Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1039088

По ссылке фото шурупа. Чем его можно открутить ? ( отвертка какая или инструмент особый ) ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Bdfy написал :
По ссылке фото шурупа. Чем его можно открутить ?

Что то мне подсказывмает, что он там не случайно такой... И закручен на неизвлекаемость...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

размеры не очень понятны... я бы - утконосами попробовал...

размер дырки 7 мм. Это "умный" китайский сетевой фильтр.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

гравером прорезать шлиц под минус отвёртку. я так откручивал убитые саморезы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Шихаэль Мума написал :
я бы - утконосами попробовал...

Не поможет... Там специальные скосы для проскальзывания инструмента в сторону отворачивания.

Alex___dr написал :
Не поможет... Там специальные скосы для проскальзывания инструмента в сторону отворачивания

Почему не поможет? Утконосами же за головку крутить, причем здесь скосы? Раз ото фильтр, значит саморез в пластик вкручен и сильно затянут быть не должен, вполне возможно выкрутить.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Тогда - шилом или керном. И молоточком тихенько, тук-тук, тук-тук-тук.
А затем..... - УТКОНОСАМИ!!!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Я для таких саморезов в плоской отвертке прорезал паз надфилем. Очень хорошо откручиваются

одуванчик написал :
гравером прорезать шлиц под минус отвёртку.

Vidis написал :
Я для таких саморезов в плоской отвертке прорезал паз надфилем.

Alex___dr написал :
Не поможет... Там специальные скосы для проскальзывания инструмента в сторону отворачивания.

Совершенно верно!

Шихаэль Мума написал :
Тогда - шилом или керном. И молоточком тихенько, тук-тук, тук-тук-тук.


Тогда уж сразу паяльник-саморезы каленые и тукать по ним в пластиковом корпусе шилом просто бесполезно
Bdfy
Не совсем удачная фотка-блик от вспышки смазал рисунок.
Купите набор спец бит Матрикс за 300 руб.-там все эти биты представлены.У Энкора такой наборчик тож есть.Нужны они не очень часто,зато не придется пользоваться бесполезными утконосами

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Холостяк написал :
Купите набор спец бит

А что? Свежее решение!

Шихаэль Мума написал :
А что? Свежее решение!

Ну если бы автор воспользовался поиском-я бы не предлагал...но слушать страшные истории про шилы отвертки и утконосы неохота

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я обычно не ковыряюсь с таким крепежом, высверливаю головку, затем снимаю крышку и пассатижами откручиваю оставшуюся шпильку. Особо хорошо это получается с крестообразными шлицами и их производными, но и с плоским можно то же сделать.

Болгарка спасёт мир!

Serg написал :
о и с плоским можно то же сделать.

Я уважаю Ваше мнение как консультанта по инструментам "Интерскол",но здесь вышла ошибка.
При высверливании(даже с напрявляющей втулкой) саморез при нагреве от сверления поплавит корпус...лучше уж сразу -паяльник .Твердость саморезов на глаз ед.40-45 по RC,короче это не болт высверливать

Холостяк написал :
Твердость саморезов на глаз ед.40-45 по RC

Тех, которыми пластиковые корпуса скрепляют? Не делайте мне смешно.

Да, это спецуха от любознательных пионеров. Изобрел такой шурупчик вроде Филипс, он же и выпускает набор бит для ремонтников по выкручиванию подобного крепежа.
По первости, я долго голову не ломал, погрел сверху паяльником, пока мокрый палец не стал о шуруп пшикать, а потом аккуратно подхватил утконосами и выкрутил вручную. Потом, заменил обычными шурупами.

Викторыч написал :
Тех, которыми пластиковые корпуса скрепляют? Не делайте мне смешно.


