Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1038207

Народ кто нибудь подскажет нормативы давления водопровода по холодной и горячей воде в многоквартирном доме? Есть ли какая нибудь уставная документация для данного вопроса?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Нормальным считается диапазон 2 -5 атм. В высотных домах бывает и до 6 атм., но это уже многовато.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Правительство Российской Федерации
Постановление
от 23 мая 2006 г. N 307
О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам

стоп! не пашет.....

вот здесь читайте....:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Там написано: от 0.3атм до 6.0атм. Вот у меня на 9 последнем этаже в панельке как раз 0.3атм. Считай, что ничего...течет еле-еле. А что делать то??

Prok12 написал :
0.3атм

ну это конечно пидец какойто
такое давление этим друзьям домой которые написали это постановление
а с калонкай там написанно 0,1 вобще ёнулись

там во втором столбике с права есть объяснение почему 0,3 и 0,1 начальная точка
потому как если довление отличается до 25% то платишь на о,1% меньше
а если больше 25% то вообще не платишь
о блин ну народ
короче дураков в наших структурах жкх НЕТ
потому как если довление от 0,3-0,1 упадёт больше чем на 25% вода вообще перестанет идти а значит и платить не за что будет

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

На днях давление подскочило в стояке с холодной водой так, что 6 атм манометр зашкалило...

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

а если поставить насос,давление с 0.5 до 4 можно поднять? или дохлый номер?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Prok12 написал :
Вот у меня на 9 последнем этаже в панельке как раз 0.3атм. Считай, что ничего...течет еле-еле.

На даче в баню поставил бочку с водой на чердак. Высота - 2,5 метра. Это значит 0,25 атм. Но течет не еле-еле. Напор очень даже хороший. Из бочки вода идет по МП 16.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

pashking написал :
На днях давление подскочило в стояке с холодной водой так, что 6 атм манометр зашкалило...

Если это разовый случай, то возможно где-то недалеко пожар тушили.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Мирный написал :
На даче в баню поставил бочку с водой на чердак. Высота - 2,5 метра. Это значит 0,25 атм. Но течет не еле-еле. Напор очень даже хороший. Из бочки вода идет по МП 20.

Арматуры между бочкой и лейкой вероятно маловато, в системах с низкими напорами это очень важно.

Мирный написал :
На даче в баню поставил бочку с водой на чердак. Высота - 2,5 метра. Это значит 0,25 атм. Но течет не еле-еле. Напор очень даже хороший. Из бочки вода идет по МП 20.

у Prok12 подача нижняя

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

alsem написал :
Арматуры между бочкой и лейкой вероятно маловато, в системах с низкими напорами это очень важно.

Нет никакой арматуры. Труба из бочки и на конце шаровый.

сансэй написал :
у Prok12 подача нижняя

А какая, простите, разница. У него на манометре 0,3 кг, у меня 0,3 кг. Кол-во вышедшей воды зависит только от проходящего сечения.

Мирный написал :
А какая, простите, разница. У него на манометре 0,3 кг, у меня 0,3 кг. Кол-во вышедшей воды зависит только от проходящего сечения.

вобщем то не какой только из вашей бочки до того как вы открыли кран ещё с 10ток людей воду не сливают
а вы что действительно считаете что для многоквартирного дома довление в сети 0,3 это нормально?

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Нет не нормально...я считаю что даже 2атм не нормально...живу на пятом этаже,
Рх-1.5атм, а Рг-4.5атм,горячая передавливает холодную очень резко...

24akva. в вашем случае не помешал бы редуктор на гор.воду
или буксовый кран наполовину закрытый
а вот Prok12 кроме рео уже не что не поможет да и то если он туда с бизбольной битой придёт и соседей предупредит что если они с ним туда не пойдут он поставит себе повышающий насос на 32м3 в час

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Знаю... Закрытие горячего крана на 30-35 градусов приводит к более четкому потоку воды... но давление холодной не исправить...пытаюсь додумать как примострячить насос чтобы повысить холодную... сейчас ванная 170*80 наполняется за 30минут...

да приспособить то его не трудно куда угодно вот этот вообще под поталком вернее над (правда циркуляционик но без разницы)

О насосе.
Поставил как-то грюндфос на 6 этаж.. Включаю, полет нормальный! Вдруг смотрю-вода приобретает голубоватый оттенок.. Заказчик прорабу "-это что?" прораб заказчику "-это вода такая чистая! И аэратор новый". Я мою руки и понимаю, что это вода подсасывается из унитазных бачков, в которые уборщицы кидают синенькие "таблетки".. Хорошо-заметил..

Makarone написал :
кидают синенькие "таблетки".. Хорошо-заметил..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

24akva написал :
сейчас ванная 170*80 наполняется за 30минут...

а смеситель.... небось-то "однорукий"....

Модераторам:
Tehnik-san, Serg - сравните мой пост в этой теме (№3) и пост №11 в четвёртой из "пришпиленных" тем...
Может там "порядочек" навести -а?
Спасибо.

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

На смесак не надо грешить...уж я то знаю какие драть...в будуше выложе видео о том как Damixa Глячит и топит людей...

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Evgenn73 написал :
Народ кто нибудь подскажет нормативы давления водопровода по холодной и горячей воде в многоквартирном доме? Есть ли какая нибудь уставная документация для данного вопроса?

А Вы не пробовали свериться с нормами потребного объёма?