Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1158540

KOALA2 написал :
Берем вибрационный насос типа "Малыш", располовиниваем его.

Когда писАл:

Malevich написал :
Всё уже придумано до нас: насос "Малыш".

думал, типа в шутку. )))) Каков суммарный вес вибрируемых частей? (Колебания, правда, строго направленные, но для бытовых нужд сойдёт. На кр. случай можно и две штуки поставить). Желательно заземлять установку: "Малыши", случается, пробивают на корпус.

Регистрация: 15.04.2009 Благовещенск Сообщений: 15

Malevich написал :
Каков суммарный вес вибрируемых частей?

Вес не замерял. Делал из того, что попадется под руку. На поддон из ДСП ставлю две формы прямоугольной плитки 30*30см или 6 форм "кленовый лист" или 4 формы, не помню как называются, но что-то среднее. Кстати можно добиваться интересного эффекта, если немного придерживать или приподнимать один из углов поддона, тогда колебания будут не равномерными, а как бы волнами, типа модуляции. Если формы чистые и правильно подобран раствор, то плитки получаются отличного качества.

Вибростол у меня работает лет шесть, очень доволен, трясу на нем любые формы, вибратор китайского производства, обошелся мне в $85, оправдал себя десятикратно за эти годы.
Вибрирую в течении 60-120 секунд, в зависимости от жесткости раствора. Выход конечной продукции 5-6 м2 в час, с бетономешалкой 0,26м3 и одном операторе. Есть вопоры-задавайте.

cimon написал :
вибратор китайского производства, обошелся мне в $85,

Это тот, что с хвостом? Ещё кормить, поди, его надо? Дорохо!
Вопросы будут:
1) Подвески - клиновые ремни?
2) А почему такая высота стола? Если снимать формы вручную - высоковато кажется. Или под бетономешалку высоту подгоняли?
3) Формы - пластиковые? Без смазки?
4) Мощность вибратора и общий вес раствора в формах (примерно).

Не критика, - так, на себя "примеряю" конструкцию:
Виброизоляция по такой схеме практически 100%, но вот горизонталь стола сложно поймать - как получится, а потом уж подкладками под ножки регулировать. При смене подвески (ремня?) уйдёт горизонталь. В принципе, криминала здесь нет.
Бортики стола с разрывом в углах сделать - а то чистить трудно.

cimon написал :
Выход конечной продукции 5-6 м2 в час, с бетономешалкой 0,26м3

Бетономешалка не очень эффективно работает: 5 м2 х 0,05 м = 0,25 м3/час. Т.е. у Вас один замес в час получается. Таких постов штуки четыре к ней надо.

Malevich написал :
Это тот, что с хвостом? Ещё кормить, поди, его надо? Дорохо!
Вопросы будут:
1) Подвески - клиновые ремни?
2) А почему такая высота стола? Если снимать формы вручную - высоковато кажется. Или под бетономешалку высоту подгоняли?
3) Формы - пластиковые? Без смазки?
4) Мощность вибратора и общий вес раствора в формах (примерно).

Не критика, - так, на себя "примеряю" конструкцию:
Виброизоляция по такой схеме практически 100%, но вот горизонталь стола сложно поймать - как получится, а потом уж подкладками под ножки регулировать. При смене подвески (ремня?) уйдёт горизонталь. В принципе, криминала здесь нет.
Бортики стола с разрывом в углах сделать - а то чистить трудно.

С хвостом будущий сторож, кормить нужно, надеюсь по ночам буду спать спокойно.

  1. Ремни не клиновые, это манжеты с гидроцилиндров.
  2. Высота стола по бортики=78см., ширина=80см., длина=120см.-подбирал средние размеры под все имеющиеся формы.
  3. Формы пластиковые, смазка-эмульсол разведеный водой-без разведения водой получаются раковины на поверхности плитки. Смазки хватает на 3-5 раз. Выпрессовываю разогрев в ванне с горячей водой.
  4. Мощность вибратора 1,5kw, 2800 об/м. Вес раствора в формах от 20кг. (облицовочная плитка) до 250кг. (бордюры). С большим весом вибрация, на мой взгляд, лучше.

