Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#83660

Очень много снега, есть опасение, что будут сильные затопления. Хотелось бы хоть немного подготовиться. Какой купить насос на всякий случай, чтобы если вода пойдет в подвал сбрасывать ее за окно на рельеф? Окно относительно пола на высоте 2м

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Дождик

В старом форуме участник с ником Bobr писал про такое использование насоса. Попробуйте воспользоваться поиском.

Любой дренажник. ~ 1500 - 2500 руб. С поплавком-выключателем. В подвале желательно иметь углубление ~ 30-50 см... Высота подъема у них - 6 метров, до окна дотянется.
Специально для того и предназначены, вобщем...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

можно и малышом откачивать

2Serg , спасибо, но как искать на старом форуме? Я воспользовалась опцией поиск, задала этот ник Bobr и ключевое слово "насос" - совпадений нет...

2КонстаТим , вот у меня лежит какой-то насос... фиг его знает, дренажный он или какой... дядька по обслуживанию котлов приходил, нагонял им в трубы незамерзайку, написано на нем
"Электрический насос центробежный самовсасывающий бытовой"
Им можно будет воспользоваться или нет?

2piligrim130 , малыш вроде должен быть подвешен, он не может стоять, да? У меня с подвешиванием проблематично, да и желательно выкачивать всё, а не до какого-то уровня У меня жилой цокольный этаж...

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Можно и центробежным, только контур предварительно надо будет заполнить водой и следить чтоб воздух не гонял.
"Малышом" немного проще, он может и лежать, может быть и подвешен. Главно - обеспечить ему погружение и отсуствие прямого контакта с поверхностью (например, соорудить кожух из мет. сетки).
А чтоб все собрать - это надо конструкцию пола иметь либо с уклоном и нуким углублением.

Дождик написал :
2КонстаТим , вот у меня лежит какой-то насос... фиг его знает, дренажный он или какой... дядька по обслуживанию котлов приходил, нагонял им в трубы незамерзайку, написано на нем
"Электрический насос центробежный самовсасывающий бытовой"
Им можно будет воспользоваться или нет?

Возможно... назовите хотя бы марку, а лучше - фотку.

зайдите в Яндекс, наберите "дренажный насос" - посмотрите, почитайте...
Дренажный насос - воду берет "с пола" - (если вручную включать). Что бы он работал в автомате - нужно его заглубить, что бы датчик-поплавок срабатывал. Или переделать датчик.

И поставьте правильно задачу:

  • Вам нужно СВОЙ НАСОС ПРИСТРОИТЬ (шоб без дела не лежал) ?
  • Вам нужно обезопасить подвал от затопления ?

Любой насос можно заставить работать в дренажном режиме. Но некоторые - быстро, некоторые с таким гемором, что проще готовый купить.

Назовите сначала цену которую готовы потратить на насос
Кстати центробежный насос великолепно плавает на накачанной камере , особенно если воды много

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Дождик

После авторизации здесь заходите на старый форум и заполняете вторую форму поиска.

2Serg , спасибо большое, что нашли А какое ключ. слово вы указывали? В поиске на старом форуме невозможно ввести ник, там запрашивается только ключ.слово, по нему я не нашла ничего...

2hobonod , цену не дороже 1,5тыс., потому как купить его собираюсь на всякий случай. Т.е. нет острой необходимости в классном насосе.
С камеры может и свалиться. Тем более, что нет у меня камеры. Я его на столик поставлю. Вобщем, решила ждать затопления с центробежным, раз им можно в случ.чего воспользоваться. Только вот не долбанет меня током, если я буду там ходить по колено в воде и насос этот включать? Цокольный этаж я обесточу, конечно, воткну розетку на первом этаже через удлинитель.

2КонстаТим , извините.... но задачу я вроде как поставила и в названии темы, и в первом посте ))
А если Яндексом только пользоваться, то к чему, скажите мне, вообще существуют форумы? Вы меня прям запутали немогу...
А фотку насоса я, конечно же, опубликую, завтра, сейчас я на работе.

