Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1315387

В своё время решил вопрос при помощи PCI TV-тюнера Beholder 505.Прекрасный девайс.Прекрасное програмное обеспечение.Маленькое окошко "телевизора"на 24 дюймовом мониторе,работающее в фоне.Правда сейчас Beholder 609.Затем Virtual Dub А затем при помощи ConvertXtoDVD 3 лепишь ДВД.Подробнее о перегоне в цифру посмотри на PC Tuner.ru.Довольно интересное времяпрвождение.Удачи.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

... у нас 100р/час...

VladM написал :
В разрез общему направлению постов... - РАЗОВУЮ работу в оцифровке 20 кассет - лучше отдать людям, которые эти занимаются профессионально, просто рекламу такой точки найдите и заплатите им.

Эти товарищи также используют теже самые ДВД рекодеры.
Цена на отцифровку 600 руб за 1 час - вот и посчитайте. ( как пример, что первое нашлось ).
Самый простой рекодер без жесткого диска стоит от 4 тыр руб. За 9-11 тыс руб можно взять очень неплохой рекодер с ЖД на 250 гигов. Знакой так перевел свой видеоархив на ДВД. Только у него рекодер без ЖД. Рекомендует брать с жестким так как в быту значительно удобнее.

V8TD
Мне необходимо оцифровать не обычные кинофильмы, а то что я наснимал на видиокамеру за многие годы. Уже склоняюсь купить хороший DVD-рекордер с жестким диском. Недавно приобрел ЖК TV Филипс 7623 теперь вот подбираю DVD-рекордер такой-же марки.
FlexEE
Я полностью с Вами согласен-с комп. и DVD-рекордер две разные вещи...

VladM написал :
В разрез общему направлению постов... - РАЗОВУЮ работу в оцифровке 20 кассет - лучше отдать людям, которые эти занимаются профессионально, просто рекламу такой точки найдите и заплатите им.

Только сначала решите, что Вы хотите получить от них на выходе. Готовое изделие или просто некую заготовку (в определенном формате) для последующей обработки Вами. Готовое изделие опять же в каком виде: просто копию один в один с кассеты на ДВД с автозапуском при вставке KDL в проигрыватель или нужна обработка видео (тут опять полно вариантов: заставка с меню и разбиением по смысловым фрагментам; монтаж с использованием наложений, спец эффектов, титры, наложение звуковых эффектов, музыки, .....). В начале Вам давали ссылку. Подобных сайтов с подобными задачами много. Лет 5 назад у меня было 10-12 прграмм на компе для захвата, обработки, создания спец эффектов, последующего сжатия, создания меню и записи на диск. Это были, в основном, узкоспециализированные программы. А есть программы - универсалы. Они умеют все, но по немногу. Но для большинства "простых смертных" (не маньяков ) они подходят. Для многих людей с камерами записанное без купюр их творение на диск с простой менюшкой и распечатанной обложкой для коробки (а то и еще на самом диске) уже предел мечтаний. Если просто нужно тупо скопировать кассету на ДВД, то достаточно купить ДВД-рекордер. Он еще и при записи с ТВ потом пригодится. А если хотите монтировать полноценный фильм как у Спилберга, то без компа, примочек к нему и программ не обойдетесь Если, конечно, нет выхода на профессиональное оборудование

ABurov написал :
У меня цифровая видеокамера минидв. Я ее подключаю к компу через порт 1394 и пользуюсь тем же Pinacle для записи и компрессирования. Так вот - у видео камеры есть обычный видео аудио вход - если туда подключить выхода видеомагнитафона например, то можно гнать такой связкой цифру в комп - фидеокамера в этом случае работает платой видеозахвата

Вам повезло. Мой Панас тоже умеет гнать через себя напряму. В свое время интересовался подобными вещами. Оказалось, не все камеры ДВ такое могут. Мало того, болтали, что японцы даже принудительно со следующих моделей камер убрали подобную возможность

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В разрез общему направлению постов... - РАЗОВУЮ работу в оцифровке 20 кассет - лучше отдать людям, которые эти занимаются профессионально, просто рекламу такой точки найдите и заплатите им.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

l_andrey, да мне всё равно как он называется - сырой или пушистый
Это - файл, первоначально полученный перекодированием аналог-цифра, так сказать, заготовка для дальнейшей лоботомии.

