Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1041117

Собственно - поставил бабушке сифон (АНИ-пласт) с выводом для стиралки (заглушил пока), тк другого нормального не было в хозмаге. Вот и думаю - стоит ли купить удлинитель для шланга стиралки и подключить стиралку в этот отвод (сейчас шланг, удлинненный куском какого-то шланга, вешается на край раковины, зацепляется за мыльницу куском ПВ1 1х2,5. Волнует только один вопрос - не может ли вода попасть в стиралку из раковины, если шланг будет выше воды в раковине (вдруг сифонный эффект случится при сливе и стиралка наполнится...). Или я зря переживаю? Стиралка на кухне. Лежак не шибко хороший - периодически прочищаю вантузом (на время прочисток буду глушить отвод стиралки). Кто что скажет? Подключать или нет? Спасибо за ответы.

Сейчас поделюсь собственным опытом.

dinamit007 написал :
стоит ли купить удлинитель для шланга стиралки и подключить стиралку в этот отвод

Я бы не стал так делать, т.к. это увеличит нагрузку на сливной насос, а он и так дохлый. Лучший вариант - прокладка пластиковой канализационной трубы. Как вариант, если сложная геометрия - использование вместо трубы армированного шланга того же диаметра. Гланое ВСЕ хорошо закрепить.

dinamit007 написал :
может ли вода попасть в стиралку из раковины, если шланг будет выше воды в раковине

Если слив раковины не справится с объемом поступающей воды, то вода с большой вероятностью пойдет в стиралку. (Учитывая высоту подключения в сифоне под раковиной, вывести уровень затвора в шланге выше раковины очень сложно.)
Сейчас как раз переделываю слив стиралки у тещи, там как раз такой случай (надставили, подключили в сифон, вода пошла в стиралку).

dinamit007 написал :
стоит ли купить удлинитель для шланга стиралки и подключить стиралку в этот отвод

Стоит, при мытье посуды не надо будет бояться, что машинка начнёт сливать мыльную воду.

dinamit007 написал :
не может ли вода попасть в стиралку из раковины,

Может только в том случае, если в раковине будет засор. К стати, на сифоне, под соском для стиральной машинки, должна быть специальная прокладка, она должна выполнять роль обратного клапана.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ty-lev написал :
Может только в том случае, если в раковине будет засор. К стати, на сифоне, под соском для стиральной машинки, должна быть специальная прокладка, она должна выполнять роль обратного клапана.

Видел такую. Когда буду у бабушки - посмотрю ещё раз.
Вывести выше уровня воды в раковине получится однозначно - там такой угол у раковины, на который и будет повешен шланг, и он будет точно выше максимального (такой у бабушки не возможен) уровня. боюсь только за сифонный эффект - машинка сливает воду, а после слива может произойти самозалив (как бензин из бензобака шлангом выливают). Но так как клапан есть, да и при прочистке я буду отключать стиралку - думаю, бояться нечего. Если кто нибудь даст очень веские аргументы против - приму к сведению

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

D i m o Z написал :
Если слив раковины не справится с объемом поступающей воды, то вода с большой вероятностью пойдет в стиралку.

Вы это чисто теоритически говорите или на практике видели? Лично я при засорении канальи включаю горячую воду, пока она не наполнит раковину до краев, затем активно работаю вантузом, естественно никогда СТМ не отключаю и лишняя вода туда ни разу не набиралась за 10 лет эксплуатации... делайте выводы

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Единственное дополнение - стиралка Bosch лохматого года, со съемным сливным шлангом (подключаемым к штуцеру находящемуся ближе к верхней крышке машины), made in Gemany. Но при условии работы вантузом даже если этот штуцер выше чем носик у сифона полюбому должно бы набираться... Видимо обратный клапан стоит.

dinamit007 написал :
боюсь только за сифонный эффект

Диаметр самого сифона больше диаметра соска на стиралку, поэтому не высасывать, не засасывать ни чего не будет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Успокоили! Буду подключать.
А вообще, вантузом нужно аккуратно - выбило при прочистке разок гофру из канализации, а раковина наполнена водой..... Но что уж поделаешь - лежак канализации у бабушки г-но, постоянно засоряется.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

dinamit007 написал :
вантузом нужно аккуратно

точно - один раз так сильно задавил, что слетела нижняя часть сифона, а содержимое раковины вылилось на ноги

Conix написал :
Вы это чисто теоритически говорите или на практике видели? Лично я при засорении канальи включаю горячую воду, пока она не наполнит раковину до краев, затем активно работаю вантузом

САМ видел, правда не сразу понял, в чем проблема. В начале тоже думал слив засорился, прочистил, а все по прежнему.
Вантузом орудовать в этом случае бесполезно, даже вредно, т.к. создавая импульсное давление воды вы гоните ее не только по канализаци, но и в стиралку.