Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1037890

Сделал электромонтаж в квартире. Пожелание заказчика- минимальные размеры щитка. Счётчик устанавливается в квартирном щитке. Уговорил заказчика на щиток на 48 модулей, и в него же устанавливается счётчик на ДИН-рейку(занимает 7 модулей).
Сейчас собираюсь разводить щиток. Прошу вас покритиковать мою схему.
Меня волнует максимальная защита линий при моём ограниченном щитке.
Вопросы:
1.Существуют ли диф. автоматы ,занимающие места как 1 модуль?
2.Можно ли объединить несколько групп на одном автомате? Хотелось бы поставить диф.авт. на все линии, но не позволяет щит.
3.Можно ли перед счётчиком вместо АВ 50А установить УЗО противопожарное(ведь этот автомат будут пломбировать)?

Заранее благодарю за отзывы

Одно не пойму зачем дифавтомат на розетки холодильника и духовки?Да и кухонным розеткам он тоже ни к чему.Кстати в санузлах розетки без разделительноых трансов устанавливать запрещено,хотя это по старым правилам,может сейчас с появлением УЗО и дифавтоматов что-то и поменялось...УЗО и дифавтоматы ставят обычно там где есть повышенная опасность вроде водогреек,посудомоек....и т.д.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

  1. Мин 2модуля по 18мм для 1Р+N.
  2. Можно, главное правило АВ защищает провод/кабель под собой (выбор сечения)
  3. Можно и после счётчика тогда УЗО не надо пломбировать, а можно только на группы АВ без УЗО.
    Дополнительно: УЗО положено на все розетки, ТП, освещение туалетов, ванных и др. влажных помещений.
    Щиток У Вас 48мод:
    групповые аппараты занимают АВ 3п 6мод + АВ 1п 16мод + диф 10мод =32мод.
    АВ ввода 3мод + счётчик 7мод +УЗО 4мод =14мод
    Что не устраивает?

2LAV
Дополнительно: УЗО положено на все розетки, ТП, освещение туалетов, ванных и др. влажных помещений.

1.То есть я ставлю диф.авт. вместо 1Р автоматов на ТП санузла и ТП туалета
2.Ставлю УЗО противопожарное(100мА)после счётчика

Что не устраивает?

Думал,что если вдруг ещё несколько диф.авт. придётся ставить(на водонагреватель и др.), а места мало.Пришлось бы объёдинять группы.А это осложняет поиск неисправной линии в случае сбоев.

Таким образом схема имеет право на жизнь?

Спасибо!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Если я правильно посчитал, то комнат всего 3 (гостинная,кабинет,спальня) + столова и хол,
фигасе вы автоматов установили. В чем практическое значение отдельного автомата на телевизор и на усилитель?
Могли бы сократить кол-во автоматов, таким образом освободить место в щитке, да и вообще можно смело было бы на 36 модулей щиток ставить.

2fox.msc
Пришёл аудио-видео инженер и сказал,что ему вот сюда надо отдельные группы и на отдельные автоматы-причем линию усилителя вести 4 мм.кв.и поставить 4 установочные коробки.На мой вопрос "зачем"-он так и не ответил))Знаю лишь что там усилитель вроде на лампах.

А насчёт общего кол-ва автоматов я говорил-меня интересует максимальная защита линий при моей конфигурации в щитке,который уже установлен(на 48 мод.)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ЭлК написал :
Думал,что если вдруг ещё несколько диф.авт. придётся ставить(на водонагреватель и др.),

На водогрей УЗО надо обязательно.

LAV написал :

  1. Можно и после счётчика тогда УЗО не надо пломбировать, а можно только на группы АВ без УЗО.

