Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1038113

В стареньком доме скот никогда не жил - все чисто. Но - даже с закрытыми окнами откуда-то появляется (и днем, и ночью) уйма мух - наглых и назойливых.
Никаких помоек неподалеку нет, вокруг - сосновые леса и можжевельник. Нужник - герметичный био.
Почвы - песчаные (Север Тверской области, Рыбинское вдхр.). Единственное - соседка держит в сараюшке корову. Но - сама следит за чистотой, и коровы, и сараюшки - да и мух она тоже старается гонять...
Какие есть эффективные методы борьбы с мухами? Липкие ленты - не помогают: они липнут на них сотнями, но меньше их не становится!
Пробовал включать фумигатор от мух - но отрава жуткая: всем плохо было, а мухам - не очень.
Окна задраивать наглухо - душно. Да и лезут как-то все равно...

Может, есть природные способы? Типа, высадить вокруг дома какие-нибудь кустики, запаха которого мухи не любят? Или стены чем намазать? Или трав каких насушить на чердаке, типа полыни?

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

"Мухи не выносят запаха папоротника и черной бузины. Достаточно разложить эти растения в разных местах жилых помещений, чтобы освободиться от этих назойливых насекомых. Нужно только отобрать свежие ветки бузины с листьями, а папоротник связать пучочками.

Ненавидят мухи и запах лаврового масла. Раза два в месяц следует все столы, окна, двери вытирать этим маслом, запах которого сравнительно приятен и ничуть не раздражает человека. Мухи же совершенно исчезнут из помещения и забудут обратную дорогу.

Еще хорошо предохраняет от мух клещевина. Эти красивые растения, размещенные в горшках в каждой комнате и украсят их, и прогонят мух."

Вот такой совет для себя скачала, откуда не помню.

Спасибо!
Если кто еще что-то знает - приму с благодарностью...

Огромное количество липких лент. Во всех местах где можно повесить.
И высокий забор по периметру.
За год избавился от слепней. 10 лет - полет нормальный... Залетают изредка - и сразу на ленту - плюх!
Ленты делаю сам (п/э пленка + клей Альт.

Ученица написал :
Мухи не выносят запаха

Фуфло!

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

КонстаТим написал :
Фуфло!

Почему? А я собралась бузину по весне сажать. У нас высокий забор и липучки полно, а мухи, слепни, осы, а в этом году и шершни ( ) в наличии. И тоже вокруг никакой скотины. Ну кроме людей.

Бузину всё-равно посажу - красиво.

КонстаТим написал :
Огромное количество липких лент.

Не помогает. Мухи липнут, конечно, но меньше их не становится. В доме 5х6 до десятка лент висело. Плюс химия...

mayjor написал :
В доме 5х6 до десятка лент висело.

Офигеть... На фига вы их в дом приманиваете-то?
А у меня 150 по периметру участка... Ленты надо вешать не в доме, а вокруг. Ищите источник, где они плодятся.
Я каждые 2-3 недели - в туалет уличный - таблетку интавира на 3 литра воды.
Забор - 2,4 меня окружающие мухи - просто не видят...
Траву косить каждые 2 недели!
Рабицу - в топку! только глухой забор. Гнезда для ласточек и синичники для синиц!

Я ни с чем не спорю - просто не пойму: а что, мухи забор в два с половиной метра не перелетают в принципе?

Туалета на улице нет. А стрижей вокруг полно летает. Но немного выше, чем 2,5 метра...

mayjor написал :
мухи забор в два с половиной метра не перелетают в принципе?

Ну как оказалось - да...
Мухи ориентируются по зрению и на движущиеся предметы. Вы там по участку мельтешите - они вас издалека видят и летят. Не видят - не летят... Это 1.

Кошение травы... у всех мух - куриная слепота. Они в темноте не ориентируются совершенно, не комары... Поэтому на ночь ррячутся в траву. Если на участке трава мелкая - им прятаться негде, их птицы и стрекозы выедают... Это 2.
Вы думаете производители липких лент (продвинутые) просто для красоты мух на лентах рисуют? Нет. Муха видит. где сидят другие мухи - значит там еда.. ипрет туда с удвоенной энергией... А вы в доме ленты вешаете (ржунимагу...) Я когда самодельные ленты делаю - и то специально ловлю пару-другую и приклеиваю на ленту - другие валом прут! Любо-дорого посмотреть... Это 3.
У вас туалета нет, а у соседа есть... Это 4. Мухи видят метров за 100-200 движущийся объект...

Стрижи - не ласточки и не синицы... Это поверху летают... Надо тех птиц, что по земле... Синицы, скворцы, мухоловки-зорянки... Кусты надо на участке.

Спасибо, интересные факты

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

КонстаТим Вот, это познания!!! И все логично!!! Я восхищен!!!

И еще один довод в пользу глухого забора высотой за два метра. Спасибо!

UV написал :
Вот, это познания!!!

На собственной шкуре, Ё-моё!
Купили в свое время участки "в поле", на выселках от деревни. Сорняки - по плечи, заброшенная ферма в полукилометре, с соответствующими запасами навоза... Рядом болота...
Реально жить нормально можно было только весной и осенью...
А то чуть пригреет - начинается... Мошка, слепни как шершни - его бьешь, а самому страшно - как бы он голову не повернул да за ладонь не цапнул... Мухи всякие только что в рот не лезут, про глаза и не говорю... Комарья!
Караул! А там там жить собирался...
Пришлось заняться исследованиями...
Основной эффект дал забор 2,4 м и тотальное уничтожение (отлов) лентами. Что б не тратить много денег на покупные, научился делать сам... Ну и кошение и стерилизация таулетов...
Теперь - лепота - ходишь голый с мая по сентябрь. Беспокоют только залетные... Ну куснут за лето раза 2-3...
Вот за ворота - лучь и не выходить... Там все по прежнему...
А у меня уже совсем другой климат...
У меня трясогуски, что роятся по шиповнику вдоль забора - даже водомерок в пруду всех переловили...

