Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1048958

sovin написал :
газовый разрядчик

Как оказывается все запущено - что-то "ку" уже совсем не хочется покупать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :
Цитата:Сообщение от sovin
Это обеспечивается варистором.

Марку варистора сможете привести ?
И, кроме того, практическую ценность наносекундного врмени срабатывания для защиты, к примеру, холодильника или телевизора.

Ответа так и нет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sovin написал :
Q-протектор обеспечивает поглощение тока до 24 ампер

Это аккумулятор ?
Чем и как обеспечивается ПОГЛОЩЕНИЕ тока ? Почему 24 А, а не 25, или 150 ?

sovin написал :
Q-протектор автоматически отключает потребителя от сети при напряжении свыше 270 вольт и ниже 170 вольт

Станд. функция для практ. всех устройств защиты

sovin написал :
Q-протектор оснащен фильтрами EMI и IRFI

Мда... рекламу-то надо поумнее делать EMI/RFI

sovin написал :
(Флуоресцентные .... шумы)

Шо це таке ? Мама миа... флуктуационные небось

sovin написал :
Q-протектор автоматически подключит потребителя к сети только после определенной задержки в целях защиты компрессоров

Станд. функция для практ. всех устройств защиты, лишние несколько строк в программе

sovin написал :
Но довайте не забывать, что Q-протектор не просто "обычный ограничитель из семьи Барьеров".

а я и не оспариваю что он особенный

sovin написал :
Обективно себестоимость этого девайса не может быть такимб как у "обычных ограничителей из семьи Барьеров".

торговля (бизнес, раньше называлось - перекупка с целью наживы, спекуляция ) дело тонкое, на каждый товар есть свой покупатель

аматор1 написал :
Да и сейчас у нас в магазинах "Барьеры" самые простые (релейный, без цифровой индикации, "заводские" настройки порогов) розеточного типа стоит около 70-80 грн. В переводе на рубли около 350-400.
а стоимомть определяется колличеством девайсов производимых и сбываемых через торговую сеть

Но довайте не забывать, что не просто "обычный ограничитель из семьи Барьеров".

[*]Q-протектор обеспечивает поглощение тока до 24 ампер
[*]Q-протектор автоматически отключает потребителя от сети при напряжении свыше 270 вольт и ниже 170 вольт
[*]Q-протектор оснащен фильтрами EMI и IRFI, которые обеспечивают фильтрацию помех (Флуоресцентные и электромагнитные шумы)
[*]Q-протектор автоматически подключит потребителя к сети только после определенной задержки в целях защиты компрессоров
[*]В составе прибора имеются фильтры помех EMI и IRFI, газовый разрядчик, пассивный сетевой фильтр, термопредохранитель, защищающий "Q-протектор" от возможной перегрузки.
[*]и т.д.

Обективно себестоимость этого девайса не может быть такимб как у "обычных ограничителей из семьи Барьеров".

ppkvin написал :
Какая реакция протекает в варисторе

такая кажись

ppkvin написал :
в варисторе - эндотермическая


и шо???
- наше и доставка за счёт производителя (акция)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Я не про то. Какая реакция протекает в варисторе - эндотермическая или экзотермическая?

ppkvin написал :
Не буду уточнять автора этого перла, он участвует в обсуждении. Если только сам признается

а что уточнять, себестоимость какова была до кризиса? Да и сейчас у нас в магазинах "Барьеры" самые простые (релейный, без цифровой индикации, "заводские" настройки порогов) розеточного типа стоит около 70-80 грн. В переводе на рубли около 350-400.
а стоимомть определяется колличеством девайсов производимых и сбываемых через торговую сеть

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
Точно, выбор и применение варистора в той или иной схеме БП - прерогатива разработчика и изготовителя.

аматор1 написал :
стоил бы Ку-протектор рублей так 300, максимум 400 цены ему бы небыло!!!

Не буду уточнять автора этого перла, он участвует в обсуждении. Если только сам признается...

1 наносекунда - это время, когда прибор реагирует на измнение напряжения.
Это обеспечивается компонентом, который называется варистор. Во время скачка внутри варистора происходит химическая реакция, которая как бы закрывает электрическую цепь, которая "отводит" излишнюю энергию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
ИМХО: полезная штука, но шибко дорого из обетованной!

