Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1092531

alex000000 написал :
Если ростверк поднимать пеноблоками,

  • кстати пеноблоки рядом с грунтом - совершенно не гут.

alex000000 написал :
Если ростверк поднимать пеноблоками, то сверху пеноблоков по любому армопояс нужен

Все посты не в силах прочитать...-
Вообще- опасная затея! Чего-то мне бы и в голову такое не могло бы прийти! Под них самих (под пеноблоки) надо армпояс делать, а Вы предлагаете на них нагружать...
Вот написАл и дико стало. Хотя если взять пеноблок Д1200, то вобщем-то можно попробовать посчитать нагрузки. Хотя с такой плотностью это уже и не пеноблок по сути....-

Михалыч, привет! Пеноблок в цоколе это так же круто как пенопласт под подошвой, но дело не в этом. Я хотел, что бы ты посмотрел вот это

alex000000 написал :
что бы был под кирпич

  • вот чем отделать дом? Сайдинг - несерьезно.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Arr написал :
как обычно в марте-апреле, будет множество заказов на ремонт оторванных кабельных вводов в дома на фундаментах без зазоров

о как, а я и не думал об этом, хорошо сделал ввод по-своему, а не стандартно, не должно порвать, спасибо за такой опыт!
А вот со словами про "балбесов" Вы погорячились, может извенитесь, или админам это "западло"?

GVK написал :
Но это означает, что песок НЕ воспринимает нагрузку от фундамента, растекаясь в стороны. Т.е. (следуя Вашей логике о текучести песка) сила, с которой песок поддерживает фундамент, равна нулю. Значит и пользы никакой нет.

+1
вот истина!

Михалыч написал :
Под них самих (под пеноблоки) надо армпояс делать, а Вы предлагаете на них нагружать.

зачем вам зоопарк в фундаменте? только бетон, никакой пеноблок в цоколе долго не проживет, тогда уж лучше красный кирпич.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

almeca написал :
вот чем отделать дом? Сайдинг - несерьезно

был тут недавно в Германии, в самой глубинке, так там деревянные дома отделаны - СЛАНЦЕМ !!!!

almeca написал :

  • вот чем отделать дом? Сайдинг - несерьезно.

.....Хотя есть пара фирм делают типа сайдинга, но напыление- натуральное- гранитная крошка и т.п. материалы. Монтируется- как сайдинг. Даже углы готовые- чтоб всё стыковалось в один кирпичик. Вид издаля- кирпич! Цвет- можно выбрать любой. Вплоть до цвета "расшивки". Цена- неслабая. СтОит дороже кирпича. Если есть интерес могу найти каталоги.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Вот несколько фото отделки деревянных домов, я вырезал кусочки фотографий, а в целом очень красиво смотрится, тут и сланец и просто фанерные дощечки. Это Швейцария, Германию выложу на неделе.

Добрый вечер всем! А вот такая штука - похоже на сланец.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ну это крыши, а спрашивали то про стены...

Добрый вечер всем!

Lok написал :
ну это крыши

-понятно, это просто вариант. Русский человек ведь что угодно к чему угодно приспособит и получится вот чё!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

вот нашел этот домик в Хёкстере (Германия), снимал вечером, темновато уже было, днем красивее выглядит. Щупал - каменные пластинки (сланец) закреплены гвоздиками , получается как бы чешуя, днем на солнце играет.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Есть цокольный сайдинг "под кирпич". Например вот:

Lok написал :
вот нашел этот домик в Хёкстере (Германия),

Первые числа апреля буду в Словении, сфотографирую там частные домики

Lok написал :
зачем вам зоопарк в фундаменте? только бетон, никакой пеноблок в цоколе долго не проживет, тогда уж лучше красный кирпич.

Я имею ввиду, ростверк монолитный бетонный, сантиметров 50 высотой, затем несколько рядов пеноблоков, а сверху бетонный армирующий пояс. Соответственно пеноблок поднят от земли на 50 см. Просто залить высокую ленту ростверка довольно сложно и дорого. И еще есть один момент связанный с балками ( для пола), которые будут ложиться на цоколь, если цоколь монолитный, то его ширину нужно делать сразу с запасом ( с выступом под балки), а если выложить цоколь, пеноблоками, то между пеноблоками можно внедрить балки, тогда не нужен такой широкий росверк.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

alex000000 написал :
если выложить цоколь, пеноблоками,

Алекс, все же лучше кирпичом, тогда и верхний армопояс не нужен, кирпич даже в земле веками лежит, и влагу вверх не тянет, как бетон ( а тем более пенобетон), а это очень важно для Вашего будующего деревянного сруба.

Lok написал :
Алекс, все же лучше кирпичом

Кто бы спорил, просто я кирпич никогда не ложил ну и пеноблоки тоже. Но как то с пеноблоками проще работать мне кажется, хотя кирпич я тоже рассматриваю, может и кирпич положу.

Добрый вечер всем!

alex000000 написал :
момент связанный с балками ( для пола), которые будут ложиться на цоколь,

-что-то мне казалось, что балки пола ложаться на первый венец сруба. Или я ошибаюсь?