Я имел в виду УЗО на 30mA для всех АВ без УЗО, т.к. АВ получается много нужно ставить 1местные АВ 1Р+N. Чтобы при сработке УЗО отключить неисправную линию.
Вообще многие группы в таком щитке можно объеденить. Например DVD и TV; розетки кабинет, гостинная, спальня; ТП кухня и санузел ну и т.д.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ЭлК написал :
Пришёл аудио-видео инженер и сказал,что ему вот сюда надо отдельные группы и на отдельные автоматы-причем линию усилителя вести 4 мм.кв.и поставить 4 установочные коробки.На мой вопрос "зачем"-он так и не ответил))Знаю лишь что там усилитель вроде на лампах.

Надо было его спросить - а розетки от тоже собирается ставить ампер эдак на 20? )) Какие нибудь карболито-керамические а ля совдепия...хотя я на 20А и не видел под обычную вилку.

Я еще понимаю груповую линию на 4квадрата, но под один девайс(это ж не духовка и не варочная пов-сть)???

Ну да ладно, то его тараканы, платит то хазяин

ЭлК написал :
А насчёт общего кол-ва автоматов я говорил-меня интересует максимальная защита линий при моей конфигурации в щитке,который уже установлен(на 48 мод.)

а что касается вопросов....

ЭлК написал :
1.Существуют ли диф. автоматы ,занимающие места как 1 модуль?

нет! Минимальный размер ДИФа или УЗО - 2модуля (это двухполюсные.... меньше не бывает)

ЭлК написал :
2.Можно ли объединить несколько групп на одном автомате?

можно, но что бы это сделать эффективно желательно знать план квартиры, прикрепите если есть.

ЭлК написал :
Хотелось бы поставить диф.авт. на все линии, но не позволяет щит.

не нужно! Сам в свое время анализировал такую возможность и прешел в выводу, что УЗО или ДИФы на все это просто лишняя трата денег и никакой доп. безопасности.
В вашем случае, если ставить ДИФы на все линии, тогда убирать автоматы (так как ДИФ - это уже автомат + УЗО в одном корпусе) но не эффективно, так как в случае выбивания - не знаете причины то ли замыкание, то ли утечка.

ЭлК написал :
3.Можно ли перед счётчиком вместо АВ 50А установить УЗО противопожарное(ведь этот автомат будут пломбировать)?

Противопожарное УЗО - после счетчика!

Только меня очень удивило - у вас в квартиру заходит провод 5х16, а автомат всего 50А.
На сколько я понимаю, вы его ставите с тем расчетом что тот что стоит на площадке - 63А, но тогда зачем такой дикий провод?

Автоматы те что к конечным потребителям можно было бы уменьшить, дабы нормально защитить не только проводку, но и фурнитуру. Учитывая кол-во независимых линий, на розетки можно ставить АВ 10А, а на свет 6А (у Хагера кстати есть и меньше )

Изменил схему-объединил группы,добавил УЗО-грамотно ли соединил всё?Теперь места в щите больше.
И правда- в Киеве сложно найти одномодульные автоматы Легранд 1Р+N .Обзвонил много фирм-никто даже не слыхал о таких.Нашёл в одной только под заказ от 10 шт.Может,кто подскажет-где взять?

для fox.msc
Только меня очень удивило - у вас в квартиру заходит провод 5х16, а автомат всего 50А.
На сколько я понимаю, вы его ставите с тем расчетом что тот что стоит на площадке - 63А, но тогда зачем такой дикий провод?

вводной провод 5х16 там уже был заложен строителями- решили не менять,нам от этого сечения не хуже,даже лучше

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ЭлК написал :
Изменил схему-объединил группы,добавил УЗО-грамотно ли соединил всё?

Вам писали:

LAV написал :
Дополнительно: УЗО положено на все розетки, ТП, освещение туалетов, ванных и др. влажных помещений.

И где Это УЗО мин. 30мА?
Кстати интересно: ни разу не видел модульных 3полюсных диф.автоматов, есть 4полюса АВ к нему пристёгивается 4полюса УЗО и всё под один рычаг управления.

LAV написал :
И где Это УЗО мин. 30мА?

