Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1037022

Видел раз отечественный перфоратор в разобранном виде. Двигатель расположен вертикально, и выполняет роль только вращение бура. А вот главное, сам электромолоток. По памяти, катушка с неколькоми секциями и каждая секция разделена медными шайбами. Небольшая электронная начинка с тиристором (жаль тогда не изучил подробно). Искал по поиском и ничего не нашел, кроме рекламы. Подскажите пожалуйста, как можно собрать электромолоток?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Зачем изобретать велосипед !
Всё уже есть и для любого кармана !

Service-man написал :
Всё уже есть и для любого кармана !

Например?

Или принцип работы электростеплера? Покупать, чтоб изучить нутро, больно накладно. Может кто имел дело с ремонтом таких устройств. Важен сам прицип электромагнитного удара.

Абрам написал :
Важен сам прицип электромагнитного удара.

Соленоид с двумя обмотками, обмотки подключены к сети через диоды, на одной полуволне работает одна обмотка, на другой - вторая

Викторыч написал :
Соленоид с двумя обмотками, обмотки подключены к сети через диоды, на одной полуволне работает одна обмотка, на другой - вторая

Спасибо! Частота в 50 ударов в сек. слишком многовато. Необходимо 3-5 ударов. Попробую соорудить схему с накопительными конденсаторами+2 тиристора и 2 соленоида.

Абрам написал :
Частота в 50 ударов в сек. слишком многовато

Для чего многовато? Для перфа нормально, а для степлера хватит и одного соленоида с возвратной пружиной.

Частоту выбрал на бум. Может и поболее 10 ударов понадобится. Молоток, чтоб забивать паклю в сруб. С пружиной возврата тоже идея. Можно засинхронизировать колебание пружины и подачей импульса на соленоид для максимального резонанса. Только не знаю вот, какая должна быть конструкция соленоида + якорь с наконечником?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Абрам А чем перфоратор с режимом чистого удара не подходит?

Перфоратором пробовал, но не на срубе, а так, штробил проводку. Тяжелая МАКИТА, рука устает даржать горизонтально. А на сруб точно не осилит. Вот приглянулся к детальке от стартера авто. Подтягивающее реле кажись называется. Попробую попросить у атомехаников ненужный для опыта. Работает от 12 вольт. Если на него подать заряженный электролитический конденсатор от 220 вольт (+300в), емкость подберу эсперементально. Удар должен быть хорошим.

Абрам написал :
Подтягивающее реле кажись называется

Втягивающее. На пол-бревна может и хватит, не расчитано оно на работу в режиме отбойника. Опять же, оно втягивающее, а вам надо наоборот.