Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 49
#1078430

А.Мещекский написал :

Всем привет ,у меня тот-же апарат,летний сезон отработал не плохо ,поломок не было,не считая переключателя экон. работы,заменил сам,работает тихо.При покупке подкупила цена,поглядывал на Киппора ,в принципе его и взял только с другим названием и ценой.В синусы я не понимаю ,но подключал пылесос 1500 вт ,работает нормально.

пылесос с коллекторным движком, ИМХО ему форма тока не очень важна, асинхрониики, как в холодильниках, от нее больше зависят

Tirael написал :
...ему форма тока не очень важна...

Ну, коли тема не заглохла, расскажу кое-какие детали. Как я уже говорил, компетентных продавцов мне не попалось - такое впечатление, что многие просто не знали, что такое инверторный преобразователь, меандр и т.д. А те, кто знали - не знали, что именно на выходе у желаемого мной Кипора.

Я задал вопрос и в фирму-представитель (где-то они там на Урале окопались). К их чести, они ответили - и ответ был не в пользу облюбованного мной девайса Kipor CG 2000. Для питания холодильника мне посоветовали использовать аналоговую станцию с "обычной" синусоидой. Или закупить следующую модель - Kipor TI 2000, обещав, что там на выходе практически синус.

И стоил этот синус практически в полтора раза дороже трапеции. Из бюджета мне выбиваться не захотелось - с учетом неясных перспектив использования сабжа.

Случайно натолкнулся на Fubag на Мельнице. Там агрегат ТС-2000 стоил под двадцатку, я, ессно, брать не стал, слазил в Сеть и обнаружил следующую информацию: на смену серии ТС пришла серия TI, и было сказано -

...Основные отличия серии FUBAG TI от предыдущего поколения – линейки TC – следующие:
Усовершенствованная конструкция - при разработке электростанций серии TI был использован модульный инвертор с повышенной IGBT мощностью полупроводника. Амплитудное искажение при полной нагрузке не превышает 2,5%, тогда как у серии TC – 24%. Соответственно, качество выходного тока значительно выше
Расширенный диапазон применения - благодаря современным технологиям цифровые электростанции серии TI
могут быть использованы при всех видах резистивной нагрузки (например, лампы накаливания, различные виды электроинструментов, в том числе с регулируемой скоростью, насосы, воздушные кондиционеры). Электростанции серии TC не предназначены для подключения к электроинструменту с переменной скоростью
Увеличенный объем индуктивной нагрузки - позволяет подключать электростанции серии TI к лампам дневного света или иным газоразрядным лампам. Электростанции серии TC запрещены к использованию с любыми газоразрядными осветительными приборами
Повышенная надежность инверторного модуля обеспечивает увеличенный срок службы
По внешнему виду электростанции серии TI практически не отличаются от линейки TC, некоторые различия есть только в конструкции передних панелей. Передние панели, как и у моделей предыдущей серии, русифицированы, все аппараты снабжены инструкциями по эксплуатации на русском языке и кратким руководством по подбору модели электростанции в зависимости от типа и характеристик подключаемых инструментов и приборов

И тут же отыскалось предложение на TI-2000 дешевле даже старого Кипора (меньше 15000).

Не могу сказать, что я так уж безоговорочно поверил сказанному - я просто предпочел не сомневаться дальше, ибо надоело. Я решил - куплю, а там посмотрим. Как говорил поэт - "обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Понятно, что вопросы были - почему настолько дешевле нового Кипора, и не сводится ли модификация к смене трафарета, через который рисуют номер модели. Нужно, кстати, заметить, инструкции на обе модели доступны и желающие могут их сравнить -

Должен сказать - сундучок внешне выглядит вполне пристойно, добротная сборка. Достойно упакован, с гарантийным талоном, серийным номером и недурно напечатанной инструкцией на английском (для солидности, видимо) и русском языках.

Ну, и для справки -
Любой может узнать о многовековой истории фирмы и европейских традициях качества.

k.vit написал :
...В синусы я не понимаю...

Да никто не понимает, как оказалось. Говорят, где-то есть мужик, которые знает что-то про косинусы.

А.Мещекский написал :
Кстати,а аккумуляторы я так понял у Вас есть?

Народ,извините,перепутал грешное с праведным.Но только с этим.

1972 написал :
перепутал грешное с праведным

Это не самое страшное. Я вот однажды спирт с водой перепутал - когда искал, чем запить...

А.Мещекский написал :
инверторный Kipor CG2000 - заметно меньше, заметно легче, по слухам, шумит не так шибко

у кипора автоматика урощена до предела.
много отдается на оператора.
посмотрите в инструкции как работает кнопка переключения в эконом режим
если включаете холодильник она должна быть выключена . и т.п.