Покажите надпись на саморезе-для скрепления пластмассовых корпусов...посмеемся вместе.
А так повторю-сверлом не особо берется,сами попробуйте.
Тем более без втулки вообще в корпус слетит со шляпки,дерзайте-потом напишете отчет

Этот, со скошенными гранями вообще сверлом не взять, уводит, он твердый шуруп. Если, только тонким совсем, в станке пробовать. И смысл его сверлить? Срежешь шляпу и не факт, что хвостика хватит, чтобы зацепиться и выкрутить, пластик бывает вязкий попадается.

tvmaster написал :
Этот, со скошенными гранями вообще сверлом не взять, уводит

Да ладно,
Викторыч обещал высверлить )))

утконосами и прочими туда не подлезешь. - слишком глубоко и тесно.

Я для таких саморезов в плоской отвертке прорезал паз надфилем.

Паз ? а какой формы ?

спец бит Матрикс за 300 руб.

А какой формы ? Фотографию не найдете ? Вчера переглядел весь ассортимент в Леруа - сплошная "классика" ( "звездочки", и обычные "плюсики-минусики" ) - хотя может быть не так пресдставляю.

Bdfy написал :
Фотографию не найдете ?

А Яндекс?Мне пока не поправился неохота фотками занимацца(тем более узнал зачем на работе искали )Заедьте в Энкор у них этот набор стоил -200 руб.
_________
вот

Холостяк написал :
Bdfy
Не совсем удачная фотка-блик от вспышки смазал рисунок.

Жалко что на это не обратили внимание-на самом деле Вы ввели народ в словоблудие .
Ваша бита будет похожа на песочные часы ,..или Х

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Bdfy написал :
По ссылке фото шурупа. Чем его можно открутить ? ( отвертка какая или инструмент особый ) ?





Ничем... Шлиц одноразовый...
One-Way Screws...

Холостяк написал :
А так повторю-сверлом не особо берется,сами попробуйте.

А что мне пробовать? Разбирая-собирая э/инструмент и прочую бытовую технику неоднократно убеждался, что у этих саморезов шлицы замечательно урoдуются обычной отверткой. Скажите, зачем для скрепления пластикового корпуса пользовать каленый, а значит более дорогой, саморез? Какие там нагрузки? Уж китайцы в этом точно замечены не были.

Холостяк написал :
Покажите надпись на саморезе-для скрепления пластмассовых корпусов...посмеемся вместе.

Ради интереса выкрутите для образца из любого инструмента пару саморезов и попробуйте купить такие же.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

У hudsonfasteners.com предлагается отвёртка для откручивания:
"THE UN-DO-IT TOOL IS NECESSARY FOR REMOVAL."
Вот она:

Только я не понимаю как ей можно открутить этот шлиц.

Викторыч написал :
каленый, а значит более дорогой, саморез? Какие там нагрузки?

Чего там дорогого? Это обычное поточное производство и закалка токами ВЧ входит в стандартную технологическую карту штамповочного автомата. Отключать закалку надо специально вмешиваться в работу машины. Кому это надо? Чем обосновать отключение? И кто захочет выпускать на рынок такую заведомо нестандартную продукцию, как "мягкие" некалёные шурупы?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

А вот статейка про ONE WAY - шлиц:

"Surprise surprise... there is an extraction tool. It looks much like a screwdriver, but instead of having a full-width slotted head, it has two hardened steel pins located in place of the slot. When used on a security screw, the two pins do not ride up on the curved surface of the security screw. Instead, they give just enough grip to turn the screw out."

Короче эти штырьки в отличие от обычной отвёртки не проскальзывают на скосах шлица и дают достаточное сцепление, что бы отвинтить не слишком затянутый винт. Но гарантий никаких не дают. Стоит в районе 25 баксов.

Для винта, показанного на фото в той статье это может быть и прокатит, но что-то не верится, что она не будет проскальзывать вот на таком шлице:

troll2 написал :
Только я не понимаю как ей можно открутить этот шлиц.

ни как, потому, что это не тот инструмент, путают они что-то
для откручивания нужен крестовой шлиц со смещённым (по радиусу) относительно центральной оси гранями
несколько таких бит есть в китайском наборе для ремонтников бытовухи, купил набор за 200 рублей.