Для позиционирования стола можно изготовить регулируемые ножки, я использую горизонтально уложеную плиту.
Бортики стола с разрывом в углах сделать - а то чистить трудно-это точно но не смертельно. Разрывы не делал, чтобы не ослабить конструкцию площадки.

Malevich написал :
Бетономешалка не очень эффективно работает: 5 м2 х 0,05 м = 0,25 м3/час. Т.е. у Вас один замес в час получается. Таких постов штуки четыре к ней надо.

Согласен!!! Но я указал, что с одним оператором. Загрузка бетономешалки и замес 50% времени, т.к.раствор жесткий (почти сухой), заполнение форм 30%, вибрирование 5%, штабелирование заполненых форм 15%. Вдвоем работа идет в три раза быстрее.

cimon написал :
С большим весом вибрация, на мой взгляд, лучше.

Могучий вибратор! Его если даже на мин. силу настроить, всё равно с запасом хватит. При недогрузе площадки на таких эластичных подвесках амплитуда может оказаться избыточной, а характер колебаний - непредсказуемым. Обычно рекомендуют 0,5...1 мм круговых.
Спасибо за подробный ответ!

Может кому пригодится:
[

]()
И для стола такое решение пойдет, только плошадку перевернуть.

Вибрации для бетона должны иметь частоту 50-100 Гц.

Malevich написал :
Могучий вибратор! Его если даже на мин. силу настроить, всё равно с запасом хватит. При недогрузе площадки на таких эластичных подвесках амплитуда может оказаться избыточной, а характер колебаний - непредсказуемым. Обычно рекомендуют 0,5...1 мм круговых.
Спасибо за подробный ответ!

Первый стол делал на пружинах. Впечатления остались не лучшие. На мягкой подвеске остановился, т.к. результат значительно лучше.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

а я тока задумываюсь что и как, вот ищу разные решения ,
Подыму тему мобыть кто отпишет как? чего? работает?

NikolayHAOS написал :
Подыму тему мобыть кто отпишет как? чего? работает?

Так уж много разных конструкций было, все 100% рабочие. Что конкретно интересует?
П.С. Принесли мне наконец-то вибратор ИВ-99 на 0,5 кВт/380 В. Буду с ним мудрить, (кондёров пока нет, крепежа М12, столик надо сварить...) что получится - отпишусь.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Malevich написал :
Принесли мне наконец-то вибратор ИВ-99

ну вроде существует ИВ-99Е "220в,50Гц, 0,25кВт, 3000 об/мин, 12 кг" 6700руб
а что так все уперлись в ИВ-99 что самый подходящий?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Malevich написал :
Что конкретно интересует?

Ну охота начать производство из бетона панелей и столбов для забора, особенно подчеркиваю тот факт что производство будет для своих собственных нужд (очень много забора надо более 150 метров, купить все сразу нет возможности, а подвозить себе по 20-20 штук очень дорого)
Вот нужон вибростол, интересно возможноли приладить глубинный вибратор типа вот такого
с булавой естественно.

NikolayHAOS написал :
ну вроде существует ИВ-99Е "220в,50Гц, 0,25кВт, 3000 об/мин, 12 кг" 6700руб

Дык за спасибо достался: завод развалили, в цеху крыша провалилась, а этот живёхонький на старом бункере висел.

NikolayHAOS написал :
начать производство из бетона панелей и столбов для забора,

А габариты изделий?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Malevich написал :
А габариты изделий?

2000х500х45 мм

NikolayHAOS А формы какие и из какого материала планируются? Может саму булаву проще погружать в форму.
При таких размерах без арматурной сетки не обойтись.

У меня такой вопрос: Какая вибрация лучше - горизонтальная или вертикальная?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

cimon написал :
А формы какие и из какого материала планируются?

Формы конечно будут , и планируются они пока! покупные пластиковые, для бетонных заборов ну не ужели эти заборы вам не попадались?
Про арматуру знаю, уже есть в наличии

serg0629 написал :
Какая вибрация лучше - горизонтальная или вертикальная?

