Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1037426

Добрый день, вчера сломался кнопочный диммер legrand код 774174. Он не выключается! Постоянно горит свет в комнате....уже не знаю что с этим делать...
Сегодня поменял его местами с таким же диммером, который стоит в другой комнате, теперь в ней постоянно горит свет! Как можно его выключить, а еще лучше починить! Большое спасибо.

P.S.
к диммеру были подключены 9 галогеновых ламп мощностью по 50W....диммер расчитан на 40-600W.
Большое спасибо...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lotfi написал :
Как можно его выключить, а еще лучше починить! Большое спасибо.

Снять, разобрать и поменять пробитый ключ ( симистор типа BT136 )

я не очень силен в этом...не подскажите, где это можно сделать в Москве....к сожалению, сейчас нет возможности купить новый...
Заранее, большое спасибо.

lotfi написал :
сейчас нет возможности купить новый...

Поставьте на время простой выкл. до того времени пока купите диммер или починете!
Самый дешёвый!

Если дело в симисторе типа BT136 то вам в Чип и Дип! там есть!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

services написал :
Если дело в симисторе типа BT136 то вам в Чип и Дип! там есть!!!

Проблема не в том, чтобы купить симистор, а в том, что автор

lotfi написал :
не очень силен в

таком ремонте

lotfi написал :
не подскажите, где это можно сделать в Москве....к сожалению, сейчас нет возможности купить новый...

Друзей-радиолюбителей в наличии нет ?
А то вполне возможно, что ремонт такого диммера по цене будет сопоставим с покупкой нового ( но не столь фирменного )

В будущем пользуйтесь хорошей фурнитурой - Jung или Gira. Меньше проблем будет.

Всем привет! Чтобы не плодить тем, продублирую вопрос и тут.

Дано: диммер Legrand 7756 52 с рабочим диапазоном 40-400 Вт, две светодиодные лампы Gauss диммируемые 4 Вт включены последовательно. Диммер подключен по схеме, которую нашел на этом форуме.

Проблема: при попытке включить освещение обе лампы начинают мигать с определенной периодичностью. Устранить моргание удается лишь хитрой комбинацией - одновременным нажатием на вкл / выкл, + / - (клавиши пришлось снять). Если включать регулятором (нажатием на +), то лампы как бы постепенно (в течение примерно секунды) разгораются до номинальной яркости. При убавлении (нажатием на -), яркость переходит одним прыжком в какое-то половинчатое состояние, обратно нажимаешь +, снова разгорается до номинальной яркости. Причем, продолжительность нажатия на +/- роли не играет - лампы горят либо ярко, либо в половину яркости.

Что мне делать? Разбирать диммер или покупать новый? От LED отказываться не хочу...

Дополнительная инфо (может быть полезна для установления диагноза):
1) экспериментировал с обычной ЛН - диммер работает и с нажатием Вкл/Выкл. В один из опытов в цепь одновременно были включены LED и ЛН. В таком состоянии диммер также работал нормально, и LED, и ЛН гасли / разгорались / включались / выключались как положено. Я предположил, что причина - нижний рабочий порог диммера 40 Вт и попробовал соорудить и включить в цепь эмулятор ЛН, собранный из четырех резисторов 20 Вт 1 кОм путем параллельно-последовательной распайки). Поскольку никогда не дружил со схемотехникой, результат был ожидаем - эмулятор не сработал. Теперь у меня вообще подозрение, что диммер неисправен
2) точно такой же диммер с десятью точно такими же лампами отлично работает в соседней комнате (глючит, правда - иногда выключается свет в момент, когда где-нибудь в квартире включаем / выключаем освещение).

Read_Only написал :
две светодиодные лампы Gauss диммируемые 4 Вт включены последовательно.

Надеюсь это ошибка в терминах?

Холостяк написал :
Надеюсь это ошибка в терминах?

Поясните, пожалуйста

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Read_Only написал :
Поясните, пожалуйста

Зачем лампы, пусть даже и диммируемые, подключать последовательно, как в ёлочной гирлянде?
Минимальная мощность диммируемой нагрузки 40 вт. Не находите, что это несколько больше 2х ламп по 4 вт, даже включённых параллельно?
Резюме, работать нормально оно не будет, а вот сгореть вполне что-нибудь может.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

По ремонту вот коротенькая статья есть

Ооо, не посмотрел актуальность темы))) Но пусть будет.