Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#1041466

Коллеги..вчера вот какое дело случилось.
Стоят у меня в мебели кухонной светильники галогенные под лампочку G4 20 ватт
Ну то что оне сгорают постоянно я в расчет не беру (на осрам денег жалко, меняю китайские по 8 рублей), надо поставить блок защиты
Вопрос в другом. Светильник под дырку по моему 60 мм, светильники все, которые вставляются заподлицо как-бы имеют максимальную мощность 20 ватт
По всей "короне" мебели стоит 12 светильников, но почему то оне нифига не светят.
Вчера сгорела очередная лампочка, вытащил целиком светильник...Поразило что даже при 20 ваттах почернели от нагрева подводящие провода Ужас какой то. Освещенность никакая, то есть мне нормально, но жена ноет что на столе ей ничего не видно и она включает основной свет (720 ватт на реечном потолке) Там, на потолке он конечно диммируется, но стол все равно темный. Над столом висит вытяжка с двумя лампами ЛН *40 ватт
Тоже пользы мало. Нет, для интимной обстановки то что надо, но мясо резать при таком освещении- можно случайно пальцы нашинковать
Попробовал вставить в место от галогенового светильника обычный для ЛН рефлектора на R50
Встало сразу. Но! у них у почти всех достаточно толстый выступающий бортик, а эти мебельные имеют тонкую пластинку, прилегающую прямо к деревяшке.
Плюс достал свист трансформаторов на крышке мебели...
Вроде бы неплохо выкинуть все нах и поставить подходящие светильники на рефлекторных лампах

R39 не пойдут, ибо у них светильники маленькие и в эти дырки уже не встанут, да и лампы только номинала 30 ватт

Надо бы R50
Итак, вопрос нуммер 1

1)Как думаете, реально ли найти светильник под рефлекторную лампу R50 чтоб у неё металлический ободок был плоский, и не сечения вида буквы "П"
2)В принципе можно ли найти такого же плана галогеновый светильник сетевого напряжения под любой цоколь но побольше мощности? Хотя бы 35 ватт?
3)И как бы это все диммировать?

Вопрос 3 самый существенный и вот по какой причине.
Когда я лабал электрику дома и штробил стены, заложил туда 3*1,5 вместо 4*1,5...поставил двухклавишный выключатель и получил геморрой.
Одним выключателем включаю подсветку на короне мебели, второй клавишей включаю вытяжку.
Выключатель Мимоза, Макел, двухклавишник.
Получился гимор что в вытяжке самой есть встроенные выключатели света и вентилятора.
В итоге тыц кнопку вытяжки, потом надо залезть под нее и включить или мотор или освещение...

В итоге просто так диммер не поставить, ибо "знакоместо" одно и в нем рвется два провода.

Вообще существуют система электрических компонентов какого нить производителя где скажем в одно место втыкается сразу например клавиша и диммер и все умещается в одном выключателе?
Надо именно чтоб одной щелкнуть и включить свет, а на второй чтоб крутилка была...

Варианты потрошить вытяжку пока не рассматриваю, это уже "на сладкое" если не обойтись простыми средствами.
Спасибо

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Думал над идеей поставить под верхними шкафчиками линейные ЛН типа Philanea или осрамовские такого же плана, видел тут их в ОБИ, на 35 и 60 ватт, как раз будет отлично подсвечена рабочая зона, но не совсем понял где можно купить под такой цоколь патроны, плюс лампы достаточно редкие, х.з. выпускают ли их еще...не получится ли что сооружу систему а потом расходников будет не купить?
В принципе установка таких линейных ламп накаливания над столом решит дело, но продаются ли под них цоколи или ее как?
Нет, конечно я могу плюнуть на все, припаять к ним клеммы с проводками и сделать все насмерть, но хотелось бы стандартных решений

Речь идет вот про такие лампы

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Сан-Саныч написал :
По всей "короне" мебели стоит 12 светильников, но почему то оне нифига не светят.

Как вариант поставить светильники на 220 от реечных потолков (если верхушки сбоку не будет видно)
У меня над мойкой и раб. столом стоят угловые светильники с розетками прям под навесными полками. Жена не нарадуется.

а у меня над рабочей зоной под навесными шкафами стоят линейные ЛЛ (13 Вт, Феррон) - освещённости с головой.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

LAV написал :
Как вариант поставить светильники на 220 от реечных потолков (если верхушки сбоку не будет видно)

Коллега, я про них и пишу. Они вставляются на R50 в готовые дырки, но проблема в том что ни разу не видел светильников не-мебельных у которых бортик был бы пластиной а не профилем буквы П

аматор1 написал :
а у меня над рабочей зоной под навесными шкафами стоят линейные ЛЛ (13 Вт, Феррон) - освещённости с головой.