Да и российские тоже, особо низкой ценой не блещут

стоил бы Ку-протектор рублей так 300, максимум 400 цены ему бы небыло!!!
а вот задержка 4 минуты для холодильников, кондеев молодца - сразу видно люди с мозгами дружат и опытные, а не как в ЗАСе.
ИМХО: полезная штука, но шибко дорого из обетованной!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
в каждом импульсном блоке питания имеется входной варистор.

Solovushka написал :
Эх совсем не в каждом.

Точно, выбор и применение варистора в той или иной схеме БП - прерогатива разработчика и изготовителя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ppkvin написал :
в каждом импульсном блоке питания имеется входной варистор. Для защиты.

Эх совсем не в каждом. Например в самсунгах он вполне защищает.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
Марку варистора сможете привести ?
И, кроме того, практическую ценность наносекундного врмени срабатывания для защиты, к примеру, холодильника или телевизора.

Не вдаваясь в полемику, одно замечание: в каждом импульсном блоке питания имеется входной варистор. Для защиты.
НО!
Это не мешает БП гореть, при этом варистор остается нетронутым. Наносекунды тут ни при чем.

аматор1 написал :
ИМХО: бумага всё стерпит
вот бы Ку-протектору цену раз в 5 меньше - ЗАСовам труба

K сожалению понижение цен на Q-протекторы сейчас не реально, в прошлом месяце даже повысились оптовые цены, хотя конечные цены не изменились.

Но то что ЗАСовам и так труба, свидетельствует их истеричная антиреклама - где это только возможно .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sovin написал :
Это обеспечивается варистором.

Марку варистора сможете привести ?
И, кроме того, практическую ценность наносекундного врмени срабатывания для защиты, к примеру, холодильника или телевизора.

iale написал :
За счет чего это обеспечивается ? Особенные "сверхбыстрые" реле, "разогнанные" варисторы и пр. ?

Это обеспечивается .

iale написал :
За счет чего это обеспечивается ?

ИМХО: бумага всё стерпит
вот бы Ку-протектору цену раз в 5 меньше - ЗАСовам труба

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sovin написал :
но по техническим характеристикам, например по быстродействию, у Q-протектора действительно аналогов нет.

За счет чего это обеспечивается ? Особенные "сверхбыстрые" реле, "разогнанные" варисторы и пр. ?

Иван И написал :
А насколько он и ему подобные приборы функциональны? Какие у него аналоги? Его цена оправдывает качество(1500)?

Функциональность:
Защита
от повреждений, вызванных скачками (выбросами) напряжения и нестабильностью характеристик электросети
от повреждений, вызванных нарушениями электропитания
от колебаний напряжения
от падении напряжения
от перенапряжения
от разрядов молний
от электромагнитных помех
от повреждений электронных схем

Аналоги:
*

Andry59 написал :
А то что они единственные в мире брехня. Как говорил Мюллер Штирлицу "...маленькая ложь рождает большое недоверие".

  • Аналогов по назначению немалое количество, но по техническим характеристикам, например по быстродействию, у Q-протектора действительно аналогов нет.

Потом, не было не одного случая, что бы этот прибор не работал, в отличии от тех же ЗАСов.

Цена:
Приборы, которые выполняют примерно те же функции (во всяком случае так заявляют)продаются и за 400-500 руб. И выбрать дешевую или надежную защиту решать Вам.

Иван И написал :
Подскажите, пожалуйста, если отсутствует заземление, прибор будет 100% функционально работать? Или наличие заземления необходимо?

Прибор будет 100% функционально работать, .

ppkvin написал :
А суслик здесь:
2223583 2231190. Патенты 2004 года.

процитируйте преамбулу в этих патентах
красть не буду, просто интересно как далеко шагнула мысль

ssolovov написал :
За бабло Вам найдут; хотите даром- ищите сами

если нада покупаю эти девайсы в магазинах

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
где-то есть суслик

А суслик здесь:
2223583 2231190. Патенты 2004 года.