Lok написал :
, кирпич даже в земле веками лежит, и влагу вверх не тянет, как бетон

  • ну это вы погорячились! Во - первых влагу он тянет, как насос, во вторых последняя партия кирпича, который "веками", ушла на строительство Петродворца...

alex000000 написал :
с пеноблоками проще работать

  • с кирпичом легче, и потом, если выводить кирпичом цоколь, его нужно армировать, через ряд. А из пеноблоков ложить можно только стены выше изоляции, их надо защищать ( штукатурить). Вообще довольно капризный материал.

almeca написал :
мне казалось, что балки пола ложаться на первый венец сруба

я думаю нет, потому что получится целый венец из кусков брусъев, я думаю на цоколь надо упирать

Добрый вечер всем! Я вот что имел в виду:

После всех рассуждений по поводу фундамента я довольно хорошо продвинулся в понимании своего фундамента и сложилось понимание того что делать дальше. В переди будут реалные результаты, о которых потом расскажу.
Во-первых, я понял, что достаточно важно иметь расширение внизу сваи, чтобы противостоять нагрузкам от веса дома. Простая свая диаметром 35см при глинистых грунтах способна нести около 2 тонн. При этом площадь опоры ( а следом и несущая способность) сваи увеличивается пропорционально квадрату диаметра. В моем случае основание свай было подмыто грунтовыми водами и реально основание сваи можно считать не 35см, а 50 см. Тогда делим 50см на 35см = 1,4 возводим 1,4 в квадрат получаем 1,96. Соттветственно несущая способность сваи можно считать 2 х 1,96 = 4тонны. По моим прикидкам вес ротстверка с брусовым домом займут из этого лимита ровно половину - 2 тонны. Остается 2 тонны - на кирпич, которым в перспективе планируется обеладывать дом.
Во-вторых, чтобы побороть силы пучения грунта воздействующие на сваю, очень важно иметь ровную цилиндрическую форму сваи в зоне промерзания (можно даже стараться придать немного конусную форму, основанием конуса вверх). Для этого достаточно свернуть руберойд трубочкой в три слоя и скрепить степлером, стандартная высота рулона руберойда 1м вполне достаточная. Ниже 1 метра свая лучше пусть взаимодействует с грунтом за счет сил трения сцепления сваи с грунтом увеличивается нагрузочная способность сваи. Руберойд кроме придания цилиндрической формы обеспечивает разделение мерзлого грунта от сваи не дает грунту приципится к свае и при вспучивании грунта потянуть ее вверх. Кроме того нижнее расширение у сваи не дает подняться свае.
В-третьих, зазар между основанием ростверка и землей действительно необходим (10-15см). Зазор сделаю засыпая песок во внутрь опалубки. Сверху на песок постелю рубберойд вырезая круглые отверстия под сваи, верх сваи заранее подогнать под нужную высоту вровень с песком. Зетем лучше песок убрать от греха подальше.
В-четвертых, высоту ростверка лучше сделать для моего брусового дома, обкладываемого кирпичем,
50-60 см (в самом высоком месте, в низком будет 100см-110 см), что бы конструкция была достаточно жесткой. Дальше используя красный кирпичь поднять рядов 5 кирпичом, в этот кирпич внедрить половые балки. Кирпич армировать через слой, то есть на 5 рядов кирпича 2 армирующих слоя.
В -пятых, для опалубки использовать доски 40 на 100мм, разводя доски лучиками от самого узкого места к широкому выравнивая рельеф, изнутри опалубку зашить рубберойдом, закрывая зазоры- лучики между досками.

Посмотрим, что получится, мой брат геодезист имеет специальный прибор позволяющий с точностью до мм ослеживать изменение положение сваи или ростверка относительно уровня моря. Будем наблюдать. как себя поведет ростверк, просядет ли он, поднимется ли можно будет увидеть.

2alex000000

Я рад за вас, наконец то дошло. По вашей схеме все должно быть хорошо.
Мне кажется, что кирпич лишни.

Tomm написал :
кирпич лишни

какой кирпич? в цоколе?

alex000000 написал :
какой кирпич? в цоколе?

Упс. Это было от almeca

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Tomm написал :
Мне кажется, что кирпич лишни.

-1000 совсем даже нет, именно красный кирпич-

alex000000 написал :
Дальше используя красный кирпичь поднять рядов 5 кирпичом, в этот кирпич внедрить половые балки. Кирпич армировать через слой, то есть на 5 рядов кирпича 2 армирующих слоя.

+1000 , не забудьте балки гидроизолировать от кирпича битумом и рубероидом.
Ростверк должен быть шире на 10-12 см размера дома, если будете обкладывать кирпичом. В кирпиче заложите отверстия для дополнительного проветривания подпола, если зазор вдруг уменьшится под ростверком.

Lok написал :
не забудьте балки гидроизолировать от кирпича битумом и рубероидом.
Ростверк должен быть шире на 10-12 см размера дома, если будете обкладывать кирпичом. В кирпиче заложите отверстия для дополнительного проветривания подпола, если зазор вдруг уменьшится под ростверком.

Это все конечно будет

В развите темы строительства моего дома я создал новую тему
Как дом из бруса обложить кирпичем?
см ссылку

alex000000 написал :
можно даже стараться придать немного конусную форму, основанием конуса вверх).

Читаю вижу ошибка - основанием конуса вниз

Прошла зима можно увидеть как влияет пучение грунта на сваю, видно как образовалась складка на руберойде

Получается, что рудеройд "проскользнул" по свае. То есть свая осталась на месте. Либо просела свая.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Добавлю в эту тему цитату из СП 50-101-2004 "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений":
"8.12 При устройстве столбчатых фундаментов на пучинистых грунтах необходимо предусматривать зазор между нижней гранью фундаментных балок и планировочной поверхностью грунта, величина которого должна быть не менее расчетной деформации пучения (подъема) ненагруженного основания".