Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#83274

И еще по розетке есть вопрос!
У меня кухня в новом доме - и в нем по проекту выведена куча розеток на кухне - все они располагаются на уроне 1 метр(одна только - очевидно для вытяжки - высоко находится, на уровне 2 м). Насколько это красиво будет - что розетки будут между столешницей и навесными шкафами, я не знаю - но то что удобно- это точно. Кухня заказная - пока делается еще. Потом планирую обложить мелкой апликацией керамической этот промежуток.

В кухне будет стандартный набор встроенной техники, духовка,варочная поверхность и вытяжной шкаф - все Бошевское, посудомойка и мойка - ну как выше написано.

Но вот большая розетка - меня сильно смущает по дизайну, она пока не установлена, видно сама розетка с духовкой идет - но провод (он такой толстенный - с тремя проводами внутри , наверное диаметром на 2,5 мм меди в каждом ) пока просто торчит из стены на этом же уровне в 1 м.

Можно ли проштробить стену вниз сантиметром на 30, и розетку установить уже ЗА шкафами кухонными - и ниже столешницы , а то как то такую "дуру" большую не хочу оставлять на виду...
К сожалению у конкретных установщиков (кто будет кухню монтировать) пока не могу спросить, а сделать то заранее надо, до их прихода...

Pine

Вероятно, это выведен провод для электроплиты - 3*4 или 3*6.
Поверхность зависимая или независимая?

Подключение или стационарное или розетка и вилка на соответствующий ток - в зависимости от номинала автомата на эту линию (покупкой озаботьитесь сами). Розетка должна быть доступной, к примеру, там, где сейчас из стены выходит провод.

Pine написал :
Можно ли проштробить стену вниз сантиметром на 30, и розетку установить уже ЗА шкафами кухонными - и ниже столешницы

А почему нет? Конечно можно. Я смонтировал розетку для независимой варочной панели Бош прямо под столешницей, прикрепив ее к стенке кухонного шкафа. Безопасность плиты обеспечивают УЗО и автомат в щитке.

2 ВТБ! - поверхность зависимая (если я правильно понимаю зависимость как то что от нее торчат только штекера - а они уже втыкаются в духовку - где уже и органы управления)
А вот доступной она будет плохо смотреться

Shprot написал :
А почему нет? Конечно можно.

Полностью противоположное мнение от предыдущего поста :-)
Где говрится о доступности розетки.
А так то на эту розетку имеется отделный выключатель автомат в силовом щитке. (и еще общий автомат - дополнительно на блок выключателей автоматов) Всего 5 блоков таких на всю квартиру.

Pine написал :
на эту розетку имеется отделный выключатель автомат

Однополюсный или двухполюсный?
Если двухполюсный, то зачем Вам вообще розетка - подключайте стационарно.

Pine написал :
Полностью противоположное мнение от предыдущего поста :-)
Где говрится о доступности розетки.

Может я чего не понимаю...
А зачем эта доступность?
Розетка вам потребуется дважды - при монтаже плиты и при ее демонтаже.
Ситуации, согласитесь, весьма редкие.
Собственно, и розетка, по большому счету, не нужна.

насчет полюсности не скажу (наверное имеет ся в виду разрыв только фазы или же разрыв двух фаз.)
Надо панель в защитную снимать в щитовом ящике - смотреть провода
А вот то что розетку просто можно не ставить - мне в гоову не приходило. (а и не буду ставить! :-)

Pine написал :
разрыв двух фаз

Фазы и рабочего нуля.

Я думаю (подозреваю) что один на группу розеток-лампочек выключатель - как раз землю отключает