Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1040406

Уважаемые профи форумчане, помогите составить схему 3-х ф. щита для дома. Имеется:

  1. Ввод на 15 КВт.
  2. однофазные группы освещения 14 шт. по 1,5 КВт (из них 4 гр. во влажных пом.)
  3. однофазные группы розеток 7 шт. (1 - 4 КВт, остальные по 1,5 КВт. и 4 гр. во влажных пом.)
  4. однофазные группы 2 шт. на сауны

    Вводной хочется поставить на 63А (УЗО 100 мА), на группы розеток во влажных пом. диф.автоматы соответствующего номинала, на остальные группы розеток обычные 1-полюсные автоматы и все тоже самое с освещением.
    Подскажите корректно ли это или нужно добавлять какие либо системы защиты в виде релюшек , если да то по каким схемам. Спасибо.

15 кВт по Российским законам требует проект

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И не только проект,но и трехфазный счетчик.

Без счетчиков-только однофазное подключение.

Да и вопрос прозвучал странновато... Что значит "нужно добавлять какие либо системы защиты в виде релюшек , если да то по каким схемам"?
Вообще то, проект составляется по пути от потребителей к источнику. Просчитали нагрузки, посмотрели на цифру выделенной мощности, прослезились... и порезали кое каких потребителей... Или установили особый режим работы "не основных" потребителей... и далее... далее... Короче, полноценный расчёт нагрузок.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Узо,Автоматы,дифы!какие ещё релюшки,вполне нормальная защита!

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Dan19 написал :

  1. Ввод на 15 КВт.

Dan19 написал :
Вводной хочется поставить на 63А (УЗО 100 мА),

Если у вас 15кВТ - это понятно - больше за отдельные не малые деньги. То с какой радости на вход дифф. автомат на 63А ? Или всётаки на входе УЗО на 63 а перед ним автомат на 25-32А?

15 кВт это по ~23 ампера на фазу. Если проверят то могут сильно ругаться и заставить поменять автомат на 25 ну максимум 32А - были прецеденты у меня у соседей по посёлку ещё когда было разрешено 5 кВт - дык он автоматы разбирал и ставил корпус от других :-)

Ну и ещё судя по колву групп у вас дом не одноэтажный? Ну покрацнйе мере тех этаж есть....
У меня сделано как ( правда переделаног только частями так как дом построен в 90м году и переделаны по нормальному потом только часть ) - ВРУ - там главный чисто автомат 4P от него два 2P автомата на баню и сторожку ( в бане свой щиток с узо и автоматами) и 3P автомат на кабель который по стене ( в металорукаве) идёт до главного щита на тех.этаже - где котёл, сауна, душевая, гараж, бойлер). От главного щита стояк на второй тёплый и третий летний этаж. На каждом этаже свои щитки уже с разводом по группам на этажах.

Так проще выходит - нет дикого количества атоматов, узо и проводов в одном щите.....

P.S. Счётчик у меня прямо на КТП - там всего два потребителя я и сосед - и на каждого по трёхфазному электронному счётчику и оттуда кабели в земле к нему и ко мне.

P.S. ВРУ на стене дома металический щит IP 55