Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194
#1048943

Makarone посмотри пожалуйста в личку,есть вопросик

Очень Может быть, что в элеваторном узле начудили.. Вот немного об этом узле

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

А.Евсеев-спасибо,теплоотражающую изоляцию купил уже 2 недели назад(пенофол),все немогу приклеить слыхал про увеличение кпд,но 90 процентов вы конечно загнули,при горячих батареях процентов 20 может и увеличит,но в моем случае 1-2 градуса это было бы неплохо,еще хотел компьютерный вентилятор на батарею повесить,а кран который не крутится летом менять придется
у него крутящий штырь для ручки он пустотелый (сверху смотреть квадрат)и его уже давно свернули его провернуть не удастся,еще вопрос на что его менять на шаровый(gjacomini r950,r250,усиленные)или ставить опять же пробковый наш,какой проще на физическое воздействие(крюки котрые держат батарею в трухлявом брусе заколочены)и минус такого слива(кроме правового)
вода шумит в батареях.
Makarone-спасибо будем думать
еще в этом году поставили на вводе в дом элеватор никто не знает как там чего регулируется,не вплане что я поиду крутить до дури а посмотреть правильно ли отрегулировано,фотки могу выложить
теплового пункта

Такое падение температуры свидетельствует о нарушении циркуляции. Где-то на обратке занижено проходное сечение, вследствие чего скорость потока уменьшена.. О стрелке.. Если стояк у вас 3/4, то вам нужно врезать в стояк, вернее заменить часть 3/4 трубы стояка на 2 дюймовую, а лучше на 2 1/2 трубу. (Длина 12D) отступив от края(3D), просверлить отверстие и приварить 3/4-ой отвод. Также отступить от нижнего края(3D) и просверлить отверстие и приварить 3/4-ой отвод. Теперь на нижний отвод можно повесить насос, после него будет ваш домашний "розлив", в верхний отвод - слив. По количеству секций.. Если у вас температура носителя будет 36 градусов, (я так понял из вышенаписанного), то вам нужно подбирать стальные конвектора на режим 36/26 с соответствующим коэфициентом.
По общему виду.. в идеале -меняйте лежак обратки совместными усилиями..

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

В принципе вы правильно хотели "забить" и сливать в канализацию и правильно хотите перекрыть для этого обратку.или хотя бы прикрыть её.У вас маленькая температура теплоносителя( у соседа приблизительно 55 градусов).Но жкх мы отметаем.значит на сегодняшний момент-ставьте за радиатор "зеркало"-это 5-ти миллиметровая "пенка" и на ней наклеена фольга.Можете сделать сами из пищевой фольги,но наклейте её хотя бы на картон(можно от коробок)."Зеркало" увеличивает теплоотдачу радиатора на 90%(проверено на опыте).Второе-обратка у вас забита(в смысле в доме).Насос вам даст зффект процентов на 20,не более.По затратам не скажу,цен Архангельских не знаю.Но можете подсчитать-насос,2 тройника,3 крана,1 обратный клапан,фильтр,труба,+работа.9комплектация приблизительная,схему описывать не буду,считаю нерентабельной).Третье-пробковый кран раскрутить можно,но лучше не в отопительный сезон.там сверху есть гайка,удерживающая саму пробку непосредственно в корпусе крана.Эту гайку ослабляете и и обстукиваете молотком кран,снизу и с боков,пробуете повернуть.Если не помогло,откручиваете гайку полностью кладёте сверху тряпку смоченную в солярке(можно налить сверху на кран любую жидкость от ржавчины),то есть пробуете "размочить" кран.И последнее-можете соединить радиаторы снизу между собой и с последнего сливать в канализацию.но разумеется только после того как вам удастся перекрыть обратку.Извините,больше ничем помочь не смогу.Удачи вам!