аматор1 написал :
если за бабло - не наш метод,

За бабло Вам найдут; хотите даром- ищите сами

а если серьезно - походите по магазинчикам небольшим, рынкам - там этих "Барьеров" завались!!! у нас видов от 3 и больше в одном лабазе - с цифровыми индикаторами, программированием уровней итд. итп.
цена нормального реле напряжения около 100-120 грн., есть и дешевле (без наворотов с индикаторм) (1уе примерно 8.3 грн)
Удачи!

да Иван И, с Вашей подачи мы разгласили секретную патентованную инфу
Я то в другой державе а Вас посодют , тры тьфу конечно

Иван И написал :
А какое время включения оптимально

для холодильника имхо не менее минуты полторы, у родителей на Норде уверенный запуск компрессора. Лучше перебдеть!!!!

Иван И написал :
А Перед ИБП нормально

нормально, там мозги "поумнее"

А какое время включения оптимально? А Перед ИБП нормально?

sovin написал :
но не кричим на каждом углу

а чего кричать то, это устройства на уровне бытовухи и делают их много "хвирм"

есть в компрессорах холодильников пуско-защитное реле, хоть механика, хоть электроника, но режим когда компрессор холодильника качает фреон-откл- вкл (практически сразу) они не любят, есть печальный опыт на Ардо - компрессор нафиг сгорел, поисчите что-то с возможностю регулировки времени повторного включения, есть таких

Q-протектор для холодильника с задержкой 10 сек, перед ИБП тоже Q на 10сек.? стоит брать?

ppkvin написал :
И ни одного патента.
У нас целых 5 штук международных патентов по одной теме, но не кричим на каждом углу.

Похоже ЗАС-овцы не хотят отказаться от подлой клеветы и низкой практики антирекламы конкурентов.
Откуда у вас информация о наличии или не наличии патентов у компании Q-trade International? Я уверен, что неоткуда!
Неужели у вас нет собственных достоинств, которые могли бы служить для нормальной рекламной компании. Приходится думать, что нет!

В мире ответственного бизнеса нет место для подобных компаний.

Иван И написал :
Как думаете брать для кухонного холодильника и в комнату перед UPS?

кого именно брать?
ЗАС для холодильника не брать - малое время задержки повторного включения!!!!!!!

Как думаете брать для кухонного холодильника и в комнату перед UPS?

iale написал :
еще один на ЗАС

ага!!!! а тут уже симистор - шайтаны однако!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

еще один на ЗАС

iale написал :
состоит из диодного моста с силовым тиристором

получается шо кто-то кого-то н.......т, товарищ говорил что в ЗАСове стоит симистор , а товарищ Ляо уже давно устанавливает твердотельные реле - оптосимистор

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
ого!!! пища для ума (разума)!

Это не на ЗАС, облом

iale написал :
Еще одно описание

ого!!! пища для ума (разума)!

iale написал :
защита от перенапряжения при первоначальном включении

а это кого, ЗАСова или потребителя???
получается при второначальном вкл. защита не гарантируется???
ЗАС - не куплю!!!
и даже даром не уболтали

iale написал :
Сущность изобретения

уже мощно

iale написал :
Исполнительный орган

оригинальная трактовка, я бы применил слово "элемент" или "коммутирующий узел" или типа этого, но не ОР-Ган

iale написал :
минимальные потери мощности на потребителе

може всё-таки на ЗАСове?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssolovov написал :
Формула изобретения - открытая информация! За исключением, естественно, секретных изобретений
Зная номер патента, формулу изобретения можно посмотреть в патентной библиотеке.

