Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2009 Белая Церковь Сообщений: 21
#1036924

У меня такая проблема. Ко мне обратился знакомый с просьбой починить светорекламу над его магазином. На ней, по его словам горели только первые три буквы (а изначально горели все), но я честно говоря не проверял, может он там полазил и они перестали гореть вообще. Одну причину я нашел в конце третей лампы (буквы) провод пробил на железо. После того как я устранил неполадку, лампы перестали гореть вообще. Электроды в лампах светились но сами лампы не загорались. Выкладываю схему их соединения. Могут ли они работать с такой схемой? Если нет, поправьте пожалуйста. Я сталкиваюсь с неоновыми лампами впервые, и потому даже не знаю как они должны быть расключены. Заранее спасибо!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А конец цепочки куда подключен?

Кстати, у ламп четыре вывода с каждой стороны? Проверить бы омметром-вдруг там спираль есть.

Тогда можно вкл по стандартной схеме.
Лампы с люминофором или прозрачные ?
Каков вопрос,таков и ответ

Регистрация: 10.02.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

Конец цепочки висит в воздухе. У ламп два выхода с каждой стороны, спирали нет. Лампы не прозрачные (Белые)

С трансформатора выходят две жилы одну жилу надо подсоединить к одному концу цепи,а второй конец ко второму тобишь по кругу!а у вас на рисунке последняя лампа к чему присоединена,второй конец!
P.S:"Это невозможно"- сказала Причина, "Это безрассудно"- заметил Опыт, "Это бесполезно"- отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ!"-шепнула Мечта.....

Sahasun написал :
Конец цепочки висит в воздухе. У ламп два выхода с каждой стороны, спирали нет. Лампы не прозрачные (Белые)

Он не должен висеть в воздухе!

Хотите сказать с транса выходит одна жила!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вы уверены что нет? похоже как раз и нет.
Если конец цепочки в воздухе---неудивительно что нифига не работает.
У вас-трансформатор, а не ВЧ-передатчик.

Подключите ко второму концу трансформатора-и все заработает.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если одна жила,то это сильно смахивает не на трансформатор, а БП для люстры Чижевского-там тоже один вывод.

должно быть так от транса по кругу и опять конечная лампа к трансу!там кто то до вас полазил!

Регистрация: 10.02.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

Конечный провод висит в воздухе, причем до трансформатора он не достает. То-есть оборваться он не мог. Видно было бы или кусок провода торчащий из трансформатора или хотя бы конец провода не выглядел бы ровненько откусаным. А может ли конец схемы сидеть на земле?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вы так и не ответили---где второй вывод трансформатора. Или вторым выводом является корпус (если металлический)

Регистрация: 10.02.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

Трансформатор закрыт в пластмассовом корпусе. Честно говоря когда заглядывал под крышку корпуса, то увидел только один отходящий высококовольтный провод. И так как я с этими лампами никогда не сталкивался то подумал что так и надо. Нашел фотографию трансформатора в сети и действительно на схеме выходит два провода (значит перед моим приездом на место просто кто-то криворукий похозяйничал)

Выход конечно два высоковольтных провода, один любой кидаем на начало последовательно соединенных трубок, другой на конец.
Два проводка-усика просто скручивайте в один, не забывайте надевать на все это силиконовые колпачки. Силиконовые провода на металл не ложите! -будут "шить", в гофру их.

Регистрация: 10.02.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

Всем спасибо за помощь!!! Кстати на счет селиконовых колпачков и гофры. Колпачков на лампах оказалось вместо 12 только 3, гофры вообще не наблюдается. Монтажники превзошли себя. Я б им орден с закруткой на спине выдал.