Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1037298

Подскажите, пожалуйста.

Дано:

последний этаж 16-ти этажной панельки. Естественная вентиляция работет исправно. Каналы отмечены красным (см. вложение), диаметр около 100 мм. Приточка проветриванием и аэреко.

Вопросы:

  1. Надо ли протягивать канал из коридора на кухню (по прямой, к кухонной стене) или оставить в коридоре? И если работает исправно, надо ли городить вентилятор?
  2. Есть ли смысл в кухонной вытяжке в вентканал, в моем случае получится эффективно протащить её в коридор? Подумываю ограничиться "классической" вытяжкой - фильтром.
  3. В санузлах как лучше организовать канал? Если он будет над дверьми в санузлы - плохо? Закроется это всё натяжным или реечным потолком.

Очень надеюсь на ваши советы, особенно по первому вопросу Надо уже делать короба, если нужны

  1. Я не спец в вентиляции. Думаю, проффи меня поддержат, если скажу, что вентилятор городить ненужно.

  2. Если двери всегда будут плотно закрыты то можно и над дверьми. Только нужно сделать "приток" между санузлом и ванной (там есть отверстия? или санузел совмещен?). Если санузел совмещен то есть здравый смысл сделать "приток" через кухню (проделать отверстие в перегородке)

Хотя может я и неправ

Санузел раздельный.

Думаю проложить гофру всё-таки дальше к стене от двери. В ванной и туалете будет по вентилятору - бред?
Может достаточно сделать один вентилятор в туалете или ванной и отверстие между туалетом и ванной?

В квартире, кстати, изначально был жестяной короб из вент. отверстия в коридоре на кухню. Есть ли в нем смысл, если двери на кухню нет?

Помогите разобраться (

Гофру - не надо.
Лучше сделать пластиковыми трубами, при том поменьше всяких поворотов.
Поставите вы вентилятор между санузлом и ванной, что он будет делать? Воздух гнать из туалета в ванну. Интересно, откуда он будет брать воздух?
Отвечу, из канализации, вовремя спуска воды, вонь будет стоять несусветная.

Немного оффтопа.
Вы представте себя воздухом! Вот вы появились в зоне кухонного окна, плывете к вытяжке в коридор, попутно захватывая ароматы свежеприготовленных борщовых супов. Просачиваетесь в дырку в санузле, из санузла в ванную, из ванны в вытяжку...

Сдались вам эти вентиляторы?
Если хотите просто потратить деньги, то сделайте это с умом, поставте приточку на балкон. (звините за наглость указывать как вам распоряжаться со своими денюжками)

nekkid написал :
Приточка проветриванием

а что за приточка и где установлена?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
а что за приточка и где установлена?

Приточка - открытое окно или клапаны аэреко.

Решил не тащить канал на кухню, а в санузле провести два отдельных канала через тройник.
Правильно?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Yozka написал :
Лучше сделать пластиковыми трубами

ПРи движении воздуха пластиковые трубы будут электризоваться, к тому же при вентиляторе (в туалет ОБЯЗАТЕЛЬНО. у меня стоИт вентилятор в туалете - супер, вытягивает мгновенно) они будут вибрировать и издавать шум

nekkid написал :
Решил не тащить канал на кухню, а в санузле провести два отдельных канала через тройник.

я бы протащил и поставил нормальный вытяжной зонт над плитой - через тройник с обратным клапаном к этому каналу на кухне подключил бы решётку ест. вентиляции

nekkid написал :
Если он будет над дверьми в санузлы - плохо?

да.
Вентилятор на кухне - ИМХО не надо. в ванной - на ваше усмотрение, главное - не замерзнуть...