Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1037578

Уважаемые гуру! Помогите, пожалуйста, "электрочайнику"!
Надеюсь с вашей помощью разобраться с кучкой возникших вопросов при смене электропроводки в квартире.
Преамбула. 3-х комнатная квартира, дом 1975 года, проект 1-464Д 84ВУ, газовая плита, алюминий, на входе - железная заслонка, за ней пакетник, с него - кабель на пробки в квартире, никаких капремонтов и смены стояков не предвидится, СУП - полоса от ванны на трубы, обслуживающие электрики - непуганые кренделя с плоскогубцами в кармане. Фото хозяйства прилагаются.
После очередной безуспешной попытки привести в чувство древний щиток с вываливающимися гнездами пробок и сильно греющимися вводными клеммами на счетчике, были приглашены "рекомендованные" электрики. Договорились о покомнатной замене всей проводки. Обсудили точки подключения, плановую мощность потребителей. Ребята шустро приволокли 3 по 100м бухты провода ПВС "Донбасскабель" (3х1,5 и 3х2,5), автоматы ABB, щиток на 8 модулей вида ужасного, винтовые клеммники на 6 и 10мм. УЗО посоветовали не ставить по причине отсутствия заземления. Сделали вертикальные штробы от розеток, вверху штробили горизонтально по самому верху плиты, к светильнику - мелкая штроба в перекрытии. Соорудили распаечную коробку, от нее - времянку под потолком ко вводу. Откусили пломбу, мотивируя, что для распломбирования достаточно звонка в Энергонадзор, собрали щиток, повесили его под потолок. Выдрали пакетник на входе. Фото, опять же, прилагаются. Ага, тут все и началось! Цепочка - жековский электрик с типа актом об аварии - диспетчер Энергонадзора с заявкой - монтер с пломбиром, но не с мороженым. Монтер посмотрел вверх на счетчик, шибко обиделся, от стремянки отказался, нарисовал предписание о переносе счетчика на положенные метр семьдесят, и ушел. После таких вражьих происков я, это... как в анекдоте - "Штирлиц насторожился"! Осознав глубину своего незнания, неделю не вылезал с этого форума.
Ффух, а теперь - амбула! Я наваял принциприальную схему в хагеровской проге, пожалуйста, поправьте по возможности.

Потребители в группах:
мокрая (УЗО 40/30) - гидробокс (2300вт) с полотенчиком (130вт), стиралка (2150вт), водогрей (3000вт);
общая (УЗО 40/30) - розетки всех комнат (1300вт), холодильник (120вт) и розетки кухни, духовка (1700вт);
освещение - 1200вт (энергосберегалки);
все кондиционеры - 3350вт, 3 штуки;

Сечение проводов на вводе мне неизвестно, такого договора, где это указано, нет. Соответственно, автомат на вводе - ? Пока стоит на 40.
Счетчик я хочу заменить на электронный, один пес предписание нужно выполнять! Позвонил в Энергонадзор, сказали - замена старья бесплатно, но вот какой ставят и как, неизвестно, ну очень не любят там много разговаривать с людьми. Соответственно, не зная, сколько он занимает места, щиток приличный подобрать затруднительно, да и непонятно, как логичнее сделать, собрать новый щиток со старым счетчиком, а потом пригласить монтера на замену? Как поставить старый счетчик на DIN-рейку? Головоломка...
Я правильно понимаю, концы проводов в распаечной коробке нужно опрессовать? А в розетках? (стоят ViKo).

Если вы выскажетесь по поводу всего этого безобразия и поможете профессиональным советом, буду вам весьма признателен!
function toggleDisplay(which1,which2,which3){if (!document.getElementById) return; if (which1.style.display=="block"){which1.style.display="none";} else { which1.style.display="block"; window.scrollByLines(1); } if (which3.style.display=="block"){ which3.style.display="none"; which2.style.display="block"; } else { which3.style.display="block"; which2.style.display="none"; }}function toggleDisplay(which1,which2,which3){if (!document.getElementById) return; if (which1.style.display=="block"){which1.style.display="none";} else { which1.style.display="block"; window.scrollByLines(1); } if (which3.style.display=="block"){ which3.style.display="none"; which2.style.display="block"; } else { which3.style.display="block"; which2.style.display="none"; }}SavedURI :
SavedURI :

SavedURI :[Show URL](javascript:toggleDisplay(document.getElementById()
SavedURI :[Hide URL](javascript:toggleDisplay(document.getElementById()

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вводной АВ на 40А нормально. Сечение подходящего и уходящего провода мин. 6кв (на 40А).
В мокрые добавить освещение этих сырых/влажных помещений. АВ на 6А под УЗО.
Все многожильные проводники подлежат опресовке втулочными нак-ками под установку в обжимающий контакт (для тонкостенных втулок). Для этого надо иметь соответствующий инструмент.
Счётчик меняйте. Есть 1- и 4-тарифные. Возможность оплаты по многотарифному учёту уточните в Вашем эл.снабе.
В остальном схема нормальная.
С щитком определитесь ( обязательно оставте место для резерва мин. 4модуля по 18мм). Если при опускании щитка с потолка на доступный уровень у Вас не хватит длины проводов, то можете разделить щиток на 2 и часть аппаратов установить под потолком (не такт часто лазить) желательно аппараты освещения оставить на доступном уровне.

LAV написал :
Для этого надо иметь соответствующий инструмент.

Либо залить туда олово!ещё лучше!