Дренажник не понтовый примерно так и стоит - 1200-1500 руб.

" буду там ходить по колено в воде" - Это уже край... Если вы на ЭТО согласны - купите дренажник с поплавком и поставьте на пол. ОН хотя бы не даст подняться уровню воды выше этого самого "колена"...
А в идеале - должно же быть место в этом самом цокольном этаже, заглубленное ниже всех остальных сантиметров на 30 хотя бы. Вот там он и должен стоять...

2КонстаТим , нет у меня такого места, обыкновенный ровный пол.

Я просто помню одну весну, когда вода так хлынула, что вообще ничего не успели даже сообразить, как она поднялась выше колена (по всему этажу)

Дождик написал :
2КонстаТим , нет у меня такого места, обыкновенный ровный пол.

Ну это ваше упущение в процессе строительства... Тем более в цокольном этаже...
Дренажник по любому не даст воде подняться выше 15-20 см (нужно датчик отрегулировать).
Поэтому установите его в самом низком месте, все ценно - поднимите на уровень "табуретки".

Либо срочно стройте приямок.

Если будете использовать свой "самовсасывающий" - надо к нему датчик воды сделать.
Вот мыло одного спеца - он как раз любит всякие електронные штучки делать. Может вам смастырить какой-нить поплавок с датчиком. Тогда вода выше и 5-10 см. не поднимется.
ulsar-m@bk.ru">pulsar-m@bk.ru

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КонстаТим написал :
А какое ключ. слово вы указывали?

"Bobr дренаж"

2КонстаТим , спасибо, вы очень заботливый Подумаю как лучше, а насос опять забыла сфотографировать....

Вот такой насос.

А вот он со всеми шлангами. Какой из этих шлангов для всасывания воды, а какой для сброса?

Подскажите, пожалуйста, а вот для чего шланг с таким наконечником? Я пока рылась в поисках шлангов для насоса, нарыла еще вот этот огромный шланг, а для чего он не знаю... Подскажите, пожалуйста.

Такой использовать можно, но.

  1. Он должен быть установлен в месте, исключающем его затопление.
  2. Датчик тут придется делать "эксклюзивный". Штатные "поплавки" тут не пройдут. Тем более - пол у вас ровный.
    Воду удалить совсем не удасться по-любому. А вот не позволять ей подниматься выше 2-3 см от пола - это реально.
    Не тяните - недельки через 2-3 потечет...

Всасывающий шланг тот, который на торце мотора. Тот что вверх - надо вывести на улицу.

2КонстаТим , спасибо, понятно. Значит, верхний надо будет удлинить.
А что у меня за шланг такой с наконечником в предыдущем посте, вы не узнали случайно?

Кстати, а наращивать шланг при помощи изоленты или как еще можно?

И еще вопрос, извините: перед включением этого насоса надо его водой наполнить, да? Т.е. какой процесс работы? А то у меня инструкции нет.

Это не наконечник, а штуцер-переходник. Для состыковки 2-х шлангов... Можете из шланга его вынуть.
Вот с его помощью как раз шланги и наращивают.

Если насос "самовсасывающий", то наполнять не надо. Не обязательно. Сам засосет.

2КонстаТим , поняла, спасибо

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

А в качестве штатного стационарного датчика затопления подвала использовать такую вот, например, машинку

Только к насосу еще пускатель нужен ампер на 10-16...

Как "например" - конечно можно. Только без исполнительного устройства, без питания, без датчиков - что то как то дороговато... Если не сказать - безумно дороговато... Это Раз...
2) Талые воды отличаются малой степенью минерализации (т.е. "почти" дистилят). Как себя поведет этот датчик, который срабатывает на электропроводность воды? Не разумнее ли было использовать емкостной датчик?
3) 150 мА в режиме ожидания? Круто! Такие штуки вообще-то питаются от батареек... Для немаловажной гальванической развязки...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Дождик Корпус насоса заполнять водой по-любому