Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1038617

Уважаемые форумчане!
У меня имеется участок в Московской области.
От поверхности земли 5 метровый слой глины до песка.
До грунтовых вод около 1,5м.
В авгутсте 2008 г были пробурены и залиты буронабивные сваи с шагом 1,5 метра диаметром 35см и
глубиной 1м 70 см, сваи простые без конусного расширения внизу. Сваи заканчиваются вровень с землей.
В каждую лунку перед заливкой вставлены руберойд и 4 арматуры 10мм, торчат примерно около 0,5м.
Размер дома (он у нас на две семьи с отделными входами и пятой стеной) 17х11м.
Дом планируется из бруса 150Х150 в перспективе будет обкладываться кирпичем.

Хотел бы узнать ваше мнение по поводу дальнейшего использования буронабивных свай для бущего фундамента.

Осознаю, что сваи нельзя было оставлять в грунте, но надежда на руберойд, котрый не должен дать грунту зацепить сваи и потащить вверх.
По весне я хочу прокопать неглубокую траншею между сваями примерно 20 см.
Засыпать 10 см песком, а еще 10 см заложить на ширину ростверка утеплителем теплекс , расчитанным на высокое давление . Примерно как на фото.
Далее ставить опалубку и залить ростверк. Утеплитель хочу использовать толщиной 10см.
Утеплитель буду использовать не ради тепла , а как компенсатор давления грунта на брюхо ростверка при пучение грунтов. Таким образом помимо свай, будет работать еще и роствек, удерживающий фундамент.

Делал ли кто-нибудь так? Какие на ваш взгляд это сулит проблемы?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Хм, значит за сваи на 1м70 боитесь что выдерет, а за ленту, фактически лежащую на земле не боитесь? Не кажется не логичным?
Ростверк- должен висеть в воздухе, его задача- не дать столбам "расползтись". Правда эту же функцию нормально выполнит нижняя обвязка брусового дома.
Но раз решили обкладывать кирпичем ( вот ещё один рассийский бзик, на кой? Кирпич как отделка -дорогое удовольствие) без ленты не обойтись. Ну так тогда и делайте мелкую ленту, без всяких столбов. Благо, что все частное ( дачное) подмосковье стоит на таком фундаменте . При скрещении ужа с ежом ( столбов с лентой, бруса с кирпичем) получится чебурашка.
Пардон, перечитал и увидел что сваи уже есть. Ну тогда уже не важно. Хоть ростверк ( правда придется как то наращивать сваи) , хоть ленту ( тогда столбы -выброшенные деньги)

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2alex000000
Это Вы по проекту делали или сами решение принимали?
По моему у Вас перерасход получается.
Если руководствоваться, ну например:
ОСН-АПК 2.10.01.001-04 "Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах"

ТСН МФ-97 МО ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РАСЧЕТ И УСТРОЙСТВО МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В общем если делали проектировщики (не ленивые) то м.б. такое решение и можно коекак обосновать.

iv1 написал :
Хм, значит за сваи на 1м70 боитесь что выдерет, а за ленту, фактически лежащую на земле не боитесь? Не кажется не логичным?
Ростверк- должен висеть в воздухе, его задача- не дать столбам "расползтись". Правда эту же функцию нормально выполнит нижняя обвязка брусового дома.

Я поэтому и хочу подложить теплекс (как на фото), чтобы брюхо ростверка не лежало на грунте.
Хочу узнать делал ли кто то так? Мне кажется что подсыпка непучинистым материалом будет не эффективна. Поскольку песок зимой тоже смерзается и не будет компенсировать давление грунта на ростверк. Песок конечно можно убрать из под ростверка, а чем плох заполниетель теплекс вместо воздушного зазора, к тому же он будет нести нагрузку здания, уменьшая вероятность просадки на сваях. Сваи будут также удерживать дом от колебаний фундамента неминуемых при строительсве ленточного фундамента. К тому же длина одной стенки дома 11 метров - это слишком большое расстояние для простой ленты без опор на свай, где то читал, что ленточный фундамент в чистом виде применяется при длинне стенки не более 7 м, а если длинее то нужно применять еще и сваи.