Уплотнение смеси слабо зависит от направленности колебаний; важнее факторы частоты и амплитуды, обеспечивающие подвижность смеси за счёт нарушения внутренних связей в ней. 50 Гц и 0,3...0,8 мм. На практике чаще встречаются круговые или многокомпонентные колебания с одной выраженной составляющей (зависит от типа вибратора и виброопор).

NikolayHAOS написал :
2000х500х45 мм

Прилично... Построить виброплощадку под такие габариты можно, но получится громоздко и многодельно (ИМХО). Представляется что-то вроде виброрейки: отрезок толстой доски длиной около метра, сверху - вибратор, снизу обить металлом. По бокам две ручки. На толщину 45 мм глубинный вибратор не нужен.
П.С. Форм таких я тоже не встречал; если вертикально отливается, то сорри - там, конечно, только погружным вибратором работать.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Malevich написал :
Форм таких я тоже не встречал

стандартные формы для заборов,

не сочтите за рекламу первое что попалось где с картинками

Malevich написал :
Построить виброплощадку под такие габариты можно, но получится громоздко и многодельно

да вибростол будет приличного размера, готов на такое пойти, с рейкой уж больно муторно будет

NikolayHAOS написал :
стандартные формы для заборов

Прикинул по вашей "сноске", стоимость трех форм (столба, две панели) обойдется более 30000р, с тремя формами и за полгода сложно будет изготовить необходимое вам колличество секций.Не проще сделать формы самому?

NikolayHAOS написал :
да вибростол будет приличного размера, готов на такое пойти, с рейкой уж больно муторно будет

Проблем с изготовлением вибростола с площадкой 2000х60 не вижу. См. пост №33, только площадку лучше сделать, без листа мет., из уголков, развернув их полками вниз.

1.Хотел спросить какой из вариантов вибростолов оптимальный и почему?

2.Был на фирме - там вибростолы только на подушках. Сказали что тише работают, чем на пружинах.На форумах читал , что на резиновых подушках не рекомендуют из-за "кипения" бетона.Что посоветуете насчет таких столов?

serg0629 написал :
.Хотел спросить какой из вариантов вибростолов оптимальный и почему?

1 и 3 варианты делал. 1вариант-сложен в изготовлении (впечатления остались не самые лучшие). Продал, человек работает и очень доволен.
3 вариант использую сам уже много лет, на нем и остановился.
2 вариант считаю делают в том случае, если нет спец. вибратора, в целях защиты подшипников эл. двигателя от преждевременного выхода из строя.

serg0629 написал :
На форумах читал , что на резиновых подушках не рекомендуют из-за "кипения" бетона.

Гм... Не встречался с таким, хотя по разным ЖБИ пришлось помотаться.
При установившемся режиме работы виброплощадки амплитуда и характер колебаний определяются (главным образом) колеблющимися массами и вынуждающей силой вибратора (-ов). Конструкция и жёсткость виброопор влияют в гораздо меньшей степени. Хоть на резиновых нитях её подвесить. Представьте, что изделие + форма + сама площадка - суммарной массой порой десятки тонн - "дребезжат" с частотой 50 Гц. Т.е. каждую 1/100 долю секунды эти тонны вибратор должен рвануть в противоположном направлении - там развиваются такие инерционные усилия, что сама виброопора мало что значит. А если ставить пружины, то что будет с многотонной системой при выбеге, когда она последовательно несколько резонансных частот пройдёт?
На пружинах, в основном, ставят качающиеся сита, грохоты - где нужна большая амплитуда при низкой частоте. В "бытовых" площадках пружины небольшой длины (L

cimon написал :
Проблем с изготовлением вибростола с площадкой 2000х60 не вижу.

