё зависит от степени адекватности заказчика:

  1. Заказчик хочет чтоб сделали "как надо". Тогда делаем как надо, а изменения просто не указываем. Если у заказчика есть желание - он потом утверждает изменения.
  2. "Делайте всё по проекту!". Предупреждаем о всех нарушениях в проекте (в удобной для себя форме) - и делаем по проекту. Забрали деньги, сказали "до свиданья".

Elden написал :
За свою достаточно долгую практику не видел ни одного полностью грамотного проекта.

+1

2 All
Ну так что? Как насчёт: повыкладывать ошибки проектировщиков на всеобщее обозрение?
А то ведь некоторые думают, что раз проектировщик - значит всё знает и делаёт всё без ошибок и идеально.
А автомобили у нас такие, потому что это карма плохая

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
А, там не написано, что к "распаечным коробкам" должен быть доступ по ПУЭ и СНИПу?

Про доступность к коробкам, разумеется, ничего не сказано, но не смотря на их наличие в проекте, я от них открещиваюсь сразу.

Smily написал :
Собственно вариантов немного, и всё зависит от степени адекватности заказчика

Мне все эти варианты знакомы, но неизвестно последнее ...

avmal написал :
... но не смотря на их наличие в проекте, я от них открещиваюсь сразу.

Возникла обратная ситуация... Заказчик не хочет видеть коробок, но на на одной группе освещения, предположим, висит несколько светильников, выключателей, переключателей и ДД... Как бы независимые подгруппы. Выход либо распаячные коробки, либо приличный пучёк кабелей к щитку...
Ищем компромисс.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Про доступность к коробкам, разумеется, ничего не сказано, но не смотря на их наличие в проекте, я от них открещиваюсь сразу

Очень очень правильно!

Smily написал :
повыкладывать ошибки проектировщиков на всеобщее обозрение?

Может лучше сделать тему ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ. Чтобы люди читали и смотрели, как правильно делать проводку. Пример с выключателем и люстрой: тянуть перемычку-кабель от выключателя до люстры, ввод по желанию или к люстре или к выключателю. Распайка не отдельное место, а за выключателем, розеткой, и т.д. местом к которому всегда будет доступ.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sergey_sav написал :
Выход либо распаячные коробки, либо приличный пучёк кабелей к щитку

кто мешает распайку делать в самом светильнике? Ведь у Вас шлейф.

LAV написал :
кто мешает распайку делать в самом светильнике?

Например, размеры или конструктив светильника...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sergey_sav написал :
Например, размеры или конструктив светильника...

А за ним? Я не видел светильника который не мог закрыть за собой подразетник.

LAV написал :
А за ним? Я не видел светильника который не мог закрыть за собой подразетник.

А я ещё не видел самих светильников... Возможно, миниатюрные бра.
Но как вариант, делать распайку за светильником, не отвергаю. Даже есть возможность, кое где использовать углублённые коробки под гипрок.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
кто мешает распайку делать в самом светильнике? Ведь у Вас шлейф.

О какой распайке идет речь? Если о шлейфе, то кроме как за светильником других вариантов и быть не может. Если об коммутациях другого рода, то они все прекрасно умещаются в коробке за механизмом выключателя. Не далее, как пару дней назад, устанавливал блок из трех кнопочных выключателей для управления диммерами. В коробки подходило:

  • 1 кабель со щита;
  • 1 кабель шлейфа питания на другие выключатели;
  • 3 кабеля на группы светильников;
  • 3 кабеля на диммеры.
    Итого 8 кабелей, не считая отводов на кнопки, и все коммутации были сделаны в средней коробке, куда еще прекрасно и механизм уместился ...

2avmal
8 (!) кабелей за механизмом! можно фото такого чуда?
а то так и тянет крикнуть - "не верю!" (с)

sergey_sav написал :
Есть дополнения и поправки к проекту, которые согласуются тремя сторонами: заказчик, проектант и электромонтажник.

Посмотрите на ситуацию глазами заказчика:

  1. Проект есть;
  2. Проект уже утвержден энергонадзором.

Вариантов у заказчика 2:

  1. Делать по проекту - в случае косяков (не принял инспектор, что не является фактом) - вполне обоснованно предъявлять претензии к проектировщику и тому в Энергонадзоре, кто проект утвердил (в "неправильном" варианте);
  2. Делать "как надо" в данном случае - значит вносить изменения в уже согласованный проект и заново утверждать в энергонадзоре (лишнее время и деньги)... Не вносить изменения - гарантированно не быть "принятым" инспектором (без которого не подключат на полную мощность и не заключат договор с ЦОПЭнерго)...

Вот, кстати, этот проект...

Предлагаю покритиковать... Желательно не из серии "можно сделать лучше", а конкретно что нарушено (желательно со ссылками на нормативную документацию)...

BlackNinja написал :
Вот, кстати, этот проект...

Это только щит, а никак не проект дома/квартиры. Какие тут нужно найти отступления от нормативов? Только не соответствие нагрузок проводам и защите... Их беглым взглядом не обнаружил.. А вот рекомендация по применению ПВС, занятна...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Хм, а чо еще нужно? Схемы расположения розеток и освещения? Или лист "Общие данные"?

BlackNinja написал :
Хм, а чо еще нужно?

Лично мне, ничего... Это Вы попросили покритиковать проект, а выклвдываете схему щита. Если считаете, что этим ограничивается проект электрики дома/квартиры, то можно успокоиться... Нарушений не обнаружено.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

BlackNinja написал :
Предлагаю покритиковать...

По схеме: Освещение сырых/влажных помещений под УЗО(из гр.1 и 2).
По рисунку: графическая отрисовка элементов не соответствукт ГОСТу.

avmal написал :
"Розетки в ванной комнате размещаются в 3 зоне по ПУЭ ( 0,6м от ванной ), степень защиты не менее IP21(IP44)"

Формулировка ввела в ступор. Много думал..

BlackNinja написал :
Вот, кстати, этот проект

Себе по этой схеме я точно делать-бы не стал.

LAV, а конкретнее? (№ ГОСТ, нарушенные пункты нормативной документации)...

Dale написал :
Себе по этой схеме я точно делать-бы не стал.

Что за детский сад? Почему? Просил же "Желательно не из серии "можно сделать лучше", а конкретно что нарушено (желательно со ссылками на нормативную документацию)..."

sergey_sav, сконвертю в jpeg и выложу (у меня в dwg тока)...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

По схеме пока не скажу, слишком долго искать (не мой профиль), а по графике пожалуйста:
ЕСКД ОБОЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ В СХЕМАХ это довольно много ГОСТов но начать можно с ГОСТ 2.755-87, а на пальцах объясняю: Выключатель нагрузки S243 обозначен как QF(а по ГОСТ 2.710-81 надо Q или QS) и отрисован как автомат( а должен по ГОСТ 2.755-87 табл.2 п.12). все отходящие Дифавтоматы отрисованы как однополюсники, хотя размыкают 2полюса.

BlackNinja написал :
sergey_sav, сконвертю в jpeg и выложу (у меня в dwg тока)...

На файлообменник можно в dwg, а сюда ссылку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._