Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2009 Ярославль Сообщений: 12
#1040269

Добрый день!

прошу помочь советом:
есть коттедж 310м2, цоколь(блоки)+2жилых этажа(брус).
центральное водоснабжение + природный газ.
стоит котел Дон 31,5В компании Конорд, разводка ПП(кое где скрытая), радиаторы - чугун.

Предыдущий хозяин заморозил систему, есть видимы разрывы труб и несколько расколотых радиаторов.

Я нахожусь в больших раздумьях что с этим делать. Понятно, что лучше всего заменить, но пытаюсь экономить, так как там еще и с электрикой все плохо...
Прошу советов от уважаемых профи по вариантам ремонта и ориентировочным ценам.
Спасибо!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А каких советов вы собственно ждете... Можно конечно менять только куски с разрывами, но во первых, в системе могли образоваться не сквозные микротрещины, которые могут проявить себя позднее. Во вторых, о разрывах в скрытых местах вы узнаете только тогда, когда начнут отсыревать стены или потолки этажом ниже.
Так что мой совет менять все полностью.

Регистрация: 18.02.2009 Ярославль Сообщений: 12

Спасибо!
А как Вы считаете, как делать разводку, какими материалами, какие использовать радиаторы? сейчас часть подводки к радиаторам лежит под паркетом, хотелось бы сделать это малой кровью, не портя ремонт...

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

а это уже проектные работы...
даже просто совет дать трудно виртуально!

ну почему же - есть такая дизельная тепловая пушка - совсем малой кровьюи виртуально

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Conix написал :
Так что мой совет менять все полностью.

Я бы не был столь категоричен. Сначала бы заменил лопнувшие места на ПП, потом опрессовал бы систему кг эдак на 12. Все микро косяки,если будут, всплывут.

а говорили замороженный пп не рвёт

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

сансэй написал :
а говорили замороженный пп не рвёт

Так говорит производитель и ему все верят. Кажется это первый случай на форуме. Да и то поверю, когда фото увижу. А может радиаторы лопнули?

да, я тоже за фото

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Мирный написал :
Я бы не был столь категоричен. Сначала бы заменил лопнувшие места на ПП, потом опрессовал бы систему кг эдак на 12. Все микро косяки,если будут, всплывут.

В принципе согласен

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

и хде фото лопнувшего ПП?

Регистрация: 18.02.2009 Ярославль Сообщений: 12

Спасибо за отклики!
фото обязательно сделаю, но всвязи с удаленностью от коттеджа сделаю попозже.
на сколько я вспоминаю, лопнувшая пластиковая труба была наполовину забетонирована, может это сказалось на ее прочности?

Еще вопрос: если заменить видимые участки негерметичности системы: радиаторы и участок трубы, то при опресовке будет понятно что система негерметична, ведь часть труб (стояки и подводка) проложены скрытно?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

sergio_yar написал :
фото обязательно сделаю

Фото желательно с клеймом марки производителя труб, а то может Вам вообще положили на холодную воду или на низкое давление. Тогда однозначно всё на замену.
Кстати система могла не разморозится, а наоборот от перегрева трубы лопнули и дальше уже разморозка и т.д.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Если не будет клейма, то хотя бы сделайте фото поперечного сечения трубы, что бы бвло видно структуру, усли там ALL.

Регистрация: 18.02.2009 Ярославль Сообщений: 12

Да, обязательно найду марку и клеймо. В выходные хочу посвятить день на поиск всех косяков.
Так как с бывшем владельцем еще не закоючен договор о продаже, хочу максимально понять о предстоящих вложениях. Все мнения с примерными расчетами с удовольствием выслушаю!

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

sergio_yar написал :
еще не закоючен договор о продаже, хочу максимально понять о предстоящих вложениях.

Максимальные вложения- это полный демонтаж системы + монтаж новой. А демонтаж придется делать после того, как поймете, что старую систему реанимировать не рентабельно. Но для этого надо попробовать что-то сделать. А как это сделать, если старый хозяин не даст "добро" пока не получит денюжку за свое жилище?

Регистрация: 18.02.2009 Ярославль Сообщений: 12

Я такой маньяк, что если что-то нравиться то куплю все равно. Но!
во превых нужно опустить в цене объект, во вторых постараться оказаться в плюсе сделав минимальные вложения не в ущерб качеству
Так как в системах отопления - профан, пытаюсь тут набраться...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Так ведь давно известно, что на рынке два дурака: один продает, другой покупает. Чем болше косяков найдете, тем больше вероятность поумнеть. И побольше фотать. И с разных ракурсов.
Плюс замерить всю систему, записать комплектующие. Так же особое внимание уделить электропроводке.