Пилим новый шлиц перпендикулярно тому что уже есть ножовочным полотном по металлу и не парим себе мозг всякой ерундой

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

tvmaster написал :
ни как, потому, что это не тот инструмент, путают они что-то

нет, не путают. Я же ещё одну статью привёл, там точно такая же отвёртка описана.
Почему штырьковая отвёртка меньше проскальзывает я в принципе понял. Штырёк это по сути закалённый цилиндр, он своей круглой гранью впивается в плавный подъём шлица и держит.

tvmaster написал :
для откручивания нужен крестовой шлиц со смещённым (по радиусу) относительно центральной оси гранями

Такие у меня вроде есть, вот только винта нет, попроборвать не начем.
Но непонятно почему она не будет проскальзывать, это же обычные прямые грани, хотя и смещённые. Им зацепиться намного сложнее.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

BV написал :
Пилим новый шлиц перпендикулярно тому что уже есть ножовочным полотном по металлу и не парим себе мозг всякой ерундой

Там распилить можно только вместе с корпусом девайса. Винт утоплен.

В общим решилось покупкой чемоданчика со 100 битами ( ссылка на который давалась ). Помогла бита с "рогами" ( не с 8-кой - это немного другое ). Хотя самый дешевый вариант ( как тут указывалось ) - взять обычную плоскую отвертку и сделать вырез в центре ( чтобы получились "рога" ). действительно если винт затянут на совесть - тут такая отвертка не поможет - его просто вырывает вместе с пластмассой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
One-Way Screws...

Жесть!

Bdfy написал :
В общим решилось покупкой чемоданчика со 100 битами ( ссылка на который давалась ). Помогла бита с "рогами"

У мну, таких набора 3: работа ,дома ,дача
Сначала хотел одним обойтись,но не получилось

Bdfy написал :
Помогла бита с "рогами" ( не с 8-кой - это немного другое ).

Какой фот-такой и прихот

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Викторыч написал :
Ради интереса выкрутите для образца из любого инструмента пару саморезов и попробуйте купить такие же.

+1 Блоки питания для сотовых телефонов Nokia тоже имеют прикольные шурупы с головками под скошенные трехгранные отвертки. Отвертки для таких шурупов приобретал в разных наборах. И все равно каждый раз блоки с ребусами, т.е. с новыми фигурными головками на шурупах. Выкрученные шурупы просто меняю на другие, подходящие по длине и резьбе. Купить не представляется возможным, это факт.

одуванчик написал :
гравером прорезать шлиц под минус отвёртку. я так откручивал убитые саморезы

+1 Пользую Дремель с отрезным кругом потом отвёрткой.
Таким образом выкручено примерно два десятка шурупов с замятыми гранями все потай.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Высверли потом заклепку воткнеш.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Барабашка написал :
+1 Пользую Дремель с отрезным кругом потом отвёрткой.

+10. C недавнего времени старые шурупы даже не пытаюсь сразу выкручивать, сначала бормашинкой новый шлиц только потом крутить. Отрезные диски самодельные служат очень долго.

Круги сам не делаю, а покупаю для черновых работ дешёвые китайские они более чем работоспособны и стоят копейки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Барабашка написал :
+1 Пользую Дремель с отрезным кругом потом отвёрткой.
Таким образом выкручено примерно два десятка шурупов с замятыми гранями все потай.

Это всё очень хорошо... Но в данном случае винт глубоко... см.фото пост #1

Bdfy написал :
По ссылке фото шурупа. Чем его можно открутить ? ( отвертка какая или инструмент особый ) ?

Этот профиль наз-ся 'Hi-Torque'.

Барабашка написал :
Круги

Барабашка написал :
дешёвые китайские

Где купить? Себе ищу для дремеля...

antipst написал :
Где купить? Себе ищу для дремеля..

Круги фиброгласcовые отрезные , набор 5шт.

Такой "шляпы" ИМХО везде полно.