Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1040272

Подскажите как сажать картофель мотокультиватором? культиватор Texas Lilli 572, какая должна быть ширина борозд чтобы можно потом было и окучить, какие колеса лучше использовать? купил металлические, плуг окучник пока еще не брал

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Вам сюда

sayan написал :
Вам сюда

там способы выращивания и хранения картофеля, а мне нужна техника работы культиватором при посадке картофеля для Lilli

Прогуляйтесь по темам о мотоблоках и культиваторах, везде идут обсуждения по вопросам которые Вы задаете. Общий опыт проктически похож, разница в деталях. Вам надо найти форумчан у которых есть Ваш девайс, по тему тему, надо было окрывать по вашей модели.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

ashbnv написал :
Подскажите как сажать картофель мотокультиватором? культиватор Texas Lilli 572, какая должна быть ширина борозд чтобы можно потом было и окучить, какие колеса лучше использовать? купил металлические, плуг окучник пока еще не брал

Здравствуйте.
Без окучника, по моему, не обойтись. Окучником делаем борозды в которые раскладываем картофель. Засыпаем борозды с картофелем, кто граблями, кто ногами, одим словом кто как приспособится. Борозды делают на расстоянии 60-70 см. Для прямолинейности первой борозды можно натянуть шнур. Для обозначения места следующей борозды используют маркеры или другие ориентиры. Я, например, стараюсь что-бы внешняя сторона левого грунтозацепа шла по краю земляного валика образованного окучником при проходе предыдущей борозды.
Если участок под посадку картофеля предварительно подготовлен (вспахан плугом или прокультивирован фрезами), то можно на валы МК установить грунтозацемы малого диаметра (~26-28 см). Можно вместо грунтозацепов установить фрезы, по 2 на каждую сторону. Хочу отметить, что способ выполнения тех или иных работ, их качество и трудозатраты в значительной мере зависят от типа грунта (песок,суглинок, глины), его состояния (окультуренный или нет, влажность и т.д), вашего опыта и техники имеющейся в вашем распоряжении. Читайте форум в частности архив, темы: "МБ Нева Subaru 7.0" бортовой журнал";"МБ Нева Subaru 7.0" бортовой журнал - 2007". А так же другие подобные темы (журналы, дневники и т.д.).