Кстати - мухи совершенно не выносят сквозняков... Поэтому хотите их из дома выгнать - легкий летний сквозняк - и они вылетят сами. Мухой...

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Я прочитала про клей Альт. Он от крыс и мышей. Этот? Или есть ещё и от нсекомых? И можно поподробнее, как выглядят Ваши самодельные липучки, как Вы их развешиваете? На ветру не склеивается всё это само с собой и с окружающей средой?

Ученица написал :
Этот?

Этот.

Ученица написал :
И можно поподробнее, как выглядят Ваши самодельные липучки, как Вы их развешиваете?

См. личку, отправил ссылку.
Для утежеления ленты использую обычный гвоздь. А для подвески - крючок из проволоки.

Это раньше были те мухи, что боялись сквозняков! Я в доме ураган устраивал: не знаю, куда они прячутся, но - не помогает. Вот от комаров это действует.
Насчет забора - будем думать, спасибо.
Но самое интересное: как и зачем они проникают в закрытый дом, где никого нет? (и туалета тоже!)))

Ой, вот вопросик есть! Вы писали:

КонстаТим написал :
+10! У меня с одной строны сосед банкир (забор - сетка рабица - участок - исключительно вольер для собак)
С другой торгаш - у него через 2 метра столбы в 2 кирпича высотой в 2,5 метра и металлический профиль
2artem49 Вот я думаю, как мне сделать такой плавный переход с одного типа на другой... Так что б покрасивше....

А как же

КонстаТим написал :
Основной эффект дал забор 2,4 м

??

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

КонстаТим написал :
Мухи ориентируются по зрению и на движущиеся предметы. Вы там по участку мельтешите - они вас издалека видят и летят. Не видят - не летят... Это 1.
Вывод: Все перемещения в маскхалате и ползком

Кошение травы... у всех мух - куриная слепота. Они в темноте не ориентируются совершенно, не комары... Поэтому на ночь ррячутся в траву. Если на участке трава мелкая - им прятаться негде, их птицы и стрекозы выедают... Это 2.
Ещё можно забетонировать или залить водой
Вы думаете производители липких лент (продвинутые) просто для красоты мух на лентах рисуют?

На моих была картина паук с лазерным оружием. Но пока ни один паук ( тем более с лазером) тфу- тфу не потадался

КонстаТим написал :
Основной эффект дал забор 2,4 м и тотальное уничтожение (отлов) лентами. Что б не тратить много денег на покупные, научился делать сам... Ну и кошение и стерилизация таулетов...
Теперь - лепота - ходишь голый с мая по сентябрь. Беспокоют только залетные... Ну куснут за лето раза 2-3...
Вот за ворота - лучь и не выходить... Там все по прежнему...
А у меня уже совсем другой климат...

Можно ещё сверху крышу сделать...

Нет, ребятки. Я хотел прежде всего народные премудрости услыщать - тем более, участок пока ничем не обсаженный почти. Вот и выясняем.
А так то оно... Гермозона рулит, само собой...

UV написал :
Вот, это познания!!! И все логично!!! Я восхищен!!!
И еще один довод в пользу глухого забора высотой за два метра.

Теперь понятно почему предки строили такие высокие крепостные стены...

КонстаТим написал :
Ленты делаю сам (п/э пленка + клей Альт.

этот клей же от грызунов вроде....?

А мухи вас типа целуют... Самые грузуны и есть... Они там на тюбике тоже нарисованы - посмотрите внимательно...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если у Вас на чердаке где-нибудь появится пара осиных гнёзд - мухам на участке гарантированный кирдык...

mayjor написал :
Но самое интересное: как и зачем они проникают в закрытый дом, где никого нет?

Если по весне - то это отложенные куда-нибудь в щель яички сработали... Рыболовы с этим сталкиваются, когда опарышей в холодильнике хранят. Один-два уползут - и готово...
Могут и на спине хозяина в дом приехать, и из подвала быстро и незаметно вылететь. А мухам много и не надо для счастья: хватит совсем незаметных крошек пищи. Правда, для нормальной жизни им нужна влага. Если делаете для мух любую ловушку - от липучки до электро - близко должна быть вода, хотя бы немного. А дом как следует сушить.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Одинец написал :
Если у Вас на чердаке где-нибудь появится пара осиных гнёзд - мухам на участке гарантированный кирдык...

Не-а Всем места хватает. У меня мухи, наверное, не правильные.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Осы не голодные... Видимо, другого корма хватает...

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

Одинец тогда нужно отгородить ос от писчи Будут матерее и злее

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Одинец написал :
Правда, для нормальной жизни им нужна влага

Янн:-Мухаморов замочите и оставте в блюдичке. Тоже помогает .

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

Янн помогает от чего?

Регистрация: 17.02.2008 Владимир Сообщений: 11

Ищите источник ! Мухи делают кладки в земле, как правило теплое влажное место где много гниющей органики. Обработайте также стены дома с наружи .Дозировка для мух небольшая, вам не повредит , ядов куча. Лить не надо мелко распылять . Месяц точно не будет. По деньгам и по времени мелочь, если самому. Можно вызвать профи, но дорого. Ах да забыл, есть народное и весьма эфективное средство, но эфект не сразу, скорее как профилактическое. Сушишь шляпки мухоморов , растираешь в порошок . добовляшь воды до образования кашичы и пару капель меда для приманки. Расставляешь кормушки по периметру .