если хотите тихий и качественный посмотрите на endress ESE 3500 T

там стоит более продвинутый блок автоматики и движок субару EX-21
там инструкция по ссылке - 8 стр подробно

alex_k написал :
посмотрите на endress ESE 3500 T

Ага, посмотрел. Примерно 59 кг. На цену даже и глядеть не стал.

А.Мещекский написал :
Примерно 59 кг. На цену даже и глядеть не стал.

цена сильно зависит от движка
Субару на 300 часах регулируют клапана отверткой и работают дальше
а на китайских ресурс всего 500-800 часов. ,

хотя себе я взял китайца с непонятным мотором ,
потому что мне он нужен только как резервное питание.
а в прошлом году это было реально 40 часов, не больше, за сезон.
хотя если посчитать в цене продуктов холодильника , особенно перед праздниками, вопросов не возникает. лучше такой чем никакого.
в общем пока не затолкал далеко в угол могу ответить на вопросы.

Марка Fubag TI3000

боковая сервисная крышка закрывается на замок с ключом
к кожуху , замкам кожуха и ручкам управления претензий нет. сделано нормально . закрывается четко.

внутри кожух оклеен поролоном 10 мм .
на генератор установлен электростартер и аккумулятор.
т.е. с комплектацией не поскупились , здесь она по максимому
в комплекте идут колеса . они просто лежат в пакете.
и масленка с длинным носиком, наливать масло .
заливная горловина бензобака с фильтром
сбоку еще есть окошко с индикатором уровня топлива.

завелся без вопросов с 4-5 рывка .
с ключа от аккумулятора тоже пробовал ,
работает тихо , в режиме экомии мощности вообще еле слышно.

что не понравилось
устанавливать подключенный аккумулятор тяжело.
подключать на месте еще тяжелее.
масло наливать проблематично.
отверстие для залива масла глубоко внутри корпуса.
соответственно наливать нужно заглядывая в корпус и стараясь не пролить из носика масленки
закручивать на место маслянный шуп можно только двумя пальцами , места нет вообще.
т.е. зазоры минимальны.
у Kipor IG3000 такой же корпус
отличие скорее всего только марке движка . так что все вышеперечисленные заморочки справедливы и для него тоже.

сервисная документация на него лежит на американском сайте кипора

ну а по остальному напишу когда обкатаю, и немного поработаю.
если нужно чтото сфоткать , заказы выполняю только сегодня .
остальное до лета.

немного фото
комплект
следующие три сервисная дверка замок
ручки управления
далее маслянный шуп и серийник мотора за аккумулятором
карб и воздушный фильтр
общий вид

Регистрация: 13.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 49

Нормальный ящичек,только тяжеловат,я специально поменьше брал,на даче хранить нельзя.
У меня вопрос фубаг 2000 ,стоит переключатель Выбор режима в мануале об этом ни чего не написано,что это за переключатель.

k.vit написал :
Выбор режима в мануале об этом ни чего не написано,что это за переключатель.

в инструкции на TI3000 это есть , но очень коротко.
алгоритм такой: если включаете что мощное или с большим пусковым током , переключатель экономичного режима должен быть выключен.
тоже самое если заряжаете аккумулятор от генератора.
экономичный режим тоже должен быть выключен.

кстати сетчик моточасов кто нибудь устанавливал
куда лучше подключать , на выход 220 или зарядки аккумулятора.

Регистрация: 13.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 49

У меня помимо эконом режима, стоит переключатель выбор режима не пому ,что за преблуда,и смотря в магазинах на другие аналогичные генераторы,у них нету этого переключателя.

k.vit написал :
стоит переключатель выбор режима

а какие режимы он переключает ?

Регистрация: 13.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 49

Братцы я на свистел,не выбор режима,а выбор нагрузки.

k.vit написал :
У меня вопрос фубаг 2000

так у него такое же должно быть управление
как у TI3000

у него в паспорте всего один переключатель эконом режим -полная мощность

Регистрация: 13.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 49

В том и суть,что в мануале, на других подобных ,этого переключателя выбор нагрузки вкл выкл ,нет,что я купил,в единственном экземпляре,что-ли он фубаг тс 2000.Так-как есть переключатель,его хочется переключить,но не зная последствий страшно.Он не пустышка ,к нему подходят провода ,из залитого блока.Может он для включения кратковременной повышеной нагрузки,но вроде электроника за всё это отвечает,парадокс.

k.vit написал :
в мануале, на других подобных ,этого переключателя выбор нагрузки вкл выкл ,нет

в инструкции на сайте выключатель есть
алгоритм описан в 43 сообщении на этой стр

Регистрация: 13.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 49

Не то,может я обьясняю не правильно,попробую сначала.
Переключатель экон режима есть ,находится верху панели управления,про него всё ясно.
Переключатель выбор нагрузки вкл выкл, побольше предыдущего находится справа панели управления про него не ясно.

k.vit написал :
Переключатель выбор нагрузки вкл выкл, побольше предыдущего находится справа панели управления про него не ясно

сфотографируйте панель
чего гадать ?

