Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#83562

Заходил в салон по продаже анатомических матрасов на заводе Калибр - старое заводское здание, старая проводка, наверняка эл-ая схема не та, что в быту. Есть модели, экранирующие от электрических полей: один из слоев состоит из сетки из нити с медным или серебрянным напылением (на выбор/цена меняется) - у них есть вывод провода с вилкой, в которой есть только контакт заземления - надо вставлять в розетку.

Я спрашиваю: "Зачем эти глупости ?". Отвечают, что это спасает от полей от компьютеров, ТВ и розеток и т.д. Говорю, что это глупости - и комп и ТВ я на ночь выключаю в любом случае, ну а в розетке без нагрузке никаких полей быть не должно - контакт же разомкнут. Они говорят - ничуть. Достают добротно сделанный черный прибор размером с рацию - торчит покрытая пластиком антенна примерно в 10-15 см. Название прибора не запомнил, запомнил, что одна из надписей под шкалой - nT - или как-то так, думаю - это в теслах меряет. Начинают подносить прибор к розеткам - пищит, чем ближе - тем больше. Думаю обман - реагирует на железную трубу, беру прибор начинаю тыкать куда только можно - на железную решетку не реагирует, при приближении на 2м к включенному компу с включенным принтером - пищит как бешенный, сильнее чем от розетки. Я задумываюсь. Тут они берут кусок шестянной ткани с такой экранирующей сеткой - вилка никуда не подключена - и экранируют прибор от компа - прибор молчит.

1) На что реагирует этот прибор ?
2) Как лучше проверить, что прибор реальный, а не реагирует на какую-то чепуху ?
3) Есть ли эффект от такого экранирования снизу - в матрасе - без и с подключением к розетке.
4) Есть ли смысл подключать экран к розетке, есть ли там нет чистого заземления, а есть только зануление (они предлагают вилку отрезать и подсоединиться к батарее) ?
5) Зачем используют металлизированные нити вместо обычной тонкой проволки ?

Снизу заэкранировано, а сверху? Тогда и одеяло надо экранированое.
Заземлите сетку кровати на батарею - тот же эффект получите, почти бесплатно.
Прибор, скорее всего, обыкновенный трассоискатель в крутом корпусе. На базаре китайский аналог 5$ стоит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2SergeyE

Все это - опиум для народа. Как было в свое время - шапочки экранирующие для пользователей мобильных телефонов...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Этот прибор - очвидно - новая модель из популярной в народе серии устройств под названием "Лохотрон", выпущен взамен устаревшей модели Ретона.

Нитку! С бусинкой!! Янтарной!!!
Потаскайте по квартире - посмотрите где раскачиваться начнет... будете удивлятся...

2SergeyE
1) Наверное на электрическое поле, но почему шкала в nT - нано Тесла - индукция? .... не знаю - сходите к ним и сами узнайте про прибор - не вижу смысла гадать
2) См п 1)
3) С подключением к занулению в TNCS и TNS уже есть эффект - ослабление электрической составляющей ЭМ поля...
4) TNC - эффект может быть обратный.... Батарея в данном случае лучше...
5) Ткать проще...

Моя вам рекомендация - купите металлизированную пижаму для сна и включайте в розетку. В райнах ближе к Останкино будет давать существенный эффект.

ну на комп он реагировал с пары метров, на наружнюю розетку - с 30-40см - чувствительность достаточно приличная

спрашивать у них - что за прибор бесполезно - сами не знают - прислали с завода...