Для того что бы поднять столбики в пластинах теплекс можно сделать круглые отверстия и положить отверстиями на сваи как на фото в моем первом сообщении
Хочется все-таки капитальный дом постепенно обложить кирпичем, уж боль красиво смотрится, неотличишь от настоящего кирпичного, а внутри экологичное дерево, поэтому иду на эти трудности.
А по поводу обвязки столбов брусом, уже так сделал в нашем временном домике который стоит рядом со строящимся большим. смотри фотки

LevPravov написал :
Это Вы по проекту делали или сами решение принимали?

Шаг между сваями стандартный как у всех 1,5м, единственное диаметр сваи 35 см, было выбрано на глазок, 30см вроде мало, 42см вроде много (какие фрезы были на ямобуре).

LevPravov написал :
По моему у Вас перерасход получается.

Очень интересные документы вы мне прислали , я прямо зачитался. Из них следует что в моем случае на пучинистях грунтах, если делать ленточный фундамент он должен быть заглублен почти на 60 см. Это довольно большой расход бетона, на мои столбики ушло бетона меньше.
Кроме того при моих столбиках можно отступив от ростверка ( по расчету ) сделать углубление под подвал до 1метра, если будет лежать только лента я бы не рискнул копать подвальное помещение, нужно было бы для этого делать монолитные бентонные или кирпичные стены в подвале.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Может не изобретать велосипед, а почитать что пишут в книгах, благо что здесь ссылки уже дали?
А то уже и фундамент колеблется и сваи просаживаются....
Но вы вправе обкладывать дом кирпичом и создавать собственную конструкцию фундамента, конечно.
Выскажу сугубое имхо. Столбики -отличный фундамент, пока не надо отливать ростверк, а можно заменить его нижней обвязкой. При бетонном ростверке экономия получается не большая, и попутные проблемы ( более трудоемко, выше требования к исполнителям, необходимость закрывать пространство между столбами...) перекрывают экономию бетона. В общем случае мелкая лента рулит

iv1 написал :
пока не надо отливать ростверк, а можно заменить его нижней обвязкой.

Под нижней обвязкой понимается брус, которых кладется на столбики?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

alex000000 написал :
Под нижней обвязкой понимается брус, которых кладется на столбики?

Ага

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alex000000 написал :
Дом планируется из бруса 150Х150 в перспективе будет обкладываться кирпичем.

Янн :- В перспективе не надо дом обкладывать кирпичём. Во первых и дорого и неправильно. А если обкладывать правилино ,то будет ещё дороже. Если не надо обкладывать ,то не надо особо и городить фундамент. У меня гостевой домик (рубленный) ,примерно так и сделан .Только столбы через метр и грунт не пучистый . Ленточка 30 см и три ряда кирпича.

технологию строительства на столбах хорошо осветили на tise.ru - ростверк висит в воздухе, пенопласт не надо - пусть под домом будет щель (хотя на некоторых тамошних фото щель чем-то закрыта - вероятно стользящей стенкой - типо прислонили что-то к ростверку, что при пучении грунта скользит по его стенке)

лучше всего задуматься о закрытии щели после окончания стрительства; а пенопласт или еще что - раз сжатое грунтом под большим давлением, обратно уже не растянется - по закону подлости

alex000000 написал :
Размер дома (он у нас на две семьи с отделными входами и пятой стеной) 17х11м.

можно проект посмотреть ?