еня перемычки нет,извините я вам не объяснил это дом в разрезе моя комната нижний ряд вторая справа над надп

извините недоглядел

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

3 позиция это подъезд там нет радиаторов,температура на 2 этаже(верхний ряд комнат) стояк под потолком труба горячая,от верхней трубы до его радиатора и его радиатор горячие (примерно 55 градусов)также горячая перемычка у него на батарее между подачей и обраткой(бойпас вроде),а дальше вниз в моей комнате(1 этаж) вся труба от потолка до батареи и батарея примерно 36 градусов,обратка с моей батареи и труба обратки вдоль пола(идет в левую часть дома через подъезд с изгибом и далее к середине дома и наулицу)примерно 20-25 градусов,краны у меня под потолком на вертикальной трубе пробковый и на выходе с батареи до основной синей трубы тоже пробковый.
насчет дилетантов это нормально извинятся не стоит,правда,я электрик,просто как начинаешь спускать воду с батареи она остывает до температуры обратки 20-25 градусов,краны слива есть и слева внизу и справа вверху моей батареи,я поначалу хотел забить уже на все думал в каналиб шланг кинуть и сливать тоненькой струйкой чтоб батарея грелась ан нет все наоборот,а кран на обратку не перекрывается он прикипел напрочь
впринципе в сантехнике я еще не полный дуб общее представление имею

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Тогда давайте к вашему рисунку вернёмся,чтоб лучше понимать друг друга.Слева направо стояк №1,№2 и №3.Стояк №3-у соседа наверху нет радиатора(судя по рисунку).Какая температура стояка:а)возле потолка,б)возле радиатора,с)после радиатора. Вопрос к вам:Кран на радиаторе,он стоит в верней части радиатора?или в нижней?"...я открываю кран на батарее у меня наоборот с обратки идет вода а не с подачи,там напор больше?..."Как вы определили что с обратки идет,а не с прямой?(извините,но у дилетантов иногда бывают неправильные представления о том.что и откуда "прёт".Хотя за столько лет борьбы вы могли и профи стать...)

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

не ходить по жкх нет толку я в 1 посту описал все сваливается на ветхость дома и в акте написано что ремонт нецелесообразен,а голову расшибать об эту стену устал я (у меня за 10 лет переписки вплоть до жилищной инспекций целая кипа всяких актов)
а почему думаете что обратка засорена,я открываю кран на батарее у меня наоборот с обратки идет вода а не с подачи,там напор больше?
все везде горячее кроме синей трубы(обратки)в 3 комнатах

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

1.По вашей схеме,у вас оптимальное подключение-по диагонали.Значит так,придётся идти к соседу,он забирает у вас большую часть тепла.Если его радиаторы не превышают количество ваших секций,а даже меньше,то у него всё в порядке.
2.Значит нарушена циркуляция обратки.Надо идти по всей трассе дома на ощупь проверять температуру.Устранять засор или прочисткой или заменой участка обратки.
3.жкх,не будет мерять температуру радиатора,а в комнате должна быть 18-20 градусов,не ниже.("Нормы и правила содержания жилищного фонда")
4.Насос напрямую врезать в систему нельзя.Надо делать петлю на обратке,в неё врезать насос и при необходимости открываете петля и пускаете обратку через насос.Фильтр перед насосом обязателен.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

спасибо что вы тратите на меня время
на 2 этаже где то 10 секций,меньше не катит у нас потолки 3.3 метра
у меня перемычки нет,извините я вам не объяснил это дом в разрезе моя комната нижний ряд вторая справа над надписью (труба 35 наружный)

1-какую перемычку вы заглушить предлагаете?

перемычка которая у вас на регистре(бойпас)

я правильно понял что вся дрянь скопилась как вы думаете в изгибе обратки под крыльцом?

как у вас на фото то обратка в этом месте занижена по сравнению с основным уровнем и благоприятного из этого нечего нет(не в смысле циркуляции,а по засорению)

-перемычку на втором этаже у соседа менять 1/2 на 3/4 нельзя?