Посмотрел, похоже - ваша правда. Просто у меня А.С. на закрытые разработки.
Вот описание

Сущность изобретения: устройство содержит пороговый элемент и подключенный к нему исполнительный орган, являющийся одновременно защитным устройством. Исполнительный орган состоит из диодного моста с силовым тиристором, в цепь управления которого включен полевой транзистор. Сток полевого транзистора соединен с анодом тиристора, исток - с управляющим электродом, а затвор - через делитель напряжения на резисторах и выпрямителю сетевого напряжения, который состоит из диода с накопительным конденсатором и пороговым элементом, включенными параллельно между затвором транзистора и анодом тиристора. В устройстве достигается повышенная надежность и перегрузочная способность по напряжению, минимальные потери мощности на потребителе, защита от перенапряжения при первоначальном включении.

ssolovov написал :
Зная номер патента, формулу изобретения можно посмотреть в патентной библиотеке

если за бабло - не наш метод, мы за несанкционированный отбор

по поводу слизать:
как два пальца, наличие программатора и ЗАС - 99,9% коммерческой тайны, а остальное, схемку бы привели, уверен за счёт упрощения работоспособность бы не ухудшилась, а цена стала бы более привлекательной, правда на "Майбах" дольше зарабатывать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
да получается нада переосмыслить процесс управления симисторами, но как обмануть физику процесса и хитрозадую программу/алгоритм для контроллера переписать?

А зачем ? Релейные ус-ва конкурентов весьма успешно продаются
В "хитрой" программе ничего особого хитрого и нет Если уж никак толкового программера не привлечь, то скан памяти МК уже давно делается.

iale написал :
описание идеи - формула изобретения, закрытая информация

Формула изобретения - открытая информация! За исключением, естественно, секретных изобретений
Зная номер патента, формулу изобретения можно посмотреть в патентной библиотеке.

iale написал :
вот если "слизать" ЗАС до определенной степени подобия и начать продавать

да получается нада переосмыслить процесс управления симисторами, но как обмануть физику процесса и хитрозадую программу/алгоритм для контроллера переписать? Получается всё что на симисторе и PICах - контробас типа .

iale написал :
Я тоже неоднократно советовал переделать ТЭО на ЗАС для оптимизации соотношения Э/С ( конкуренты не то что дышат в затылок, а уже и вперед по этому критерию чешут вовсю... да еще если "дядюшка Ляо" коммерческий интерес почует... у-у-у )

ну тут понятно - Рашша бизнес - сразу и всё, а дядько Ляо и Вкраинськи мытци с таким примерно ЗАСовом уже давно по обьёмам продаж впереди, по крайней мере у нас у незалежных. И не поверите -ОНО НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ , а исчо некоторые дают юзеру возможность параметры подстраивать под себя:yu

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
та был я там, но само описание идеи патентованной (понтованной) не могу нигде найти!!!

естественно, описание идеи - формула изобретения, закрытая информация, "know-how" по-современному.

аматор1 написал :
если я соберу эту байду сам "PIC+симистор", да и в журналах соответствующей тематики это не редкость, получается я нарушаю права патентообладателя и гореть мне в аду???

Не-е-е, вот если "слизать" ЗАС до определенной степени подобия и начать продавать, а держатель патента сможет доказать факт нарушения авторских прав, вот тогда могут быть проблемы.

аматор1 написал :
А чтобы поднять продажи ваших ЗАСовов - опустите цену до реально разумной, немного дороговато однако.

Я тоже неоднократно советовал переделать ТЭО на ЗАС для оптимизации соотношения Э/С ( конкуренты не то что дышат в затылок, а уже и вперед по этому критерию чешут вовсю... да еще если "дядюшка Ляо" коммерческий интерес почует... у-у-у )

iale написал :
"Элементарно, Ватсон !!!"

та был я там, но само описание идеи патентованной (понтованной) не могу нигде найти!!!
что может быть таким ноухавным????????? симистор вместо реле????? микроконтроллер?????? светодиод фаза??????? что ещё может быть?????
ИМХО: ребяты подсуетились просто - типа у нас есть даже межгалактический патент:yu
и если я соберу эту байду сам "PIC+симистор", да и в журналах соответствующей тематики это не редкость, получается я нарушаю права патентообладателя и гореть мне в аду???
А чтобы поднять продажи ваших ЗАСовов - опустите цену до реально разумной, немного дороговато однако.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
(RU 2074472 С1, RU 2095906 C1, RU 2113046 C1) вот эти патенты, но само содержание нарыть не могу

"Элементарно, Ватсон !!!"...
Патенты относятся к 1996-1997 гг, выданы на "устройства защиты от перенапряжений".
Видимо ppkvin успел первым "застолбить" микроконтролерно-симисторное решение

три патента + товарный знак + сертификат соответствия = 5 международных (межгалактических) патентов
шо-то тут не то, где-то есть суслик, хоть его и не видно

(RU 2074472 С1, RU 2095906 C1, RU 2113046 C1) вот эти патенты, но само содержание нарыть не могу
могу предположить, что просто данная тема актуальна так сильно только на просторах СНГ а в американском патентном ведомстве мона, если очень захотеть, хоть себя запатентовать как уникальное произведение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
самого интерес загрызает

Ждём-с...