Добрый вечер, Alex ! Со сваями у вас одно неувязка - зачем вы положили рубероид? Дело в том, что буронабивная свая работает как раз за счет обжатия грунта, т.е. бокового трения. Теперь у вас работает только подошва, по площади безусловно не пройдет, но можно надеяться, что грунт все-таки обожмет сваю. Ростверк при свайной фундаменте делать необходимо, здесь вариантов нет. Армирование ростверка при вашем шаге свай должно быть двойное - верхние и нижние стержни - и желательно связано с арматурой свай. Кстати ростверк предназначен не для того чтобы удерживать сваи от расползания, а для равномерного распределения нагрузки от здания . Прокладки против пучения вообще-то не применял, но думаю работать будут. Вообще если у вас дом будет из бруса, такая конструкция пучения не боится, ну поскрипит немного весной и осенью. При вашем уровне грунтовых вод и хорошо сделанной отмостке амплитуда перемещения здания от пучения вряд ли превысит 1 -3 мм. Вот в чем категорически согласен с Янном - не облицовывайте дом кирпичом. Сруб и каменная кладка это две совершенно разные конструктивные схемы - гибкая и жесткая, у них разная схема работы, не надо их совмещать ! Есть сайдинг, обшейте им.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

А можно подробности, интересно

almeca написал :
Теперь у вас работает только подошва, по площади безусловно не пройдет

Это вы как посчитали? Знаете вес дома? Площадь свай? Несущую способность ЕГО грунта?

almeca написал :
Кстати ростверк предназначен не для того чтобы удерживать сваи от расползания, а для равномерного распределения нагрузки от здания

Объясните плз механизм перераспределения веса. Вот сваи через метр положим. Вот дом ( нижняя обвязка будет у любого) Вот нет ростверка. И? А вот есть. Правая часть дома тяжелее чем левая. Длина дома 11 м.Как поможет ростверк от неравноммерной нагрузки на левую иправую часть здания? Или он распределяет вес стоящего пианино?
А вот что касается расползания, домиков на кривых курьих ножках по подмосковью стоит море. У меня напротив такой. Обвязка есть, но она не связана со столбами. Наглядный результат

almeca написал :
Прокладки против пучения вообще-то не применял, но думаю работать будут

А можно подробней механизм этой работы? Откуда вывод?

almeca написал :
Вообще если у вас дом будет из бруса, такая конструкция пучения не боится, ну поскрипит немного весной и осенью.

Ну да. Правда зимой в дом не попасть, а летом окна не открыть. Перекосит все окна-двери.

almeca написал :
амплитуда перемещения здания от пучения вряд ли превысит 1 -3 мм.

Это как подсчитали?
У меня примерно такие условия. Под крыльцо поленились сделать нормальный фундамент, амплитуда 3....сантиметра. Дверь зимой не открывается. Буду ломать-переделывать.

almeca написал :
Со сваями у вас одно неувязка - зачем вы положили рубероид? Дело в том, что буронабивная свая работает как раз за счет обжатия грунта, т.е. бокового трения

как раз тут все нормально, я руберойд подложил на стандартную высоту рулона 1м,сантиметров 10 над землей, 90 см в земле, это для того, чтобы оградить сваю от мерзлого грунта, что бы зимой когда будет пучить грунт, он не потащил сваю за собой. А остальная часть сваи ( сантиметров 90 ) лежит в грунте.
Еще я думаю, что цементный раствор проникает в прилегающий к свае грунт ( пусть это даже и глина) частично с ней перемешивается, образуется вокгруг сваи некая оболочка которая прочно удерживает сваю в земле.

almeca написал :
При вашем уровне грунтовых вод и хорошо сделанной отмостке амплитуда перемещения здания от пучения вряд ли превысит 1 -3 мм.

По поводу пучения, могу сказать , что на моем маленьком домике заметно, что некоторые сваи немного движутся, одни вообще не движутся, у которых руберойд опущен на глубину промерзания,
одна свая у которой руберой сделан до самого низа поднялась на 1 см. по всей видимости у нее не достаточное сцепление с грунтом и ее выдавило на 1 см облегающим грунтом несмотря на руберойд, хотя глубина заложения сваи 1 м 80 см.
Единственное столбик был совсем не нагружен, думаю под нагрузкой он ни куда не денется

Янн написал :
В перспективе не надо дом обкладывать кирпичём. Во первых и дорого и неправильно. А если обкладывать правилино ,то будет ещё дороже.

