Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77
#1040902

На плате электронного трансформатора (балласта) от китайского светильника сгорел какой-то цилиндрик миллиметров пять в длину, который я не могу опознать. От его обозначения на плате осталась только цифра «4», на месте букв – выжженное место.
Попытаюсь в субботу найти похожий трансформатор в сборе, но если не найдется, можно ли опознать, что это за сгоревшая хрень и где ее взять, чтобы припаять на ее место новую?
Один контакт этой хрени соединен с цилиндром с обозначением «D6» и прямоугольной пластиной на трех ногах (контактах) с дыркой посередине. Второй контакт соединен с катушкой индуктивности что-ли, хрен его знает, как это называется правильно – в общем зеленый бублик с неровно намотанной медной проволокой.
Где такие фени продают, и как это называется, может кто помочь?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

похоже на обычный резистор.. можно поменять (номинал?), но нужно ли?..
Замени весь блок в сборе и не мозги мозги..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alt-x написал :
Где такие фени продают, и как это называется, может кто помочь?

на диак DB3 похож....
Купить - например Чип-Дип

не ошибся... резистор. Откусить можете ? Чтоб надпись разглядеть... и фото платы со стороны дорожек было бы неплохо.
заодно пару транзисторов прикупите ( могут пригодиться), это два трехногих черных квадратика выше "погорельца" - там наверно MJE13003.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

iale написал :
..заодно пару транзисторов прикупите ( могут пригодиться)..

..что-то мне напомнило про замену масла...
PS: Сразу прикупи паяльник с подставкой, флюс и припой, гипотермический пакет и пластырь, пару банок пива и новый блок ЭПРА.. ..опыт купить нельзя..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gleden написал :
..что-то мне напомнило про замену масла...

Дык эмиттерный резистор на пару ом просто так не горит обычно, силовой транзистор, а то и оба, запросто могут оказаться пробиты... и по цене они - ерунда.
При наличии деталей ремонт на 15 мин, большего это "чудо" не стОит.

iale написал :
Дык эмиттерный резистор на пару ом просто так не горит обычно, силовой транзистор, а то и оба, запросто могут оказаться пробиты...

и несколько диодов и конденсаторы бывает пробивает, а так-же крайний с права на фото элемент стеклянный (резистор-предохранитель) в ауте обычно!

2alt-x
Стоимость запчастей + потраченное время = новый преобразователь

Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77

Замени весь блок в сборе и не мозги мозги..

Не все так просто. Найти точно такой же трансформатор мало вероятно, а если удастся найти аналог, так надо еще, чтобы он в светильник влез.

Откусить можете ? Чтоб надпись разглядеть... и фото платы со стороны дорожек было бы неплохо.

Уже откусил. От надписи осталась только цифра "4" в конце. Остальное все выгорело. Фото платы с обратной стороны сейчас сделать не могу. По памяти дорожки вот таким образом расположены (см. картинку).
За "чип и дип" спасибо. Паяльник и припой в наличии.

Можно все-таки уточнить список деталей, что купить в "чип и дипе" на замену:

  • DB3 диак (динистор) DO-35;
  • пару транзисторов - это два трехногих черных квадратика;
  • стеклянный резистор-предохранитель;

В "чипе и дипе" не могли бы дать на них конкретеую ссылку.

За вчерашний не совсем литературный пост прошу меня извинить, вчера расслаблялся пивком перед футболом.

alt-x написал :
Не все так просто. Найти точно такой же трансформатор мало вероятно, а если удастся найти аналог, так надо еще, чтобы он в светильник влез.

схема этого ЭПРА практически 1=1 как от КЛЛ и номиналы практически одинаковы, да и в магазинах светотехники такие девайсы не редкость (у нас точно, цена около 2 условных енота)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

iale написал :
... и по цене они - ерунда.

Если руки никто не приращивал в нужное место, (а мозги там не стояли) копеешный ремонт очень дорого обходится... ..вызывает сомнения опыт топикстартера по ремонту электронных схем..

Gleden написал :
копеешный ремонт очень дорого обходится

потому что

alt-x написал :
сгорел какой-то цилиндрик миллиметров пять в длину

затем

alt-x написал :
соединен с цилиндром с обозначением «D6» и прямоугольной пластиной на трех ногах (контактах) с дыркой посередине

и потом

alt-x написал :
зеленый бублик с неровно намотанной медной проволокой.

ничего личного , просто Вам проще взять рабочий ЭПРА от КЛЛ или купить готовый в магазине, потому что наличие паяльника и канифоли ещё не всё, схема тут простая но иногда прикольная.
а в списке деталей забыли диоды и конденсаторы.
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gleden написал :
Если руки никто не приращивал в нужное место, (а мозги там не стояли) копеешный ремонт очень дорого обходится...

аматор1 написал :
просто Вам проще взять рабочий ЭПРА от КЛЛ или купить готовый в магазине, потому что наличие паяльника и канифоли ещё не всё, схема тут простая но иногда прикольная.

не чего там, пусть попробует... У меня монтажники(цы) , вообще не представляя как этот ЭПРА работает, сгоревшие фероны чинят только так. Обычно горят эмиттерные резисторы, иногда базовые ( ну тут видно сразу по "карбону" на плате ), транзисторы меняются сразу, без прозвонки, на новые,
диак - по внешнему виду и в зависимости от настроения
Особо "продвинутые" с умным видом ТЕСТЕРОМ !!! прозванивают диоды моста.
После "ремонта" 99% таких ЭПРА готовы к дальнейшей работе.

iale написал :
не чего там, пусть попробует...

Конечно... пусть... Если ещё отправлять в не шибко дешёвый магазин радиодеталей...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
Если ещё отправлять в не шибко дешёвый магазин радиодеталей...

Чип-Дип весьма и весьма недешевый При оптовой цене в России на MJE13003 в 5 центов ( меньше 2 руб ) - розничная 17 руб
Чтоб я так жил !!! Но даже там весь ремонтный набор рублей в 50 уложится, дорога дороже...

Я бы поставил модуль от неисправной энергосберегашки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Bobson1964 написал :
Я бы поставил модуль от неисправной энергосберегашки

Хорошо б еще, чтобы ЭПРА был исправен и соответствовал лампе по мощности.

Ну, это и ежу понятно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Bobson1964 написал :
это и ежу понятно.

Ежу , может и понятно ( не знаю, не спрашивал ), а уровень технич. компетентности "человеков" бывает ну о-о-очень разный.