Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1041421

Доброго времени суток, уважаемые.

Заказал натяжные потолки в комнату и в кухню, но не подумал, что до их установки нужно подумать о люстрах. Во время установки встал этот вопрос (типа нужно чтобы люстры уже были куплены, так как крепления у них разные и вообще непонятно какие делать проставки в потолок - для крепления люстры на крючок или к потолку). Подумал и сказал, что люстры будут на крючке (думал что выбор их больше, это и монтажник потолка подтвердил). Рабочие вроде сделали что-то для крепления этих люстр под потолком, но отверстие в потолке не сделали, мотивируя это тем, что неизвестно, какой ширины делать это отверстие (все листры разные).

Затем было много попыток ходить по магазинам и искать люстры под крепление на крючке. Нормальных их нет - только голимый совок. Выходит, нужна люстра, крепящаяся к потолку. Но, чтобы её закрепить, нужно что-то переделвапть под потолком (как говорят в потолочной конторе) и стоить это будет минимум 2000 руб за один потолок (типа его снимать придётся). Платить ещё 4000 им непонятно за что, не хочу!

Подскажите, пожалуйста, какие крепления делают в натяжном потолке для люстр разных конструкций? Мне сказали, что там просто крюк торчит из бетонного потолка. Возможно ли в теории закрепить потолочную люстру на крючок (если она симметричная)? А что если попросить их сделать большое отверстие в потолке, а потом самостоятельно в бетонный потолок закрепить какую-то конструкцию для крепления к потолку люстры?

Короче, помогите пожалуйста, уже голова пухнет...

Это общая практика, когда потолочники просят до начала установки приобрести люстру.
У нас была потолочная. Они измерили диаметр крепления, вырезали из пластика такой же и преклеили к обратной стороне пленки. Кроме того, сделали по диаметру подставку для крепления.
Я конечно не спец по потолкам, но судя по технологии, иначе чем снимать потолок - в вашей ситуации не сделаешь.

Bizon написал :
Это общая практика, когда потолочники просят до начала установки приобрести люстру.

В том то и дело, что они на этом совсем не настаивали, уроды. Я сказал, что собираюсь искать люстру позже, времени нет, да и денег лишних тоже, лучше ремонт закончить и уже въехать в квартиру (первое время можно и с лампочкой жить), а потом неторопясь искать люстру. Этот вопрос встал только когда уже пришли натягивать.

Тот метод, который вы описали, безусловно, правильный. Но от мне встанет в лишних 4 тыр. Хотелось бы придумать что-то попроще, без демонтажа потолка.

А вот, например, в магазинах, все люстры (в том числе и с креплением за потолок) висят просто на крючках. Да, висят неустойчиво, некоторые откровенно криво. Но разум мне подсказывает, что имея приличный вырез в натяжном потолке (и торчащий вод ним бетонный потолок с крючком) можно как-то самостоятельно придумать некое кустарное крепление люстры за потолок. Да висеть она будет не так надёжно, но будет. Наверное...

Гуру, что вы думаете об этом?

Когда незнают какой будет светильник, обычно просят установщиков ориентроваться одновременно
и на люстру, и на потолочник. Т.е. ставят и фанерную площадку, и делают дырку с гильзой под
крюк. Конечно дороже, зато потом свобода выбора.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

Покупаете светильник. Обычно у него есть площадка или планка для крепления к потолку. В этой площадке два-три-четыре отверстия под саморезы. В вашем случае можно поступить так. В потолке прорезаются (потолочниками) отверстия диаметром достаточным для прохода креплений площадки вашей люстры (расстояние между крайними отверстиями). Перфоратором в получившееся отверстие в потолке пролезаете и пробиваете в потолочной плите отверстия под анкер (цилиндр в который вкручивается болт/шпилька. Берете шпильку, насаживаете анкер, вставляете в отверстие, фиксируете. На шпильку гайку, нижний срез гайки вровень с потолком. На шпильки сажаете площадку, снизу закрепляете снова гайками.
Возможно придется после примерки выкрутить шпильки и подрезать их по нужной длине.

zvezdopad написал :
Когда незнают какой будет светильник, обычно просят установщиков ориентроваться одновременно
и на люстру, и на потолочник. Т.е. ставят и фанерную площадку, и делают дырку с гильзой под
крюк. Конечно дороже, зато потом свобода выбора.

