Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89
#3336610

боец, привет,вот что получилось: на больших поры везде,но теперь меня больше интересует цвет,почему такой,а может ещё сырые. сейчас пойду готовить новый замес,буду заливать при помощи частотника!!!

вл@димир написал :
ведь както делают без пор,

Практически - нет; в гаражных условиях полностью избавиться невозможно. Приходится искать некий компромисс между прочностью и удобоукладываемостью применительно к количественному и качественному составам смеси. Всё равно остаются и воздух и капли влаги, иногда даже смазки. В промышленных площадках на смесь одновременно воздействуют несколькими видами колебаний, различными по частоте и амплитуде, в т. ч. ударными, как бы избирательно воздействуя на каждый компонент. Но то не для нас, так что поиграться с частотником - идея вполне здравая.
Вот покупной колпак, причём не самый худший:

Валяется на земле лет десять и на столбах такие же; ничего им не делается, так что морозостойкость даже с такой пористостью вполне удовлетворительная. Можно пройтись гидрофобизатором (и цвет заодно проявится), но всё руки не доходят.

вл@димир написал :
интересует цвет,почему такой,а может ещё сырые.

В смысле пегий в яблоках? Скорее всего "проявился" щебень, что близко к поверхности. Пройдёт со временем.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

вл@димир написал :
боец, привет,вот что получилось: на больших поры везде,но теперь меня больше интересует цвет,почему такой,а может ещё сырые. сейчас пойду готовить новый замес,буду заливать при помощи частотника!!!

Пятна это из за присутствие щебня,смесь долго вибрировалась и щебень очень близок к лицевой поверхности.(Когда высохнет окончательно их практически не будет видно).
По порам все это причина слабой вибрации ,+ плохая пластичьность смеси. Подбор состава очень важный момент делаем состав 1:2 и пор даже с торцов не будет, а вот 1:3,5 поры на боках уже частично присутствуют.

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

боец, состав бетона был 1*2*2 в*ц 0.4.

боец написал :
Подбор состава очень важный момент делаем состав 1:2 и пор даже с торцов не будет, а вот 1:3,5 поры на боках уже частично присутствуют.

это цемент+песок,а для щебня какое соотношение посоветуеш?

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

вот что произошло с колпаком за 8 часов сушки после выбивки

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

боец, и
Malevich, Вы были правы ,когда подсыхает *пегий в яблоках*проподает,держите по крабу! жду соотношений для бетона.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

вл@димир,Привет! по соотношением все индивидуально( песок песку рознь) я делал так 1 цемент 2 песка 3 щебня Отдавал на испытания на ЖБК дак прочность на 4-5 сутки показал 420кг/см2(если память не изменяет) тоесть по марке бетона М-400, а прогноз на 28 сутки до М-500,550.Вобще щебень для бетона очень хорошо он образует скелет.
Если делать чисто на песке то тут важно качество песка (песок не менее 2,5мКр,минимум глины) тогда можно 1:3,5 то на 28 сутки получим около 400кг/см2 (по ГОСТу 350кг/см2)
А что за щебень у тебя(гранитный,гравийный и т.д) и какая фракция????????

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

боец, у меня щебень 5*20 извесняковый плотность 350кг*см,конечно хотелось приобрести гранитный,но надо научиться на этом.

боец написал :
1 цемент 2 песка 3 щебня Отдавал на испытания на ЖБК дак прочность на 4-5 сутки показал 420кг/см2(если память не изменяет) тоесть по марке бетона М-400, а прогноз на 28 сутки до М-500,550.

боец, щеень наверно был гранитный?

боец написал :
Ты можеш сказать сколько весит одна плитка Клевер краковский (мал,и большой)

замеры не точные т.к.толщина на образцах разная.малая 2300г,большая 5000г.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

Да гранитный,на извесковом только пробуй,для работы не годится((плотность и морозостойкость малая,плюс высолы могут быть)
За вес спасибо я прикупил форм на пробу,(измерил обьем водой,и умножил на коэф 2,1) у меня примерно так и получилось.Можно лить в два слоя первый(на пескобетоне 1-1,5см) второй слой на щебне,или гравие,ПГС(для него марки 300 за глаза)

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

боец, но 350 это не так и мало, в Туле есть металургический комбинат,от него ребята возят шлак,больше похож на гравий примерно фракция от 1 до7мм,так вот практически половина плиточников его используют,добовляют только цемент без песка.у соседа лежит этот шлак ну наверно года 4 ,я попробовал набрать 3 ведра,слежался так что ломом 20 мин.долбил прикинь, могу фто сделать,у вас ктонибудь пробовал аналогичный ингридиент.как ты думаеш что лутше :шебень или гравий?

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

Щебень или гравий вопрос спорный( щебень по форме хорошо он колотый но пыль присутствует, гравий чище так как добывается с рек но форма круглая по сцеплению чуток по хуже) между ними надо выбирать на чем дешевле работать!