менять и тем более убирать нельзя.Убирете тепла даже этого не дождетесь,а если поменяите то у соседа радиатор остынет.А если не секрет и на верху у соседа 16кв.м -15 секций?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

по поводу увеличения количества секций у нас и так 15 секций,и извините я недопонял вас немного
1-какую перемычку вы заглушить предлагаете?
2-я правильно понял что вся дрянь скопилась как вы думаете в изгибе обратки под крыльцом?
3-перемычку на втором этаже у соседа менять 1/2 на 3/4 нельзя?
извините за множество вопросов

а вашу перемычку заглушить нельзя?а увеличить количество секций на радиаторе?

да там и есть вся дрянь которая скопилась за столько лет.А по поводу перемычки мыслите правильно.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

и еще там где на обратке перепад идет вниз потом вверх (там подъезд и лестница поэтому труба под пол идет) тоже наверно влияет на плохую циркуляцию

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

нет все как у нас теплые,на 2 этаже все горячие,только в той комнате где ввод я там батареи не нарисовал,там горячие и на 1 и на 2 этаже
и что скажете о том что перемычка на 1/2 между батареей на 2 этаже а остальная труба 3/4,может перемычка тоже должна быть 3/4 или тогда на 2 этаже греть не будет?

а остальные батареи на 1-м этаже горячие?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

вот чертежик отопления нашей половины дома
перемычка на 2 этаже которая 1/2 она горячая а дальше вниз уже теплая

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Makarone написал :
Ifan, скажите, а сам стояк у вас "горячий"? И насколько.

завтра напишу и чертежик выложу

Ifan, скажите, а сам стояк у вас "горячий"? И насколько.

извините можно про стрелку?и с чем ее едят?

Советую поставить гидравлическую стрелку, а уже от нее насос. И все у вас будет хорошо, и дом вы не посадите.

это понятно что с засором туго но если кран открываешь и идет хол вода значит обратка еще более менее тогда смотреть нужно подачу(вплоть до замены трубы) я так думаю.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

необижайтесь ваше мнение для меня важно,как и все другие,просто не зная где и что делать я ж не могу пойти и у соседа разобрать трубу тем более что у соседа сверху батарея отлично шпарит,а если в жэу нихотят даже за деньги ничего делать,а может и не знают что делать,труб много и тыкать пальцем наугад я не могу себе позволить,и разбирать пол дома труб тем более,если бы знать на каком участке трубы засор и в нем ли дело,
выложу чертеж с указаниями диаметров труб,в нашем крыле дома,может потом еще чего присоветуете,извините за назойливость

я вам свое мнеие по насосу высказал именять его не собираюсь.По трубам как я считаю отложения на стенках сузили проход и давление садится не хило,плюс лежаки,отводы.А может прошайбировано не по датчикам.По науке при открытии кранов батареи должны быть теплые но ведь циркуляция не куда не делась а если ее нет кто виноват?трубы.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

сколько там живем лет 25,и все время так было(симптомы одинаковые)пока диаметр шайбы не поменяют в теплоузле никакого толку,а осенью перед сезоном тепловые сети заставляют снова шайбу заужать как положено,я попробую в выходной схемку разводки нарисовать может что подельнее кто посоветует,наш дом последний в системе,а квартира последняя в доме(системе дома)

может кто посоветует хорошего спеца в архангельске

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

недопонял,батареи чистили,а как трубы то чистить?да и в них ли дело,

так чистили батареи а не трубы

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

какой вы умный,это я и сам знаю,чистили уже,даже половину на новую меняли,нет циркуляций нормальной,когда батарея забита,некоторые регистры холодные,открываешь кран на батарее(2 шт с двух сторон)и бежит холодная вода с обратки и батареи остывают совсем,наверно разницы в давлений подача обратка почти нет,когда перед домом шайбу увеличивают то у нас нормально греет,а в остальных квартирах вообще не дотронешься до батареи