Нет, такого мне не предлагали... Или то или то. Видимо изначально планировали развод на деньги, на сам потолок то сделали хорошую скидку, поэтому к ним и пошёл.

Мишутк написал :
Покупаете светильник. Обычно у него есть площадка или планка для крепления к потолку. В этой площадке два-три-четыре отверстия под саморезы. В вашем случае можно поступить так. В потолке прорезаются (потолочниками) отверстия диаметром достаточным для прохода креплений площадки вашей люстры (расстояние между крайними отверстиями). Перфоратором в получившееся отверстие в потолке пролезаете и пробиваете в потолочной плите отверстия под анкер (цилиндр в который вкручивается болт/шпилька. Берете шпильку, насаживаете анкер, вставляете в отверстие, фиксируете. На шпильку гайку, нижний срез гайки вровень с потолком. На шпильки сажаете площадку, снизу закрепляете снова гайками.
Возможно придется после примерки выкрутить шпильки и подрезать их по нужной длине.

Примерно над таким вариантом я и сам думал. Но хотелось услышать мнение сведующих людей, реально ли это. Только боюсь потолок поврелить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

@ndrey_Sm написал :
Примерно над таким вариантом я и сам думал. Но хотелось услышать мнение сведующих людей, реально ли это. Только боюсь потолок поврелить.

Если руки прямые, то перфоратором не повредите. А отверстие под люстру в полотне как делать - это действительно надо у потолочников консультироваться. Я так, общеинженерное решение предложил.

далаете круг в виде баранки уз пластика , приклеиваете его на потолок, потом во внутреннее отверстие разрезаете и делаете чего хотите, так же и делали бы потолочники, если они хотели снять потолок взяли бы больше

Была примерно такая же ситуация, когда устанавливали оставили крепление под крючковые люстры. Монтажники сделали отвестие диаметром примерно 4 см. в полотне потолка и вкрутили в потолок анкер с крюком. Про выбор крючковых люстр автор темы уже написал. Короче висят у меня сейчас на крюках люстры с площадкой, только надо чтоб они были сбалансированы.

Кстати вот здесь фото есть

Мишутк написал :
Если руки прямые, то перфоратором не повредите. А отверстие под люстру в полотне как делать - это действительно надо у потолочников консультироваться. Я так, общеинженерное решение предложил.

Руки вроде нормальные... Но страшновато всё равно. Но делать нечего - буду пробовать.

dmitr2005 написал :
далаете круг в виде баранки уз пластика , приклеиваете его на потолок, потом во внутреннее отверстие разрезаете и делаете чего хотите, так же и делали бы потолочники, если они хотели снять потолок взяли бы больше

Нет, самостоятельно делать ответстие в потолке не буду ни за что. А вдруг что не так? Да и гарантии можно лишиться...

cr00el написал :
Была примерно такая же ситуация, когда устанавливали оставили крепление под крючковые люстры. Монтажники сделали отвестие диаметром примерно 4 см. в полотне потолка и вкрутили в потолок анкер с крюком. Про выбор крючковых люстр автор темы уже написал. Короче висят у меня сейчас на крюках люстры с площадкой, только надо чтоб они были сбалансированы.

Вот, наверное, вас я и хотел встретить, когда создавал эту тему. А не можете более подробно описать, как именно крепили люстры за крючки? Они надёжно висят? А какое расстояние между верхней площадкой люстры (которая должна по идее крепиться за потолок) и потолком? Как это расстояние регулировали?

Вообще, у меня сейчас есть 2 варианта крепления.

Один - как у вас, пытаться закрепить люстру просто за крючок. Хотклось бы по этому поводу услышать ваши комментарии.