по поводу Fubag копал информацию и нашел близнеца TI3000
на сайте ТСС
здесь все по честному - две модели KIPOR IG3000
одна с кипоровским движком KG205

вторая такая же KIPOR IG3000Е
с движком Yanmar

буковка на конце марки дорогого стоит . разница как раз между ценами на fubag и kipor аналогичных моделей.

на линейку Fubag марки движков нигде не указаны.
обычно так делают, когда или не хотят светить происхождение, или хвалиться нечем.

Fubag марка сторого говоря стала российской .
если посмотрите в поисковике типа google

то на первые 50 ссылок только две не в России.
а теперь посмотрите что найдется по g-power и kipor

из положительных моментов по Fubag пока только то, что в сети не ищется отрицательных отзывов по линейке генераторов.

по кипору радует обилие информации и сервисной документации на разные модели.
пока искал инструкции нашел описание для чего пластиковые трубочки на карбюраторе

у меня в инструкции этот момент отсутствует.
карбы кстати тоже разного производства
внешний вид совпадает , но на моем маркировки на внешнем корпусе нет

Принесли в ремонт Fubog, только TC 2000. Там тоже стоит дополнительный выключатель.
Могу пояснить следующее.
Раньше во всех моделях серии 1000 - 3000 стояла неотключаемая RC - цепочка,
подключенная к выходу 220B. А этот выключатель сейчас её отключает.
Я так понимаю, этот конденсатор с резистором (с радиатором такой
желтенький на обратной стороне блока электроники) нужен для сглаживания
синусоиды на выходе блока и сглаживания пусковых токов нагрузки.
Только зачем его надо отключать? Может, для подключения импульсных
блоков питания, компов и ламп дневного света?
Кстати, на схеме фубога в инструкции этой RC- цепочки нет.

Ну, в общем, включил я свой Фубаг (TI2000, если кто забыл), исключительно из интересу. Еще раз порадовался его небольшому весу - бросил в багажник, вытащил из багажника, оттащил в сарай. С полуцентнером пришлось бы либо спину рвать, либо напарника искать. А это значит, опять пить.

Залил масло, залил бензин. Со второго рывка завелся. Вхолостую - работает очень тихо, если дверь в сараюшку закрыть, так и не услышать. Начинаешь свет в доме включать - добавляет оборотов. Включил морозилку - на стартовом токе Фубаг зарычал нестрашно на пару секунд, и снова стал работать почти на холостых. Насос погружной - без усилий. Вытягивает на экономичном режиме. На режиме полной нагрузки шумит, конечно, посильнее - но тоже не на всю деревню.

Электроинструментом его не нагружал - во-первых, некогда было, во-вторых, и не планирую подобными глупостями заниматься. Ежели электричество отключили - это сигнал свыше: штык в землю, и идти медитировать.

Провел с женой учения по включению. Справилась вполне.

И последнее: выхлоп. Строго говоря, в сараюшке за четверть часа работы ничего особенного не почувствовал, но для порядка собираюсь организовать вывод выхлопа наружу. Там в инструкции написано чего-то, что к выхлопу никаких труб подсоединять не велено. По-моему, врут. Но у меня есть 12-вольтовый вентилятор от БЭСМ-4, а на Фубаге есть 12-вольтовый же выход. Я вот думаю - организую дырку в стенке сарая, благо из досок, установлю в нее вентилятор, и оборочу генератор выхлопом к той дырке. А вентилятор к генератору и подсоединю. Думаю, 0,3 ватта тот потянет.

Или все-таки алюминиевый рукав приспособить?

А.Мещекский написал :
Или все-таки алюминиевый рукав приспособить?

Добрый вечер
Я думаю не задохнётся, газ-колонки и котлы работают, и этот должен.

1972 написал :
Я думаю не задохнётся, газ-колонки и котлы работают, и этот должен

Мне кааца, это несколько разные девайсы. Колонки и котлы по инструкции должны быть установлены в помещении определенной площади и обязательно с вытяжной вентиляцией. Этот сам, думаю, не задохнется, но сидеть рядом с ним в сарае, имхо, не стоит . Идея с вентилятором от ЭВМ - самое оно по минимуму.