Прямо не знаю, что сказать, столько много тут у нас в округе так строят. Мне нравится как выглядит и внутри красиво, вогоночкой если все обшить

alex000000 написал :
Как поможет ростверк от неравноммерной нагрузки на левую иправую часть здания?

естественно что не до такой степени выравнивает, имеется ввиду что перераспределяет нагрузку на ближайшие сваи

можно посмотреть как строится дом на подложке из пенополистирола, тока не совсем понятно, как ведет себя пенополистирол после оттаивания грунта,
разжимается ли он обратно

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alex000000 написал :
Прямо не знаю, что сказать, столько много тут у нас в округе так строят

Янн:- Это насчёт обкладки кирпичём. Брус содится - кирпич нет. Как связать ,брус и кирпич? Дом обкладывают в пол кирпича,как он держаться будет . К тому же надо устраивать систему вентеляции.Опять же фундамент . А что в принципе Вам даст кирпич ? Только внешний вид и трата средств.Вы лучше задайте вопрос Народу ,а потом сделайте выводы.

Янн написал :
Брус содится - кирпич нет. Как связать ,брус и кирпич?

тут проблемы нет будем жтать когда все осядет, брус и кирпич никак не связывается, между ними, утеплитель.

Янн написал :
Дом обкладывают в пол кирпича,как он держаться будет .

Если честно то у меня это тоже вызывает сомнения ,над этим я еще не думал, знаю что люди вокруг строят, значит это как то держится

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

alex000000 написал :
естественно что не до такой степени выравнивает, имеется ввиду что перераспределяет нагрузку на ближайшие сваи

Т.е. перераспределяет вес стоящего пианино? Если этажей одинаково и конструкция дома более-менее симметрична, то считается что нагрузка на сваи равномерна. И ростверк ничего не распределяет

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

alex000000 написал :
не думал, знаю что люди вокруг строят

ээээ, а может все же задуматься до начала стройки? Что бы не спрашивать что делать со столбами, когда они уже построены?
Кирпич перевязывают с брусом, хотя бы гвоздями- двухсотками, вбитыми в брус и замурованными в кладку. Иначе кирпичная стенка просто упадет.
Только ничего хорошего из этого не получится. Определитесь какой дом вы хотите: дерево или камень. Это важно

Добрый вечер Alex ! ( Я уж по-простому, без нулей, ничего?). Извините, отвлекусь на секунду - отвечу господину iv1. Не вступайте, пожалуйста, в спор по работе конструктивний схем зданий, если не знакомы хотя-бы с основами строительной механики. Я инженер - строитель с 30-ти летним стажем и для оценки работы некоторых конструкций мне не требуется расчет.

iv1 написал :
Кирпич перевязывают с брусом, хотя бы гвоздями- двухсотками, вбитыми в брус и замурованными в кладку.

Уважаемый! Ограждающая конструкция может быть связана с основной только гибкой связью.
Alex ! Если вы все-таки решите сделать облицовку дома кирпичом, скажите - я подскажу конструкцию.

alex000000 написал :
По поводу пучения

  • на ненагруженных сваях вы вообще ничего не определите, там столько факторов - не стоит голову забивать.После устройства ростверка получится общая конструкция фундамента, по мере загрузки (строительства) нагрузка распределится на все сваи. Только уж очень большой дом не стройте.