Могу я поставить только одно УЗО 63А 30мА четырёхполюсное после счётчика,затем на однофазные группы поставить 1-модульные АВ 1P+N,а на 3-фазные нагрузки- 3 полюсные АВ?
А как же противопожарное УЗО?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ЭлК написал :
Могу я поставить только одно УЗО 63А 30мА четырёхполюсное после счётчика

Конечно можно, только при любой утечке Вы останетесь без света. Как минимум при таком подключении в параллель с общим УЗО на 30мА ставят диф.автомат 10-16А/30мА для холодильника.

ЭлК написал :
А как же противопожарное УЗО?

Противопожарное УЗО ставят, если далее идёт кабель к Щиту/Нагрузке не защищённой больше ни каким УЗО.

для LAV
Выходит,если не ставить противопожарное УЗО,нужно и вар.пов-сть ставить под защиту обычного УЗО(30мА)?Все остальные цепи поставил под отдельные УЗО(см.рис.)
1.Если нужно,то можно ли подключить автомат ,защищающий вар.пов-сть к УЗО,защищающему водогрей?
2.Я так понимаю,любое УЗО у меня защищено от превышения тока входным автоматом на 50А,поэтому сумма номиналов отходящих после УЗО автоматов может быть и больше 63А?

Спасибо

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ЭлК написал :
1.Если нужно,то можно ли подключить автомат ,защищающий вар.пов-сть к УЗО,защищающему водогрей?

да можно.

ЭлК написал :
2.Я так понимаю,любое УЗО у меня защищено от превышения тока входным автоматом на 50А,поэтому сумма номиналов отходящих после УЗО автоматов может быть и больше 63А?

Правильно поняли!

2ЭлК
Мда... хорошая мощность на квартиру выделенна....
На 16 кВт водонагреватель - 4кв и 25А впритык. Может 6 кв и 32А, а больше 16-ти он всё-равно не скушает, зато автомат зужжать не будет....
Насчёт автоматов 1+Н, это наверно 1-но модульные? Кто производитель? Где брать будете?

Smily написал :
4кв и 25А впритык.

по нормам для 4 мм.кв длительно допустимый ток для моего 5-жильного кабеля 27А.Надеюсь,автомат не будет жужжать.А кабель уже проложен

Smily написал :
Насчёт автоматов 1+Н, это наверно 1-но модульные? Кто производитель? Где брать будете?

Да,одномодульные-здесь вычитал,что есть такие у Легранда.Я уже бросал клич в посте №9,но никто не отозвался
Может,Вы,как земляк посоветуете- где?Буду благодарен

ЭлК написал :
Может,Вы,как земляк посоветуете- где?

Нигде.
Может ситуация изменилась, но год назад Легранд из попросту не ввозил. Даже под заказ через диллеров. Нет сертификата, и не хотят сертифицировать, т.к их никто не покупает и даже не спрашивают.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Если устроит по цене Шнейдер Электрик:

LAV написал :
Если устроит по цене Шнейдер Электрик:

Та-же самая картина. Их не ввозят, т.к они не сертифицированы, а не сертифицируют, т.к их никто не спрашивает.
Манагеры - правят миром
Кстати, есть китай, типа АСКО или Э некст. Но ими я даже не интересовался.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Smily написал :
Та-же самая картира.

Что-же у Вас элита ставит, или дип.почтой пересылают?

LAV написал :
Что-же у Вас элита ставит, или дип.почтой пересылают?

Просто 1+N - не пользуется спросом.
Зачем ввозить товар, который никто не покупает?

для Smily

Нашёл всё-таки!!
Правда,на заказ-по предоплате-будут через 4 недели.
Если интересно -обращайтесь,подскажу-где..

ЭлК написал :
Если интересно -обращайтесь,подскажу-где..

Если их начали возить - то под заказ я знаю где взять...
Только мне такое решение - неудобно. Во первых - это значительно дороже, во вторых - невозможно оперативно заменить автомат на такой-же. Вдруг брак, или выход из строя во время монтажа, или эксплуатации.... Я не смогу внятно ответить заказчику на вопрос "нафига ты мне эту ерунду поставил дорогущую, и которую 4-6 недель ждать надо"....