Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1039594

В гараже (теплый гаражный бокс) пол покрыт асфальтом. Мне это не нравится.
Хочу сверху чем-нибудь покрыть (не деревом, т.к. влага неизбежна).
Что первое в голову приходит (варианты и вопросы):
1) какая-нибудь цементная смесь - но ведь на асфальт , какая толщина, нужно ли армировать?
2) ленолиум - на что клеить, какой брать, чтобы сразу не стерся под колесами?
Буду признателен за дельные советы.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Линолиум - отпадает, зимой гараж насквозь пробьете, больно скользкий для машины.

LevPravov написал :
зимой гараж насквозь пробьете

Не понял, Вы имеете ввиду - ленолиум шипами пробью?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

не, хотя и так может быть, резина (покрышки на машине) дубовые зимой скользит будут при торможениии.
Можно еще декинг посмотреть.

2LevPravov Да нет, скольжения-то я как раз не боюсь - бокс теплый, и пол ровный, медленно въехать/выехать нет проблем. Вообще вариант с линолиумом меня привлекает своей простотой и тем, что его вытирать от грязи просто. Смущает только его прочность. Хотя у меня на кухне в квартире линолиум уже лет 25, и ничего ему не делается, ни вытирается ни продавливается, может раньше его делали лучше.

2Ignatovich
Лет 10 тому постелил линолеум бу еще содеповский "под паркет" шов постелил в нахлест 10см и по месту склеил моментом 2
Вот радуюсь уже сколько лет,убрать снег или грязь пару минут занимет,капли масла или тормозной жидкости сразу видно.
Скольжение можно вызвать если резко газонуть когда мокрые колеса ,но это если специально,при нормальном заезде никаких пробуксовок.
Единственное что линолеум бу а значит довольно жесткий,современные мягкие могут проседать под колесами,принимать форму протектора.
Стелил по бетонному полу с подкладкой из изола 2мм ,это типа сырой резины с приклееной пленкой.
Там где плита лопнула и просела на 2 см лопнул и ленолиум.Поэтому пол должен быть ровным.
Зимой конечно с машины начинает снег капать потому желательно уклон в сторону ворот или приямка.

2romannn ...вот-вот, я и хочу линолиум, толко изначалный вопрос - как его лучше на асфальт приклеить/постелить и как найти по качеству близкий к такому "совдеповскому".

2Ignatovich
Менеджеры говорят что это класс полу бизнес а лучьше бизнес,там пленка милиметровая но твердая,на работке такой стелили уже лет 8 лежит а народу шастает уйма никак порвать не могут.
А простой на рабочем месте уже под колесиками стула порвался.
Поэтому или бу жесткий или полубизнес.
К полу не клеил,зимой слышно как влага замерзшая трещит (изморозь) никуда не уплыл.,хотя сильно ничем не придавлен,и не закреплен,может потому нет волн летом когда жара.

2romannn Спасибо! Подожду немного, может кто еще что посоветует, а нет, так наверно поищу полубизнес (или бизнес), разложу и может по краям закреплю плинтусами.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Есть линолиум вообще без подклада. Обычно применяют в бюджетной отделке квартир. Стоит недорого. Единственный минус на морозе дубеет, но если в отапливаемом гараже- то гуд. Пожно посмотреть на ПВХ плитку, но правда клеить марока.

Существует краска по асфальту, для разметки дорог. Правда цвета довольно ортодоксальные.. Типа желтые или белые) Но я бы лично от желтого пола в гараже не отказался)

Спасибо за ответы.
Я вот подумал - а может пройтись по полу паяльной лампой (естественно в пустом гараже, где только отштукатуреные стены, окно, железные ворота и собственно асфальтовый пол) вместо грунтовки, а потом на что-нибудь типа битума (чтоб кистью размазывался) положить линолиум, или не стоит?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Я выложил плиткой тротуарной, а под колесами натуральный гранит.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Satanas написал :
Я выложил плиткой тротуарной, а под колесами натуральный гранит.

хороший пол.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Пол конечно замечательный, мастеру респект. Но вот что смущает. Тротуарную плитку необходимо укладывать в процессе производства полов во время строительства. В нашем же случае уже есть в наличии слой асфальта. При толщине плитки в 5 см. и подсыпки еще в 5 см, поднимут полы очень высоко. Сбивать асфальт уважаемый Ignatovich явно не захочет. И еще. При попадания масла на пол его практически не удалить т.к. плитка его однозначно впитает , а так же будет протечка в швы. Это грозит пятнами на долгие года.

Уважаемый goha прав, мне не хочется тратить много времени и сил на пол в гараже. (Кстати показанный пол мне тоже очень понравился). Поэтому почти остановился на выборе линолеума, не определился до конца только с методом крепления (только по краям или весь - напр. на битумную гидроизоляцию).

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Ignatovich написал :
Поэтому почти остановился на выборе линолеума, не определился до конца только с методом крепления (только по краям или весь - напр. на битумную гидроизоляцию).

Я думаю вы правильно решили. Используйте праймер (битум+бензин). Сцепление с асфальтом гарантировано (в составе асфальта есть битум), а линолиум (я все таки скланяюсь безосновному варианту) приклеится и так. А вообще я бы на вашем месте проэксперементировл на небольшом кусочке. Лучше семь раз отмерить .......

2goha Хорошая мысль поэкспериментировать, спасибо!

Я на бетонный пол кинул транспортерную ленту штриной 50 см. шириной, оч удобно.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Ignatovich написал :
В гараже (теплый гаражный бокс) пол покрыт асфальтом. Мне это не нравится.

Если не секрет, почему не нравится асфальт?

Sasha L написал :
Если не секрет, почему не нравится асфальт?

Грязь плохо убирается, если уронишь что-нибудь мелкое трудно найти, влагу трудно вытереть, т.к. асфальт ее впитывает, на мой взгляд асфальт - некрасиво.