Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326
#1036798

Сегодня общался с местными газовиками. Говорят прошли обучение и получили разрешение на монтаж газопроводов из ПП в штробе. Может кто знает номер постановления или ссылку на него? Очень хочется прочитать!

Про ПП ничего сказать не могу, не сталкивался с газом. Но на недавнем Аква-Терме Тесе представлял . Вроде бы они свой сертифицировали, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ЧАСТНЫХ ДОМОВ.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Спасибо интересная информация!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

официального документа для для мп ни для пп пока нет

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

В том то и дело, что скорее всего уже есть. Раз сами газовики получили разрешение на проведение данных работ. Вот только где его посмотреть?

2Gera2006 Вроде полипропилен разный бывает. Вам про какой рассказывали?
Как-то по хрупкости что ли делится. И типа- один более подходит для газа, другой- менее... Вразумительного, кроме этого, тоже не нашёл. А было бы- интересно.
Если встретите подробности- поделитесь, плз....

Байпасс написал :
официального документа для для мп ни для пп пока нет

А неофициальный опыт есть?

Gera2006 написал :
В том то и дело, что скорее всего уже есть.

В прошлом году газ на пластике уже обсуждался
Хм-м, интересно, а статикой пластиковые трубопроводы не страдают? Ну как искра пройдет? Меня на работе от водопровода пробивает, а тут газ.

Gera2006 написал :
Говорят прошли обучение и получили разрешение на монтаж газопроводов из ПП в штробе.

Че-то боязно. Повесил не там полочку/картину - и в трубу попал. С понятным результатом.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Gera2006 написал :
что скорее всего уже есть.

нет-питерские газовщики в январе официально нам ответили

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

МП ещё куда ни шло. Но ПП ведь газопроницаемый. Разве его можно на газ ставить?

Про открытый мп байки слышал. А вот такое.. первый раз!

DiVO написал :
Но ПП ведь газопроницаемый.

А есть ссылки почитать?
Про то, что якобы газом пластик растворяется слышал (причем, типа, бутаном меньше, а пропаном- больше -), а вот про газопроницаемость- в первый раз. Новая байка в защиту консерваторов?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Михалыч написал :
а вот про газопроницаемость- в первый раз. Новая байка в защиту консерваторов?

Практически любой полимер проницаем для газов (в общем смысле) как снаружи-внутрь, так и наоборот. Какие-то в большей, другие в меньшей степени. Металлический слой в многослойных полимерных трубах служит в том числе и для снижения их газопроницаемости. Насчет ссылок, да это везде упоминают, где про полимерные трубы пишут. Насколько это критично для бытового природного газа, не знаю.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уличные газовые сети в Ленобласти уже насколько лет сами газовщики прокладывают пластиком. Более того, закапывают все это хозяйство на 50 см. При всех ремонтах наружних газовых сетей принудительно меняют стальные трубы на пластик, т.к. говорят, что это надежней. НО у входа в дом еще на улице сразу вваривают переход на сталь и внутри домов тащат только сталью. В последнее время стали закрывать глаза на то, что газовые трубы стали прятать в пластиковые короба для электропроводки. Мотивация вполне внятная, открыть короб не представляет проблем, т.е. требование по легкости инспекции не нарушено.

dmvt1 написал :
В последнее время стали закрывать глаза на то, что газовые трубы стали прятать в пластиковые короба для электропроводки. Мотивация вполне внятная, открыть короб не представляет проблем, т.е. требование по легкости инспекции не нарушено.

В принципе мотивация не совсем верна, так как газовые трубы можно прятать в короба, шахты, но при условии обязательного вентилирования короба или шахты

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Вспомнил извлечение из Правил пользования газом в быту (приказ Росстройгазификации № 86 от 26.04.1990):
"3. Населению запрещается:
3.1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.
3.2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.
3.3. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
***
Лица, нарушившие Правила пользования газом в быту, несут ответственность в соответствии со ст. 95.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 94.02 Уголовного кодекса РФ."

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну и какой пункт этих правил нарушается при маскировке ИМЕЮЩЕЙСЯ газовой трубы с помощью электротехнического пластмассового короба? Естественно, ни о какой переноске трубы речь не идет.

dmvt1 написал :
Уличные газовые сети в Ленобласти уже насколько лет сами газовщики прокладывают пластиком

и не только в Ленобласти , причём впаиваеваются при необходимости в сам стояк
только полепропилен ли это?

dmvt1 написал :
Ну и какой пункт этих правил нарушается при маскировке ИМЕЮЩЕЙСЯ газовой трубы с помощью электротехнического пластмассового короба?

Отсутствует вентиляция. Гипотетически может собраться газо-воздушная смесь

levian написал :
и ст. 94.02 Уголовного кодекса РФ."

Вы ничего не путаете?

Читаем УК РФ:
"Статья 94. Сроки давности
Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину".

И Административный кодекс- на ст.32 заканчивается....
-