Да, конечно, если только на формы больше 30000 рэ уйдёт...
Несколько мыслей: из профильной трубы где-то 60х30 (40) сварить раму с поперечинами, водрузить её на 4 покрышки (столь горячо мной любимые виброопоры ) в середину вибратор. Покрышки попарно связать основанием из толстых досок - так, чтобы вибратор земли не касался. Как фиксировать формы - это по месту надо определяться, в зависимости от их конструкции.
З.Ы: покрышек можно две, только размером поболе, от 16" (Я-то свою жигулёвскую обувку представлял).

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

cimon написал :
стоимость трех форм (столба, две панели) обойдется более 30000р,
... Не проще сделать формы самому?

Вот насчет идеи сделать самому, этот вопрос тоже рассматривается, пока что планирую все на будущий год, хочу за зиму сделать вибростол да и вообще гараж подготовить для такой работы, + какую ни какую, а камеру для "пропаривания" придумать, чтоб без затрат платной энергии, солнышко летом до +35 прогревает, как то надо использовать, мобыть что то типа парника под черной клеенкой придумать пока тоже прикидки делаю.

cimon написал :
Проблем с изготовлением вибростола с площадкой 2000х60 не вижу. См. пост №33,

Боюсь что резинки порвутся, все таки 100-150 кг прыгать будет, а вот что то типа резиновых подкладок или пружин это надо прикинуть, и если не найду специального мотора типа ИВ-99Е "220в,50Гц, 0,25кВт, 3000 об/мин, 12 кг то тогда схему из поста повыше под №2 надо будет рассмотреть по внимательней .

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

И небольшое дополнение к 30000 руб за опалубку. (это не самый дешевый сайт, есть немного дешевле )
Сам я из Мурманской области, переехали в прошлом году на Кубань, ну типа юг .
Дак вот народ тута больно зажравшийся за одну панель забора просют 500 руб
При себестоимости МНЕ, 900 руб куб, отсев ГПС-а + 190 руб, мешок цемента М500 50 кг,

  • арматурная сетка 2х3м (4мм 100х100 ячея) 480 руб шт.
    Получаем: (пусть куб 1000 и цемент 200, для удобства подсчета
    пусть бетон 1:2 получим
    500кг цемента на 1 куб.метр отсева =
    2000+1000=3000 руб стоимость куба.
    2х0,5х0,045 объем панели = 0,045 куба
    то есть 22 панели из одного куба бетона, или
    3000/22~140 руб панель + арматурная сетка
    2х3=6 метров квадратных на одну панель 2х0,5 =1 м2
    тоесть 480/6=80 руб
    ИТОГО
    140+80=220 руб
    Пусть еще 80 руб свет, амортизация и все такое (25% от общей стоимости)
    получим 300 руб, 200 руб экономии с плиты + доставка тоже платная (доставка цемента и отсева в стоимость куба и мешка включена) за раз все заказать не смогу денег нет, а по пять пролетов тоже не навозишся. 150 метров забора при длине плиты 2 м получим 75 х на 4 шт. в пролете между столбами (высота забора 2 метра) = 300 шт. х на 200 руб получаем 60000 руб, не плохо.
  • экономия на столбах уже не такая большая но все же.
    З.Ы. Знаю что уйдет на это много времени, но я сильно не спешу, за год полтора построю забор, да еще мобыть если пойдет, то и на продажу поделаю в небольших обьемах.

Скажите, если использовать горизонтальную вибрацию, то смесь будет лучше уплотнятся, чем если использовать круговую вертикальную вибрацию? Сейчас в инете предлагают вибростолы с горизонтальной вибрацией. Насколько они эффективны?

NikolayHAOS написал :
Боюсь что резинки порвутся, все таки 100-150 кг прыгать будет

У меня на вибростоле вовсе не резинки, а манжеты с гидроцилиндров, устроены они по принципу клиновых ремней, т.ч. можно использовать старые ремни с авто.

NikolayHAOS написал :
и если не найду специального мотора типа ИВ-99Е "220в,50Гц, 0,25кВт, 3000 об/мин, 12 кг

Желательно использовать заводской вибратор, но можно сделать и самому, ничего сложного. Снимаете вентилятор с двигателя и на обоих концах вала устанавливаете эксцентрики. (фото для образца).