Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#1043333

KIRILL.Z написал :
Решил на комнату (комп,телевиз,кондиц,) розетки пустить провод 3*2.5 .. 10розеток!! по 2-3 в углах комнаты!!... А на кухню в рабочую зону ( чайник, микроволн, стиралка,телевиз, холодильн) тоже 3*2.5 своя линия и автомат!! Правильно ли сделал и какие автоматы ставить на кухню комнату?

Вполне нормальный вариант. Только розетки шлейфом не соединять. Внутри одной группы розеток можно, но каждую группу - отдельным отводом от линии.

Автоматы на 20 ампер, если провод качественный и лежит в штукатурке (а не в гофре, или в воздухе), то на 25А. Через теплоизоляцию, швы с пенкой провод не прокладывать. Иначе макс нагрузка получится порядка 3 ампер ...

УЗО лучше 2 штуки: одно на кухонную технику и стиралку, второе на все остальное (включая _все_ освещение).

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sergey_sav написал :
пока в отпуске...

А я болею, но в понедельник на работу .

2 LAV
Одно УЗО на всё, что нередко встречается в типовых проектах, полная бяка. Ибо потребителю очень не комфортно жить в таких условиях... при утечке на какой либо розеточной линии он остаётся и без силы и без света. А далее можно включать логику... пока можно, ибо противник "логических умозаключений" пока в отпуске...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

KIRILL.Z написал :
на комнату (комп,телевиз,кондиц,) розетки пустить провод 3*2.5 .

на кондиционер отдельно линию тянуть,пусковые токи-просадка напряжения

KIRILL.Z написал :
А на кухню в рабочую зону ( чайник, микроволн, стиралка,телевиз, холодильн)

впритык получается

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sergey_sav написал :
А я за разумность в применении УЗО. Если бюджет позволяет

Вот это мне и не понятно. Малый бюджет - одно УЗО на всё, есть средства - хоть на каждую группу.
А то получается на розетку в ванной для стиралки Узо поставь, а на остальное плевать.
Я не хочу ни кого обижать, но это не моя логика.

LAV написал :
Видимо мы не поняли друг-друга.

Отчего же не поняли? Поняли прекрасно.
А я за разумность в применении УЗО. Если бюджет позволяет, то вперёд - на каждую точку УЗО... и можно не смотреть на документы, ибо принятое решение не противоречит им. Кроме случаев, когда применение диф. защиты прямо запрещено. (Такое тоже есть)
Не знаю, что такое "плавный пробой фазы на корпус"... Но подключение всех проводящих поверхностей к СУП (ДСУП) спасёт от неприятных ощущений в описанном Вами случае. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sergey_sav написал :
Только об этом я и пытался Вам намекнуть

О чём? Видимо мы не поняли друг-друга. Я за то, что-бы через УЗО подключать ВСЕХ эл.потребителей.
Пример: Эл.плита без УЗО (по закону можно) через 0,4м или почти вплотную мойка из нержи. Плавный пробой фазы на корпус эл. плиты с током 20А - и ни какого срабатывания автомата защиты, и хозяйка в процессе готовки одной рукой борщ мешает, другой кран закрывает.
Грусно всё это.
Доп. для меня вообще Большой вопрос: понятие стационарный прибор подключенный через розетку

LAV написал :
Вот и получается в горизонте от края ванны/душа - 3метра

Чего это Вы тут насчитали? Зачем говорить о конце зоны 3, если её начало 0,6м? В этой зоне розеточная сеть обязана быть под УЗО, а про освещение речи не ведётся.

LAV написал :
И почему все считают, что светильник будет расположен обязательно выше 2,25м?

Ошибаетесь, все так не считают. Если речь идёт о типовой квартире, то оно так и есть, ибо проектировщики тоже документы читают. А реечный потолок или пластиковый, это частный случай и требует частного подхода, а не безапелляционного заявления про группы освещения> для влажных помещений через УЗО

Только об этом я и пытался Вам намекнуть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sergey_sav написал :
например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир

А я о чём? ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84)
Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 2 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 3 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.
Размеры измеряются с учетом стен и стационарных перегородок (рисунки 701А и 701В).

Вот и получается в горизонте от края ванны/душа - 3метра, по вертикали от пола - 2,25метра
И почему все считают, что светильник будет расположен обязательно выше 2,25м? А если ещё в ванной сделан реечный (металлический) потолок с врезанными туда светильниками?
Законы надо понимать осмысленно. Конституция наша тоненькая книжка, а комментарии - 2тома .

К стати хорошая статья:

LAV написал :
Можно, только для влажных помещений через УЗО.

Давайте всё же определимся. Это Ваше мнение, но не требование нормативов. Не надо путать рекомендации и жёсткие требования.
Ибо> 7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

А чуть выше...> Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

KIRILL.Z написал :
этаж последний!! Не зальёт никто!!

Вопрос в Вашей безопасности. Можете поставить одно УЗО 30мА на всю квартиру. Если делаете новую проводку в квартире делать надо по нормам НА СЕГОДНЯ. Почитайте форум.

2LAV А простой автомат нельзя?? все провода в гофре(пласт) и этаж последний!! Не зальёт никто!!

Да я уже пробросил провод к розеткам!! Ничего не будет??!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

services написал :
А свет можно весь на полторашку!

Можно, только для влажных помещений через УЗО.

А свет можно весь на полторашку!

Киньте на кухню пару ниток,мощьность сами раскидайте,а покомнате одна група и желательно кондишен отдельно,если мощьность маленькая можно 3x1.5!

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

На каждый блок розеток желательно свой отдельный кабель из дозовой коробки (или доза возле блока розеток), 10 розеток пускать шлейфом не рекомендую. Автомат 16А на каждую из линий

Подскажите мастера!!! )) Делаю ремонт в однушке и меняю проводку в квартире! Решил на комнату (комп,телевиз,кондиц,) розетки пустить провод 3*2.5 .. 10розеток!! по 2-3 в углах комнаты!!... А на кухню в рабочую зону ( чайник, микроволн, стиралка,телевиз, холодильн) тоже 3*2.5 своя линия и автомат!! Правильно ли сделал и какие автоматы ставить на кухню комнату? Посоветуйте свою схему!! Спасибо!! .....Электрики из жека сказали 3*2.5 хватит на всё!! Так???