2FAV MPEG2 Video - это уже не "сырой" DV-формат. Разница в межкадровом сжатии.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

l_andrey, у меня перед глазами вот такой "сырой" файл, полученный с помощью DVD EZMaker USB Gold:
video: MPEG2 Video 720x576 (4:3) 25.00fps 8000kbps [Video]
audio: PCM 48000Hz stereo 1536 kbps [Audio]
Type: MPEG Media file
Size: 22Gb (22464802304 bytes)
Media: 02:57:26
Video: 768x576
Created: Not known


Тема не про размеры перекодированных файлов в различных форматах с различными настройками и подключаемыми плагинами, а про "Как в домашних условиях аналоговое видео перевести в цифровое".

VVM,если вы хотите оцифровать обычные кинофильмы, то, скорее всего, это уже сделали до Вас
Зайдите и гляньте - а вдруг всё это уже есть и, возможно, в лучшем качестве

FAV написал :
l_andrey, спасибо за информацию, но....а разве кто-нибудь спрашивал сколько весит 1 час видео в формате DV?

Да не за что
В двух постах была не совсем верная информация о размере файла.
P.S. А еще свободу слова никто не отменял, тем более по теме.

Старлей написал :
заметно дороже

ну да... удобства, они дороже, но кроме Панаса есть ещё и Бобики (BBK), эти дешевле.

2Bhead
Проще, конечно, но заметно дороже. Внешнее USB-устройство видео-захвата стоит порядка 2.5-3.5т.р. из простых, а отдельный рекордер? А вообще-то дело вкуса, конечно. Некоторые используют Компьютер на полную, другие предпочитают отдельные, функционально независимые устройства.

AlexEE написал :
ИМХО, проще купить DVD-рекордер с жестким диском и на него перегнать записи с кассет

ИМХО, самый дельный совет в ветке, у самого Панас уж год как, нет проблем как с перегонкой старого видео, так и с записью/просмотром эфира. Выход сразу в виде DVD файла на болванку или на: хард - монтаж - болванка. Перегонка через плату захвата - трата времени.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

l_andrey, спасибо за информацию, но....а разве кто-нибудь спрашивал сколько весит 1 час видео в формате DV?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2VVM
Ради 20 касет покупать рекордер... Тогда какой-нибудь не очень дорогой. Спросите в на iXbt. Я, когда покупал свой Панасоник, исходил из качества приема и записи сигнала, бесшумности работы. Т.к. для Вас это не важно, то его советовать буду.
Но я не зря написал про удобство рекордеров. Я уже почти год использую рекордер именно для записи телепрограмм - очень удобно: когда нужно отвлечься (позвонили, или позвали), включаешь на запись, а когда готов продолжать смотреть, включаешь воспроизведение и смотришь "вдогонку" (рекордер продолжает писать). Таким образом, проматывая рекламу можно "догнать" эфир. Компьютер так использовать врядли получится.

AlexEE А какой бы Вы мне посоветрвали купить купить DVD-рекордер с жестким диском, для качественного копирования видиокасет (записи телепрограмм мне не нужны, если потребуется - есть комп.) А мне нужно только 20 видиокасет домашнего видио "перегнать". Для просмотра DVD-дисков - есть музыкальный центр.и ЖК -TV.

FAV написал :
у Вас получится приличный по объёму файл - для 3 часовой кассеты примерно 20-30 Гб.

ABurov написал :
Хм - у меня час с видео кассеты занимает 20-30ГБ

Час видео DV-формата занимает примерно 13 ГБ

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

VVM написал :
мне надо скопировать с домашних видиокасет, и как я понял из предложенного FAFом форума необходимо купить специальный переходник от видиомагнитофона к компьютеру...