Песок для тротуарной плитки (мелкого заполнителя) следует использовать с модулем крупности не менее 2. При этом он должен соответствовать требованиям ГОСТ 8739-93. В качестве крупного заполнителя бетонной смеси, следует применять гранитный щебень с кусковатостью 5-10 мм. Щебень должен соответствовать ГОСТ 8267-82. При этом следует отдавать предпочтение щебню, который проходит промывку и не содержит куски мельче 5 мм. Щебень для тротуарной плитки должен быть марки не ниже 1000, при этом его морозостойкость должна быть не ниже 200. Следует обратить внимание на наличие в щебне игольчатых и пластинчатых включений. Их содержание должно быть не выше 25% от общей массы.

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

боец, это конечно всё так,но надо всегда искать альтернативу,а если её нет то конечно использовать материалы предусмотренные гостом,сегодня залил ещё партию при разных частотах.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

вл@димир,а что у тебя за частотник,я слышал что стоят они дорого

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

боец, у меня Danfoss Micro Drive Fc-051 5.5Квт максимум 3ф.агрегат конечно отличный,там и плавный пуск и торможение,защита движка ,можно задать до 8 фиксированных скоростей,короче гдето 100 програмируемых параметров.стоит около 600 евро,но мне достался за так.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

вл@димир, Клево, у тебя как по электрике знания подскажеш мне по эл/счетчику подойдет он мне напряжение у меня 380В самый большой источник потребления 5кВт

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

боец, привет сейчас выбил пару ,теперь другой косяк трещины,может потому что плёнкой не накрыл?пор значительно меньше,но в*ц получилось 0.33 ! надо пробывать 0.4 ааа?

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

вл@димир,0,33 это очень хорошо!!!!!! В бетоне при созревании надо по максиму сохранять влагу(допустим ставим формы с бетоном в сушилку а формы не накрыты пленкой и влажность маленькая,то влага содержащаяся в бетоне быстро испарится,а процесс набора прочности при этом в разы замедлися также возможны внутренние напряжения в результате чего трещены и т.д)
По твоим трещинам (ДАВАЙ про анализируем) что было изменнено на этом замесе( песок,щебень, марка цемента, условия созревания,количество цемента)

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

боец, все пропорции остались прежними за исключением в*ц ,на предыдущих замесах было 0.43 на этом уменьшил на 0.1.созревание происходило без накрытия плёнкой как и в предыдущих случаях,ну и поработал частотником,сначало дал 58Гц на 2 мин, птом доложил бетон до краёв и сделал 43Гц на 2 мин. я думаю мы завтра узнаем почему появились трещены т.к.у меня стоят ещё 2 колпака для столбов но их,я накрыл плёнкой!

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

вот колпак для столбов

трещин нет,теперь буду накрывать плёнкой,и пор практически нет,частотник это есть хорошо!!!:yu

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

вл@димир, Молочага!!!!!!!!!!! А ты на чем раствор месишь,и как расформировку ведешь(через горячую воду).

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

боец, привет бетоносмеситель Б-130,расформовка горячей водой из чайника,на будущее буду делать бак с тенами.

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Так что на счёт микрокремнезема???

вл@димир написал :
вот колпак для столбов

Володь, где ты такую форму для колпака брал? И почем?

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Dima4388331,привет. около 160р.

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Malevich, здравствуйте.может вы проинструктируете по поводу микрокремнезема?

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

[QUOTE=вл@димир;3342746]мужики,а кто пробывал микрокремнезем.читал про этот компонент,что совместно с фиброй выходит М700,F-300 это супер круто,правда или нет. это более точная ссылка чем в посту 471.

вл@димир написал :
может вы проинструктируете по пповоду микрокремнезема?

К сож. на производстве не сталкивался. При случае попробую проконсультироваться в ИМЭТ (институт материаловедения и эффективных технологий). В своё время они занимались активацией - сверхизмельчением цемента, так что подобные вещи могут знать.
По кр. мере, то, что пишут, звучит весьма заманчиво, резонно, да и цена более чем умеренная: . Если есть возможность взять (и хранить) на пробу небольшое количество, то есть прямой смысл испробовать. Засада может быть в хранении и введении порошка в бетон: в его слёживании и слипании при затворении; не случайно же рекомендуют применять водные его суспензии.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

вл@димир, Тебе зачем такая запредельная прочность? При хорошем песке и составе 1:3 и в/ц-0,3 на 28 сут на 500цементе прочность должна в быть в пределах 480-500кг/см.С такими значениями плитка простоит не один десяток лет (при правильной укладке).По
микрокремнезему тоже читал (но ведь там на порядок увеличивается себестоимость,по моему там большая дозировка в %). У полипласта есть два вида суперпластификаторов с миккрок-м МБ-1, МБ-3.
Фибра это хорошо я ее кидаю в памятники(микроармирование,увеличивает морозостойкость и истирание и т.д)

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

боец, Привет.

боец написал :
но ведь там на порядок увеличивается себестоимость,по моему там большая дозировка в %

Я с тобой согласен,но,я хочу добиться наивысшей прочности.Вот ещё одна ссылка

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Плохо что не продают в развес.Мрокремнезем у них в контейнерах по 400кг,цена 9руб/кг.