Регистрация: 18.02.2009 Ярославль Сообщений: 12

Сделал фото! помогите оценить!
на одном фото сама труба и внизу разрыв.
на втором фото помогите разобраться с самой системой, кто куда зачем...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

sergio_yar написал :
на втором фото помогите разобраться с самой системой, кто куда зачем.

Насос и байпас с краном (для перевода на гравитационный режим), слева подпитка и слив.
Паяльник для ПП у вас есть? если есть - то я бы попробовал восстановить . Больше фоток надо. Сколько дырок в системе?

Регистрация: 18.02.2009 Ярославль Сообщений: 12

По всем признакам систему начали восстанавливать, но не успели... радиаторы есть с трещинами 3 шт. из 20. этот прорыв явный, больше пока не вижу. Больше всего опасаясь, что может под паркетом или а стояке порваться...
паяльника нет - я далек от этого

Регистрация: 18.02.2009 Ярославль Сообщений: 12

Друзья! а кто что может сказать за трубу? почему порвало, может не тот тип?
на фото посторался сделать маркировку заметной.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Труба, похоже, турецкая. Хотя имя производителя не прочитать. Надо искать на других участках. Хотя это не принципиально. Турецкие трубы не самые плохие. Ведь эта система у старого хозяина работала? А вот дырку лучше сфотать крупным планом. На Вашем фото трудно судить о характере повреждения.
На дальнейшее: такие трубы так конкретно монолитить нельзя.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

На фото разрыва не понятно, есть или нет металлический слой внутри, что-то блестит, но не конкретно. Посмотрите по маркмровке температуру среды если 60 гр.то на замену, если 95-105 то ремонт реально сделать. Возможно короткие участки выполнены "холодной" трубой, экономили время на зачистке.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

aab-2008 написал :
Посмотрите по маркмровке температуру среды если 60 гр.то на замену, если 95-105 то ремонт реально сделать.

Не говорите ерунды. Если и стоит клеймо о 70 гр.- это не говорит о том, что такую трубу можно применять только до 70 гр. Это характеристики испытаний. ППР не разделяется на холодную воду и горячую. Она вся на 95 гр. Труба различается давлением, которое и указано на маркировке.

aab-2008 написал :
Возможно короткие участки выполнены "холодной" трубой, экономили время на зачистке.

Назначение фольги в трубе Вам, видно, не понятно.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Мирный написал :
ППР не разделяется на холодную воду и горячую. Она вся на 95 гр.

Если не знаешь, то лучше молчать. По давлению PN 10 или PN20. Следуещее деление именно по температуре среды. На отопление и горячую воду идёт только армированный полипропилен. На обычном стоит надпись 60 гр.С. Это требования всякого нормального производителя.(См. тех документацию).
Вот такие же СПЕЦЫ как вы и монтировали человеку.

sergio_yar написал :
тот тип?

Повторяюсь, проверьте на установку армированного полипропилена. Он на разрез состоит из нескольких слоёв. Кстати и значёк 95 гр. не говорит о том, что всё время можно держать на такой температуре. Есть графики зависимости срока службы от температуры. Сокращение сроков в десятки раз.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

sergio_yar написал :
кто что может сказать за трубу? почему порвало, может не тот тип?

Уважаемый sergio_yar! Почитайте информацию и поговорите с настоящими дилерами по приминяемости труб
например. можно здесь почитать
,
что бы не попасть на такие советы:

Мирный написал :
Если и стоит клеймо о 70 гр.- это не говорит о том, что такую трубу можно применять только до 70 гр. Это характеристики испытаний. ППР не разделяется на холодную воду и горячую. Она вся на 95 гр.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

aab-2008 написал :
На отопление и горячую воду идёт только армированный полипропилен.

А можно на это утверждение нормативным документом, а не блудом.

aab-2008 написал :
На обычном стоит надпись 60 гр.С.Это требования всякого нормального производителя.(См. тех документацию

Очень бы хотелось увидеть такую надпись. Выложите?

я бы всё заменил хрен знает как эта труба после заморозки поведёт себя на отаплении

на мой взгляд слишком много экстрима досталось этой трубе конечно может и нормально всё будет но на себе лучьше не эксперементировать

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

сансэй написал :
я бы всё заменил хрен знает как эта труба после заморозки поведёт себя на отаплении

А я бы хотел бы увидеть место разрыва крупным планом. Сомнения у меня о разрыве по причине заморозки.