Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546
#1041165

Elden написал :
В шахтах тоже система с изолированной нейтралью.

Я же не зря написал

Ким написал :
...(я не беру шахты к расмотрению)...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Это кабель для изолированной нейтрали, а это как раз 6/10 кВ (я не беру шахты к расмотрению)

В шахтах тоже система с изолированной нейтралью.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Если не ошибаюсь СБ3х70 - это высоковольтный кабель, давно не занимаюсь этим пэтому многое и забыл. Насколько помню, у меня на подстанции ввод был АСБ 3х210 (люминиевые жилы). Это кабель для изолированной нейтрали, а это как раз 6/10 кВ (я не беру шахты к расмотрению) Так что , мне кажется тут ошибка в подборе кабеля.

одуванчик написал :
по документу трёхжилка. по факту нуль есть.

тем более что Вы так пишите - мне кажется что наименование ставили от балды

Это мое мнение и его не навязываю

Совершенно с Вами согласен. Кабель должен быть 4-х жильный и , желательно, с равными жилами (не 3+1)
В Вашем случае для мощности в 400 кВа ток будет равен 608 А, выбор сечения по току - 2 кабеля СБ 4х95мм (310 А- каждый), но также надо знать длину кабеля что бы определить падение напряжения в кабеле.
Для такой мощности уже вполне можно задуматься о строительстве своего ТП. Т.к. при таких токах потери в кабеле могут достичь 10% и более.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

400 ква проходит и по справке на мощность. только вот взять эту мощность без прокладки нормального кабеля видимо не получится..

одуванчик написал :
если кабель на 285А то на сколько должен быть пн?

Максимально приближенный к этой цифре. Т.е. или 250А, или 315А, или автоматический выключатель с регулируемой уставкой.

одуванчик написал :
400 ква

Это мощность установленного трансформатора.

одуванчик написал :
по факту нуль есть. сечение непонятное

Этот факт очень нужно проверить. При неравномерности нагрузки напряжение будет "плавать" в непредсказуемых пределах. Если этот "неизвестный" ноль где-либо потеряется то у Вас возможен эффект в народе называемый "опять эти .......(цензура) электрики две фазы подали, у меня ......(цензура) вся техника .....(цензура) накрылась"

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

тут вообще непонятки. на мощность 400 ква кабель 3"70

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

по документу трёхжилка. по факту нуль есть. сечение непонятное если кабель на 285А то на сколько должен быть пн?

Всем хочется. Перегрузка кабеля-высыхание изоляции-пробой (между фазами или на землю) - поиск места повреждения - земляные работы - ремонт кабеля.
3-х жильный для сети 0,4 кВ ??? А N-проводник? По свинцу?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Т.е мощность увеличить... тут либо кабель перекладывать, либо реконструировать ТП и напряжение поднимать.. Испытания КЛ нужны, однако...

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

по ссылке получается таблица 5 и значение силы тока =285А. хотелось бы больше..

одуванчик написал :
а если провод в траншее

... то это типа в земле.

одуванчик написал :
это и есть сб??

Он.

Вам

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

а если провод в траншее то это типа в трубе?? или открыто??

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

точнее: кабель сб 3*70.
вроде таблица:
Таблица 1.3.13. Допустимый длительный ток для кабелей с медными жилами с бумажной пропитанной маслоканифольной и нестекающей массами изоляцией в свинцовой оболочке, прокладываемых в земле.

это и есть сб??

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

что то я запутался. никак не могу понять сколько держит кабель сб-70. по какой таблице его смотреть? подскажите кто знает