iv1 написал :
Под крыльцо поленились сделать нормальный фундамент,

Кстати про фундамент под крыльцо.Фундамент под крыльцо (если он не представляет собой одно целое с основным фундаментом) делается так, чтобы вес крыльца застовлял его как-бы "падать" на стену дома. Нет ,все-таки карандашом на листе у меня получается лучше объяснять. Короче, если что непонятно - спрашивайте, с удовольствием помогу. Чем смогу.
Iv ! А что вы все про пианино? Я ведь тоже музыкант.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Уважаемый Almeka. Наверняка опыт стр-ва у вас больше чем у меня, но опыт общения в конференциях у меня похоже по-богаче. Если бы в конфах не было споров, то ценность их была бы близка к 0. ТАк что придется принять как данность что с вашими утверждениями будут спорить. И специалисты и нет. И утверждения придется доказывать, увы, особенности инета, это не научный совет где профессор правее доцента, а доцент аспиранта
Но если вы относитесь к специалистам, то вам не будет стоить труда доказать свою правоту, верно?
К тому же я с вами практически не спорил, а задавал вопросы, которые были проигнорированы.
Мне действительно не понятно как вы на глаз рассчитали столбы топикстартеру. Мне правда непонятно какую неравномерность можно распределить ростверком при сваях через метр ( отсюда и пианино, больше ничего в голову не приходит).
Но ещё более интересны ваши комментарии по самой конструкции фундамента ( столбы с лежащей в земле лентой). Я то считаю что это не ростверк, а неудачная попытка совместить мелкозаглубленый и столбчатый фундамент. Причем мы имеем сумму недостатков, а не достоинств в данном случае. И никакие прокладки ситуацию не спасут. Но наверное я ошибаюсь и данная конструкция описана в соответвующих документах, её можно посчитать и т.д.
Вот и хотелось бы от специалиста услышать хотя бы ссылки на документы, что бы разобраться, а лучше не только ссылки, а так сказать ликбез, потому как сходу не так просто разобраться в многочисленных документах, у вас на это ушло 30 лет учебы и работы. "Науку- в массы".
А пока мы имеем "Не спорьте со мной, я 30 лет в стр-ве". Пусть даже я верю ( виртуальный мир же), но мы хотим по возможности сами разобраться, для этого сюда и приходим.
А теперь конкретные вопросы.

  1. Гвозди я видел . Не знаю правильно это или нет ( сам бы так не сделал), но как я понимаю. что это как раз и есть "гибкая связь". А если не гвозди, то что?
  2. Мое крыльцо Посоветуйте конструкциию фундамента. Дом- брус мелкой ленте, под крыльцо ленту забыли ( сам дурак) потом сделали на "площадках".Плиты метр на метр. на полметра в глубину Гуляют как не знай кто. Пока у меня в голове 2 варианта:1. Засверлиться в ленту дома, туда вставить арматуру от ленты крыльца 2. Сделать столбы на 1,5 м глубины и не связывать их с фундаментом дома. Дом вроде не гуляет, столбы тоже не должны.
    Оцените плз. варианты или предложите свой ( про "падать" я не понял, если можно подробней)
    И про "рубероид". Можно чуть подробней ( желательно на пальцах) как работает боковая поверхность столба. Я считал, что столб стараются отвязать от грунта ( рубероид, песчанная обсыпка), что бы предтвратить пучение. И этот рубероид неоднократно попадался во всяких книжках. Но видимо это тоже ошибка . Поясните плз.

Добрый вечер Iv ! Прежде всего приношу извинения за свой немного высокомерный тон! Мне показались (получается -необоснованно) категоричными ваши высказывания. Извините, пожалуйста! А если вы хотите разобраться в этих вопросах - почту за честь. С огромным удовольствием помогу. Я очень уважаю людей ,которые стремятся чему-то научится. Извините за такую длинную преамбулу. Теперь к делу.
Во- первых я наверное должен спросить разрешения у хозяина (какое-то некрасивое слово "топикстартер". Какая-то смесь топ-модели со стартером) на ведение таких длинных бесед.
Далее по теме.

iv1 написал :
как вы на глаз рассчитали столбы

. Вкраце так: площадь основания одной сваи 0,09м2 (ПR 2), с шагом 1,5м -0,06м2, грунт (по виду на фото -суглипок) расчетное сопротивление 10тн/м2, несущая способность ленты получается 0,6тн/м2, вес стены из бруса 40см высотой 3 м - 600кг/мп, а ведь будут ещё перекрытия, крыша итд итп .