Второй - попросить сделать в потолке отверстия (они ещё не сделаны вообще) большего диаметра, чем это нужно для крючковой люстры, примерно 120 мм. Затем постараться закрепить потолочную люстру непосредственно к потолку через это отверстие каким-то хитрым способом. Об этом тут уже писали.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

У меня в комплекте с одной из люстр шел переходничок - с одной стороны крючок, с другой площадка. Можно такой поискать и использовать - люстру прикручиваете к площадке и аккуратно вешаете за крючок. Никуда не денется, будет висеть.

stepanych написал :
У меня в комплекте с одной из люстр шел переходничок - с одной стороны крючок, с другой площадка. Можно такой поискать и использовать - люстру прикручиваете к площадке и аккуратно вешаете за крючок. Никуда не денется, будет висеть

Это было первое, что пришло на ум. Такой "переходник" можно и самому сделать из подручных средств, не думаю, что это реально купить отдельно от люстры. Но в этом способе смущает только надёжность крепления. Если такую люстру задеть головой, например, то она не отвалится, не перекосится? Хочется всётаки более жё сткого крепления.

Короче, для себя уже почти всё решил.
Буду просить отверстие в потолке примерно 12 см диаметром. Можно будет попробовать засверлиться в бетонный потолок (думаю, такой размер дырки это позволит) и сварганить какое-то крепление. Если крепление сделать не получится, остаётся только "переходник" с крючка на полочку.
На крайний случай всегда можно отдать потолочникам 2 тыр и они сделают нормальный крепёж.

Главное только потолок не порвать....

@ndrey_Sm написал :
А не можете более подробно описать, как именно крепили люстры за крючки? Они надёжно висят? А какое расстояние между верхней площадкой люстры (которая должна по идее крепиться за потолок) и потолком? Как это расстояние регулировали?

Крепил медной проволокой, (типа такой которая используется в обмотках трансформаторов и двигателей). Скручивал несколько жил. Из получившегося троса делал нечто похожее на 8, причем длина этой восьмерки должна быть чуть больше (буквально 2-3 мм) расстояния от крюка до полотна натяжного потлока. В моих люстрах по центру площадки есть отверстие, вот в это отверстие просовывал одну петлю получившейся восьмерки, а второй цеплял за крючок. Рсстояние регулировал скручиванием восьмерки, т.е. если между люстрой и потолком заметная щель, то чуть подкручиваем восьмерку чтоб ее длина стала меньше. Так добился минимального расстояния между площадкой и потолком, визуально оно незаметно. Еще раз повторю, важно чтобы люстра была сбалансирована, иначе будет висеть криво. Насчет надежности, висят уже второй год не падают пока Это способ так сказать на скорую руку из подручных средств. Можно соорудить чтонибудь более фундаментальное, например как выше предлагали со шпильками....

Все делается очень просто. Пластиковое кольцо должно быть на 1-1,5 см меньше диаметра площадки люстры. Кольцо приклеивается и внутри вырезается.
После этого снимаете крепежную планку с люстры, там есть несколько отверстий, выбираете те которые при замере проходят в отверстие(должен оставаться еще запас 1 см.)
Если отверстия не подходят- просверлите.
Потом эти 2 отверстия переносятся на бетонный потолок.
Замеряете линейкой расстояние от бетонного потолка до натяжного (скажем 6 см)
Сверлите бетон, забиваете дюпеля. Вам нужно 2 самореза 100 мм и металлические трубки (можно медные или алюминевые ) длиной от бетонного потолка до натяжного.
Потом берете установочную планку, пропускаете через 2 нужных отверстия саморезы, одеваете трубочки и закручиваете саморезы.
Все.
Удачи.

Сделали потолочники отверстие в натяжном потолке. Только сказали, что колец диаметром более 80 мм у них нет, поэтому у меня теперь дырка на 80. Уроды... О креплении люстры за бетонный потолок уже можно забыть, будем пытаться как-то повесить её на крючок.

Всем спасибо за ответы.