и шо там тогда такого ноу-хавного, самого интерес загрызает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
осмелюсь предложть что первый на брендл "Джек Гвард"

Вряд-ли, это зарегистрированный торговый знак и марка.

осмелюсь предложть что первый на брендл "Джек Гвард"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
У нас целых 5 штук международных патентов по одной теме, но не кричим на каждом углу.

А на какие решения патенты ? ( Просто интересно )

Выглядит не по еврейски,больше на китайку похож!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Иван И написал :
подскажите, а что у ИБП взрывается?

Ну не взрывается конечно, разваливается. Варисторы.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
Вселенских

Всеукраинских!

ppkvin написал :
И ни одного патента.
У нас целых 5 штук международных патентов по одной теме, но не кричим на каждом углу.

Вас можно поздравить!
Осталось получить Вселенских штук пять!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Andry59 написал :
А то что они единственные в мире брехня. Как говорил Мюллер Штирлицу "...маленькая ложь рождает большое недоверие".

И ни одного патента.
У нас целых 5 штук международных патентов по одной теме, но не кричим на каждом углу.

Просто в щиток я ставить ничего не хочу - места нет. И думаю как защитить холодильник( просто воткнутый в разетку) и технику, которая уже на бесперебойнике висит APC 700....На холодильник - я уже понял, такая штука нужна, а перед ИБП?
2 Solovushka, подскажите, а что у ИБП взрывается?

Иван И написал :
А ИБП вообще спасет от 380в в розетке, скажем если 0 отгорит....Или это фантастика?

Если ноль отгорит? Чтобы не задавать лишних вопросов посмотрите характеристики какого-нить конкретного ИБП и тех приборов которые уже были приведены выше.
Релюхи , которые я советовал ранее устанавливаются в вашем распределительном шкафчике и защищает всю домашнюю сеть, если ИБП и будет, то до него уже не дойдут постоянные 380В. Хотя если отключение вас устроит то ИБП можно вообще не ставить, тем более, что оно стоит заметно дороже.
От импульсных перенапряжений можно поставить ограничитель перенапряжений , сразу за вводным автоматом, например иэковский ОПС1-D на 230В. У него время срабатывания действительно минимальное.
"Береженого бог бережет" - сказала монашка натягивая презерватив на свечку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

iale написал :
Может и спасти, ценой собственной жизни.

Газом варисторов
у АРС стоят 20K300 успевает отключить нагрузку (4мс) и после этого (или в процессе -нагрузка все же остается жива) происходит взрыв и бааммм внутри. Ко мне такие приходили, да и старый инквизитор Соловушка пытал смарты т.о ....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Иван И написал :
А ИБП вообще спасет от 380в в розетке, скажем если 0 отгорит....Или это фантастика?

Может и спасти, ценой собственной жизни.

Иван И написал :
Подскажите, а сетевые фильтры типа "пилот про" не обеспечивают такой защиты?

В некоторые фильтры встроена защита от повышенного ( 380В ) напряжения на основе простой схемки с релейным отключением.

А ИБП вообще спасет от 380в в розетке, скажем если 0 отгорит....Или это фантастика?

Лучше для техники типа тв и компа оставить ИБП (который спасет и от повышенного, типа 380 в?) а для холодильника прикупить такю штуку? Подскажите, а сетевые фильтры типа "пилот про" не обеспечивают такой защиты?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Иван И написал :
Развод или толковая вещь?

Время отсечки (срабатывания при нарушениях электросети) - 1 наносекунда.
улыбнуло

Да, но мощную печку или двигатель маломощным бесперебойником не спасете.
Так что все зависит от нагрузки.