iv1 написал :
какую неравномерность можно распределить ростверком

Представьте такую картину: воткнули в землю несколько колышков, верх у всех на разной высоте. Теперь сверху на них положили толстый брус и начали на него давить. Сначала в землю начнут "втыкаться" самые высокие колышки, постепенно будут "подключаться" остальные и в результате брус будет опираться на все колышки , распределяя нагрузку равномерно на каждый. А теперь представьте, что вместо бруса мы взяли гибкую ленту. Нагрузка будет передаваться только на тот колышек ,где мы будем давить. Вот это и есть назначение ростверка.Обратите внимание на арматура, которая уложена в опалубку на фото #17. Ростверк -очень мощная конструкция.

iv1 написал :
если не гвозди, то что?

-любая гибкая конструкция- проволока до 2мм, прямой подвес от подвесных потолков, упаковочная бандажная лента - все, что не передает вертикальную нагрузку.
Про крыльцо сейчас нарисую -посмотрим.

Кстати о столбах. Буронабивная свая и столб (опора) - это разные вещи. Изолируют от грунтовых вод (руберойдом, песком) как правило деревянные столбы, бетонные правда тоже обмазывают битумом, от агрессивных вод, но я в практике встречал такую воду только в гальваническом цехе на заводе. А свая обжимаеся грунтом, не забывайте - грунт- аморфное вещество, для наглядности его можно сравнить с битумом на солнце.

Вот пришло на ум сравнение про работу сваи - вы просили на пальцах. Возьмите в кулак карандаш. Он свободно двигается. А теперь сожмите кулак. Понятно?

Схема крыльца такая примерно?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Уважаемый Алмека, спасибо за пояснения, возможно топикстартера они удовлетворили, но меня нет, поэтому я приношу ему извинения и задам ещё несколько вопросов.

  1. По поводу рассчета. Вы правы, правда боюсь что этот рассчет все же слишком приблизительный для данного случая. У вас получается все на грани. Действительно ещё не учли перекрытия, крышу, снег, пианино наконец, но и не учли что столбы не только под внешними стенами. И сколько их- мы не знаем. Может оказаться не так плохо. Правда у него в планах ещё и кирпичные стены, но и дерево явно будет не 40 см толщины. В общем довольно много неизвестных, что бы давать однозначное заключение.
  2. "А теперь представьте, что вместо бруса мы взяли гибкую ленту"
    А какая конструкция дома может быть, что бы представить её гибкой лентой? Я не могу представить. По моему мнению у дома не может быть точечной нагрузки ( а именно про её распределение мы говорим). Нагрузка достаточно равномерна , по крайней мере, в пределах 2-3 свай про перераспределение на которые мы можем говорить. Давайте представим при каком случае свая провалится без ростверка . Практический случай.
  3. Про гвозди наверное вы правы, тут не берусь судить. Когда я увидал такую конструкцию мне показалось, что гибкости гвоздя, а он все же гнется, хватит для компенсации смещения. Не знаю
  4. И все ж таки про боковую поверхность свай я не понял. Вы говорите что надо сцепление с грунтом увеличить, что бы увеличить несущую способность сваи?
    два вопроса а) на сколько увеличивается несущая способость? ( как считается?) б) так как же быть с пучением? Столб без нижней пятки есть риск что выдернет в мороз. При глубине столба в 170 и померзании 150см - 20 см трения нижней части должны противодействовать 1,5 м столба на которые будет дейстовать пучение? Вот как раз про кулак я и вспоминаю. Нижние 20 см- это 2 пальца, котрыми держат, а верхние 150 - это кулак, который тянет вверх.
  5. Про крыльцо. Сорри, я не удачно выразился. Крыльцо- это небольшая пристройка с дверью, окнами, стенами, крышей.... тамбур в общем. Сейчас гуляет- дверь не открывается. Надо переделывать.
  6. Ну и главное. Вы пропустили вопрос про фундамент топикстартера. Столбы и лента ( ростверк в земле). Очень модное между прочим у нас решение. По мне так вредное, но возможно я не прав.
    Как столбы помогают ленте ? По мне так от столбов никакого толку. Если лента будет подниматься пучением, никакие столбы не помогут её удержать.
    "Знание-сила"