Спасибо за ответ! Освещение в ванной планируется 12-ти вольтовое, обязательно суну под УЗО мокрой группы. По сечению ввода: сдается мне, нет там подводящих 6-ти квадратов и близко... Полез, снял кусок кабеля с обрезанного пакетника, замерял. Похоже на 3 квадрата.
Длины проводов для опускания щитка должно хватить, запас ребятки оставили.

Кстати, о ребятках. По прицепленным фоткам реально оценить, насколько можно им доверить переделки и оставшиеся работы при условии усиленного контроля?

Kon Dou написал :
Похоже на 3 квадрата.

3 наврятли!4 минимум!

Щит уже собран это который на фото!
Перемычки над автоматами надо заменить!Так не делают!

Kon Dou написал :
Кстати, о ребятках. По прицепленным фоткам реально оценить, насколько можно им доверить переделки и оставшиеся работы при условии усиленного контроля?

Судя по щиту халтурщики!

services написал :
3 наврятли!4 минимум!

Да, действительно, после замера штангелем - 4.

services написал :
Судя по щиту халтурщики!

Можно конкретизацию, если не затруднит?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • ПВС не предназначен для стационарной проводки. Хотя лет 15-20 прослужит.
  • концы ПВС не обжаты во втулочные наконечники.
  • "гребенка" для соединения автоматов сделана из обрывков ПВС. Халтура. Переделать из однопроволочного цельного (неразрывного) провода 1х4 мм2 или 1х6 мм2, типа ПВ1.
  • не наблюдается вводной автомат в щите.
  • не наблюдается латунная нулевая шина. Синие нулевые жилы должны быть опрессованы в наконечники и зажаты каждая под отдельный винт.
  • в щите отсутствует резерв места для автоматов (30% желательно).
  • УЗО защищает человека вне зависимости от наличия земли.
  • проводка в щите не уложена. Сделана как времянка для переделки.

  • в ответвительных коробках и розетках оставили хороший запас жил. Жилы заземления не обрезали. Скажите им спасибо за это.
  • качественные автоматы АВВ, сечение проводки 3х2,5 выбрано с запасом.

Спасибо за конкретику! Всё ясно и понятно.

evgenygrig написал :

  • не наблюдается вводной автомат в щите.

Упс! Автомат сороковка справа - вводной же... Или он должен быть другого типа?

evgenygrig написал :

  • проводка в щите не уложена. Сделана как времянка для переделки.

Это и есть времянка. Всего одна комната заведена.

evgenygrig написал :

  • в ответвительных коробках и розетках оставили хороший запас жил. Жилы заземления не обрезали. Скажите им спасибо за это.

Да ребята не из злостных, руками умеют вроде, но не всё - похоже, знаний не хватает.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Kon Dou написал :
Упс! Автомат сороковка справа - вводной же...

А, просто не видно. Обычно щиток собирают слева направо. Кстати, почему синие жилы входят в вводной автомат? Должна соблюдаться цветовая маркировка:

  • желто-зеленый - только заземление,
  • синий - только ноль,
  • иные цвета - фаза.
    Если для внутрищитовой разводки используется провод одного цвета (например белый), то очень желательна цветовая маркировка жил на концах с помощью цветной изоленты или кусочков термоусадочной трубки.
    Вот почти образец для вашего случая:
  • провод ПВС, но все жилы в наконечниках, уложен аккуратно, скреплен стяжками,
  • вводной 2-полюсный автомат слева вверху,
  • справа ряд дифавтоматов на розетки и влажные помещения,
  • внизу ряд автоматов на освещение и стационарные приборы (плита, кондиционеры),
  • внизу слева нулевая шина, внизу справа шина заземления.

evgenygrig написал :
Кстати, почему синие жилы входят в вводной автомат?

Действительно, фигня какая-то... Это я, конечно, заставлю переделать, все равно новый щиток собирать. Для меня в этом щитке много загадок - наличие автоматов на 25 и 32А (куда они?), на подключении к стояку (3-я фотка, vvod) - зажим медной скрутки с алюминием...

За фото правильного щита - большое спасибо, буду использовать, как образец для разборок и тыканья носом! ))
Главные работы по исправлению ситуации я понял,

LAV написал :
В остальном схема нормальная.

соответственно, могу докупать материалы для нового щитка.

Может, есть ещё какие-либо ошибки, кроме вышеуказанных?

evgenygrig написал :
"гребенка" для соединения автоматов сделана из обрывков ПВС. Халтура. Переделать из однопроволочного цельного (неразрывного) провода 1х4 мм2 или 1х6 мм2, типа ПВ1.

посмотрите в магазинах "гребенку" пром производства - либо по 12 штырьков, либо метровую - легко "раскусывается" бокорезами на шинки необходимой длины.

Kon Dou написал :
на подключении к стояку (3-я фотка, vvod) - зажим медной скрутки с алюминием...

здесь, как видно, допущено соприкосновение алюминия с медью, возникает опасность нагрева и/или окисления алюминия.

гнать таких электриков надо по поводу совета звоните т.89151868579 игорь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Igor28 написал :
гнать таких электриков надо по поводу совета звоните

А с форумом не хотите поделиться советами?

ну с таким вводным автоматом Вам энергосбыт ещё одно предписание напишет... первое - он должен быть двухполюсный, второе - должна быть предусмотрена возможность его опломбировки... ваш ящик под счетчик такую возможность имеет (если электрики не повыбрасывали то, что с ним шло в комплекте), но придется пожертвовать одним автоматом (второй справа).. да и многожильными проводами зря счетчик подключили, я бы такое не принял...