Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1038957

ну и подключай как хотел,подача сверху и обратка снизу с одной стороны-кпд-100%

Ты прав, но в данном случае трубы из пола торчат с одной стороны радиатора.

а почему подключение радиатора подача сверху и обратка снизу с одного конца самая эффективная?из-за сопротивления?думал всегда подача сверху а обратка с другого конца супер.

Так и есть, картинку по подключению привели правильную, только подача идет в центр радиатора из трубки, а обратка наоборот, вокруг трубки собирается.
Монтировал это всё не я, так, позвали посмотреть, что можно сделать. Это после окончания косметики Наивные люди....
Думаю попробовать боковое подключение. Подачу поднять до верхней пробки, установить кран. Только вот опять сомневаюсь в эффективности, так как схема подключения всё равно однотрубная получается.
Что скажете, коллеги?

у да это самое утопическое подсоеденение

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

рапира только для двухтрубки - а если у вас 2 последовательно -это уже однотрубка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

свар написал :
Это как в одну пробку?разьясните плиз!

способов подключения.....и не унесёшь

у SCB видать так:

А можно вопрос?Это как в одну пробку?разьясните плиз!

SCB написал :
Всего 12 групп.

24 радиатора на одну гребёнку?
не многовато ли?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Имеется дом. Радиаторы подключены с помощью "Рапиры", то есть в одну нижнюю пробку и подача и обратка. Кроме того радиаторы соединены последовательно по 2 штуки в группы. Группы подключены к гребенке 16-м МП. Всего 12 групп. Гребенка подключена к котельной 26-м МП. В котельной насос 25-60.
Циркуляция в радиаторах плохая, прогреваются только в местах подключения крана.
Думаю, как выйти из положения малой кровью. Есть ли смысл заменить насос на помощнее, или на этой трубе без толку?