Iv, прошу вас, не надо извиняться за вопросы.

iv1 написал :
У вас получается все на грани

не на грани, а не проходит вооще. Я просто показал, что свая не считается только на несущую способность основания. А расчет у неё довольно сложный.

iv1 написал :
А какая конструкция дома может быть, что бы представить её гибкой лентой?

  • фундаментные блоки, неармированная кирпичная кладка, сруб с дверью - это всё в расчетах принимается как гибкая конструкция.
    Самое главное. Поймите, пожалуйста, систему работы морозного пучения. При замерзании грунт расширяется во всех направлениях, "выталкивает" конструкцию только сила, действующая на горизонтальные поверхности, вертикальные наоборот удерживают. Поэтому на сваи пучение практически не действует, если она обжата грунтом. А вот в руберойде может проскользнуть.

iv1 написал :
Про крыльцо

во, понятно. Какая дверь клинит - в пристрой или в дом?

iv1 написал :
Очень модное между прочим у нас решение.

оно не модное, оно очень старое. В этой конструкции в идеальном варианте между грунтом и ростверком должен быть промежуток. В построечных условиях такое сделать довольно сложно, обычно подсыпали песок, а вот сейчас придумали пенопласт - это хорошее решение.
Вы, пожалуйста, прежде всего разберитесь с пучением, если непонятно - скажите, я попробую нарисовать. Разберетесь- и все встанет на свои места, и сваи и ростверк.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ну вот, потионьку продвигаемся, правда вопросы пока остаются.

almeca написал :
не на грани, а не проходит вооще.

пардон, у меня не получается. Одна свая может удержать 900 ( площадь опоры 0,09м2 несущая способность грунта 10 тн на метр) кг. Вес 1.5 метра стены у вас как раз 900 кг. Где ошибка?

almeca написал :
свая не считается только на несущую способность основания

О, а ещё что учавствует в расчете? Боковая поверхность? Сколько ( на пальцах) она гнсущей способности?

almeca написал :
фундаментные блоки, неармированная кирпичная кладка,

Минуточку. Кладку и блоки в любом случае не положить на столбики. Тут без ростверка не обойтись.
Дверь в срубе?Тоже всегда есть нижняя обвязка.
Мы говорим о том, что в доме может быть точечная неравномерная нагрузка, которую надо распределить на ближайшие сваи. Я её пока не вижу. Ну не пианино же в самом деле.

almeca написал :
сила, действующая на горизонтальные поверхности, вертикальные наоборот удерживают

О. а вот это интересно. Это, если можно немного подробней или ссылку где почитать. Мне казалось, что я неоднократно читал ( сейчас попытаюсь найти где), что на боковые поверхности пучение тоже действует

almeca написал :
Какая дверь клинит - в пристрой или в дом?

В пристрой. Весь этот пристрой зимой перкашивает, потому как на плитках стоит. Дом как раз стоит насмерть, там классическая лента

almeca написал :
В этой конструкции в идеальном варианте между грунтом и ростверком должен быть промежуток

Абсолютно согласен. К этому варианту у меня вопросов нет

almeca написал :
обычно подсыпали песок

Правильно, а потом его удаляли. Это мне понятно. Но вот когда льют столбы, потом копают траншею и льют мелкую ленту и называют это столбчатым фундаментом с ростверком- мне это не понятно

almeca написал :
сейчас придумали пенопласт - это хорошее решение.

Пенопласт лежит на земле или в траншее?
Он действует как демпфер? После того, как его нагрузили весом домау него остается упругость? И что с ним будет через 20 лет?

almeca написал :
если непонятно - скажите

Вот и спрашиваю.