Решение конечно эффективное, но ЛЛ не могу применить.
Свет не нравится плюс в дизайн не впишутся никак.
Плюс жена съест на люминисцентный светильник. Она говорит что у нее глаза болят.
Проще сделать чтоб не ныла, в данном случае поставить линейные ЛН

Поставьте трансы! Греются меньше и перегорают тоже!

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я мобыть тупой и не втыкаюсь, но что знатит поставить трансы?
Трансоформаторы 220->12?
Они и так стоят, я же написал, светильники под лампочки G4

А кроме того ИМХО по закону сохранения энергии лампа 12 вольт и 220 вольт одной мощности выдают одно кол-во тепла но с несколько разной светимостью изза разной структуры нити накаливания.

Сан-Саныч написал :
Вообще существуют система электрических компонентов какого нить производителя где скажем в одно место втыкается сразу например клавиша и диммер и все умещается в одном выключателе?
Надо именно чтоб одной щелкнуть и включить свет, а на второй чтоб крутилка была...

У ANAM есть, только как работает не знаю. Может последовательно, а может параллельно. И еще, у "Анама" нестандартные габариты монтажные...

Сан-Саныч написал :
По всей "короне" мебели стоит 12 светильников, но почему то оне нифига не светят.
Вчера сгорела очередная лампочка, вытащил целиком светильник...Поразило что даже при 20 ваттах почернели от нагрева подводящие провода Ужас какой то.

Ничего удивительного, это максимальная мощность такого светильника. Почернели провода, ИМХО производитель неГУД.
??? => 12 светильников по 20 Ватт...трансы свистят=> 240 Ватт, какими трансами и сколько групп ламп запитано? Корона - это карниз?
Мебельный светильник - это светильник подсветки, т.е. световой поток способен осветить предметы в случае удаления предметов не далее метра от источника, дальше эфект подсветки сохраняется но на освещение рабочей зоны не тянет. И рассеяние потока от такого светильника сами знаете какой.
Рабочую зону конечно желательно подсветить отдельными светильниками и сориентировать их именно на подсветку рабочей зоны. ИМХО что касается именно рабочей зоны, мне больше всего нравиться смешаный свет от галогеновых и люминисцентных источников.
ИМХО2 Если вам не нравятся с какой скоростью горят G4 лампочки, то если поставите "зеркалки"
под R50 и.т.д. вообще покой потеряете, они у торговцев электрикой называются "порох". Хотя раз трансы свистят, то скорее всего есть "косяк" по электросхеме подключения.
Димировать можно лампы JKDR, G9, JDR+A, JDR+C они все под 220В и им всем это очень вредно в плане срока службы.
Интерьерные светильники "литьё" имеют похожий борт, но монтажные размеры под 60мм не подобрал.
... А давайте картинку вашей кухни-гарнитура, сообща чё-нить придумаем)))

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

kirarpol написал :
??? => 12 светильников по 20 Ватт...трансы свистят=> 240 Ватт, какими трансами и сколько групп ламп запитано?

Да честно говоря это не отслеживал сколько их, ибо наверх не залезал, надо бы конечно пересчитать мощность на всякий пожарный.

kirarpol написал :
Корона - это карниз?

Да, такой как бы навес над верхними шкафчиками

kirarpol написал :
световой поток способен осветить предметы в случае удаления предметов не далее метра от источника, дальше эфект подсветки сохраняется но на освещение рабочей зоны не тянет.

Все понятно, значит таки без специальных ламп над рабочей зоной стола не обойтись, спасибо

kirarpol написал :
Если вам не нравятся с какой скоростью горят G4 лампочки, то если поставите "зеркалки"
под R50 и.т.д. вообще покой потеряете, они у торговцев электрикой называются "порох".

Почему "порох"? У меня на потолке везде они стоят, горят раза в три реже чем G4, правда почти везде они с диммером и соответсвенно работают в недокал, кроме как в туалете и ванной, там наполную светят, там конечно иногда меняю, в конце концов закину наверх вместо трансов блок защиты, пусть запускаются плавно, а поскольку блок защиты какое-то напряжение срежет, и служить они будут горадо дольше ИМХО..Я прав? К тому же досталось халявных лампочек два ящика, можно потратить, пусть перегорают

kirarpol написал :
... А давайте картинку вашей кухни-гарнитура, сообща чё-нить придумаем)))

Сфотографирую сегодня дома и попробую выложить.

Спасибо за советы

Сан-Саныч написал :
ИМХО..Я прав?

Да.

вместо трансов блок защиты

ПЗГЛ ("гранит", и.т.п.) стоит перед трансом\ами, отрубает скачёк и плавно запускает. ИМХО у меня везде стоят, рульная фишка)))

горят раза в три реже чем G4

(на осрам денег жалко, меняю китайские по 8 рублей),

Да всё равно "зеркалки" очень быстро перегорают.
G4 дешёвые и без ПЗГЛ, вот и не держаться как надо долго.