... купить плату видеозахвата и освоить специальные программы для видеообработки.
Если Вы используете магнитофон для записи телепрограмм, то , ИМХО, проще купить DVD-рекордер с жестким диском и на него перегнать записи с кассет (можно при необходимости отредактировать записи - убрать лишнее) и на нем же записать на DVD-диски. А рекордер пойдет на замену видика - он намного удобнее.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

FAV написал :
Но учтите, ... у Вас получится приличный по объёму файл - для 3 часовой кассеты примерно 20-30 Гб.

Хм - у меня час с видео кассеты занимает 20-30ГБ

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

VVM, да.
Саме простое, недорогое, хорошего качества и от приличной фирмы -
Но учтите, что при первичной перегонке (млин, звучит как в руководстве по самогоноварению) у Вас получится приличный по объёму файл - для 3 часовой кассеты примерно 20-30 Гб.
А уже потом на компьютере этот файл можно довести до ума, т.е. перевести в нормальный формат и сжать до приличных размеров чем-нибудь
Но это всё очень примерно, есть много чего другого, как железа, так и софта.
Посетите специализированные форумы по вопросу видеозахвата, Вас там ещё подгрузят

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Просто тема называлась "записи на DVD в цифру комп."

Если с видео кассет, то нужна видео карточка с видеовходом или специальная плата видеозахвата.
А дальше подсоединяете соответсвующим кабелем и с помощью специализированной программы (например Pinacle) записываете, компрессируете... Более конкретно на самом деле лучше почитайте в том форуме. А так в процессе ничего сложного нет.

Кстати для себя нашел способ через видеокамеру.
У меня цифровая видеокамера минидв. Я ее подключаю к компу через порт 1394 и пользуюсь тем же Pinacle для записи и компрессирования. Так вот - у видео камеры есть обычный видео аудио вход - если туда подключить выхода видеомагнитафона например, то можно гнать такой связкой цифру в комп - фидеокамера в этом случае работает платой видеозахвата

Я наверное не правильно отписал, но мне надо скопировать с домашних видиокасет, и как я понял из предложенного FAFом форума необходимо купить специальный переходник от видиомагнитофона к компьютеру...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

ABurov, Вы не в ту степь....

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Я так понимаю речь про DVD, а не про видеокасеты.
Если места на жестком диске много, так можно просто копировать содержимое всех DVD дисков в отдельные каталоги/поткаталоги на компе. На каждом DVD -видео в корневом каталоге находяться два каталога - не помню точное название - один для аудио дорожек по-моему, другой для видео - не суть - их там всего два. Так создаешь на винчестере на каждый фильм папку с названием (например этого фильма) и копируешь туда обе папки с двд-диска. Просматривать это можно каким-нибудь плеером который может читать файлы двд дисков. Например я пользуюсь K-lite кодаками, привязанными к медиа плееру классик - виндовскому - отлично все может показывать.
Винчестре на 1Тб (=1000гигабайт) поместиться больше 200 фильмов (если однослойный двд = 4,5ГБ) или больше 100 фильмов (если двд двухслойный = 8-9ГБ). Один такой винчестер стоит сейчас порядка 4-5тыс рублей.
Можно конечно все диски кодировать - в неплохом качестве это будет занимать где-то по 1,5Гб за диск - то есть почти 660 фильмов на такой жесткий диск. Но тут каждый фильм надо закодировать специальной программой - что займет труд и время - в зависимости от производительности компьютера - от нескольких часов до полусуток за один фильм. Ну плюс в качестве немного потеряете, плюс всем этим заниматься нужно - зато потом удобно.

Большое спасибо! С наступающим праздником!!!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

VVM, Вам

У меня большая домашняя видиотека. Хотелось бы все это сохранить в цифре на компьютере. Может кто подскажет, что для этого надо и как это сделать?